-3

Призвание!

Одно время резко был переведён на объект, запил прораб, изчез из поля зрения вообще! Работа 50 км от города, нужны свежие силы, набираем людей по ходу. Работа мне нравится, образование строительное, все трудности понимаю, трудимся.

Приходят люди разные, молодежь, часто не образованные, школа, может ПТУ не профильное, но вера в то что они достойны большего! Почти все раньше работали на СЕБЯ, ЕВРОРЕМОНТЫ ПОД КЛЮЧ!!! Но, ключей стало мало, всем не хватает, кидалово от клиентов, посредников, а кому и справку надо с места работы и идут люди на РАБОТУ УСТРАИВАТЬСЯ!

По утру сажу в авто четверых, вчерась их приняли! Пока везу веду лекцию, кто, что, как. Говорю, если есть сомнения, недопонимание профессии, можно выйти, вон автобус... Довожу, передаю в руки бригадира. Работа простая, общестроительная, земля, бетон, штукатурка, покраска и т.д.

И понимаешь, завтра останется один! Основная бригада в 8-00 уезжает на нанятом автобусе. Утром сажу следующих, везу....

Сам знаю, на вольных хлебах привыкаешь к раслобухе! Хочу буду, хочу не буду! А тут, бригадир, мастер, прораб и блять, работать заставляют! Глядят в шесть глаз!!!
Начинаются вопросы, а сколько стоит моя работа? Отвечаем, работа стоит по СМЕТЕ! А где я посмотрю смету? Отвечаем, подсобные рабочие смету не смотрят, они работают! Да и что ты понимаешь в ГРАНД СМЕТЕ???

Испытательный срок две недели, посмотреть как человек вливается в процесс работы, дальше трудоустройство, новая спецодежда, первый аванс.

Трудно вживаться, понятие трудовая дисциплина не привито. Ломка, начинают прятаться, звонить друзьям, искать работу по душе...

Прошу на собеседовании сразу указывать профиль работ поступающим, приходят профи экстракласса по монтажу ГКЛ, ПАНЕЛЕЙ, СУПЕР ЭЛЕКТРИКИ, иногда УКЛАДЧИКИ КАФЕЛЯ И ЛИНОЛИУМА, а документа о профобразовании нет!!! По этом СНиП это набор букв...

Читаю посты про выбор профессии, жалобы без предложений! В банках работать не надо, не перспектив! На заводах плохо, проходная, начальники заманали! Фрилансерв вечно обманывают и они потеряли веру в человечество! А этих работодателей вообще вещать надо каждого первого!

Но есть категория, А КУДА ДЕВАТЬСЯ, У НАС ЖЕ ДЕТИ! Так работайте раз у вас дети, а не ходите на каторгу с 8-00 до 17-00 пять дней в неделю, или дети на работу гонят с утра?

Да, рабам хорошо, за них хозяин думает! Смотришь как человек из себя раба строит две недели, а потом в нём Спартак просыпается после работы у КБ, а утром опять раб цепи одевает и идёт детей ради ....

Не ходите на стройку, там работать надо! Перспектив нету, если ты не крановщик, кран не доверят! Если не эксковаторщик, технику не дадут, только лопату! Электрики и сварщики только с образованием, самоучки не канают! Каменьщики от бога, косоглазых сразу видно! Не ходите, очень прошу.... А то потом дома рушаться и люди жалуются, которые тоже не на своей работе работают детей ради!

Дубликаты не найдены

+4
Правильно,подсобники работают а не глядят в смету. А деньги за их работу получают дядечки в белых касочках. денщина 2500 ,из них 800 рабочему,все равно пропьет,а остальное мне,умному и шарящему
+1

потому и сваливают рабочие, что узнаЮт, сколько им предстоит ПОЛУЧАТЬ от того что они ЗАРАБОТАЛИ.  И дома от криворукости пары неумех ну никак не развалятся. А вот если подрядчик на материалах сэкономил , а мастеру пофиг, что вместо восьмого раствора привезли стопитьсотый, а директор вместо того чтобы рабочим премию пообещать за сроки, выплачивает сумму раз в десять бОльшую за те же сроки, но уже сорванные, то хорошего ждать не надо. А еще бывают такие случаи ( из личного опыта) когда заказчику позарез надо построить там где нельзя и ради этого уходят на пенсию ведущего архитектора города, который не разрешал строить там где низзя,  А когда через год мерзлотой выворачивает стены , полы и асфальт вокруг, то виноваты оказываются, разумеется строители. Даже не подрядчики и не директора. А простые работяги. И этих работяг гонят ( кто не успел уволиться) на гарантийный ремонт с выплатой не по сметам, а тупо по минимуму. Так что не надо тут вот это самое!!!

0

Достали эти уроды,что желают получать деньги на халяву.

Учиться не хотят, мозг включать тоже. В потом жалуются что с лопатой должны работать.

