4685

Проблема с нашествием ворон

В общем, про мусорный кризис в Челябинске, думаю, многие слышали, но есть ещё один момент - вороны, огромные стаи ворон разбрелись по городу. Мой двор подвергся нашествию этих тварей. За пару дней пропали голуби, воробьи... Даже КОТЫ пропали. Зато появилось дерьмо, много дерьма. Очень много дерьма. Первые два дня я думал, что они просто перевалочный пункт тут организовали, но после недельного пребывания тварей во дворе понял, что либо я их, либо они меня доконают. Потому что машину обосрали вусмерть, утром ноги к асфальту прилипают и звуки шлепающего дерьма вокруг, которые перекрывают карканье. Думаю, не я один сталкивался с проблемой ворон.

Фото из интернета, но если машина стоит больше двух дней во дворе без мойки, то картина точно такая же.
Проблема с нашествием ворон Челябинск, Ворона, Птицы, Засрали, Засрали все, Лазер, Длиннопост

Вопрос я решил изучить получше, как бороться с напастью и что вообще происходит. Оказывается, твари в наш двор прилетают исключительно срать и ночевать, днем их практически нет. Появляются в районе 18 00, и улетают в районе 9 00. И, значит, их нужно отвадить известных решений найдено всего три:

1. Травить - плохо, негигиенично и опасно (не эффективно - жрать летают в другое место)

2. Отстреливать - в городе нельзя, малоэффективно и есть возможность заиметь проблемы с законом.

3. Сделать их жизнь некомфортной.

Третий пункт оказался перспективным и решение найдено после изучения вопроса отпугивания птиц в промышленных помещениях. В больших помещениях используют световые пугачи, что по сути являются мощным лазером, который вращается в разные стороны и мигает. Поискав на тему лазеров и ворон, стало ясно, что реально работает и проблем не возникает.

Побежал в ближайший магазин с указками (с алиэкспресса жать мочи нету, есть шанс утонуть в говне), купил зеленый лазер 5000мкв (но кто поверит китайцам), комплект батареек и засел в засаду.

Проблема с нашествием ворон Челябинск, Ворона, Птицы, Засрали, Засрали все, Лазер, Длиннопост

В 19.00 стаи сели на деревья, прицелился и поморгал лазером. Эффект меня впечатлил. Очень. Как граната взорвалась: вороны разлетелись в панике во все стороны, спугивая стайки с соседних деревьев и дворов. Прикольно выцеливать тварей в полете, если попал в неё лазером и удерживаешь, ворона кувыркается на месте и паникует, наводя ещё больший кипеш у своих друзей. В течении четырех часов я каждые 30 минут выходил во двор и разгонял всю гадюшню. Выйдя в 22.00 во двор, ни одной вороны не увидел - улетели спать в места поспокойней. Утром машины чистые, говна свежего нет. Сегодня второй день без тварей. Использовавшие данный метод говорят, что хватает профилактики минимум на месяц.

В общем, хотел поделиться методом с теми, кого пернатые говнюки замучили и уже нет сил.

Найдены дубликаты

413 комментариев

по актуальности
+273

За свой фонарик ответишь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+154

Davai podletai suka

+1
Это ворон! А не ворона!
ещё комментарии
+172

Вернутся с зеркалами. Вороны не самые тупые птицы.

раскрыть ветку 31
+121
Начнут выцеливать по всему городу. Срать на голову, бросать рыбьи кости, тырить ключи и зажигалки. А однажды вечером он будет возвращаться с вечеринки и присядет пьяный на скамейку...
раскрыть ветку 9
+83

Ну что, Морти? Доебался до злоебучих белок? Ты доволен, Морти?!!

раскрыть ветку 2
+4

Есть две скамейки..

раскрыть ветку 5
+36

Они прочитают пост и поймут что это был не снайпер.

+24

О, ты недооцениваешь ворон, вы все их недооцениваете. ТС может подумать что он молодец и все благополучно кончилось. Вороны тебя не беспокоят, ты живешь своей жизнью и вроде все ок. Ну почему-то на пикабу посты перестают выходить в горячее, часто утопают в минусах, в чем же дело, ты можешь поменять профиль, но через некоторое время история повторяется... Тебе начинает приходить спам, обзвонщики всяких реклам по телефону уже общаются с тобой на ты. Тебе начинают подключаться различные платные услуги, ты ругаешься с оператором, а их оправдания лишь в том что ты сам себе это подключил на телефоне. Мы довольно часто оставляем наши гаджеты без присмотра, однажды летнем деньком ты заметишь странность, в виде вороны сидящей на твоем компьютерном столе, но она тут же улетит в тобой оставленное открытое окно. А на следущий день ты узнаешь что кто-то отправил твоей девушке и начальнику историю твоего браузера. Ты заметишь что атмосфера с твоей девушкой и на работе стала уже какой-то не такой. Тут ты начнешь что-то подозревать. Но это не конец ТС, далеко не конец.
Мы все под крылом, а сейчас когда ты выдал этот позорный пост, я бы на твоем месте менял бы страну, австралия звучит не плохо в твоем случае.

