Про левшей в России
Вёз пассажира, разговорились. Он работал в совместном Швейцарско-Германо-Российском предприятии.Предприятие из-за трений среди инвесторов развалилось, но речь не об этом.Продукция предприятия - эксклюзивные изделия из металла по сложным технологиям, по моему для космоса. Он про наших специалистов сказал так: "В единичном экземпляре русские могут сделать такое, что и в голову не взбредет взяться за это. Но производить изделие в массовом производстве в России без брака - невозможно". И гордость и печаль в одном флаконе.
У нас брак потому что ручной труд, ручной труд - потому что мелкая серия, мелкая серия - потому что эксклюзив и технологии 70х.
Я больше 7 лет конструирую железки для военных, и сейчас при всех новых технологиях есть одна проблема, которая тащит все вниз - материалы. По закону применять зарубежные материалы и комплектующие нельзя, только если прямых аналогов у нас нет, теперь представте: стоит старый заводик по протяжке электротехнической ленты 0.05 мм в окрестностях Уфы, станки старые, потолок течет, части конвейера еще фюрера застали, на выходе получается нечто с трудом вписывающееся в ГОСТ с дикими допусками, из рулона в пару км остается сотня метров чистой ровной ленты, остальное в отход. Еще пример - тонкие медные провода типа 0.063, которые имеют разницу в слое лака варьирующуюся в три раза на длине 10 метров, поэтому намотать два одинаковых трансформатора, к примеру, невозможно.