0
То есть они работают и не знают сколько получат?? И им ещё и не надо в это вникать??? Ну ты и урод.
+1
Сажу в авто четверых)))
раскрыть ветку 2
0

А потом дома рушаТЬся ))

раскрыть ветку 1
+1
Тут весь текст сплошная ошибка. Но мысль понятна
0

Машину в ремонт сдавал как-то, с мастером разговорились, спрашиваю его, мол ты кто по образованию.. Агроном.. парам-пам-пам!

0
А сколько таки их работа стоит? Цифирку можно узнать?
0
Народ насмотрелся тв, наподписывался в инсте на няшек и тоже так хочет. А потом приходят на работу и видит... Лопату! Разрыв шаблона между медиа миром и действительностью.
0

Все верно. Есть знакомый суперэлектик/сантехник/гипсокартонщик. С заказами стало туго и устроился на стройку электриком. Проработал 2 недели ;) теперь таксует в Яндексе ;)))

0
Контроль качества работ проверяет линейный ИТР участка. Так что дома свежепостроенные если и "рушатся" то "спецназ" формально не при делах.
раскрыть ветку 1
0

На стройку собирается приехать комиссия. Прораб инструктирует рабочих:

- Что бы ни случилось, делайте вид, что так и должно быть.

Комиссия приехала, осматривает. Вдруг рухнула одна стена. Рабочий, радостно посмотрев на часы:

- Десять тридцать пять. Точно по графику!

0
С чем согласен, то что на стройке надо работать. При том физически, а это, что бы не говорили, куда тяжелее, чем в офисе сидеть
раскрыть ветку 6
-1
Офисы разные бывают 😋
раскрыть ветку 5
0
Да-да-да
раскрыть ветку 4
Похожие посты
318

Моё коронавирусное лето или работа в "Пятёрочке"

Здравствуйте!

Я тут человек новый, в смысле, как "писатель"))

Почитываю иногда..

И, вот, "чукча" решил написАть)

Итак...

Этот год для меня (как, думаю, для многих) стал испытанием в плане работы.

В сентябре 2019-го, ничтоже сумняшеся, я решила уволиться с текущей работу в силу ряда причин.

Но, кто же мог подумать, что случится долбанная пандемия.

Она началась в марте и, теоретически, было много времени до неё, чтобы устроиться

на новую работу, но...Не срослось. Не буду сейчас вдаваться в рассуждения о поиске работы

и почему так всё затянулось, что произошло - то произошло.

Начался ОН - коронавирус.

Соответственно, многие конторы просто впали в "кому", отменили собеседования и так далее.

Куда было податься "бедному еврею"? Правильно - в продуктовые магазины, ибо, без еды - не тудЫ и не сюдЫ)

Оббив множество порогов вышеозначенных магазинов, заполнив множество отднотипных анкет, мне таки свезло -

нашлось место продавца-кассира "Пятёрочки" в шаговой доступности от дома.

Первый день.

Утром я шла на работу "мечты" на подгибающихся ногах, кассу я не знала от слова "совсем",

поток проходящих людей представлялся толпами адских демонов,и, в целом, переспектива предстоящего дня выглядела пугающе.

Но, закинувшись седативным, я шла навстречу судьбе))

Начнем с того, что рабочая смена начинается за пол-часа до означенного времени ( если, например, с 11 часов, то приходишь в 10.30,

по факту я приходила еще раньше), смена типа 12 часов, но по факту, опять же, 10,5. Час списывается на обед (ха-ха) и ещё пол-часа

на "перекуры" и "туалет" (кто не курит - всем привет).

Первый день прошел...ну..так..относительно неплохо. Касса - простой компьютер, выучила эти 10 (образно) кнопок за пару дней.

Но люди..Никогда не думала, что они рядом с тобой в очереди и они же с другой стороны кассы - абсолютно разные создания.

В первый день, конечно, я подоставала новоиспечённых коллег (кассиров) вопросами по товару ("это какие помидоры?", "а какой вид картошки?" "а это вообще что за покемоны?")) )

Спасибо так же узбекским коллегам за неоценимую помощь и подсказки!

Уборщица, она знала всё "от" и "до". Где что лежит, по какой цене и что это такое в принципе.

И 2 грузчика так же мне подсказывали по товару и ценам. Без шуток, я очень им благодарна!

Кстати, о них. Они работают по 12 часов БЕЗ выходных..ВООБЩЕ. Редкий случай, когда им выделят день или 2.

Если повезёт. Я б сдоХ, честно((

Немного о кассирах и их обязанностях.

Кассир - не только кассир.

Он же "Гоша", он же "Гога"..ой, о чем это я?)

Он же грузчик (местами), раскладчик товара и консультант для покупателей.

Кассы всего 3, но, если народа мало, совсем мало, достаточно одного на кассе, если побольше - 2-х.