+17

тогда буду дальше думать, как бороться с гадами)

раскрыть ветку 17
+14
Борись-борись, я один раз вылезал из-под земли, могу и повторить 1994!
раскрыть ветку 1
+16

Читал в эксплорере когда деревья....компьютеры были большими: надо вычислить вожака и завалить его. Тогда вороны очканут и свалят. Ибо "выбрать" нового лидера тот ещё кипеш

раскрыть ветку 1
0
Многие охотники говорят, что вороньё ненавидит филинов (чучело филина) - слетаются кучей и атакуют, кружат над ним, орут, как бешеные. Идеальная мишень, а?
раскрыть ветку 3
0

Пневматика?

раскрыть ветку 6
-15

Да не пизди, у виктории ничего нету

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

С уголковыми отражателями.

+521

Тёмную силу обрёл ты. Имя тебе: ДартВоронейдер!

раскрыть ветку 106
+261

ну звуки вжу, вжу было издавать довольно забавно, пока возюкал по вороньим харям

раскрыть ветку 101
+133
раскрыть ветку 2
+175

Купи такую штуку и поставь на балконе или окно в кухне и автоматизируй процесс распугивания.)))

раскрыть ветку 20
+38

через месяц пост, екб, в моем дворе срут вороны, как избавиться

+14
Почему фото из интернета взял?
раскрыть ветку 4
+14
Метод верный выбрал ты, молодой лазерман
+24
Ещё есть один вариант, вороны одни существ разумных которые как и люди боятся трупов своего вида. Убиваешь одну ворону и вешаешь на дерево, больше никто не прилетает. Главное не повесить живую, иначе другие прилетают её спасать и такой случай мне рассказал отец, один его знакомый не убил до конца и за лапу привязал живую, она очнулась начала каркать и перелетело столько ворон, что небо всё чёрное было, спасать припёрлись.
раскрыть ветку 2
+6
Странно, что вороны такой херней страдают. На голубей этот метод подействует? Достали эти крысы с крыльями
раскрыть ветку 7
+46
По льду ходишь, завтра тебе собаки колеса обоссут или кошки перед подъездом нагадят... вжу-вжу, только уже не игрушечным лазером. А там глядишь и люди не очень-то приятные вокруг ходят... вж...
раскрыть ветку 14
+5
На Дубровском не проверял?
раскрыть ветку 2
+5

воздушкой было бы интересней.

раскрыть ветку 32
+1
Ты как тот парень, воюющий с ласточками, только ты с воронами
+1
А голубей так можно?
раскрыть ветку 3
0
давай про голубей которые на козырек садятся! тоже достали!
раскрыть ветку 2
+2
Осталось научиться ими управлять и можно открывать стартап
раскрыть ветку 2
+4
Это уже было в Симпсонах, где Гомер стал повелителем ворон. Ненадолго правда
раскрыть ветку 1
+1
Воистину 👍
+95

Сломай систему, насри им в гнезда

раскрыть ветку 8
+44
Очень хочется, честно. На головы прям.
раскрыть ветку 7
+13

Срань господня! У вас там десять египетских казней?

+1

Любезнейший, подскажите магазинчик? Мочи нет в Центральном тоже... Хотя, вроде пропали. Не в районе ли Энгельса-Сони Кривой ты их отстреливал?

раскрыть ветку 5
+66
раскрыть ветку 5
+18
Тупая птица. Вернее, художник тупой.
Метание нужно производить, двигаясь в одном направлении с целью.
раскрыть ветку 4
+61

Это умная ворона, она учитывает даже это

+21

Если цель вооружена, такая тактика сводит шансы на выживание к минимуму.

+6

Ветер встречный

+1
Они на первой космической на разных орбитах.
+51

Если прикрутить лазер к игрушечному пистолетику или несколько лазеров к стволу воздушки, а к спусковому крючку подключить кнопки - это ж можно помереть от удовольствия.

раскрыть ветку 28
+15
Надо просто воздушку, на которую всякие виверы/Пикатинни ставятся легко. И сделать комбо, поставить туда оптику (чтобы лучше видеть ворону), лазер (чтобы пыщить ворону) и глушитель (если пыщить не помогает, стрелять).
раскрыть ветку 14
+13
На пневматике глушитель тебе вообще никак не поможет.
раскрыть ветку 8
+6

Зачем воздушку? Есть специальные платформы для страйкболистов позволяющие собирать фантастические вундерваффе, вроде такой.

