Про цыган-соседей 2

Часто, когда я звоню родителям, я слышу детский ор и как мама топотит по ковру в другую комнату, чтобы не палить в очередной раз цыганский детский сад у нас дома. Делаю вид, что не слышу, мама делает вид, что не спалилась, и мы общаемся на далекие от цыган темы.

Один раз мы страшно поскандалили. Мамины претензии на тему отсутствия внуков наложились на ее постоянные рассказы про цыганских детей и сдетонировали. Итоги скандала были все же положительные - я перестала постоянно возмущаться, а мама отстала с внуками и стала разумнее относиться к цыганским просьбам.


Первое время я очень жалела цыганских женщин, да и цыган в целом - ну как же, такие несчастные, всеми гонимые. Но недолго продлились мои заблуждения.

Как-то соседи одолжили у нас электроплитку. Дети разобрали ее и сдали на металлолом.

Одолжили лопаты - копать могилу. Мои родители, наивные люди, дали, не зная, что по традиции лопаты остаются на кладбище (я была в ярости, так как черенки на эти долбаные лопаты делал мой дедушка лет 20 назад, а родители созданное его руками разбазарили, у меня на эту тему отдельная заморочка).

Попросили молоток. Отдали через месяц.

Попросили снежную лопату. Тетя ходила отбирать сама.
Соседка попросилась помыть в бане дочку перед приемом у врача - через неделю пришла с незнакомой родственницей, которой тоже нужна чужая баня (обе были посланы).

Сподобились купить шкаф - пришли спросить, не поможет ли моя тетя его собрать (ну да, ей-то в 66 лет больше нехер делать, как шкафы цыганам собирать).


Справедливости ради скажу, что за услугу цыгане всегда стараются как-то отблагодарить - шоколадку принести, угостить добычей из деревень (иногда они свой товар не за деньги продают, а меняют на птицу, мясо, сыры и т.д.), но их беспардонность действительно не знает границ. Они не считают, что поступают нахально - они пытаются получить результат. Не получилось здесь - ну и ладно, будем дальше искать. Что-то покупать самим для долгого пользования - не их вариант.


Неуловимо быстро даже такое семейство вежливых кроликов, как наше, научилось слать соседей подальше, не давать инструменты, не одалживать денег. При этом добрые отношения сохранились. И лопаты нам они купили новые.


Но перед детьми мама и тетя устоять не в силах.

Старшим мама всегда подошьет штаны, залатает рубашки. Тетка попросит откидать снег перед домом и заплатит (карманных денег у них не бывает, только если старшие налевачат, когда их берут с собой торговать). Каждому, кто пришел, вне зависимости от причины посещения, запихивается в карман груша, банан, пирожок или что там еще лежало на столе. На Рождество цыганским детям за песенку выдаются подарки класса "люкс", наряду с детьми ближайших родственников. Про самых мелких цыганят я вообще молчу, холятся и лелеются как родные внуки.


Но вернемся к нашим цыганам.


Про возраст и внешний вид.
Цыганки очень плохо выглядят. В молодости они худенькие и хорошенькие, но в среднем лет с 15 они начинают постоянно рожать детей и работать как лошади. Диета, состоящая из "ешь все подряд, пока не сожрали мужики" и бухалова по праздникам тоже не украшает.

Когда мы познакомились с соседкой, оказалось, что мы почти ровесницы - мне было тогда 27, ей 28. Она - располневшая высокая бабенция с тогда еще четырьмя детьми, и я - мелкое нечто категории "маленькая собачка до старости щенок". Я думала, ей лет 45. Она думала, что я еще учусь и спросила, хорошо ли. Обе были впоследствии удивлены. Потом я познакомилась с ее мужем - пузатым бородатым отцом семейства в возрасте 27 лет.

По поводу моей мамы цыгане согласились, что мамой мне она быть может, но что моей тете она сестра и ей 53 - верить отказывались. Их бабке тогда тоже было чуть за 50, и это была еле ходячая, морщинистая, вечно синяя старуха, которую они водили под руки.