Не дай божЕ при отстутствии потока людей ты будешь сидеть на кассе "сложив ручки" (выражение руководства).

Тебя немедленно гонят работать в зал. В зале всегда есть работа: приезжает товар, его надо раскладывать согласно ротации

и планограмме, разносить по нужным отделам небрежно раскиданные товары покупателями (пример: доширак в пивном отделе и так далее),

надо затаривать табакошопы сигаретами, уделяя особое внимание тем, которые в списке популярных, выдавать (новая фишка) заказы с али-экспресса и тому подобного.

Ах, да - утро кассира начинается не с кофе, а с расстановки новых ценников, их просто море! Что-то становится дешевле, что-то дороже.

Тот, кто приходит к открытию магазина, бегает сайгаком и меняет эти ценники, начиная с особо популярных товаров (хлеб, консервы, молочка)

О сигаретах.

Я курю, но сигареты в плане работы стала ненавидеть.

Это: раскладка их по полкам в табакошопе, подсчет в конце дня (не сойдется - плати), акциз пробивается плохо, частенько долго приходилось

мучаться пока пробьёшь пачку, а если их 10? Я "попала" на 3 пачки за 2,5 месяца работы, минус 300 рублей. Неприятно.

В конце смены снятие кассы и подсчет налички. Молишься, чтобы не было недосдачи. Конечно, у меня она случалась.

Забегая вперёд, скажу, что за весь период работы, включая сигареты, вложила около 1000 своих денег.

А теперь о главном - о покупателях.

По отдельности они, наверное, милейшие люди, но в массе своей... Не знала, что это такой паноптикум.

И ещё - водку в частности и спиртное в целом, народ покупает в невероятном количестве, на это деньги, видимо, будут всегда..

Итак, персонажи, которых я запомнила лучше всех.

1. "Страшный дед".

Один из первых, с кем я столкнулась, был он.

Пожилой мужчина, лет 75, видимо, инсультник (очень нарушена речь) и очень нервный.

Он меня напугал в первый раз просто до ужаса))

Я не понимала и половины того, что он мне говорил, апоФИГЕЕм было то, как он, потеряв терпение от моего тупизма, начал колотить

по стеклу между мной и кассой и, стоящая там коробочка со всякой хренюью (бейджики других кассиров, липкая лента, какие-то ещё фигнИ)

полетела прямо мне в мор..в лицо О_о. Слава богам, подоспела уборщица и объяснила, что он хочет знать на какую сумму

у него покупка. А ведь экран, на котором все отображалось, был прекрасно виден с его стороны!

И ещё он всегда требовал завязать ему пакет с овощами (это я тоже не сразу поняла). Ну, позже с ним проблем не возникало, научилась

распознавать его речь кое как. А ещё у него была фишка: он давал деньги и сразу тянул руку за сдачей и чеком, и я чувствовала,

что чем быстрее я ему всё это дам, тем лучше для меня :( От такой от дедок.

2. Бабуля в маске.

Ну, на самом деле, в масках пожилых людей много ходило. Боятся..Их можно понять.

Но она была какой-то запоминающейся. Вежливая, еле живая, очень старенькая..

Однажды сказала, что я ей нравлюсь :) её как-то ограбили в подъезде(( Украли сумку((

На самом деле, многие старики просили брать мелочь у них из рук или кошелька мне самой, потому что

им тяжело считать..Я никогда не отказывала..Помогала складывать покупки в пакет. Жалко их очень.

3. Молодежь.

Молодежь, в целом, радовала.

Не возмущались, не буянили, терпеливо ждали очереди, безропотно предъявляли паспорт при покупке спиртного или сигарет.

Кстати, об этом.

За продажу спиртного несовершеннолетнему штраф 30 К + много неприятностей с правоохранительными органами.

С сигаретами не так строго, но тоже ничего хорошего (подробности не узнавала), энергетики тоже строго с 18.

Из молодых запомнился один чувак, вроде лет 25-26, который часто приходил за пивом и сигаретами определённой

марки (я потом выучила)) ). Я пару раз спросила паспорт, потом запомнила его. Очень вежливый, в конце всегда

говорил :"благодарррю Вас!" (тройная "р" неспроста, именно так)) ) Хороший парень)

Парочка с чудесной собачкой. Такса, она частенько их сопровождала, ласковое, милое животное :)

Ну, им, наверное было где-то лет по 35, плюс-минус) Для меня "молодёжь")) Тоже за пивасом и сигами в основном)

Однажды, вслед за ними, в магазин пришла нервная женщина и, увидев собаку, начала громко возмущаться , мол,

"псинам не место в продуктовом" и т.д. и т.п.

Получив резкий ответ от хозяина собаки, она начала скандалить и кипеть, как чайник на плите.

На крики прибежала директор, дабы угомонить скандалящих и погасить конфликт.

