Про отдых

Иногда, остро встает вопрос, как отдохнуть. При кажущейся простоте вопроса, порой уходят годы для поиска способа отдыха.

Нельзя сказать, что мой опыт исчерпывающий в этом вопросе, но он заслуживает внимания совершенно точно.

Надо забежать вперед и разъяснить некоторые мои принципы, формирующие подходы к способу отдыхать.

Самый первый - мой отдых не должен мешать другим.

Второй принцип: мой отдых не должен строиться ни на чем, меняющим сознание. Так что алкоголь исключен и вещества тоже.

Третий принцип, достаточно эфемерный, но важный - надо быть там, где тебе хочется. Это значит, что идти отдыхать надо туда, куда тянет тебя. На самом деле, это первый пункт, на котором построен весь мой подход в выборе отдыха.

Я терпеть не могу навязанное кем-то времяпрепровождение. Отсюда проистекает четвертый принцип, предлагай, но не навязывай. Не тащи за собой людей. Захотят – пойдут.

Пятый принцип - отдых должен быть полезным и активным.

Придерживаясь такого подхода, я отдыхаю там куда меня тянет, с теми, с кем мне интересно, обогащаясь отдыхом и отдыхаю душой и телом.

Я стараюсь из отдыха сделать ритуал.

Отдых это переключение внимания. Смена привычного вида деятельности на новый.

Отдых более полный тогда, когда его с тобой разделяют сподвижники. Сподвижниками могут выступать одногруппники, соратники по спорту. Люди, с которыми Вы объединены одним кругом интереса, желательно не рабочими.

Ниже Вы найдете способы отдохнуть и переключиться:

  1. Баня. Один из самых доступных и полезных видов отдыха. Баня у меня делиться на два вида: Баня на природе и баня в СПА комплексах. Баня на природе это отдельный вид искусства отдыха. Я выбираю баню на природе расположенную на озерах или реках. Озера предпочтительнее, т.к. нет течения и вода теплее, но речная вода тонизирует лучше чем озерная. Я не ем много в банях. Беру туда по минимуму продуктов, как правило нарезку, чай и воду. Парюсь я следующим образом: в первый заход, я сижу в горячей бане до 15 минут, затем окунаюсь в озеро/реку, снова возвращаюсь и сижу уже до 5-7 минут и снова в воду. Повторяю такие циклы около 7-10 раз, пока либо не зазвенит в ушах, либо не почувствую стук сердца, либо не начну ощущать покалывание в коже. Таким подходом, я добиваюсь полного переключения внимания с рутины на ощущения и эффекта расслабления. Подчеркну: парение у меня проходит без алкоголя. В СПА комплексах метод парения такой же как и в бане на природе, только в СПА комплексах после цикла парения, я нахожусь около часа в бассейне или джакузи и также полностью переключаю свое внимание.
Иногда перед баней на природе, я подключаю бег вдоль трассы на дистанцию 10-15 км перед баней. Это здорово помогает расслабиться и процесс парения становится более насыщенным.

  2. Сайклинг: очень классный вид отдыха. Я люблю себя загонять и в пиках нагрузки чувствую себя живым. Сайклинг дает мне это ощущение. Я посещаю группы сайклинга утром. После занятия, чувствую себя продышавшимся, не уставшим как после спорта, свежим.

  3. Аткивизм. Открыл для себя общественные движения, построенные на различных видах активизма, как очень благоприятную среду для черпания энергии, расширения круга знакомств, открытия новых граней жизни, о которых я сам никогда не догадался бы, не займись я посадкой деревьев или уборкой мусора. В телеграмме, можно найти сообщество по вкусу и присоединиться к субботнику. Эффект новизны, понимание что тебя никто не знает среди сподвижников, новая деятельность - гарантированно переключит внимание с рутины. Подарит новые знакомства.

  4. Посещение выставок. Многого тут сказать нечего, духовное и эстетическое обогащение делает нас глубокими, наполненными образами, мыслями о творцах и целях человеческой мысли. У меня действует следующая комбинация: утреннее посещение выставки, прогулка по историческим местам города и посещение кафе. Неплохо переключает.

  5. Походы. Сказать нечего - пока планирую. Но со слов ходивших в походы, голову прочищает здорово.

  6. Рафтинг - так же как и в предыдущем пункте. Отзывов положительных много.

  7. Посещение коллабораций с целью обсудить насущные вопросы. На таймпаде есть категория мероприятий, ставящих себе целью собрать ограниченную группу людей для обсуждения вопросов на злобу дня. При таких мероприятиях вы знакомитесь с новыми людьми, озвучиваете свою точку зрения среди незнакомцев. Это дарит острые ощущения, позволяет взглянуть на себя с новой точки зрения. Дарит эффект переключения.

  8. Посещение творческих мастерских. Достаточно необычная деятельность. Живая беседа со скульпторам, художниками, достаточно сильно задевает струны души, обогащает духовно и побуждает творить. Это сами по себе ощущения из высшего разряда и точно переключают с рутины. Творчество захватывает внимание творящего до костей. Не встречал другой деятельности так мобилизующей и занимающей все нутро.

  9. Катание на велосипеде на дистанции более 100 км. Тут и говорить нечего. Очень расслабляет, изматывает по хорошему, насыщает кислородом, знакомит с велосипедистами. Переключает внимание - надо строго следить за дорогой.

  10. Путешествие на машине. Вокруг нас огромный прекрасный мир. Садясь в машину и выезжаю в путешествие, можно остановиться и поплавать, можно заехать в местное кафе и съесть шоколадку (категорически не рекомендую есть что-то приготовленное в этих кафе, только в фабричной упаковке). Можно увидеть прекрасные озера, а взяв с собой раскладные стулья и беспроводную колонку, можно остановиться в поле и сделать себе концерт любимой музыки. На всякий случай возьмите с собой несколько газовых баллонов 100 мл. Ощущения природы, приключений, новых мест, свободы - почти гарантированно подарят переключение.

  11. Флоатинг - суперклассная процедура. Подходит тогда, когда нарушена гармония между телом и головой. Вы находитесь раздетым в темной комнате, изолированной от звуков и прочих раздражителей, заполненной теплой водой с высокой концентрацией соли. Лежа спиной на воде, не видя границ компакты, создается впечатление что Ваш мозг изолирован от тела, т.к. сенсорные системы не получают практически никаких сигналов. Вы остаетесь наедине с сами собой. Ваша задача сосредоточиться на вопросах Вас волнующих, восстановить связь с телом, ведь ничего кроме кинестетического чувства у Вас там нет - и тут начинает работать наша психика. Все что Вас беспокоило выходит на передний план и Вам приходится отвечать на ваши же вопросы, самому себе. Очень непростое испытание, но пройдя через него, во-первых, возникает переосмысление самого себя, во-вторых, происходит небольшое перерождение, в-третьих, лучше себя ощущаешь. Раз в три недели - пару сеансов очень рекомендую.

  12. Поиграть в пейнтбол. Тут и говорить нечего, азарт, адреналин, командная игра, испытание себя в физическом и психоэмоциональном плане - дорогого стоит. Переключение происходит железно.

  13. Участие с спортивном состязании. Гонка героев к примеру. Не берусь судить о переключении, но эмоций будет много. Может и обереге соратников.

  14. Работа руками - мастерить что-то, делать ремонт часов, квартиры. Переключает однозначно.

  15. Академическая гребля - ребята это что-то. Во-первых, если Вы пришли туда с тяжелыми мыслями, то поверьте мне, Вам придется переключиться, т.к. Необходимо следить за впереди сидящем - не будете следить тут же собьетесь. Соответственно грести и думать о своем у Вас физически не получится. По крайней мере, в первое время точно. Во-вторых чувство воды, в третьих красивые виды - усталость, отдохнувшесть гарантируется.

  16. Виндсерфинг – очень крутая активность. Тяжелова то для спины. Имейте ввиду. Но ощущения потрясающие.

  17. Пожарить мясо на природе. Тут и обсуждать нечего.

  18. Провести ночь на берегу озера в палатке.

#отдых