Про год Парящего Орла

Новый 2019 год охарактеризовался очередным перфомансом со стороны какбыпатриотических сил, открыто заявивших, что нынешний год по некоему "древнеславянскому календарю" - год Парящего Орла. И настоящему славянину зазорно отмечать год какой-то китайской свиньи. Мол, мы орлы, а они позорные хрюшки. Хотите хрюкать, отмечайте по-китайски.


Начнем с того, дорогие какбыпатриоты, что выглядите вы при этом не менее позорно, чем красавцы-соседи, выкопавшие Черное море. Некий древнеславянский или старославянский календарь, тотемный гороскоп по годам просто не существует. Нет об этом никаких данных у серьезных историков. Есть только сочинения у группы совершенно отбитых эзотериков-фантастов, которые ведут род русских от архантропов, со времен войны Тартарии с Великой Иудеей. Ничего тут страшного нет, почти каждая нация имеет некую группу людей, которые постоянно работают над тем, чтобы доказать друг другу древность своего рода. Но воспринимать всерьез подобное не стоит. Хотя это даже слегка оскорбляет нацию, если говорить о ее древности. Возникает вопрос - почему Сталин за тридцать лет организовал советскую нацию, которая произвела индустриализацию и электрификацию, стала космической и атомной сверхдержавой, а вы за миллион лет своей величайшей истории ничего толкового не добились?


Парящий Орел звучит гордо, а Желтая Свинья ущербно? Ой, а как же вы год Бородатой Жабы по своему календарю в 2013 году праздновали?


Кстати, помимо отсутствия серьезных источников от реальных историков и ученых, "старославянский гороскоп" с ходу можно заподозрить в липе потому что там 16 зверушек. Древние астрономы, которые начали следить за звездами, Солнцем, Луной, создавать календарь, действовали сугубо из практических соображений. Все это способствовало урожайности при земледелии. Они определяли закономерности в движении небесных тел. Одно из них касалось цикличности прохода Земли по созвездиям, которое повторялось каждые 12 лет. Год определялся по тому созвездию, что главенствовало в день весеннего (или зимнего) равноденствия. Созвездия могли называться как угодно. Но было их именно 12, затем они повторялись. Смекаете? Не было такого, что древние люди собрались и решили - а давайте мы будем отмечать в этом году год Орла, потом еще какой-нибудь аутентичной зверушки просто потому что нам это взбрело в голову. Вот как сейчас - год театра к примеру решили сделать. Нет. Именно что все древние гороскопы, и в первую очередь - знаменитый зодиак, завязаны на астрономии. Китайцы, вавилоняне, египтяне, греки, римляне - у всех них 12 созвездий. И у русских - в 1073 году в "Изборнике Святослава" они же указаны. А тут бац и 16. Вах, какие мы оригинальные!


Представьте, что вам некий особо старославянский субъект сообщает, что в их древних источниках написано, что в лунном месяце 42 дня. Извините, скажет вменяемый человек. Но Луна производит полный цикл за 29,5 суток.  Тут хоть счетами, хоть калькулятором старославянским пересчитывай, никак иначе. Какая бы у вас ни была древняя самая особенная цивилизация, вы от этого никуда не денетесь. Потому такого выдумщика проще послать подальше. Его фальсификация слишком слаба, поскольку делал ее человек, что имеет нулевые знания по астрономии. И рассчитана она на подобных же людей. Не будьте идиотами. Пожалуйста.



Аппроксимация.


Ну и от себя. Некоторые эзотерики сейчас всерьез людям предлагают свои супердревнеславянские гадания по гороскопу, которым гугл указывает первоисточник - книгу-фентези "Трое из Леса" Юрия Никитина. Эдак скоро будут и по материалам Толкиена гадать...

Про год Парящего Орла Календарь, Неоязычество, Парящий Орел, Свинья, Гороскоп, Длиннопост