Я как-то вот так и не смогла однозначно отнестись к данной ситуации..

Но, положа руку на сердце, была на стороне собаки)

Влюблённая парочка, лет по 17-18.. Пацан с перманентными засосами на шее)) и его девушка))

Однажды она пришла в магазин с полотенцем на голове)) Брали обычно всякую хрень типа дошика и семечек)

Малышка 10 лет (я думала, ей 6)), она мне сказала, что, мол, Вы думаете, что мне меньше, потому что я маленького роста))

Бегала за молоком, хлебом, видимо, по поручению родителей) чУдный ребёнок)

4. "Графиня"

Бог его знает, откуда взялось это прозвище.

При взгляде на эту даму оно само как-то родилось.

Всегда высокая причёска с благородной сединой, длинные платья, прямая спина..

Вежливая, сдержанная..Она мне нравилась!

5. "Принципиальный мужик"))

На самом деле, так назвать было можно не только его. Но вот он мне изначально запомнился)

В течение дня приходит за пивом по нескольку раз. В основном "Балтика № 9".

Однажды, в самом начале, пиво пробилось на 10 (вроде) рублей дороже, чем на ценнике.

И он потребовал разобраться (без скандала, правда). Продали по ценнику, мужик ушел довольный.

В дальнейшем таких казусов с ним не было (по-крайней мере, у меня).

Всегда до копейки забирает сдачу ( я к чему: некоторые торопыги рубль, два, три оставляют и убегают) и чек.

Принципиальный мужик. Очень.

6. "Индеец"

"Индеец" мотался в магазин в течение всего дня. В этом же доме есть кафе, которое пока не открылось из-за пандемии.

Так вот, кто-то сказал, что он там повар, а кто-то утверждал, что охранник. Я так и не поняла.

Узбек с красным, как бы обожженным, лицом (потому и "индеец"). Частенько брал водку, иногда овощи, масло..

Всегда болтал на своем с узбекскими коллегами, на кассу ходил преимущественно ко мне. Уж не знаю, почему.

И неизменно спрашивал "Как здоровьичко")) На что я отвечала: "Вашими молитвами"))

Но, вроде, он у всех это спрашивал... Норм чел, в принципе)

7. Слепая бабуля.

Пару раз (в мою смену) приходила пожилая женщина, которая практически не видела.

Она в растерянности останавливалась на входе в магазин и жалобно просила помочь выбрать ей товар.

Один раз это сделала я (другой раз моя коллега).

Мы с ней прошлись по нужным отделам, я озвучивала ей как называется товар и цену.

Выбрав всё, что нужно, она сказала: "Вы знаете, мой поводырь зАпил и вот я сама..

Ему надо похмелиться. Что бы ему взять? Может, пива? Или вина?"

Вопрос поставил меня в тупик.

Я сказала, что сложно посоветовать, тем более, непонятно какую сумму она готова выделить на

данное "лекарство". В итоге, сошлись на том, что она возьмет "бедолаге" самую

дешёвую стограммовую водку.

Дошли до кассы, пробили товар, она расплатилась и, поблагодарив, ушла.

Жаль её было просто невероятно. Такой интеллигентный человек..Почему у неё такой ужасный

"помощник"? А если он уйдет в запой не неделю, месяц?? Если родственники хоть какие-то?

Все эти мысли пронеслись с космической скоростью в голове, но тут же испарились,

потому что думать о таких философских вопросах там просто некогда.

8. И о неприятном. Самым неприятным случаем был такой.

Как-то под вечер пришел пьяный мужик, встал перед кассой и трендел по телефону с приятелем.

На меня вроде как 0 внимания. Стали подходить покупатели.

Я пробивала им покупки, надо сказать, немного совсем.

И тут, он очнулся.

"Ты какого х...обслуживаешь не меня? Я тут первый стоял!!!

Обезьяна в маске! Укуренная что ли??"

Я выпала на мгновение в осадок, но постаралась взять себя в руки.

Кассир все равно не имеет права ничего ответить даже на такое :(

А охранника в данном магазине не предусмотрено. Так что, вывести скандалиста тоже никак.

Только улыбаться и обслуживать. "Клиент" всегда прав.

Люди стали его урезонивать и стыдить, но, понятное дело, на него никакого воздействия это

не возымело. Он хотел сигареты, я ему их пробила и вздохнула с облегчением,

когда он расплатился и ушёл.

Ох, как я хотела огреть его стулом....

Был ещё один случай в ту же "копилочку". Один чел пришел сначала трезвый и был прямо таки душкой.

Но, через пару часов пришел в "изменённом состоянии сознания" и началось((

Докопался к какому-то молодому парню в маске.

Орал, что он - дол...б и прочее. И что все долбо..ы, и что страну "довели",

и вирусы это всё хрень, и "вы все в школе что ли не учились", много чего он там орал.

