382

Про заботу об ослах

Про заботу об ослах Reddit, Перевел сам, Ложь, Мемы, Карантин
"На этом фото периода второй мировой войны солдат несёт на себе осла. Не то чтобы этот солдат был какой-то извращенец или чрезмерно любил ослов. Дело в том, что данное поле заминировано, и, если позволить ослу гулять как вздумается, он подорвется на мине и убьёт всех. Мораль истории в том, что в критической ситуации обязательно надо позаботиться об ослах, которые не понимают опасности и делают, что хотят. "

Взято с реддита.

Полная брехня. На фото солдат французского иностранного легиона, участвующий в войне в Алжире 1958 года, оно было опубликовано в Daily Mail. Осла нашли умирающим от истощения, отнесли в часть, выходили и назвали Бэмби, о чем упоминает в книге "История Легиона"  Douglas Porch.

Дубликаты не найдены

+10

А мораль-то истории какая? Всех ослов надо отвезти в часть, пусть эти Бэмби гуляют по плацдарму, охраняют родину? XD

раскрыть ветку 2
+7
Значит слушай меня внимательно, саллага! Будешь охранять ангар, работа сложная! ТЫ МЕНЯ ПОНИМАЕШЬ!?
раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+34

Полная брехня. На фото солдат французского иностранного легиона, участвующий в войне в Алжире 1958 года, оно было опубликовано в Daily Mail. Осла нашли умирающим от истощения, отнесли в часть и сделали из него холодец

раскрыть ветку 1
+10

Т.е. он все-таки любил ослов...

+16

Неплолная брехня. Ведь ослы действительно могут подорвать любое дело и в ответственный момент о них действительно надо позаботиться.

Например, пристрелить из жалости.

+3

Я вот не специалист по ослам, но вроде они по полю идут, значит еда для осла есть. Как он мог умирать от истощения?

раскрыть ветку 1
+3

Так наши они небось не в поле, а в амбаре каком-то и животное уже не могло подняться. Взял и понёс в расположение. Автор книги иллюстрировал этой фоткой пассаж о том, что легионеры часто заводил при подразделении кошек, собак, обезьян и прочих экзотических животных для забавы. Вон, гудяют фотки нацистов из какого-то полка люфтваффе, которое льва с собой таскало.

+2

неужели в интернете написали неправду?..

+3

Картинка с текстом под ней не может врать...

раскрыть ветку 1
0
Подпись забыл: Джейсон Стетхем
0

лагерь НКВ...или

раскрыть ветку 1
0
В Карелии, вроде бы?
0

Только там написано не позаботиться, а взять под контроль.

0

Вот интересно, а как по их нему мнению солдат должен определять где мина, может ему осел на  ухо должен говорить.

Похожие посты
204

Как получить своё собственное профессиональное фото Млечного Пути!

Сравнение 1 снимка против 240: вместо того, чтобы тратить тысячи долларов на дорогостоящее оборудование или проезжать сотни километров в тёмную зону, я сделал 240 снимков галактики Млечный Путь прямо с моей крыши в довольно засвеченном городе в Индии и объединил их используя технику под названием "укладка".

Как получить своё собственное профессиональное фото Млечного Пути! Млечный путь, Начинающий фотограф, Космос, Звёзды, Гайд, Обработка фотографий, Перевел сам, Reddit, Длиннопост

Перевод подробного комментария автора фото через Яндекс (с моими небольшими правками):

#Подробная информация:

Во-первых, обратите внимание, что это изображение является композитным, то есть я сначала сфокусировал свою камеру только на съёмке экспозиции Млечного Пути, а затем сделал один снимок зданий (и себя) на переднем плане и соединил их вместе. Весь этот снимок был сделан с моей террасы.

Моя главная цель: показать, что для того, чтобы сфотографировать Млечный Путь, не обязательно иметь дорогое оборудование или ехать сотни километров в более темную область (особенно в нынешнее время). Это можно сделать прямо с вашей собственной крыши с помощью всего лишь простой зеркальной камеры и ноутбука (и, по общему признанию, времени. уйма времени)

#Оборудование:

Nikon D3100, Nikkor 18-55mm kit объектив, дешёвый штатив, один дистанционный затвор (если у вас нет пульта дистанционного управления, вы можете просто поставить камеру на таймер 2s. Это делается только для того, чтобы убедиться, что камера перестанет вибрировать после нажатия кнопки спуска затвора)

#EXIF:

F / 3.5, ISO 3200, 15 сек x 240 экспозиции

#Процесс:

1) Сначала вам нужно найти Млечный Путь. Лучший способ: скачать любое приложение для звездной карты и найти созвездие Стрельца. Я использовал [это](https://play.google.com/store/apps/details?id=com.escapistga...), но вы можете использовать свой собственный любимый.

