Про старые игры

2023 год подходит к концу. Время идёт, но Космические рейнджеры 2 и Rome: Total war остаются отличными играми.

6 апреля 2022 года мы с мамой покинули родной Кызыл (Тува) на неопределённый срок и взяли с собой ноутбук. Через Яндекс.Диск я перенёс с компа на него несколько игр, включая вторых КР и RTW.

Мы вернулись 17 декабря 2023 года.

Космические Рейнджеры 2: Революция. Версия 2.0.

Про старые игры Ностальгия, Total War, Воспоминания, Rome total War, Компьютерные игры, Космические рейнджеры, Длиннопост

А вот и сохранения.

Про старые игры Ностальгия, Total War, Воспоминания, Rome total War, Компьютерные игры, Космические рейнджеры, Длиннопост

H.C - Human Corsair, то есть игра за человека-корсара. T - trader, торговец. P и Pir - pirate. M - малок, если первая, в другом случае - mercenary, наёмник. Wa - warrior. Pel - пеленг. Ну а Blazer и Terron - сохранения перед уничтожением этих боссов. Привет из 2014 - продолжение катки, начатой в 2014 с сохранения M.T.)

Стартовые условия задают тон в первые месяцы игрового времени, но влияние на отношения с расами остаётся дольше.

А теперь - данные ярлыка, который я обнаружил на втором ЖД.

Про старые игры Ностальгия, Total War, Воспоминания, Rome total War, Компьютерные игры, Космические рейнджеры, Длиннопост

А теперь перейдём к RTW. Версия - 1.5. Моя первая катка была за Сципионов.

Про старые игры Ностальгия, Total War, Воспоминания, Rome total War, Компьютерные игры, Космические рейнджеры, Длиннопост

minastirit и "старое автосохранение" - это сохранения за Сципионов перед уничтожением Египта. vlastelin - сохранение в кампании Египта в процессе покорения территории Карфагена, который уже покорён Сципионами.

в сохранении juliy, в отличие, от juli, у дома Юлиев, то есть у меня, есть завоевания в Понте.

end - сохранение перед битвой за Рим в кампании Сципионов

senat и sparta - сохранение за Сципионов в процессе покорения Британии и Египта.

rim - сейв за Брутов при покорении Египта, Понта и Британии

barut - сохранение за дом Брутов в процессе покорения Египта. siva - сохранение за Брутов, в котором мои войска подходят к египетскому городу Сива.

port и coast - сохранения перед битвами у порта и на побережье. В сохранении brut армия дома Брутов осаждает Селевкию. Селевкия и Сузы - последние территории Понта, а в самой Селевкии - их лидер.

С остальными на этом скрине, думаю, понятно)

Про старые игры Ностальгия, Total War, Воспоминания, Rome total War, Компьютерные игры, Космические рейнджеры, Длиннопост

for_rim - сейв за греков, которые уже осадили Рим.

Последний автосейв у меня тоже за греков.

save - сейв за греков перед очередным сражением против римлян. На деле save нужен для сохранения в текущей катке, если ситуация на карте складывается такая, что нужны два сейва.

С остальными на втором скрине, думаю, понятно)

53 сейва для RTW за почти 10 лет. Да уж)

А вот и сейвы от дополнения Barbarian Invasion

Про старые игры Ностальгия, Total War, Воспоминания, Rome total War, Компьютерные игры, Космические рейнджеры, Длиннопост

Гунны, Западная Римская империя, автосейв за гуннов

Ярлык к RTW тоже найден среди старых файлов.

Про старые игры Ностальгия, Total War, Воспоминания, Rome total War, Компьютерные игры, Космические рейнджеры, Длиннопост

В 2013-2014 годах я учился в 6 классе, который был тяжёлым, т.к. почти каждый день занятия начинались с полудня, с нулевого урока. Просто вторая смена в моей школе по расписанию начинается с 13.00. По крайней мере, начиналась, когда я учился (2008-2019).

Про старые игры Ностальгия, Total War, Воспоминания, Rome total War, Компьютерные игры, Космические рейнджеры, Длиннопост

Торрент с RTW

К началу лета 2014 мы поменяли ОС с Windows XP на Windows 7.

Нюанс в том, что в 2016 году я очистил основной ЖД (где у меня были игры), чему посвящён мой первый пост.

Как я из-за торопливости снес систему, а потом лишился всех игр

С помощью разных программ я вернул сохранения этих замечательных игр. Насчёт торрента с RTW не помню, восстановил ли я его или скопировал с переносного диска чёрного цвета, который мы давно потеряли или отдали кому-то. Рейнджеров точно скачал из StrongDc++, от которого мы отключились в мае 2014 года. Удивительно, что удалось восстановить файлы, нужные для запуска игры.

Не факт, что я вернул все сохранения этих игр, в таком случае удалось восстановить значительную их часть. Тоже хорошо.

С праздником! Молодым людям и детям, будь они пикабушниками или детьми пикабушников, желаю в будущем счастливых воспоминаний!