Орал минут 20, ходя по всему магазину и мешая всем. Я просто не слышала покупателей из-за него.

Опять же - сделать ничего нельзя.

Не, без седативных препаратов там было никак. Ну,по крайней мере, мне.

Нервная я женСЧина, переживательная))

Итог.

Плюсы:

Вовремя выплачиваемая зарплата, полностью белая

Полученный опыт работы в торговле (касса, раскладка товара. Правда, с колбасой у меня так и не срослось)) )

Терпение к людям и их закидонам

Шаговая доступность работы

Минусы:

Боль в спине и колене ( надеюсь, вылечу(( )

Часы, проставленные к оплате, меньше, чем есть по факту

Недостача из собственного кармана

Работа не для всех..И она не от хорошей жизни, так скажу.

Сейчас я благополучно вернулась на работу в офис, чему страшно рада))

Но...периодически, как эхо, в голове звенит "гооолооос Пятёёёрочкииии..."

(радио там навязчиво все 12 часов играло одно и тоже, зубы сводило уже к середине дня)

Вот такая история! Может, кому то будет интересно и полезно. Спасибо, что прочитали.

Сорян за "длиннопост")) Короче никак не получилось.

Показать полностью
536

А хочется ли Вам на работу?

Если находишь в жизни то, что любишь, держись за это, никогда не жалуйся, и будь благодарным за счастье, которое, порой, другие ищут всю жизнь.
Сейчас много постов о работе, пожалуй, расскажу и о своей)) Я долго искала себя, и ни на одной работе не задерживалась более полугода. Я думала, что дело в характере, коллективе, условиях работы, зарплате, уходила и устраивалась на другое место, опять и опять.. пока не попала в книжный магазин. Это такое счастье работать на любимой работе! Даже работой назвать сложно)) Нет ничего лучше, просыпаться в понедельник и не снимать три кирпича с души, что бы встать) Не смотришь на часы з 17.48, и такой "еще 12 минут потерпеть")) Не бесят сотрудники, все равно что не вовремя обед, какая разница, что работа далеко от дома? Я чувствую себя на своем месте, как кусочек пазла, или деталь механизма. Я скучаю за работой на выходных. Я не знаю, как я работала до этого, и смогу ли я когда-нибудь разлюбить книжные магазины. Приезжаю немного раньше, что бы заварить кофе, пройтись по еще темному торговому залу, потрогать эти стройные ряды книжных корешков. Выбрать любую книгу и вот так, по утрам, постепенно прочесть ее. Когда уходишь домой удовлетворенно: все сверкает, после бешенного ритма дня, все опять на своих местах, вспоминаешь удачно подобранные книги, и чувствуешь непомерную гордость за себя. Ведь ты продаешь не просто книгу, ты продаешь приятные эмоции, помогаешь человеку не потратить зря время, выделенное для книги. Даришь детям любовь к чтению. Не передать словами, как выпрыгивает сердце, когда родители приводят не любившего читать ребенка снова, с какой гордостью и энтузиазмом этот маленький человек рассказывает о его первой самостоятельно прочитаной книге. И просит еще. Не осуждаешь больше любительниц любовных романов о всяких герцогах или низкопробных детективов. Ведь кто они? Просто уставшие люди, от работы, рутины, детей, вечной нехватки денег. Хочет ли такой человек в свободною минутку поразмыслить о высоком? О наравенстве, тяжелой судьбе народа, политике, морали? Нет, они хотят просто дать отдохнуть голове, отвлечь себя, или добавить романтики в обыденную жизнь. Все посетители разные, кому-то вовсе и не нужен консультант, а кому-то очень даже нужно простое общение. Может быть, не всегда интересно слушать однотипные пенсионерские истории, ведь я знаю их до того, как бабушка в старой куртке и с потертым пакетом начнет их рассказывать. Маленькая пенсия, дорогая комуналка, в стране разруха, дети выросли и редко звонят и приезжают. Но кто я? Я всего лишь маленький человек, и я не могу повлиять ни ее жизнь. Но могу ее выслушать, просто уделить 10 минут своего времени, могу ей улыбаться, что бы поднять настроение. Ведь в мире сколько зла и хамства, что пусть будет хоть что-то хорошее. Бывает приходят люди, которые целенаправлено хотят конфликт. Они язвят, хамлят, тыкают, сердятся, они идут как на свою маленьку войну, что бы доказать самим себе свое превосходство. И идут в магазин, зная, что к продавцу можно будет относиться как угодно, и он не сможет ответить, а если и сможет, тогда они все равно выиграют, ведь можно будет бесконечно писать жалобы, и в итоге продавца скорее всего накажут. Раньше в эти ситуациях я отвечала тем же. Меня кучу раз за это штрафовали, и я злилась еще больше, ведь это нечестно. Теперь я думаю, что это было глупо. Ведь эти люди, как воины с оружием, пришли, зная, что победят. Но зачем оценивать их по оружию, если любой воин - человек? И судя по поведению, человек глубоко несчастный. Может у него проблемы на работе или в личной жизни, может его кто-то обидел, и он не нашел в себе силы ответить. Может его просто не понимают, и он обозлился от безсилия? И как я, не имея его проблем, но имея такую прекрасную работу, могу его ответно ненавидеть? Опять же, я не могу ему помочь, но могу выслушать, могу выразить свое сочувствие так, что бы он и сам этого не понял, могу найти общие интересы, или о чем-то расспросить, и искренне удивиться и похвалить за что угодно. Может я не буду разделять его взгляды, но разве это важно, если он уйдет с хорошим настроением? Потому что моя работа дает мне столько любви и счастья, что для одной меня это очень много, и я каждый день учусь этим делиться, и поэтому моя улыбка не дежурная, а настоящая, и книги я подбираю не по ценнику, а по человеку, и искрене радуюсь и печалюсь вместе с нашими посетителями. Пост вышел длинный, но я хочу им сказать им достаточно простую вещь: если вы делаете, то что любите, ваша жизнь меняется, и меняется жизнь ваших близких, и если ваша работа вас утомляет, может это повод что-то менять? Не бывает плохих работ и плохих работников. Бывает, что ты не на своем месте.