У многих женщин развивается варикоз, но никто его не лечит. Под юбками не видно этой "красоты", а лет через 30 уже будет не важно.


Про имена.

Почти у всех цыган, которых я знаю, два имени - по паспорту и имя, которым называют в семье. Я не знаю, почему так, думала, что какие-нибудь сказочные заморочки с тайной истинного имени, но нет - оба имени можно свободно узнать. Если ребенок ходит в школу - там его будут звать по паспортному имени, а в семье - как привыкли.
У девушек есть шанс переименоваться, выйдя замуж, - если ты Алена, а в семье мужа уже есть Алена - теперь ты Катя. Или Рая. Как назовут.

Экзотических имен не встречала. Фамилии типичные российские.

Про религию.

Наши цыгане считают себя православными. Они отмечают все церковные праздники с ужасающим размахом - с вечера и в ночь женщины готовят еду в доме деда для празднования на следующий день. Причем готовят не только на кучу своих, но и чтобы угостить соседей. Нам всегда приносят пирожки, конфеты и бухло - вино или пиво, хотя у нас не пьет вообще никто (кроме меня, но я появляюсь редко и в расчет не берусь), и они об этом знают. Пирожки съедает мамин муж - он вообще отважный человек: и в проруби купается, и еду чужую ест.
Еще наши соседи исправно ходят на Пасху в церковь и ночью стоят службу. Больше каких-то проявлений религиозности я не замечала. Бухают в праздники по-страшному, постов не соблюдают, не венчаются.

Про предрассудки.
Хотя это, конечно, беда не только цыганская...
Если умирает член семьи - все боятся его духа. То есть реально боятся, что придет призрак и что-то страшное с ними сделает, а то и с собой заберет. Стараются ночевать все в одном доме. Если во сне им снится умерший - то это кошмар и мрак, нужно срочно что-то делать (синячить). Рассказывают друг другу страшные истории и всячески нагнетают обстановку.
И повторюсь про мытье (отвечала уже где-то) - 40 дней после смерти близкого нельзя мыться. Без исключений для женщин и детей. Поэтому в периоды скорби цыгане адски воняют дохлыми ежами.

Про таких разных цыган

Порадовали коменты, что в других местах бывает лучше, это дает надежду, что рано или поздно и у нас цыгане ассимилируются и жесткача у них будет поменьше. Хотя бы дети смогут уходить из этой системы. Как-то мы общались с сыном соседей, тем, который учится в школе - он терпеть не может торговлю и мотаться по деревням с одеялами, он хотел бы учиться и дальше, не брать себе жену так рано. Но, как он сказал, "такая наша доля".
У нас есть семья цыган, отделившаяся от клана - мама с двумя детьми, они переехали из другого города. Подробностей я не знаю, но она свободно уехала, детей у нее не отобрали. С местными цыганами общается.

Девушка, которую соседи купили для старшего сына, тоже из непохожей семьи. Более цивилизованные люди, сильнее интегрированы в общество. Все дети ходили в школу, не было строгих запретов по одежде (я писала уже где-то - девочки носили штаны, это было нормально), цыганские дети дружили с любыми другими нецыганскими. В семье быт устроен был нормально, соблюдалась гигиена, у всех были свои личные вещи. У наших цыган такого нет. Все вещи - общие.


Не до фига ли интимных подробностей для соседей?

Нормально. У некоторых цыганок с матерями не очень близкие отношения (оговорюсь сразу, не у всех). Считается стыдным говорить о всяких девочковых делах, о детях, о том, что делать после родов. И вообще у них в головах очень много категорий того, что стыдно и неприлично. Невестка нашей соседки, например, стеснялась позвонить своей маме и сообщить, что она родила. "Неудобно" - почему неудобно, непонятно. А тут в соседях - две добрые тетеньки, одна с мед.образованием, с ними-то она и беседует о запретном. Ну и я затесалась под шумок в круг доверенных лиц.
Некоторым везет подружиться со свекровью, еще везет женам младших братьев - жена старшего становится наставницей. В семье наших соседей жена старшего сына со свекровью не дружит, та ее поначалу гнобила и обижала (мы так и не поняли, в чем причина, так как впахивала эта девочка, как вол).

