Про шарики

В детстве я просто обожала шарики. И жутко расстраивалась, если они лопались.  Мама даже перестала мне их покупать- слишком велика была трагедия.
Если шарик все же попадал ко мне в руки, я играла с ним недолго и очень осторожно, а потом отправляла жить на шкаф. Я любовалась им снизу, но потом он превращался в маленький сморщенный мешочек, а это был новый повод для расстройства.

Про шарики Дети, Больница, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Воздушные шарики, Твистинг, Шдм, Длиннопост

Я выросла и стала клоуном. Шарики я люблю до сих пор. Конечно, я не плачу, когда они лопаются, но каждый раз внутри меня вздыхает маленькая Кнопка.
Поэтому я не люблю, когда шарики лопают специально.
Обычно фигурки хранят до следующего прихода. Поникшие мыши и сдувшиеся собаки выглядят очень трогательно. Кнопка уходит, а шарик остается.
- Ой, а мы в реанимации! Он вас так ждал! Сделайте нам собачку, я ему предам и он повеселеет!

Про шарики Дети, Больница, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Воздушные шарики, Твистинг, Шдм, Длиннопост

(Кстати, вы знали, что хорошим сачком можно наловить кучу отборных капельниц?)

- Сделай мне собачку! И еще одну! Цвет я сам выберу. А лошадь можешь? А кошку? А жирафа?
Набрав полные руки фигурок, довольный Р. отходит в сторонку, кладет собачку на пол и заносит над ней ногу.
- А теперь я буду их УБИВАТЬ!
Наступает. Собачка лопается. Маленькая Кнопка внутри меня вопит.

Про шарики Дети, Больница, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Воздушные шарики, Твистинг, Шдм, Длиннопост

Часто я слышу от коллег, что шарики- это аниматорство. Или «подкуп» ребенка. Вроде как один раз подаришь шарик и все, ждать уже будут не тебя.
А я очень люблю шарики. С ними можно играть, создавать целые истории и миры. Из шарика можно сделать что угодно: руль, сачок, универсальный измеритель, копье для соревнований по метанию, робота, огнедышащего дракона, брокколи, летающую мышь, меч, самолет, однострунную гитару, любое животное (но большинство будут похожи на собаку), шлем, пандомет, удлинитель пальца, лошадь, сосисочное ожерелье, крокодила, который проглотил человеческий глаз (а если в процессе проглатывания крокодил лопнет- останется прекрасный глаз на ниточке).
Я не люблю шарики только когда они ради шарика, когда я превращаюсь в приложение к насосу. И наоборот- начинаю крутить шарики, когда сил больше ни на что нет.

Про шарики Дети, Больница, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Воздушные шарики, Твистинг, Шдм, Длиннопост

Шарик- не просто кусочек резины с воздухом внутри. Это целая история. Я могу просто скрутить шарик, а могу сделать целое представление. Вот вы пробовали завернуть барану мозги в рога? А это в баране самое трудное! Или знали, что всего существует две породы собак- таксы и нетаксы, и бывает, что собака машет хвостом, но бывает, что и хвост машет собакой.
Я никогда не знаю, чем история с шариком закончится сегодня.

-Я хочу сделать вам думающего зайца, но мне нужен эксперт по зайцам. Вот вы видели зайца?
- Ну конечно!
- Все, вы эксперт. Итак, сколько у зайца носов?
- Три!- говорит мама.
- Так, сначала я сделаю зайца нормального человека, а потом перейдем к зайцу заказчика.
- Нос один!- говорит ребенок.
- Верно. А глаз сколько?
- Два.
- Да, два вот таких выпученных глаза. А что главное в зайце, знаете?
- МЯСО! – почти кричит видимо очень голодный папа.
- Да, и еще ценный мех! Но главнее всего уши. Вот такие длинные уши. А теперь вопрос с подковыркой. Сколько у зайца ног?
- Ноль! Потому что у зайца лапы, четыре лапы!
- Вас не подловишь, вы очень хороший эксперт по зайцам! А скажите-ка, пожалуйста, как распределяются лапы относительно зайца? Я на картинке видела, что лапы распределяются равномерно в ряд, но это точно не так…
- Две передние, две задние…
- Конечно! Но почему так неуверенно? Итак, мы доходим до главного. Главного сзади. Что у зайца главное сзади?
- Хвостик!
- И не просто хвостик, а пупочкой!  Итак, вот заяц. Вот так он бежит, а потом сел, сидит, и думает о важном.
- А по-моему, он какает. Вон какие глаза выпученные,- смеясь, говорит мама.

Теперь я делаю всем какающего зайца….

Про шарики Дети, Больница, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Воздушные шарики, Твистинг, Шдм, Длиннопост

(в архиве не нашлось фото зайца, поэтому вот вам внезапный ренессанс у клоунов)

В пустую игровую заходит мальчик.
- Ты кто?
- Я Кнопка. А ты кто?
- А я Максим. А что у тебя в сумке?
- Шарики и насос.
- Только не надувай! Я боюсь шариков! А ты можешь сделать меч?
- Могу, но тогда шарик придется надуть.
- Ну ладно, ты дуй, но я подальше отойду.
Отходит в дальний угол. Ему страшно, но интересно.
- Надувай!
Зажимает уши ладонями. Надуваю шарик. Делаю меч.
- А можно еще один, но я сам выберу из какого?
Достает шарик-ракету.

Про шарики Дети, Больница, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Воздушные шарики, Твистинг, Шдм, Длиннопост

(когда его отпускаешь, он начинает летать и громко пищать. Детей это обычно приводит в неописуемый восторг).

Отходит в дальний угол. Закрывает уши.
-Надувай!
Надуваю и отпускаю. Ракета летит и пищит. Максим догоняет ракету и заливисто смеется.
- Я хочу сам надуть.
- Ты же боишься шариков?
- Это я раньше боялся, а теперь не боюсь. Только закрой мне уши.
Закрываю ладонями уши Максима. Коротенький горячий ежик волос щекочет ладони. В глаз тут же попадает что-то нежное.
В игровую заходит мама Максима.
Сияющий Максим надувает пятую ракету, я зажимаю ему уши.
- Смотри, мам, это ракета, а это Кнопка, и у нас с ней КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУД!

Про шарики Дети, Больница, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Воздушные шарики, Твистинг, Шдм, Длиннопост

....................................................................................
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию https://pikabu.ru/series/budni_bolnichnogo_klouna_9727

Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.

Давайте делать этот мир добрее.