Показать полностью
3229

Воришки в мебельном магазине и прочие истерички

Ненавижу воров. Любых. Начиная от властьимущих, заканчивая мелкими магазинными воришками и цыганами. Больше воров меня бесят вот такой, весьма распространненый тип рассуждений:

"А чо ты вороватых чинуш осуждаешь. Кого не поставь у кормушки, все воровать будут. И я бы также воровал".

"Да, наш мэр ворует, но в пределах разумного. А другой придёт, голодный, дорвётся до денег и воровать будет больше. Пусть лучше этот будет".

"Я украла яблоко с прилавка у чурки, который мне на той неделе продал гнилые овощи".

Мой знакомый работает прорабом на стройке и не без гордости рассказывает, как построил себе коттедж с баней из украденных стройматериалов. Когда-то я работала в фирме, где директор присваивал себе выделенные из бюджета компании деньги на концелярию, бумагу для принтера, моющие средства, туалетную бумагу и мыло. И на все вопросы сотрудников только делал страдальческое лицо и просил потерпеть. Кризис же в стране. Купите себе всё сами, вы ведь и так хорошо получаете.

Задуматься над отношением к воровству в нашем обществе меня заставил вот этот пост Про куклы. С безумно красивыми игрушками, сделанным специально для праздничной ёлки в оперный театр.

В комментариях ТС советуют приматать игрушки посильнее, чтобы не утащили и ТС отвечает, что, в том году на ёлку были игрушки в виде скрипок и волторн, которые украли, кроме тех, которые висели возле самой макушки.

В комментариях меня знатно забомбило от того, что как так можно? В оперный театр ведь ходят в основном интеллегентные люди! Это что, получается, что воруют независимо от заработка, статуса и воспитания? Взрослые люди действительно не понимают, что воровать нельзя? Где мы свернули не туда? Неужели нас так развратила коррупция во многих сферах жизни? Если все воруют, то почему мне нельзя?

Сейчас я расскажу о воровстве в мебельном магазине, которое отличается своей бессмысленностью, ибо по подсчётам годовой инвентаризации, бОльшую часть аксессуаров, которые воровали люди целый год, был ширпотреб.

Давным-давно я работала на крупную федеральную мебельную сеть. И эта компания не скупилась на оформление выставки. Чего у нас только не было: разнообразные вазы, горшки, статуэтки, посуда, искусственные цветы, картины, рамки для фотографий, часы, шкатулки, подсвечники, муляжи книг, бусинки, декоративные камушки и т.д. и т.п. Всю эту красоту нельзя было продавать. Она была пронумерована, занесена в инвентаризацию и мы, простые продавцы, отвечали своей зар. платой за её сохранность.

Украшения были разные: 70% китайский ширпотреб, 20% неплохие, интересные вещички, купленные в различных интерьерных магазинах и 10%. эксклюзивных авторских аксессуаров. Но тащили всё, что можно было утащить. Как бы мы не охраняли убранство нашего отдела, спустя примерно год-полтора, количество аксессуаров заметно сокращалось и директору приходилось выделять из бюджета средства, чтобы заново наполнить выставку.

Самый главный вопрос, когда я обнаруживала очередную пропажу, был: "зачем вам это говно, люди?"...

1) Искусственные цветы.