2) Наведите камеру примерно на Стрельца. Пока Стрелец находится в вашем кадре, Млечный Путь будет таким же.

3) Используйте самый широкий доступный объектив, который у вас есть. Я сделал свои снимки только с помощью комплектного объектива, который шёл вместе с камерой на 18 мм. Это делается для того, чтобы получить как можно больше галактики в нашем кадре, а также избежать звёздных следов (я расскажу об этом через минуту)

4) Вам понадобится дистанционный затвор, чтобы делать снимки, не прикасаясь к камере, потому что всякий раз, когда вы прикасаетесь к нему, он будет передавать некоторые вибрации на камеру, и ваши экспозиции будут иметь некоторую размытость. Вы можете купить дешёвый проводной пульт дистанционного управления, или если ваша камера довольно новая, она может иметь возможности Wi-Fi, так что вы можете делать снимки с помощью смартфона.

5) Как выбрать продолжительность экспозиции: если вы установите продолжительность выдержки камеры, скажем, на 30 секунд или выше, то увидите [звёздные следы](https://physics.weber.edu/schroeder/ua/PegasusTrails.jpg) где вместо булавочных звездочек вы бы увидели, как они движутся в линию, нарушая наш снимок. Чтобы получить отчётливые звезды, используйте [правило 500](https://petapixel.com/2015/01/06/avoid-star-trails-following...) который, по сути, состоит в том, чтобы разделить 500 на ваше фокусное расстояние (умноженное на кроп-фактор) и установить время выдержки таким образом. Сделайте снимок, увеличьте масштаб и проверьте звезды, если вы видите какой-то след, уменьшите время затвора и снова проверьте. В моём случае Правило 500 давало мне 500/(18x1.5)=~18 секунд, но это было все ещё немного со следами, поэтому я снимал свои экспозиции в 15 секунд.

6) Сделайте столько экспозиций, сколько сможете. Если вы уже находитесь в более тёмной области, 50-60 экспозиций будет достаточно хорошо. Я сделал только 240, потому что хотел заснять галактику в течение 1 полного часа. Не меняйте никаких настроек в промежутках между экспозициями. Это хорошая идея, чтобы не беспокоить камеру вообще, пока она делает снимки.

7) Сделайте несколько косых, тёмных и плоских кадров. [Как сделать их здесь](http://deepskystacker.free.fr/english/faq.htm#lightdarkflato...)

8) После всего этого вы можете использовать любое программное обеспечение для укладки и для обработки этих снимков. Мой любимый: Deep Sky Stacker и Sequator. Pixinsight также является пригодным, но он не бесплатный, так что выбирайте тот, который вам нравится.

Основная задача программного обеспечения для укладки состоит в том, чтобы выровнять все экспозиции, а затем как бы взять среднее значение кадров, которое уменьшает шум и увеличивает отношение сигнал / шум нашего изображения, так что конечный снимок приводит к чрезвычайно высоким деталям и очень малому шуму.

9) Я обработал результат в Lightroom, а затем добавил передний план в Photoshop.

Обратите внимание, что это очень простое объяснение, и некоторые из правил и технологий, которые я написал выше, могут иметь ошибки или не работать в вашем случае. Пожалуйста, помните, что эксперимент и опыт дадут вам наилучшие результаты. Кроме того, если я действительно сделал некоторые ошибки выше, пожалуйста, исправьте меня.

