Про шалаш. Из историй о дворе детства.

Чтобы разнообразить свои рассказы про двор детства, сегодня рассказ будет не о людях со двора, а об одном нашем любимом месте детства.

Место это было небольшим леском возле промзоны. Лесок этот был метров 200 на 300, и росла в нем одна ольха (девушкам на заметку, если разжевать веточку ольхи, то губы на долго окрасятся в ярко красный, не спрашивайте откуда я это знаю). Что бы дойти до леска, надо было пересечь международное шоссе, затем поле, на котором старушки со двора выгуливали коз и коров. На границе поля и промзоны, в низине был наш лесок.

Лесок нам нравился тем, что был далеко от жилого сектора, можно было спокойно покурить и заняться своими пацанячьими делами: взорвать шифер или балконы из под дихлофоса, пожечь костры, выстрелить винной пробкой из армейской фляги, или просто построить шалаш.

Шалаши мы строили каждое лето, иногда и по два, т.к. с соседнего двора пацаны нам их регулярно ломали или сжигали.

То лето не было исключением, мне было тогда 14 лет. В промзоне натырили горбыля, в огородах нашли плёнку от парников с прошлого сезона на крышу, в магазине набрали коробок, чтобы обшить стены изнутри, выбрали подходяще, стоящие деревья и построили шалаш. Шалаш по форме получился неправильным шестиугольном, по трём стенам сколотили скамейки, а по середине стол из листа ДСП. В шалаше в основном курили в тихаря, играли в карты, и пытались приставать к девчонкам. По вечерам к нам иногда приходили старшие ребята, притаскивали портвейн, гитару и свечи. При свечах пускали портвейн по кругу, старшие пели песни под гитару, помню очень мы любили "Метелицу" Ляписа и "Груз 200".

Как-то в конце августа к нам опять пришли под вечер старшие, портвейн, гитара, свечи, как обычно. Когда у старших иссяк запас песен, они начали травить байки. Потом уже перешли на страшные истории. Вы только представьте, август, ночь, ветер качает деревья от чего доски шалаша скрипят, в шалаше горит одна свеча и мы сидим за полем от жилого сектора в леске, в шалаше. Обосрались мы тогда знатно, каждый шорох или звук казался нам чьими то шагами или шепотом. Домой шли плотной кучей у каждого в руке было по кирпичу, все были на конкретной измене. Через поле решили не идти, трава слишком высокая, а какая бабайка там может прятаться в  траве хер его знает. Помню шли в руках кирпичи, прижаты плечами друг другу, а на небе столько звёзд.. Всё небо было в звёздах! И много очень падало.

Через пару дней старшие опять пришли, но помимо стандартного набора приперли два зеркала, нож и мел. Сказали нам, что сегодня будем вызывать духов. Начертили на столе какую-то пентаграмму, на стенах кресты, одно зеркало подвесили к потолку лицом вниз, второе положили на стол под первым, нож воткнули в дверь. Свечу поставили и зажгли в центре зеркала на столе. И начали че-то там себе бубнить под нос. Мы тогда чуть не обосрались второй раз за три дня! А когда за стенами стал отчётливо слышан шёпот и шаги, я думал нас там хватит массовый инфаркт. Старшие сидели тоже с испуганными лицами, это нас пугало ещё больше. Такая котовасия продолжалась примерно полчаса, потом как-то стало тихо за стенами шалаша. Домой в тот вечер мы шли все плотно повиснув на старших, страшно было жесть. Какой-то первобытный страх проснулся во всех нас.

Спустя недели две после этих страшилок и обрядов, был уже сентябрь, зарядили дожди, переходящие иногда в ливни. Мы с приятелем, после школы решили сходить в шалаш. Пересекли шоссе, спустились в поле и видим, что к нам несутся две девчонки из нашей компании по размытой тропинке. А метрах в трехстах за ними бежит какой-то пацан. Они подбежали к нам, остановились и еле дыша говорят, что пришли в шалаш, ни кого нет, решили вернуться во двор и там всех подождать. Вышли из леска, через метров 50 обернулись и увидели этого чувака, не знают почему, но побежали, а он за ними.

Мы с другом начали идти в сторону парня, мы метров 30 на него, он 30 метров от нас. Мы 15 шагов назад и он 15 шагов назад. Так продолжалось пару раз. Потом мы просто встали и начали на него смотреть, сквозь пелену моросящего дождя было видно, что он смотрит на нас. Через минут пять такого стояния, чувак просто взял и сел жопой на тропинку. И тут приятель говорит: -Бля, да он же в летнем во всём! И тут до меня доперло, что меня смущало до этого. На улице было холодно, моросил дождь, мы все четвёртом стояли в осенних куртках и джинсах, а он был в чёрных шортах и красной футболке, и вёл себя как будто на улице солнце греет. Из девчонок, кто-то шепнул бежим и мы ломанулись в сторону двора, успели увидеть, что он побежал за нами. Но когда пересекли шоссе и обернулись в поле уже ни кого не было. Куда он делся хер знает, хотя мог и в траву залечь.

Городок был не большой все друг друга знали, но этого чувака все четверо видели мы впервые.

Ещё спустя неделю на соседнем полем нашли изгасилованную и задушенную восьмиклассницу из моей школы. Убили её два брата из другой школы, их взяли когда они стали регулярно являться на место преступления. Что с ними было дальше и подробностей я уже не помню.

Не знаю связанны ли эти два случая с убийством восьмиклассницы и погоней за нашими девчонками, но после этого наш лесок и шалаш обросли во дворе мистической славой. Стол с пентограммой мы утопили, зеркала и нож мы закапали в поле, а шалаш потом и вовсе сами разобрали и сожгли.

В этом леске мы потом ещё строили шалаши, но уже на другом месте, т.к. то место начали считать проклятам.

P.s. Будучи уже взрослыми, один из старших мне рассказал, что во время "обряда" они просто ломали комедию. Они заранее подговорили двоих знакомых, которые ходили и шептались вокруг шалаша.

И по традиции, за ошибки прошу не пинать, в школе было туго с русским.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.