Дешманские искусственные ирисы, розы, гвоздики и хризантемы тырыли постоянно. Основные воришки - дети и их родители. Лично у меня такого рода украшения ассоциируются с кладбищем, но малышне нравятся яркие, красивые цветы. И когда очередной карапуз тянул свои ручонки к вазе, мама, папа или бабушка беззаговорочно вынимали желанный цветок и давали его ребёнку. Как же много было детских истерик, слез, соплей и криков их родителей: "Вам жалко что ли?", когда мы просили вернуть цветок обратно.
Когда цветы всё-таки удавалось людям утащить, мы нередко их находили на полу в ТЦ, где был наш отдел, в мусорках, в чужих отделах, в туалетах. Иногда цветы нам приносили уборщицы. Часто они были сломанными и грязными.

2) Вазы, фоторамки, подсвечники.

Эксклюзив стоял только на той мебели, которая была рядом с ресепшеном. Его не трогали, т.к. всегда был кто-то рядом (но камер, к сожалению, не было). Остальные непривилегированные коллекции растаскивались, в основном, женщинами.

- Ой, какая прелесть!, - слышу как-то я тихий голос закутке выставки и потихоньку подхожу к источнику звука. Ко мне спиной стоят две женщины 30 - 35 лет. Одна в руках вертит статуэтку в виде хромированного яблока, сделанным нашими китайскими соседями.

Воришки в мебельном магазине и прочие истерички Реальная история из жизни, Работа, Воровство, Вор, Мебель, Размышления, Длиннопост

Статуэтка вся исцарапанная, со сколотыми краями, т.к. у неё было очень кривое основание из-за которого она постоянно падала с полки. Такая же, но целая, на алиэкспрессе стоила в районе 150-200 рублей. Но зачем им целую и за деньги. Лучше со сколами, но бесплатно!

- Ложи (да - да, именно "ложи") сюда, пока никто не видит!, - шепчет ей подружка, открывая пакет. Статуэтка уже готова укатиться от меня, но женщина, держащая её в руках, воровато оборачивается, дабы проверить, не запалил ли их кто, видит меня и мой "добродушный" оскал.

- Ой, здасьте! Как вы тихо подошли. Ха-ха-ха. Сколько такая стоит?, - показывая мне в руке статуэтку, спрашивает без 5ти минут вор.

- Добрый день! На алиэкспрессе такая же не дороже 200 рублей. Мы же аксессуары не продаём.

- Ага. Спасибо! Ставит яблоко обратно и спешно удаляются. Сучки...

3) Стекляшки, камушки, бусинки. (про этот случай я писала в посте про оперный театр).

Эту копеечную мелочь уносили в карманах и руках все. До сих пор гадаю, зачем? Засовывать себе в задницу, может быть. По крайней мере, мне очень хотелось хоть одного такого воришку поймать и напихать украденное в его "естественный задний карман".

На тумбе стояла прозрачная ваза-бокал.

Воришки в мебельном магазине и прочие истерички Реальная история из жизни, Работа, Воровство, Вор, Мебель, Размышления, Длиннопост

Она была до половины наполнена разноцветными стеклянными шариками диаметром 2-3 сантиметра. Через некоторое время осталось около 10 штук шаров. Все остальные сп*здили.

Однажды в салон зашла моя знакомая. Стоим с ней напротив этой вазы, общаемся и тут она восклицает:

- Какие шарики в вазе прикольные! Можно горстку взять?

(я, признаться, знатно удивившись) - Нет. Я за это потом платить буду. Вот, скажи мне, зачем тебе они?

- Ну не знааааю. Они просто красивые. Привлекают внимание.

- Так закажи их на алике. Они стоял как "рубль штучка, три рубля - кучка".

- Ну так это заказывать надо. Потом ждать. А посылка может и не придёт вовсе.

- Действительно. А тут просто - пришёл, увидел и в карман. Романтика!

3) Муляжи книг.

Они были эксклюзивно заказаны компанией. Вид имели самых настоящих книг. Твёрдая обложка с логотипом и золотыми вензелями, формат А5, странички из самой дешёвой блекло-желтой тонкой бумаги. Переплёт был не очень качественным (что естественно для муляжа) и если немного потянуть за страницу, её можно было легко вытащить.

Как же эти книги привлекали внимание мужчин... Каждый второй не мог удержаться, чтобы не взять её с полки. Они вертели в книгу руках, открывали её, рассматривали, приговаривая: "Ну надо же. Прям настоящая книга!".

Особые ценители книг (или халявы) делали умоляющие глаза кота из "Шрека" и робко молили меня подарить им этот муляж. Остальные просто, тихо, мирно их уносили в сумках, пакетах, под верхней одеждой.

Клиент, который однажды купил у нас библиотеку в свой кабинет не молил меня, а упорно настаивал отдать "по-хорошему" ему муляж книги или он её утащит. На его взгляд он, как клиент, имеет полное право уйти с подарком! Мои объяснения, что у меня есть чёткая инструкция, материальная ответственность и штрафные санкции, он не слушал и вёл себя хуже маленького ребёнка.

