Проба пера

Всем привет. Вчера решил написать маленький рассказик, хотя до этого писал только песни. Интересно ваше мнение

На дворе была зима. Людей на улице от этого не было меньше, что уж говорить про детей. В отличии от летних забав зимние их сплочали в одном месте, где есть горка, каток и побольше снега, чтобы играть в снежки. Никуда не делись и люди чьим домом была улица, но по правде говоря такая погода в доме доставляла им больше проблем, да и какая тут в общем то радость...
В один из обычных зимних вечеров на площади как всегда стоял радостный визг и хохот, ведь там на зиму ставили самую большую в городе горку с которой так любили кататься дети и их родители. Вокруг площади стояли лавочки. На них сидели компании подростков, бабушки что пришли с внуками, а так же родители, что присели отдышаться непоспевая за своими непоседами. На одну из лавочек присел мужчина, взглянув на которого становилось понятно, что живёт он на улице. Он не был пьян, не рылся в урнах, не просил милостыню. В его глазах читалось искренняя радость глядя на то, как проводят время счастливые люди. Сел он на лавочку прямо напротив горки, что не понравилось мамочкам... Несколько из них возмутились на него со словами "мужчина, вы пугаете детей, найдите себе другое место", на что бедолага извинился и ушёл на самую дальнюю лавочку, которую даже не освещали фонари... Один из мальчиков, что катались на горке, увидел как прогнали бродягу. Как же жалко ему стало бедного дяденьку, который никому ничего не сделал. Мальчик решил подойти к этому мужчине.
- здравствуйте. Осторожно сказал мальчик, держась чуть в стороне от лавочки
- здравствуй, мальчик. Ответил мужчина по доброму улыбаясь.
- почему вас выгнали с той лавочки вы же ничего не сделали?
- они не со зла, просто боятся за своих малышей. Беги играй, пока тебя не потеряли, мальчик
- меня не потеряют, я сюда один пришёл. Сказал мальчик опустив глаза вниз
- тогда беги домой, тебя точно потеряли, пожалей свою маму
- мамы нет дома, она в больнице без сознания. Сказал мальчик еле сдердивая слезы
- присядь рядом.. Не бойся меня
Мальчик сел рядом и расплакался
- с кем же тебя оставили, пока твоя мама в больнице? Спросил бродяга у мальчика
- меня отдали в приют, но я убежал оттуда
Бродяга положил руку на плечо мальчика и тихонько сказал мальчику
- пообещай, что если рассмешу, вернёшься в приют
Мальчик кивнул головой
- посмотри на площадь
Мальчик поднял глаза. Вся площадь буквально на миг покрылась льдом и люди, что были на ней попадали. Как же звонко рассмеялся мальчик от увиденного, чем привлёк внимание на их лавочку. Взрослые мамочки с криками "убери руки от ребёнка, уходи отсюда" налетели на бедного бродягу. Мальчик же встал и стал защищать его
- прекратите, он ничего плохого не сделал, отстаньте от него!
Но мальчика в этом шуме никто не слушал. А бродяга просто встал и ушёл.. Мальчик бежал за ним, но как бы он не старался догнать бродягу ветер сбивал его с ног. И вот истратив силы и отчаявшись мальчик присел на сугроб засунув руки в карман. В одном из карманов лежала записка со словами "сделай то, о чем договорились и я помогу тебе". Мальчик нехотя, но решил сдержать слово перед бродягой и вернулся в приют. Он всю ночь ворочался думая, как же этот бродяга фокус такой повернул, что льдом всю площадь покрыл и обратно все вернул. Неужели волшебство существует и тот бродяга сможет вылечить мою маму. Уснул мальчик лишь к утру...
В приюте не было плохо, как казалось бы. Воспитатели были добры к детям и даже за то, что наш мальчик убежал из приюта наказывать не стали. Единственный человек, который не нравился мальчику это задира, что спал на соседней кровати. Он постоянно пытался вывести из себя мальчика, обзывался и делал разные гадости, но все бы ничего, если бы он не говорил мальчику "твоя мама за тобой никогда не придёт". Из за этого мальчик и сбежал из приюта.
Шёл первый день возвращения мальчика в приют и он уже не замечал задиру, а когда тот вновь сказал "твоя мама за тобой никогда не придёт", мальчик ответил ему "придёт, и я попрошу у неё сладостей для тебя". Задира не знал что ответить мальчику, покраснел и что то бубня под нос лёг на кровать и отвернулся. Целый день мальчик провел в хорошем настроении и ждал скорее завтрашнего дня, ведь вдруг завтра случится то самое заветное чудо. Настал второй день, но чуда так и не случилось. К вечеру второго дня мальчик начал думать, что бродяга не обещал вылечить маму, а просто сказал что поможет. Но в чем же.. Спать мальчик лёг совсем понурый... Третий день начался как обычно и мальчик уже стало быть перестал надеяться на чудо, как вдруг одна из воспитательниц позвала мальчика "пойдём со мной, тебя ждёт сюрприз". Мальчику не терпелось увидеть этот сюрприз. Они дошли до кабинета директора, дверь открылась, но мамы в кабинете не было... Мальчик подумал, что все таки настал день, когда его решили наказать за побег. Директор в это время говорила по телефону переодически шопотом говоря воспитательнице "сейчас, секунду... Сейчас ещё секундочку". Прошла буквально пара минут, но мальчику показалось это вечностью. Он уже сам себе начал придумывать наказания за проступок, но вот директор подзывает мальчика к себе и протягивает ему трубку "возьми, с тобой хотят поговорить" - с улыбкой сказала директор. На том конце телефона была мама мальчика. Руки его затряслись, слезы потекли ручьём, а улыбка была размером с радугу.
- мальчик мой, я поправляюсь и врачи говорят, что скоро я смогу тебя забрать и мы вернёмся в наш дом. - сказала мама мальчика не скрывая счастья услышать голос любимого сына
- мама, я тебя очень жду - сказал мальчик, чей возглас можно было услышать даже на улице
- мамочка, когда ты приедешь, привези сладости для ребят с которыми я живу
- конечно сыночек, какой же ты у меня добрый, словно ангел
Через некоторое время, маму мальчика выписали из больницы и она забрала его из приюта, не забыв про сладости для ребят. Задире мальчик подарил самый большой торт из тех, что привезла мама и сказал "будь добрым и верь в чудо".
На скамейке, что стояла напротив приюта, сидел бездомный мужчина искренне улыбаясь глядя на счастливых людей, что садятся в такси и уезжают домой