Про "киёк"
Понимаю, что тема не в сезон. Однако, простите, вспомнилось.
Дело было в 80-х. Мать работала библиотекаршей в "Дворце текстильщиков". Тогда ещё существовали такие культурные заведения. Ну и в основном в них праздники отмечали (как и в других "дворцах". Иногда детские, иногда - нет. Ну мать мне рассказала, что был под Новый Год утренник для детей. Пригласили Деда Мороза и Снегурочку. Дед мороз, видно, был после вчерашнего и утром не остановился. В итоге не остановился до того, что начал лупить своей палкой ( в шутку) воспитательницам по задницам. Мать говорит - а так танцевал, что все дети хлопали.
Но праздник прервал наряд милиции, который кто-то из воспитательниц вызвал. В итоге Деда Мороза забрали на 12 суток.
Скажем так - праздник отгремел. Но только не для партийной верхушки. Через 12 дней на том же месте была организована пьянка для всяких там председателей облисполкомов и горисполкомов.
В разгар пьянки появляется исхудавший Дед Мороз. Без бороды, без палки, но в костюме. Не знаю, как он прошёл через охрану. И говорит с протянутой рукой:
- Киёк отдайте.
"Киёк" на суржике - палка. Он её оставил, когда его забирали. Напротив "Дома текстильщиков" была ментовка. Куда его и забрали. И оттуда же выпустили. В той одежде, в какой и забирали. Зная, что на предприятии его спросят за утерянный "киёк", бедолага сразу и отправился в этот самый дворец.
Его, короче, за это ещё на семь суток.
"Киёк" так и остался во "Дворце Текстильщиков".
Мать рассказала:
- Приходил через половину года. За "Кийком".
Бедолага.
