Про потомков

Что-то тема про деда меня всколыхнула. Может, и не в тему Пикабу, но вот что я думаю. Мы сейчас, через 70 с лишком лет после Великой Отечественной Войны, говорим - вот, наши деды воевали. И сразу представляются какие-то суровые мужчины с сединой. Но ведь огромному количеству наших дедов тогда было чуть больше двадцати лет. Я уже вдвое старше своего деда! И если бы они тогда уже не были женаты, не имели бы хотя бы одного ребёнка, то вы бы не могли сейчас сказать НИЧЕГО. Просто потому, что вас бы не было. И меня, и всех моих братьев и сестёр - двоюродных, восьмиюродных и т.д. Они не хотели сначала сделать карьеру, построить жильё, быть готовыми дать детям ДОСТОЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ и проч. Они женились, родили детей, ушли на войну и погибли. Понимаете? Не надо откладывать такие основополагающие вещи на потом, чтобы осуществлять сиюминутные мечты про отпуск и новую машину. Вот какие мысли.


Я прошу только очень вас избежать в комментариях фраз типа "плодить нищету" и ещё какого-нибудь бреда. Ну, как бы... я же не наезжаю ни на кого, не обвиняю никого, просто задумайтесь на секунду-другую.