Спросите меня, если у вас есть ещё какие-то вопросы :)

Фото и комментарий автора взяты отсюда - https://redd.it/hj9m1p

Показать полностью
5853

Что это за штука - 100

Другие посты идут по тегу - https://pikabu.ru/tag/whatisthething/hot

Первую угадайку я перевел в середине ноября 17 года. Она была переведена совершенно случайно после того, как я увидел пост @Deathman, где были штуки и перевод-предназначение. Меня зацепила эта тема, и я решил попереводить. Некоторым пикабушникам, к примеру, @LeoBloom зашло, и он попросил переводить их почаще. И все завертелось...Поначалу посты выглядели довольно просто, но за это время подобралось верное оформление для удобства угадывания, а потом я начал искать и добавлять доказательства. Посты стали больше и информативнее. За переводы меня наградили сначала медалькой, потом меня выбрали, как самого продуктивного в 2018 году и подарили игрушку-печеньку и недавно многим авторам разрешили собирать донаты. Приятно переводить, осознавая, что это нравится людям, спасибо.

И вот за 2.5 года количество выпусков достигло 100. Юбилей принято праздновать, поэтому эта угадайка, во-первых, будет больше предыдущих и, во-вторых, постараюсь поискать разнообразные запросы.

1. Прибыл пакет из Китая, там 6 таких штук. Что это?

Что это за штука - 100 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это иерихонская роза, растение семейства "Капустные". Также называется "Воскрешающееся растение" или "Динозаврово растение". Может храниться в высушенном состоянии много лет, однако, если ее полить, она крайне быстро "воскрешается" и зеленеет.

2. Что это за птичка?

Это кузнеца Вакулу превратили в птичку.

Шутка. Это хохлатая канарейка Глостер.

3. Каир, Египет. Музей инструментов. Что за буква А на стене?

Это древнеегипетский уровень с отвесом, при помощи него проверяли, ровно ли уложен камень.

4. Что это за приспособление на кухонном столе?

Это встраиваемая система подогрева для супа. Туда ставится кастрюля с супом и понемногу греется.

5. Непонятную ракету везут на барже по реке Дон.

Это не ракета, а ректификационная колонна, которую перевозят на специальной барже. Ректификационная колонна применяется в нефтехимической промышленности и не только.

Вот видео про колонну:

6. Что это за топорик? У него в топорище и обухе дырки.

Это трубка, так называемая "трубка мира" в виде индейского томагавка.

7. Что это?

Это паук Циклокосмия. У этих пауков резко усечённое брюшко, заканчивающееся хитиновым диском. При опасности они выкапывают вертикальные норы , которые закрывают своим брюшком.

8. Нашел это у себя возле гаража. Очевидно, что это картошка фри, но откуда?

Кто-то умудрился потерять фишку из игры "Монополия здесь и сейчас".

9. Что за стакан в стакане? Гугл не помогает.

Специальный стакан для креветок. Внутрь кладется лед, чтобы креветки оставались холодными.

10. Нашел это растение на юго-западе Флориды. Оно выжимается 0_0

Это имбирь зерумбет - многолетнее травянистое растение. Его листья и черенки используются, как приправа, однако самое частое использование - как шампунь и кондиционер. На Гавайях женщины часто срывают один-два цветка и идут принимать с ними душ.

11. Ехали через город Эри, штат Пенсильвания. Увидели в небе странный черный овал, что это?

Это кольцо дыма от взорвавшегося трансформатора. Вот пример видео, где тоже видно подобное кольцо.

Переводит, как и всегда, https://vk.com/likecomics, то есть я. Переводы комиксов можно посмотреть здесь - https://t.me/polyglossa

Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов. Про эксперимент тут - #comment_162454986 . Если есть желание высказать материальное спасибо, вот ссылка на Яндекс-кошелек - https://money.yandex.ru/to/41001104678511 или на Сбер - 4274 3200 3813 6894

Показать полностью 18 7
870

Интересное с reddit #1: Врачи делятся рассказами о пациентах, поступивших к ним с посторонними предметами застрявшими у них в заднем проходе

1: Я медсестра. Однажды к нам пришёл мужчина, причём двигался он довольно странно. Отказался садиться. Когда пришла его очередь он позвал медсестру и опять отказался садиться.

Я спросила: "Что вас сюда привело?"

"Ну.. я потерял стакан, ну такой типа бокала.."

Шаркает ногами..

"Хорошо, а зачем вы тогда здесь?"

"У нас была вечеринка этой ночью, мы немножко переборщили с весельем. Утром я убирал дом и заметил что не нахожу один из моих бокалов для напитков. В общем, я думаю, что он у меня в заднем проходе.."

Это всё, что было по поводу его объяснения. Сделали снимок. Стакан был засунут краями внутрь, в итоге после того как его вытащили, он был наполнен его фекалиями.