Про цыган и медицину.

Я уже упоминала, что лечиться у цыган особо не принято. Но иногда столкновение с медиками неизбежно.
У наших соседей сейчас трое мелких - дочка соседки и ее же внук и внучка. Как-то девочки дружно заболели, когда само не прошло - их все-таки отволокли к врачу. Врач поругала мамаш, назначила лечение, в том числе уколы. На уколы надо носить каждый день. Ясен хрен, никто бы этого делать не стал. Моя тетя, приговаривая, какие они все уроды и дебилы, разрешила носить на уколы к ней. Врач приходила к цыганам проверить, как лечатся - сначала возмутилась, почему все лекарства у соседей, потом осознала ситуацию. И вот колет моя тетка уколы в цыганские жопки десятый день, а потом вечерком заходит к цыганам что-то забрать - и видит, как мелкая кашляющая девочка стоит на крыльце в одних носках. А на улице весна, апрель, и сакура у нас ни разу не цветет - ветрище и холодрыга. Тетка орала на всю улицу - что она думает о них, их предках, их эволюции, и что если им не надо - пусть своих отпрысков больше к ней не приносят. Цыганки стояли, глядя в пол, с виноватыми лицами, на следующее утро так же виновато приперли девок на процедуры. Вроде сейчас дети пока живы-здоровы.

Когда невестка нашей соседки решила родить в первый раз, она оказалась дома одна (потому что ее пузо - это ее проблемы, это не тот случай, когда муж будет бегать за персиками в январе в три ночи). Прибежала к нам - шо делать? Время позднее, машина уехала с единственным нашим мужиком на рыбалку. Позвонили в скорую. Приехал фельдшер, немаленький такой парень. Вы видели картинки с глазастыми лемурами? Приблизительно такой стала наша цыганка, только помимо выпученных глаз она замерла, буквально окаменела. Сидит, пучит глаза, молчит. Ее мужчина, да еще таких огромных размеров, спрашивает ТАКОЕ! (он что-то там про схватки спросил). Тетка моя дико угорала с этой сцены. А парень особо не удивился. Запихнули ее, молчаливую, в машину скорой, кто там у нее роды принимал - я уже не знаю. Отпочковалась она вполне благополучно, девочкой. В больницу к ней никто не ходил, вывозился детеныш силами моих мамы и тетки. Они же закупались для нее в аптеке всякими нужными штуками. Аптекарь умилилась, какие они добрые люди, что так хорошо относятся к соседке. Когда ей сказали, что эта соседка еще и цыганка, из добрых людей мама и тетя перекочевали в разряд долбодятлиц.

А с первым своим ребенком наша молодая цыганка потом в недалеком будущем сбежала.


Про побег

Когда новая цыганка прибыла в дом соседей, она поначалу была бессловесным существом. Потом она поняла, что нужно показывать зубы, иначе совсем трындец - свекровь спихнула на нее все обязанности, а братья мужа всячески пакостили (помним, что братья мужа - это не взрослые мужики, а дети, самому старшему тогда было 11 или 12): рассыпали крошки по выметенному полу, разливали воду, толкали, ну и всякие другие гадости. Поэтому со временем она стала их тупо пиздить всем, что под руку подвернулось, а когда свекровь наехала, что она бьет ее детей - случился первый скандал, и невестка пригрозила, что расскажет все своим родителям. После этого семейный фон немного выровнялся, потому что если бы она нажаловалась - родители могли ее забрать, а денег на новую жену нет. Почему она сразу не нажаловалась? Потому что это стыд, позор и так не полагается (не спрашивайте, почему, у меня дико бомбило с этой темы, но я смирилась, этих людей не исправить).

Но и на эту верблюдицу нашлась своя последняя соломинка.

Готовились цыгане к какому-то событию в доме деда, женщины все мыли-убирали, готовили еду. Уже поздней ночью девушки - жены сыновей двух семей, - сидели на кухне, и докопалась к ним одна из женщин - какого вы тут сидите, ни черта не делаете, идите убирать. Наша молодая цыганка сказала: "Да что убирать-то, все убрано". И тут же отхватила за это нехилых лещей и украсилась разбитой губой. Ее свекровь (наша соседка) все это видела, но не сказала ни слова.

