Про бартеры

За время моей работы в IT-компании (сайты) накопилось множество историй обо всем. Сегодня прочитал какой-то пост про бартер и вспомнилось несколько своих историй.

История 1.(не очень положительная)

Пришел как-то мужик солидного вида (сам позвонил, сам нас нашел) заказывать сайт. Занимается строительством домов из срубов и, видимо, на этом неплохо зарабатывает. Также попутно делает из дерева предметы интерьера, резные веранды и подобные красивые штуки. Обсудили, зачем ему сайт, что он хочет, уже ТЗ черновое даже набросали, по ценам пробежались. В целом приятное впечатление от адекватного клиента (нечасто такое бывает). Позвонил ему кто-то, он вышел, возвращается, и далее возникает интересный диалог:

-Скажите, а вы по бартеру работаете?

-А что вы хотите нам предложить от себя в качестве бартера?

*задумался немного*

-Могу беседку сделать кому-нибудь.

-Нам не надо, мы все в квартирах живем, не пойдет такой бартер.

-Могу еще конуру собачью сделать, посмотрите в каталоге! *показывает*

-Нам не нужна конура, к тому же она 5 тысяч стоит, а сайт на 60 вышел.

-Я вам сразу несколько сделаю! Индивидуальные, ни у кого таких нет! Утеплю бесплатно!

-Нет, утепленная конура для бартера не пойдет.

-Давайте сделаю дом для кошки, у вас же есть кошки!

-Кошкам отлично живется без деревянного дома.

-Да что ж вы за люди, не договоришься с вами по-нормальному!

Разговор продолжался еще минут 15 и он предпринял еще несколько попыток расплатиться конурой, но в итоге все же согласился на деньги.

История 2.(гораздо более положительная)

Мужик, владелец небольшой кондитерской фирмы с собственным производством, заказывает хороший сайт с каталогом, ценник в 120 тысяч воспринял нормально, ТЗ накидали, далее у него еще идеи возникли по разным триггерам, тысяч на 30 вышло в итоге. Диалог:

-Давайте как-нибудь по бартеру вот эту часть сработаем!

-А какие у вас предложения есть?

-Могу вам конфетами отдать!

-Боюсь, на 30 тысяч будет очень много конфет и они не влезут в офис.

-Хорошие конфеты, шоколадные! Есть еще подарочные наборы, новый год же скоро!

Посовещались, прикинули, полистали каталог. В итоге пришли к соглашению. Через 2 дня на газели привезли конфеты, выгрузили в дополнительный офис. Образовалась нормальная такая куча, 1,5х1,5 метра примерно. Подарочные разобрали по домам, детям, родственникам. Обычные коробки сами ели, и просто так, и на корпоративе, и соседей по этажу угощали. Ели еще месяц после нового года, посетителей тоже угощали. Впечатления только положительные.


Мораль поста имеется. Заключается в том, что если вы предлагаете кому-то бартерный взаиморасчет, имейте в виду, что ваш товар/услуга должна быть к месту, а не просто так.