Про полицейских

Вспомнилось что-то, после прочтения данного поста http://pikabu.ru/story/belaruskie_gaishniki_4714640


Произошло этим летом.

Живу в Санкт-Петербурге, дача соответственно в области. Ехал с дачи домой, идём плотным потоком и есть там прямой участок дороги, но где-то в середине знак, что с этого самого момента обгон запрещен и пора бы тебе друг, вернуться в свою полосу. Ну в общем пока суть да дело, не успеваю вернуться в свой ряд.

Тут из-за угла второстепенной дороги выглядывает инспектор и тормозит меня и ещё парочку таких же злых нарушителей. Ну делать нечего, останавливаемся. Я в этом потоке "остановочных" кажется третьим был, а всего четверо, если память мне не изменяет.

Инспектор подходит к первой машине, просит документы, объясняет ему, что так делать не хорошо и ПДД надо соблюдать. Сижу слушаю, морально готовлюсь к штрафу. Подходит ко мне мужик из машины позади меня и говорит, что колесо у меня спущено заднее правое. 

Выхожу, тут и инспектор уже к нам на подходе и говорит водителю подошедшему ко мне, что он сам подойдёт к нему, не обязательно было выходить. Тот и говорит, что ехал за мной и моргал фарами и кричал и что только не делал, но я не останавливался (хотя я не видел и не слышал я ничего) и указывает на моё колесо. Инспектор посмотрев на моё колесо, сказал, что бы я подошёл когда освобожусь или когда он закончит с остальными.

В общем посмотрел я на колесо, спустило, но не критично, видимо не давно пробило. Открываю багажник, дабы начать менять колесо, достал баллоник и начал пытаться вытащить запаску. Но на креплении (пластмассовый болт) сорвана резьба. Я и так и сяк, не крутится. Думаю ну всё, до шиномонтажки я не доеду, друзьям звонить, час другой ждать и вспоминаю, что я не просто так стою здесь, а есть инспектора, может у них инструмент какой есть.

Тут и "очередь" моя подошла, сажусь к ним в машину. Они начинают объяснять мол так и так нарушаете, вот вы, вот знак и т.д.. Говорю мужики, с нарушением не спорю, виноват. Но проблема у меня посерьёзней есть, не достать запаску, глядишь и не уеду, может инструмент какой у вас есть. Обрисовываю ситуацию вкратце с резьбой сорванной, говорят что только фомка есть. Предлагают ей попробовать поддеть и дёрнуть. Берём фомку, минут 15 пыхтим по очереди и наконец штырь поддаётся и вылезает. Ну думаю сейчас предложат вернуться к проблеме более насущной для них, но не для меня. Но я ошибся.

Один достал запаску, второй досочку какую-то нашёл, что бы подложить под машину для домкрата и начали менять мне колесо.

Вот честно скажу, стоял и не знал что делать или сказать. По очереди по откручивали колесо с одним инспектором, потом второй поменял и мы так же по очереди закрутили.

Пока крутили немного разговорились, один говорит: "Расскажешь кому, не поверят, все нас за козлов считают,а тут на тебе, колесо поменяли". Посмеялись, начал я инструменты все убирать. да колесо дырявое запихивать. Оба полицейских отправились обратно в свою машину. Когда я убрал, решил что пора и за нарушение наказание понести, сажусь в машину, говорю: "Ну что, давайте протокол писать дальше?" Посмотрели на меня и говорят, езжай, на дороге аккуратней.

Тут я второй раз не знал что делать или сказать. Говорю ладно, спасибо на добром слове, но я отблагодарить хотел бы за помощь. Они переглянулись и говорят ну коль хочешь, под фуражку положи рядом с собой. Так и сделал, оставил я кажется тысячу, много или мало не знаю, больше с собой всё равно не было, поблагодарил ещё раз и поехал дальше в город.