Последние надежды и иллюзии по поводу родственников были разрушены. Утром она сказала своему 14-летнему мужу, что сбежит от них, раз они такие мудаки, а следующим утром ее уже след простыл.

К полудню цыгане осознали, что кого-то не хватает и стали искать. Искали по домам родственников, потом по соседям, обвиняли, что мы и другие соседи ее прячем. Все отнеслись с пониманием и позволили заглянуть в свои бани и сараи. Приехал дед и попытался было поорать на наших бабулек-соседок, мол, они виноваты и помогли ей сбежать, но быстро заткнулся, так как был покрыт просторечными, литературными, а также новоизобретенными специально для него матами, а также запуган перспективой быть отпизженным граблями, потому что пусть дома у себя командует, а мы тут бабы нормальные, такую девочку хорошую затиранили, теперь вот локти и кусайте.

Короче, не нашли. Звонить ее семье - палевно, вдруг сбежала не к ним? Прошло пару дней томительных ожиданий, позвонили родители девушки, сказали, что она дома, а вы, сватьюшки, охуели, не для этого мы цветочек растили, чтобы ваша стая ее колошматила почем зря. Где-то еще с неделю цыгане пребывали в противоречивых чувствах, то свекровь мечтала ей навалять, как вернется, то причитала, как же так получилось (действительно). Попутно выяснилось, что сын-то про угрозу побега знал, но молчал, частично душу отвели на нем.

Кончилась история не так, как я надеялась - поехали они дружным табором за сбежавшей женой, поизвинялись и привезли назад. У нее был реальный шанс избавиться от этого трешака, но традиции, видимо, сильнее сознания и самосохранения. Отдать должное - сейчас ее не обижают. Свекровь стала помогать по дому, не скандалит. Но стала запрещать ходить к соседям, так что теперь они по отдельности приходят - соседка открыто, а ее невестка - тайком.



Ребята, я и так повторила пару раз тут свои ответы на комментарии предыдущему посту, так что ради количества портянки катать больше не буду. Ну, только если вспомню что-нибудь очень уж интересное или угарное. Всем спасибо и, в отличие от цыган и к нашему счастью, мы все свободны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чё правда что они попу вытирают своей же юбкой ? Слышал такое, думал бред, но прочитав все это понял что это может быть вполне реально)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

таких подробностей не знаю)
Другие дикости имеют место быть.
У девочек обычно стопицот полотенец в кухне и ванной, у них полотенце одно - для посуды, для рук, для тела. И на всех. В семье соседей невестка больше всего от этого страдала,  отвоевала потом свое полотенце, вешает где-то отдельно.
Зубную щетку могут взять чужую.
Такой вещи, как "любимая чайная чашечка, подаренная бабушкой, только для меня" вообще не бывает.
Если мать не успевает по хозяйству, а ребенок обоссался - это его проблемы, ходит мокрый.

Детское белье может висеть неделями на веревке, пережить несколько дождей, упасть на землю - и никто не будет его перестирывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда...терпению вашему и ваших родных стоит отдать должное...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да тут не в терпении дело. Можно просто не общаться и все.
Просто мы по-своему долбанутые - не можем пройти мимо и закрыть глаза, хотя заниматься благотворительностью наша семья себе позволить не может.
Мы одно время жили в Казахстане, там есть скворцы, так называемые шпаки, вили эти шпаки гнезда на нашей орешине. И как-то летом выпал из гнезда птенец, родители над ним вьются, орут, но сделать ничего не могут. Мой дедушка это заметил, взял птенца и полез на орешину - положить назад. Шпаки разодрали когтями и продолбили клювами всю дедушкину лысину. Но зато птенец спасен! То, что потом наша кошка могла выцепить его из того же гнезда - не в счет.
В этом, как говорится, вся суть...
Так что я стараюсь не сильно возмущаться спасением цыган, потому что я сама прикармливаю котиков, а еще неизвестно, кто наглее.