Про весну и плавание

Когда я была в первом классе в конце марта случилась весна. Все, что в больших объемах выпало за зиму, растаяло. Жили мы в деревне, путь в школу лежал через проулок, где той весной была огромная глубокая лужа.

Для мелких первоклассников лужа была морем. Был, конечно, обход, но надо было сделать большой крюк и идти рядом с лесом и заброшенной избушкой, но это страшно и долго, а через лужу интересно и весело!

Как нас ненавидели бабки, по чьим заборам мы карабкались мимо лужи, - не передать! Пару досок оторвали точно, да и старые столбы начинали подозрительно крениться.

Но в одно утро наш мир перевернулся, мы увидели, как наш одноклассник плывет через лужу! Он сидел на коленях на портфеле и греб. Спокойно и величественно он преодолел лужу, встал, отряхнул портфель, вытащил доску, которая служила плотом и гордо пошел дальше, довольный произведенным эффектом. Много тетрадей, перчаток, рейтуз и сапог пало тогда в попытке повторить это чудо, но то ли доски были не те, то ли мы не владели особой техникой, ничего не вышло.

А того одноклассника в мае забрали в интернат, потому что родители-алкаши совсем перестали его кормить и следить, что он и где делает.