Про уверенность

По долгу службы я занимаюсь маркетингом и продажами и был один очень интересный случай.


У каждого продажника есть своя "база" где он хранит данные своих клиентов как постоянных так и потенциальных. Ну и решил я заняться прозвоном своих стареньких контактов и так случилось, что нужен был мне Михаил, с которым я неделю назад уже общался и мы договорились, что я ему расчёт подготовлю.


Звоню, поднимает трубку девочка секретарь, требую Михаила, далее диалог Я и С (Секретарь)

С: Таких нет.

Я: (Оо), как нет? (Дивлюсь я) Я с ним на прошлой неделе разговаривал, мы договорились созвониться (видимо в моём голосе было столько уверенности, что она мне поверила).

С: Я уточню сейчас (куда-то уходит оставив меня слушать музыку)

С: Да у нас таких нет.

Я: Девушка, я в пятницу с ним разговаривал, не может его не быть, он руководитель отдела маркетинга.

С: (Поняв, что чёт не так) давайте я вас на директора переключу.

Я: Давайте.


Снова играет музыка и берёт трубку Директор и далее Я и Д (директор):


Д: День добрый, у нас нет Михаила.

Я: Я созванивался с ним в пятницу, мы договорились, что я подготовлю, расчёт. Вот он у меня на руках и я ему звоню назначить встречу.

Д: Подскажите фамилию.

Я: Фёдоров.

Д: Давайте я дам вам телефон отдела маркетинга, они там разберутся.

Я: Да, хорошо.


Снова музыка и далее я и (М) сотрудник отдела маркетинга:


М: Стас, здравствуйте!

Я: Стас, день добрый! я тут всё никак Михаила не могу найти, хотя мы с ним общались на днях.

М: Возможно вам нужен Михаил из нашего головного офиса. Но, на сколько я знаю, его нет на месте сейчас. Давайте я ему отправлю письмо и он вам перезвонит.

Я: Да, хорошо, давайте.


Занавес.


Казалось бы, обычный звонок, если бы не одно, но. Я требовал Михаила в абсолютно другой компании (ну ошибся строчкой, бывает), при том, что до этого меня эта же секретарь слила.


А теперь у меня есть контакты всех кого не лень, хотя по вскрытию факта было своеобразное чувство, будто я только что убедил человека, что он енот.


Вот, что делает уверенность в своей правоте.