Теперь каждый раз, когда люди знающие эту историю, спрашивают у меня, не видела ли я что-то, что они потеряли, я им говорю, не искали ли они это у себя в заду..

2: У меня подруга медсестра. Она мне рассказывала, как к ним в травмпункт попал мужчина. Он жаловался, что он упал с дерева и ветка попала прямо ему в зад. Они сделали снимок и оказалось что у него там идеально округлая по форме деревянная палка. Когда её вытащили, увидели что она хорошо отшлифована, окрашена и загрунтована. Наверно, ветка с какого-то генетически модифицированного дерева..

3: У меня мама была медсестрой, и навсегда запомнила мужика, который говорил что он в отсутствие своей жены готовил еду голым, подскользнулся и упал на картошку.

4: Я медбрат. К нам попал мужик, с бильярдным шаром, застрявшим у него в прямой кишке. Он говорил, что он и его жена занимались сексом и это случилось. Никак не оправдывался, не показал никакого смущения. Доктор в травмпункте не смог вытащить его щипцами, потому пришлось использовать обезболивающее, чтобы провести небольшое хирургическое вмешательство. Моя работа заключалась в том чтобы подготовить его и всё проверить по чек-листу перед операцией. Это был конец моей смены, мне даже интересно что с ним там дальше было, уверен, что с ним всё норм.

5: Подруга по колледжу - медсестра. Она мне рассказывала, что лучшее что она видела был маленький стеклянный шар (который надо потрясти и там снег внутри сыпется). Внутри него была надпись "Лучший папа в мире".

6: У меня бывшая была медсестрой. Однажды ночью она мне отправила изображение со своего компа, на котором она работала. 16-летний пацан был приведён его мамой. Засунул сосиску в свой зад и "потерял её там".

Прикиньте, каково это говорить своей маме.. эй мам, я потерял сосиску у себя в заду. Не могла бы отвезти меня в травмпункт..

7: К нам попал мужчина в престарелом возрасте с огурцом там. Я только первый месяц работал, ну и мой напарник спрашивает у него:

"Зачем вы его туда засунули?"

А старик так спокойно: "Ну это было как всегда во вторник. Я проснулся, сделал кофе, и сел на огурец.." Напарник еле сдерживая смех: "Сэр, вам не надо больше так делать.."

Он ему в ответ: "Ну, ладно".

Мы вытащили огурец, и никогда больше не видели этого старика у нас.

8: Я фельдшер. Мужик сказал мне что он подскользнулся на банановой кожуре и приземлился прямо на вазу, и она у него там застряла..

9: Боже ж ты мой. Пришло моё время..

Подруга работала в центре чрезвычайных ситуаций. В таких центрах всегда есть медсестры, которые нужны если случилось что-то действительно серьёзное, опасное для жизни. Она была одной из таких медсестёр, и рассказала мне, что однажды к ним поступил мужчина с садовым гномиком в том самом месте.

Гном вроде такого, наверно:

Интересное с reddit #1: Врачи делятся рассказами о пациентах, поступивших к ним с посторонними предметами застрявшими у них в заднем проходе Перевел сам, Reddit, Врачи, Юмор, Длиннопост, Медицина

Он говорил что он вернулся домой после покупок в магазинах, не смог открыть замок. Он решил забраться внутрь через второй этаж дома, но упал и был пронзён гномом..

Иначе как чудом это не назовёшь, потому что гном был внутри его брюк, и не было никакой дыры в них, от падения на гнома..

Ну да ладно, они вытащили из него гнома, его удочку и всё остальное, и отправили пациента по своим делам.

3 часа позже другой чувак попадает к ним с точно такой же историей. После распросов выяснилось что два чувака гномили друг-друг. Поняли, что им обоим нужна помощь врача и договорились пойти в разные больницы с этой историей. Но один из чуваков перепутал, кто в какую больницу должен идти и пошёл в ту же, куда обращался предыдущий.

10: Врач мне рассказывала что у них там что-то вроде соревнования: кто вытащил из зада наиболее неожиданную вещь. Победителем стал парень, который засунул туда электрическую рождественскую гирлянду, ту что вокруг ёлки вешают. По её словам, они так и не узнали включал он её или нет.