раскрыть ветку 4
+1
Ну да, ну да, воздушка, виверы, пикатинни... Только вот есть одно но - чтоб убить ворону из воздушки, надо ей прям в голову попасть, иначе не убьешь с первого выстрела. И с 3-го, и с 5-го тоже.
раскрыть ветку 12
+14

Ээээммм .... Тут человек говорил про то чтобы светить не просто указкой , а прикрутить ее к какой нибудь воздушке, и чтоб по нажатию курка она светила. Прикинь ходишь такой по двору, и представляешь что ты штурмовик империи, пиу пиу ХДД

раскрыть ветку 3
+2
Поддерживаю! Имею опыт охот на ворон с 12-м калибром. Хрен убьешь.
раскрыть ветку 1
+2

А если прокачанный воздушкой?

+2
Чушь. Стрелять надо в корпус. Одного попадания хватает всегда.
раскрыть ветку 1
0

AirForce Texan может разогнать пулю 45 калибра со скоростью 304 м/с

0

После замены пружины обычная воздушка лопату с 50м пробивает навылет. Сомневаюсь, что у ворон перья эквивалентны 1мм стали, так что должны помирать.

раскрыть ветку 1
+45
Можно же "просто договориться")
+21

Автор, спасибо за совет. Попробую с голубями. Последний этаж у нас и я их ненавижу. Обосрали все, спят и плодятся на крыше. А почему лазер вы купили именно зелёного цвета?

раскрыть ветку 18
+48
Пугать голубей неблагодарное занятие
раскрыть ветку 2
+2
Демьян: ДА, ЭТО ЖЁСТКО!
0
Железные яйца у голубя
+8
Не скажу насчет крыши, но прикормленные соседями голуби на моем балконе были распуганы зафиксированной на окне виброколонкой со звуками хищных птиц.
раскрыть ветку 1
+4
Прикормленые соседом голуби у подъезда были распуганы напуганым соседом же, после того, как он узнал о перспективах быть прибитым на двери подъезда вместо чучела xD
+4

С голубями не поможет - их глаза устойчивее ко вспышкам. https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_golubyakh_ostor...

раскрыть ветку 3
+14
Как я понял эффект не ослеплением достигается, а страхом перед бытрой яркой херней. Хотя хз, не проверял на голубях
0

С голубями будет обратный эффект. Голубей привлекает стробоскоп.

раскрыть ветку 1
+6
Смотрел видео разные, похоже он самый эффективный, они не на цвет реагируют, а на световой контраст, решил не экспериментировать.
+2
Зелёный лазер обладает в несколько раз более интенсивным светом, чем красный
+2

Мне кажется, что эти пернатые крысы мастерски овладели дзен, и им на всё банально похуй. Я бы на вашем месте попросил у друзей тюнингованый страйкбольный привод и просто их отстреливал (если, конечно, есть ребята из знакомых, увлекающиеся подобной темой). Ну или самому покупать какой-нибудь девайс.

раскрыть ветку 2
+1

Главное маска, иначе узнают и обрсрут в городе.

0

страмбольный привод ворону не возьмет в принципе. разве что 210 мысов стеклянным шаром

+2

Голубям похер. С метра в глаз светил лазером, который 303, в течение примерно 5 секунд (ну нет у меня штатива). Похер.

Тоже ненавижу.

раскрыть ветку 1
+2
Голубь, светящий тебе в глаз лазером...
0

Особенности лазера. Зелёный как правило мощнее

0
Его намного лучше видно.
+17
Бля, а что делать, если конченые бабы кормят голубей и весь двор в говне и перьях?) И, сука, бабы непробиваемые...
раскрыть ветку 21
+10

травить голубей.

раскрыть ветку 19
+8
Пробовали одни жильцы. Валяется пара дохлых, ещё трое примерно не могут взлететь, а остальные, похоже, летят умирать в другое место. Но эти дуры продолжают кормить и все время летят новые.
раскрыть ветку 16
+1

Или баб

0
Травить баб, если совсем в край
-1
У меня во дворе бабка кормит голубей и котов. А коты быстро выпиливают голубей. Правда и котов этих теперь толпы бегают.
+6

Обычный фонарик, даже из телефона подойдет для распугивания. Но самое эффективное - вспышка фотоаппарата. 10 вспышек в одном месте с интервалом в минуту с вероятностью 100% прогонят птиц на всю ночь отсюда, проверено

раскрыть ветку 1
+3

Ну кстати да, вспышка фотика мощная тема. А если студийную на 1500 ватт взять, так и вообще...

