Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про грузчиков

Переезжаю в новый дом, который находится в 200х метрах от того дома, где живу на данный момент. Делаю ремонт в ванной. Заказал стройматериалы в магазине с доставкой: кирпич (200кг), цементно-песчаную смесь (375 кг), плитку (140 кг), ГКЛ (2,5 м), профиля для ГКЛ (3 м) и прочее по мелочи. В общей сложности примерно 850 кг. Нужны грузчики для подъема на 6 этаж, так как доставка зарядила ценник в 5400 руб (О_О - мои глаза после озвученной суммы) за подъем материала до квартиры. Доставка должна приехать в промежуток с 9 до 14 часов, что вызывало определенные трудности с наймом грузчиков. И тут я решил обратиться к бывшему соседу по площадке. Он из Кыргызстана, но полностью русифицированный. Давно имеет гражданство РФ. Сосед организовал клининговую компанию, которая занимается обслуживанием нашего ТСЖ и еще нескольких по городу. Все работники, естественно, из Кыргызстана или других стран Средней Азии.


Звоню.

Я: Сосед привет! Твои работники завтра у нас территорию убирать будут?

Сосед: Привет! Да, они будут работать у вас в понедельник и во вторник с 9 до 15 часов. А что случилось?

Я: Есть вариант подработать для твоих ребят. Нужно поднять стройматериалы (перечислил какие и общий вес). Есть 2 грузовых лифта. Есть тележка для отвоза материалов до лифта, а потом, соответственно, от лифта до квартиры. Вся сложность только с ГКЛ и профилем для ГКЛ, которые придется тащить по лестнице на 6 этаж, так как в грузовой лифт они не поместятся. 2 человека справятся + я помогу. Смогут они подойти, как приедет машина? Сколько они возьмут?

Сосед: Сейчас у них узнаю и перезвоню.


Перезванивает.

Сосед: Ну за такой объем работы они просят по 2000 руб на каждого. Интересует?

Я: Понял, принял. Подумаю и перезвоню, если что.


Открываю Авито. Нахожу двух русских парней. Звоню и договариваюсь с ними на фиксированную таксу 300 руб/час. 2 человека. Готовы подъехать в течение 30 минут после моего звонка (в одном районе живем). Итого 1200 руб. Затащили весь объем за 1 час 20 минут, включая подъем по лестнице. Приехали быстро, сразу приступили к работе, время не тянули. Спасибо вам, Иван и Игорь, если читаете Пикабу)


По поводу транспортной компании.

Приехал русский водитель-экспедитор и с ним был молодой грузчик из солнечной республики в Средней Азии, с которым мы выгружали стройматериал из машины. Так что транспортная зарядила 5 400 руб не за русских грузчиков, если у кого-то появились подозрения.


После данной ситуации есть несколько вопросов, скорей всего риторических. А правда ли русские не хотят работать на "непрестижных" работах? Правда ли все русские работники алкаши с непомерными запросами? Складывается впечатление, что дешевая рабочая сила в лице мигрантов - это миф, который нам рассказывают со всех телевизоров. Есть подозрение, что уже русские начинают демпинговать цены, чтобы вернуть себе работу на своей родине. В общем, грустно как то стало.