11: Мужик попал к нам с проводной телефонной трубкой у него в *опе, типа тех что были лет 15 назад. Как он рассказал, он был на кухне нагнувшись у открытой плиты, и кто-то через открытое окно просто кинул её и так вот всё получилось.

12: Мужчина засунул туда вибратор (типа таких здоровых беспроводных), он попал слишком далеко в сигмовидную кишку. Когда он пришёл ко мне, я у него спрашиваю, мол, как вы себя чувствуете. А он такой: "Знаете, доктор, сейчас значительно лучше, потому что там батарейки сели"

13: Явился к нам в травмпункт один тип с морковкой застрявшей у него в том месте.

Врач: "Что случилось?"

Пациент: "Я услышал шум в саду. Пошёл глянуть. Подскользнулся и упал. Морковь попала прямо в мой зад."

Врач: "По-твоему морковь растёт снизу вверх?.."

14: У меня сестра работает в хирургии медсестрой и к ним попал мужик с надувной палкой для бассейна (с такими плавают). Она была так далеко, что им пришлось разрезать его живот, кишечник и толстую кишку, чтобы её вытащить. Как он говорил он упал на неё, когда купался голым. Но когда его достали, оказалось что на него был натянут презерватив. Они рассказали это ему, на что он попросил чтобы они ничего не говорили его жене.

15: К знакомому, который работает в травмпункте часто попадал один и тот же мужик. У него был пиджак, в котором у него были куклы барби, которые он подвешивал на петельки, пришитые к пиджаку. Все в травмпункте всегда знали, сколько головок барби нужно искать у него в *опе по тому сколько голов у барби не хватает в его пиджаке.

Вы только представьте: "Сэр, нам надо проверить ваш пиджак перед тем как вы войдёте"

Интерн: "Мы думаем, что у него есть оружие?"

"Не, просто хотим подсчитать головы кукол, чтобы понять, сколько их у него в заднице"

16: К нам пришёл джентльмен среднего возраста. Основная жалоба: ректальная боль (боль в заднем проходе). После полного анамнеза и физического осмотра не удалось выяснить причину его боли, за исключением того, что он сказал: "похоже, что-то там есть..", мы решили начать с рентгеновских снимков.

Перед тем как мы их получили, он мне говорит:"Хорошо, я буду с вами откровенен. Я шёл по улице по своим делам, когда какие-то бандиты выскочили из ниоткуда, схватили меня и вставили огурец в зад. Пожалуйста, вы должны его вытащить...". Из его прямой кишки вытащили огурец с натянутым на него презервативом.

* Наткнулся на реддите на интересный пост, решил перевести наиболее интересные комментарии. Я не профессиональный переводчик и не гарантирую художественную или иную правильность моего перевода. Переводил сам, иногда прибегая к помощи гугл транслейта.

Если кому интересно, тему можно почитать на реддите:

https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/hc7gfn/doctors_w...

Показать полностью 1
6071

Что это за штука - 99

1. Что это? Написано Ксилофон. Купил за 9 долларов в магазине б\у вещей.

Что это за штука - 99 Reddit, WhatIsThisThing, Перевел сам, Видео, Длиннопост

Это язычковый деревянный барабан. За такую сумму, считай, что подарили.

Впрочем, чаще сего встречается металлический вариант:

2. Нашел в школьном кабинете по проведению экспериментов.

Это модель эксперимента, когда конусовидная деталь, якобы, катится вверх по планке, когда на самом деле она катится вниз.

3. Нашел эту штуку, когда убирал дом молодой девушки. Соло? Что это?

Это Glo Solo - емкость для геля для очистки зубов. Крышка открывается, под ней пластиковая щетка.

4. Эта штука валялась у меня в гараже годами. Что это?

Это "шишка" банксии. Банксия - растение, растущее в Австралии. По мере созревания плода, он деревенеет и превращается в вышепоказанную шишку.

Употребляется при деревообработке, из нее делаются вазочки и прочее.

5. Что это за хрень? Там магниты внутри.

Это штука, которая убирает магниты против кражи в магазинах. Вот подобная штука продается в фабричном варианте -

6. Парень купил эту штуку, посчитав, что она довольно удобная. Но что это?

Органайзер для крышек.

7. Увидел эту штуку в местном парке.

Просто игрушка для детей в парке. При кручении цилиндра издается шуршащий звук, похожий на дождь.

Описание с сайта - "Шшшш", - говорит дождик. "Ого!" - говорит ребенок.

Переводит, как и всегда, https://vk.com/likecomics, то есть я. Переводы комиксов можно посмотреть здесь - https://t.me/polyglossa

Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов. Про эксперимент тут - #comment_162454986 . Если есть желание выразить материальную благодарность, вот ссылка на Яндекс-кошелек - https://money.yandex.ru/to/41001104678511 или на Сбер - 4274 3200 3813 6894

Показать полностью 14 2
11594

Плюсайте правильно

UPD к посту есть вопросы: #comment_172742372

Реддит начал выдавать баны пользователям за плюсование нежелательного контента.

Плюсайте правильно Reddit, Модерация, Лайк, Плюсы, Контент, Бан, Социальные сети, Перевел сам

"Ваш аккаунт получил временный бан за нарушение правил. Бан продлится три дня.

Вы недавно поставили плюс посту или комментарию, который шел в нарушение наших правил. Злоупотребительный контент неуместен на Реддите, равно как и интеракция с ним. Пожалуйста, подумайте о контенте, с которым вы имеете дело".

Это автоматическое сообщение; ответы к нему админами Реддита читаться не будут."

6609

Что это за штука - 98

Напоминаю, что это переводы, впрочем, я стараюсь проверить каждый ответ и найти примеры-подтверждения.

1. Что это за маленькие шарики металлического цвета на моей виноградинке?

Что это за штука - 98 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это яйца мраморного клопа. Меня обуревают смутные сомнения в том, что они вкусные.

Довольно интересный факт - клопы откладывают на свет и в тенек яйца разного цвета - на свет потемнее, в тенек - белые.

А вот и молодняк.

2. Нашел это у себя на чердаке.

А вот тут я уже лично легко опознал агрегат. Это же комбайн для сбора ягод. Я лет 25 назад в такой собирал бруснику и неплохо собрал. Брусника огонь! Комбайн прекрасен.

Правда, в США таким комбайном обычно собирают голубику, но почему бы и нет. Бруснику же там выращивают с 1960-х.

3. Увидел эти колпаки в немецком супермаркете.

Это шультюте - традиционный немецкий подарок ребенку, идущему в первый класс. Кулек, который может быть длиннее 70 сантиметров, заполняется конфетами и небольшими подарками. Школьник же берет его с собой в школу. Традиция дарить такие кульки зародилась примерно 200 лет назад. Изначально шультюте дарили крестные, теперь дарят родители.

4. Увидел это в мужском туалете. Что это? Туалет обычный, не для инвалидов. Бирмингем, Великобритания.

В исламе перед намазом необходимо совершить омовение по определенным правилам и в определенной последовательности.

Почитать про омовение можно здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Вуду_(омовение)

Ноги в обязательном порядке моются до щиколоток, однако желательно их мыть до колен. Собственно, перед нами и находится место для мытья ног - человек садится на подставку и моет ноги под краном.

5. Что это за странная игра такая?

Это так называемый "голландский волчок" - LA TOUPIE HOLLANDAISE.

На площадку расставляются мини-кегли и запускается волчок. Цель игрока - сбить все кегли.

6. Что за хрень получил я в посылке из Китая?

Это просто туристический складываемый коврик.

7. Зачем нужна эта выемка на дверью в ванную?

Скорее всего, в этой квартире жил лежачий больной, и для его транспортировки устанавливались специальные рельсы. Как видно, рельсы шли и до туалета.

Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов. Про эксперимент тут - #comment_162454986 . Если есть желание поощрить меня , вот ссылка на Яндекс-кошелек - https://money.yandex.ru/to/41001104678511 или на Сбер - 4274 3200 3813 6894

Показать полностью 17 1
3308

Что это за штука - 97

1. Купил это в магазине б\у вещей давным-давно. Что это?

Что это за штука - 97 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это же дярык! В переводе с алтайского, как говорят, "полешко". Талисман удачи и денег. Чтобы сопутствовала удача, нужно погладить фигурку. Чем чаще гладить, тем больше денег и удачи будет.

Есть и женский Дярык.

2. Нашли в квартире, принадлежавшей одному старичку.

Судя по всему, это пистолетик для домашнего тира калибром 0,22 дюйма или 5,6 мм. Патроны к нему изобрел французский изобретатель Луи Николя Флобер в 1845. Сила выстрела достаточно низкая, жестяную банку не пробивает, лишь немного мнет. Прочитать про патроны - http://weaponland.ru/board/patron_4_mm_flobert_56_mm_flobert...

Парнишка починил и опробовал пистолет с такими патронами (выстрел примерно на 5:40)

3. Расчищал кладовую для дедушкиных инструментов, что это?

Японский рашпиль. Рашпиль - это напильник с крупной насечкой, используется для обработки мягких материалов.

4. Странные траншеи на поле рядом с аэропортом. Раньше их не было.

Это так называемые "пробные раскопки" для археологической оценки местности. Делают неглубокие траншеи и осматривают их на наличие артефактов. Точки - выкопанная земля.

Обычно так делается перед постройкой здания. К примеру, в 2010 году в Нью-Йорке нашли остатки корабля -

https://www.nationalgeographic.com/news/2014/7/140731-world-...

Впрочем, для уточнения неплохо бы услышать мнение специалистов-археологов, насколько это помогает.

5. Нашел дома у бабушки с дедушкой. Что это?

Старый поднос-держатель для кастрюль и прочих емкостей.

6. Обнаружил это в нашем фургоне, он всю зиму стоял у родителей в гараже.

Похоже, что со шкафчика выпал и остался лежать лжеапельсин, или адамово яблоко, или маклюра оранжевая. Маклюра как раз произрастает в США, и ее нельзя есть, ибо ядовита. А вот для красоты ее выращивают многие. Также, по народным поверьям, она изгоняет вредоносных насекомых.

А вот и гнилая маклюра. Похожа.

7. Обнаружил у себя в багаже после полета. Безопасники оставили, что ли?

Ага, именно они. Это ручной сканер наркотиков и взрывчатых веществ Ionscan 500DT. Через специальный фильтр насосом всасывается воздух от рук и одежды, и сканер анализирует воздух на следы чего-нибудь незаконного.

Администрация предложила поучаствовать в эксперименте по системе вознаграждения на Пикабу для активных авторов. Про эксперимент тут - #comment_162454986 . Если есть желание высказать материальное спасибо, вот ссылка на Яндекс-кошелек - https://money.yandex.ru/to/41001104678511 или на Сбер - 4274 3200 3813 6894

Показать полностью 15 3
7102

Что это за штука - 96

1. Нашел это на раскопках 100-летнего дома. Что это?

Что это за штука - 96 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это "электрическая" зубная щетка доктора Скотта начала 20 столетия. Электрическая, разумеется только по названию, тогда многие товары назывались электрическими ради увеличения продаж.

2. Нашел этот непонятный предмет мебели. Никак не могу понять, что это?

Прикроватный столик 1970-х годов.

3. Увидел эту штуку в Колорадо в той местности, где активно работали шахты, может, поможет чем.

Это остатки старого парового котла типа "дикобраз".

Патент - https://patentimages.storage.googleapis.com/a5/81/75/e4ca036...

Новый вариант -

4. Странная какая-то вазочка. Для чего она?

На самом деле это индийский браслет для рабов, который переделали в вазочку. Собственно, поэтому она и открывается.

Впрочем, в комментариях люди сказали, что пишут, что браслет могли носить и на свадьбе, а как снимут - внутрь положить другие украшения.

Впрочем, продаются такие под названием именно "браслет для рабов", хозяин подтвердил, что он идеально сидит на руке.

5. Странная какая-то хрень в Иллинойсе. Напомнила фильм "плетеный человек".

Это "альпийская башня" - специальное строение для тренировок по скалолазанию.  Высотой оно примерно 25 метров и предназначено для использования от 8 до 3 десятков человек.

6. Какие-то часы в Праге, причем циферблат от нуля до пяти.

Это Лимниграф - прибор для регистрации колебаний воды в водоеме. Другое название - мареограф. Как видно, вода довольно спокойная. Вот фото того же лимниграфа 10 лет назад.

Как можно заметить, за последние года часы сверху сняли, и циферблат заменили.

7. Эта штука плавала неподалеку от Каймановых островов. Примерно 4 на 5 метров.

Остаток ракеты-носителя Союз VS23, запущенной в декабре 2019 года.

Показать полностью 16 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: