Про мою первую учительницу.

Про мою первую учительницу Ольгу Евгеньевну. Светлая ей память!

В нашем классе училась девочка из неблагополучной семьи, пусть будет Света. При поступлении в школу (1979 год) Света не умела ни писать, ни читать, да и разговаривала, признаться, странно - отдельными словами. Не предложениями, не фразами, а словами. Её что-нибудь спрашивали, а в ответ последнее слово из предполагаемого ответа. Или первое. Или из середины. Как повезёт. Почему Свету взяли в обычную школу, а не для детей с отклонениями, не знаю. Как-то взяли. Первое время Света сидела на уроках, глядя в точку остановившимся взглядом, левая рука крутила постоянно хвостик, а большой палец правой руки Света беспрерывно сосала.


Сначала Ольга Евгеньевна отучила Свету сосать палец. Освободилась целая рука! Света тут же начала рисовать! На парте. Тетрадок и альбомов Света не признавала. Могла сидеть, ничего не делать, а потом начать ставить точки, соединять их, дорисовывать. Но обязательно на парте.


Ольга Евгеньевна никогда Свету не ругала, хотя была строгой – на уроках все были тихие лапочки и послушные заюшки. Светина парта была застелена куском ватмана, прикрепленного по периметру кнопками. В конце дня изрисованный лист убирался, а на следующий день появлялся новый чистый.


Понемножку Света начала нормально разговаривать, перестала крутить хвостик, и Ольга Евгеньевна приблизила требования к ней к общим и даже вызывала к доске.


Не буду долго и нудно.


Школу Света закончила почти на все пятерки. Пара четверок для справедливости и неприукрашательства рассказа. Поступила в ВУЗ на какую-то заумную химическую специальность.


В чем цимес?


Как позже выяснилось, Ольга Евгеньевна носила Светкины художества, снятые с парты, детскому психиатру, специалисту по всему чему только можно и тогдашнему светиле. Они вместе смотрели, расшифровывали Светины каляки-маляки, придумывали какие-то отдельные мини-курсы для Светы, и сверяли верность направления с тем, как менялись Светины рисунки.


Обычная учительница обычной школы. Педагог от бога!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
842
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прочтешь такую историю, и так становится радостно, что есть такие педагоги, да и вообще люди. Надеюсь, что и сейчас такие встречаются!
раскрыть ветку (113)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Ооочень редко.
раскрыть ветку (73)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Не ооочень а оооооооооочень редко. Свете афигеть как повезло ее встретить. А то была бы щас сами знаете где и кем
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
депутатом гос думы?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

такое даже злейшему врагу не пожелаешь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Где и кем была бы Света?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Шлюхой в подворотне.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интернат. Для умственно отсталых.
Автор поста оценил этот комментарий
:(
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или на Эхо Москвы https://www.youtube.com/watch?v=BsHLOqVO-zs

86
Автор поста оценил этот комментарий

В то время их было больше.

раскрыть ветку (62)
176
Автор поста оценил этот комментарий
И трава была зеленее
раскрыть ветку (52)
470
Автор поста оценил этот комментарий
1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2.СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ — ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ — ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ — СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.

9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА — КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!
раскрыть ветку (31)
219
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха, аж прослезился. Вся молодость в одном комментарии!)
раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Читал-читал, улыбался, но сдержанно, но как дошёл до "конём мат ставили с первого хода!", то взорвался смехом.

Доктор, что со мной?
раскрыть ветку (6)
122
Автор поста оценил этот комментарий
На ватмане каляки порисуй, тогда и скажем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатры в помощь))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам мат.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно писать - ватман.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

кто меня звал?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровы! На голову особенно)
40
Автор поста оценил этот комментарий
ТАК ВСЁ И БЫЛО, КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне тоже такой травы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно можно

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 7 то пиздежь. Почему же тогда щас нас окружают черные тупые уебки. Где все эти арийцы? Почернели??!!!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Запеклись
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поджарились
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крипота какая, ночью внезапно счастливый добрый смех услышать... особенно если живешь один
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это должно быть комментарием дня

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это не было копипастой
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ух
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ах
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше ещё капс не выключался, эх..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше так строчные буквы писали. Отобразить на современной примитивной технике заглавные нельзя - сразу монитор сгорает

Автор поста оценил этот комментарий

Где я это видел? Не на БТ?

Автор поста оценил этот комментарий
Воу воу, выдыхай
Автор поста оценил этот комментарий
поставил 444 плюсик))
33
Автор поста оценил этот комментарий
А вода какая мокрая была, ууххх
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А мамонты какие вкусные
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется ты копнул слишком глубоко ;)

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мамонты всегда были вкусными, вот их и съели
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт травы не вкурсе не интересовался вполне возможно что и так, экология лучше была) а по сути вопроса , сейчас образование преподносят как услугу, выдал услуг на час или два и до свидания , с таким подходом и отношение в большинстве своём будет другое да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И косы острее. Советское качество, однако!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Да счазззз. Уже тогда было полно долбоёбов, заставляющих детей писать правой рукой. Левша? Похуй, не выдумывай. Все должны писать правой!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ага! Маминого брата,моего дядю,пытались переучить. Даже родителей в школу вызывали. Мама рассказывала,скандал был дикий,когда деда учителей лесом послал и сказал оставить ребёнка в покое! 60 год примерно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отца переучили в 80х. Теперь он может и левой и правой писать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Племяшку в садике пытались переучить. Левую руку бинтами к телу приматывали,ложку в правую пихали. Так было,пока сестра синяки не увидела на руке. Спросила откуда,племяха и рассказала. Скандала не было,просто забрали ребёнка из сада. 95-96 года
Правой рукой по прежнему ничего не умеет)
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме по рукам линейкой огромной стучали. Один раз так стукнули, что перелом пальца был.

В итоге она теперь с детской травмой, зато правша. Где-то в 80-х это было.

25
Автор поста оценил этот комментарий
А потом все ушли в бизнес
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя не больше. Люди за всё своё существование вообще слабо изменились в этом плане.

Автор поста оценил этот комментарий
Так точно
1
Автор поста оценил этот комментарий
СЛИШКОМ РЕДКО! САМОРОДОК)
57
Автор поста оценил этот комментарий

и еще реже удерживаются в педколлективах... Дочка пошла в престижную гимназию (сам учился, но оа была еще школой). Причем в класс А. С лучшей учительницей. В общем на кануне 1 сентября та поимела инсульт. Дали другую. Через несколько месяцев она уволилась. Потом была выпускница педвуза... Та выдержала недолго. Нервный срыв. В общем при первых трех дочка училась еле-еле... Потм была 4я. Пенсионерка. Ее сразу брали временно, потому, как баптистка - в РОО согласились от безнадеги и уволили, как только нашли замену... Но вот практически в первый день работы она похвалила мою Машку за какую-то задачу. Ребенок за неделю изменился полностью. К урокам стала готовиться как в бой. Вместо каракулей бвстор появился аккуратный почерк... И потм уже никакие учителя не могли этого "исправить". В старших классах откровенно пытались валить - не вошла она в группу претендентов на медали:-) Правда в РОО удивило, что ученица, регулярно получающая первые места на многих олимпиадах ходит в ударницах и медаль она все-таки получила. ЕГЭ по математике в первой десятке по России... Ну, правда ее будущий муж был в том году и вовсе первым - как они нашли друг друга?:-))

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит первый/в десятке по егэ? Там нереально выделить первых среди стобальников, а таких - достаточно. Когда я в 2009м выпускался, у меня в школе только несколько было, это что, каждый из них тоже первый по России?
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, доча выпускалась, когда это было экспериментом. (сейчас уже попреподавала в английском универе сама). Тогда еще в первую десятку попадали поименно;-)

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Кот у лампы желает пруфов.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов как таковых не дам (не думаю, что бд есть в свободном доступе), но сам был свидетелем вышеописанных событий (начало двухтысячных), и там действительно было не так много высокобальников. Это объясняется тем, что:

а) ЕГЭ вводили экспериментально в определенные регионы, поэтому участников было не так уж много;

б) никто не знал, как к нему готовиться, потому что не было предоставлено никаких внятных материалов, а принцип заданий кардинально менялся каждый год;

в) ученики несерьезно к нему относились, потому что знали, что вузы могут принять их и без этого экзамена;

Поэтому реально вводили рейтинги по России. Я это могу сказать с полной уверенностью, потому что я подготавливал текст поздравления выпускников с высокими баллами. Это был, если память меня не подводит, далекий 2006 год.

К слову, математика, о которой идет речь, даже в последние годы не слишком часто пишется на максимальные баллы. Буквально несколько лет назад получилось так, что стобальников вообще не было. Но обычно их на весь регион 2-3 человека.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

по складу ума и нашли

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите мои комменты в топике. Видел учителей с противоположными складами... Но профессионалов. И не искал - так вышло... Кстати, оба ребенка посещали летнюю площадку у баптистов. Верующими не стали (но английский выучили:-). Дочь даже сдала так, что могла преподавать там литературу (преподавала физику). Сын едет в Германию. Обидно за державу, но жоподелаешь?..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы мне о чем?
я написала, что ваша дочь сошлась с парнем, занявшем первое место по кол-ву баллов ЕГЭ, по сходной манере мышления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват. Не проверил, к какому комменту ответ;-). Но в принципе ее муж просто жил в общаге с одноклассником в МГУ... Случай, Мисс!..

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прочтешь, такой комментарий, и понимаешь, что помимо педагогов от бога, есть еще добрые и умные люди)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям слёзы счастья выступили
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для контраста - сейчас даже не проверят, записано ли домашнее задание в дневник и ни слова не напишут, если прийти нужно позже в школу, ко второму уроку, к примеру. Все на словах. А ребенок может иногда и забыть, добравшись домой.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас учителя это записывают в электронный дневник.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас электронный дневник заполняет нормально, в основном, только химичка, которой 70 лет. Остальные учителя ( в том числе и информатики) часто тянут с этим

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, одно дело - учителя старших классов. Там уже основная доля ответственности за учебу на ученике. Другое - у младших, где обратная связь для родителей очень важна. Да и учитель там один и класс у него один.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что докапываюсь, но у учителей младших классов 2 класса. Хотя, наверное, от школ зависит. Наша, например, переполнена.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, честно говоря, у нас было по 1 классу на учителя. И у брата (3 кл) в школе также. Да и сути не меняет особо один или два по сравнению с нагрузкой предметников.

Автор поста оценил этот комментарий
> у нас
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что вас смутило?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты свой опыт предоставил как опровержение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, предоставила*

А во-вторых, опровержение чему? Вообще коммент ваш как-то не в тему.

Автор поста оценил этот комментарий
В п..зду, а не в дневник! Я в бумажный пишу!
2
Автор поста оценил этот комментарий

От чего у меня, 30 летнего дяди, потекли слезы?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку