Про Суздаль

Древний Суздаль, город вольный,
Пусть разносят сто ветров
Звонкой песней колокольной
Славу русских мастеров,

Хоть трудились не за славу
Мастера далеких лет.
Звон струится величавый,
Зажигая в душах свет,

Как симфония прощенья,
Сердце музыкой пьяня…
Стал ты, Суздаль, воплощеньем
Всей России для меня!

Посетила сей город впервые на ноябрьских праздниках.

Ну вообще, конечно, ездить в осенние праздники не самое лучшее решение - погодка так себе, но это последний город Золотого Кольца, в котором я не была.

Я очень люблю путешествовать, особенно на авто. 🚗

Это путешествие мне особенно понравилось, потому что я была не за рулем. Это такая редкость. Хоть я и люблю гонять всей душой.

Но ехать и смотреть в окошко на любимые поля и березки удается так редко. 😔

Ехали мы неприлично долго - 7 часов, вместо положенных 3,5-4

Нас приняли радушные хозяева, тёплый дом и вкусный ужин.
Утро свое мы начали с посещения музея русского зодчества.
В одном из домов колоритный дед развлекает посетителей загадками и рассказами.

Также посетили экспозицию о книгах шести столетий в Спасо-Евфимиевом монастыре.
Книги - моя любовь и страсть. Очень интересно!
Одно издание особенно привлекло мое внимание: роман А. Измайлова "Евгений, или Пагубные следствия дурного воспитания и сообщества". Книга выпущена в 1799 году. Надеюсь, к новогодним праздникам найти ее и почитать.

Вечером пошли в Кремль, надеясь на вечернюю подсветку. К сожалению, зря; ее там почти нет 😕. И вообще с наступлением темноты (около 18 вечера) замирала основная жизнь: людей совсем мало, магазинчики и кафешечки не в центре закрылись.

Кстати, о кафе: ценник непривычно высокий.

Нам понравились:
Пироги, пицца, пельмени (Ленина, 84)
Харчевня (Ленина, 73)

Правда, во втором заведении принимают только наличными (в соседнем здании Магнит - там есть банкомат 😉)

Еще в эти дни мы взяли водную экскурсию - прогулка на теплоходике: закрытая палуба, диванчики, столики, аудиогид, стихотворения и песни про Суздаль и проплывающие мимо картины природы… очень по-осеннему! Такие мероприятия дают мне возможность остановиться, вдохнуть полной грудью и просто наслаждаться моментом. 🥰

Красивые ухоженные улочки, древние монастыри, мои любимые резные палисадники всех цветов, форм и размеров - такое приятное впечатление оставили у меня о поездке.