+25

А можно с курящими соседями такой же финт провернуть?

раскрыть ветку 5
+54

не знаю, можно конечно им в харю светить, и это вряд ли им понравится. Но сомневась что улетят)

раскрыть ветку 1
+4

Просто нужно светить лазерным целеуказателем на винтовке на курящих соседей.

+7

Можно, просто лазеры помощнее нужны

раскрыть ветку 1
+1

Сначала прикупить им сигарету, а потом выжечь глаза

0
+11
+8
+7

Смотри чтобы случайно себе в глаз не отрикошетило откуда-нибудь, зеленый лазер в глаз это крайне нехорошо

+6
Теперь придумай лазер для мигрантов
раскрыть ветку 2
+3
Обычный ЛЦУ на каком-нибудь Benelli.
+1
Прикрутить тот-же на винтовку
+3
+3

Просто вороны на которых ты светишь лазером ловят въетнамские флешбеки и совершают манёвр уклонения, что б не прилетело что-то класса земля-воздух.

раскрыть ветку 1
0

Наконец-то Вьетнам вспомнили.

+3

ах ты ж хитрая жопа.

+6
Прикольно выцеливать тварей в полете, если попал в неё лазером и удерживаешь, ворона кувыркается на месте и паникует, наводя ещё больший кипешь у своих друзей.

Спасибо за идею, теперь чем заняться в свободные выходные:)

+4

Это была первая волна, теперь ждём пост на тему чем отпугивать крыс.

раскрыть ветку 6
+4

крыс потравлю, а ворон я не поубивал же, а просто испортил им ночлежку. так то они остались.

раскрыть ветку 5
+3

Во всём городе будете травить?

раскрыть ветку 4
+2

О, помню как мы так же делали. Респект!

+5

А почему тока твоя машина обосрана!? Это знак... То ли к деньгам, то ли как Ночном дозоре образовалась воронка из ворон из за проклятья

раскрыть ветку 2
+2

Обросрано было все, на против подъезда авто стояло под деревом, на него смотреть больно было. Я ставил не под деревьями и все равно все обосрано было.

раскрыть ветку 1
+1
Во дворе, где мои родители живут, вороны ещё и едят на машинах.
+1

Спасибооооо! Сегодня вечером разогнала уже мерзкую стайку от дома :) Занятие, между прочим, затягивает...

+1
Пропали даже коты. И собаки тоже...
+1
А на следующий день вороны из соседнего двора вернулись, вусмерть напуганные световыми пугачами...
+1
+1

После сообщения о пропаже котов тебе бы простили любое зверство в отношении ворон.

+1
В Таджикистане когда служил зимой тоже такая же фигня была. Прилетали только после заката спать на деревьях. Идёшь такой под деревьями и слышишь как говно сыплется. Самый пздц был когда какой нибудь мудак посветит зажигалкой с фонариком по деревьям.
+1

Обязательно попробую на голубях! Всеми цветами. А вдруг сработает...

+1

На больших предприятиях птиц гоняют трансляцией криков хищных птиц, типа сокола (не разбираюсь в голосах), реально работает.

раскрыть ветку 15
+3

Они привыкают быстро к этим крикам. Видел как пытались защитить памятник от птиц, поставили динамик на постамент. Так спустя пару недель на этом обосранном динамике голуби сидели как ни в чем не бывало.

раскрыть ветку 5
+10

У нас в частном доме мыши сбегались к ультразвуковому отпугивателю как школота на концерт Бузовой.  

+4

Для памятников фигня. А вот на предприятии, где на крыше могут греться толпы птиц, там звуки очень реалистичные. Была три раза за три года, ни одной птицы в радиусе 500м

раскрыть ветку 1
0

Они наверное забыли как звучат хищники.

0

смотрел передачу по дискавери вроде или NG, там свкозь памятник электричество небольшой силы пропускали, чтоб памятник защитить от серунов летающих

+6

Биокустический отпугиватель, очень штука эффективная и дорогая для личного пользования, есть даже матрицы настройки по таймерам когда в разных углах по очереди орет. Но эффективно только в местах где людей мало - поля,аэродромы и все такое, в большом цехе можно одуреть откриков сокола и ворон.

раскрыть ветку 7
+8

Сразу хочется совершить прыжок веры?)))

раскрыть ветку 1
+3
Ха, поля-аэродромы, у нас в Минске в гипере (простор в малиновке точно) орёт шо пиздэц, я сначала не въехал шо за херня, а потом понял что пугалка для птиц, видел когда то как минимум воробьев
раскрыть ветку 3