Директор сдалась через час моих мучений и скомандовала мне отдать эту чёртову книгу и отправить клиента с миром.

Протягивая ему злополучный муляж, я спросила:

- Если не секрет, скажите, зачем книга вам?

- Не секрет. Будет блокнотом.

- У неё хрупкие страницы и переплёт. Боюсь, вам будет неудобно делать записи.

- Нормально мне будет. На халяву и уксус сладкий.

Этому скандалисту единственному подарили муляж, остальные же все растаскали и следующую партию фирма прислала такие же книги, но не с пустыми страницами, а с вырезками из старых журналов и газет. Но их тоже продолжали воровать.

Тогда формат книг был координально изменён. Вместо закоса под настоящие книги, муляжи стали выглядеть, как картонная коробка с напечатаной обложкой. Примерно вот так:

Компания думала, что этим она победит воровство муляжей. Ха-ха :) Их стали воровать ещё больше. Также возрасло и количество просящих подарить коробку в виде книги. Ведь, цитирую: "Удобная вещица! В ней можно заначку хранить!".

Потом, муляжи книг стали приходить заклеянными, чтобы их невозможно было открыть. Помогло ли это - не знаю. На тот момент я в компании уже не работала.

4) Охота на слона. Треш и угар по феншую.

Мы назвали эту статуэтку в честь самого желанного мужчины по версии какого-то журнала в лохматом 2010 году. Питт... Бред Питт... А по-свойски просто Петя.

Итак, слон Петя был эксклюзивным аксессуаром, представленном в только в тех салонов, которые показывали лучшие результаты. Всего таких слонов было выпущенно для нашей фирмы и около 80 штук во всей России.

Слон был достаточно большим (30 см в холке), увесистым, сделанным из сплава латуни и меди. Хобот его был задран вверх, а всё его тело сделано из узоров вензелей, кругляшков, цветков и прочих приблуд. Ох, если бы мы знали, что Петя принесёт нам столько нервотрепок...

Из-за того, что он числился супер-эксклюзивом и в инвентаризации его стоимость была чуть выше моего оклада, мы решили поставить Петра на ресепшен, чтобы он всегда в поле зрения. С одной стороны - это логично, а с другой:

- стойка была высокой, слона видели все, к нему бежали, хватали, тискали, гладили, спрашивали сколько стоит, удивлялись, что не продаётся, пытались уговорить продать, просили нас отвернуться, чтобы слона сп*злить, спрашивали, где такого же купить, спрашивали про его стоимость и когда узнавали, удивлялись и начинали торговаться мол, на тебе 5 тыщ и я его тихонько унесу за пазухой

- когда клиенты приходили оформлять покупку на ресепшен и видели нашего Петю - они хватали, его, тискали, гладили... Ну дальше вы поняли...

Короче, вниманием слон был не обделен. Это статуэтка била все рекорды по количеству попыток его украсть. Но, знаете, кто вымораживал меня больше всех? Грёбанные сектанты! Ой, простите меня великодушно, те, кто верует в фэншуй.

Я, как человек далёкий от разных сект гхм...разных религиозных течений, понятия не имела, что слон по феншую - это символ благодентствия, богатства и процветания. Будет дома у тебя статуэтка слона - ты обренен на счастье, атвичаю!

В основном, феншуисты (или как их там?) были женщины и они невыносимо выносили мозг.

Помню три самых смасных случая.

Одна дамочка, после традиционных уговоров продать ей слона, спросила: "А если я у вас куплю кровать, матрас и постельное - вы мне его подарите?".

На что консультант ей ответил: "Мы вам подарим по акции пуфик". Я была рядом и всё слышала. Женщина оформила покупку и после доставки вынесла мозг всем, включая директора, своими воплями: "Пуфик есть, А ГДЕЕЕ МОООЙ СЛОООН!".

Директор, как заезженую пластинку, повторял по телефону клиентке мантру: "Всеми сотрудниками было обьяснено, что слон не продаётся. Вы спрашивали про подарок - вам продавец ответил, что в подарок идёт пуфик. Пуфик есть? Тогда какие претензии?".

- "ВЫ МЕНЯ АААБМАНУУУЛИ!!!", переходя на хрип кричала клиентка, отчаянно бросив трубку в конце.

Через час к нам прискакал её благоверный. Точнее, не к нам, а к Петру. Деловито объяснив директору, кто он и откуда, он взял слона и молча направился к выходу. Директор пробовала его остановить, но силы были не равны, он её оттолкнул на рядом стоящий диван.

Внизу его скрутила охрана, Петя был возвращён обратно на ресепнш. Директор и муж феншуистки давали показания (тогда ещё) милиции.

Через неделю нам позвонили из службы сервиса по жалобе клиента - он хочет вернуть мебель, которую мы обманом заставили его жену купить, не подарив за такую великую покупку слона...

Ещё одна женщина и ничего не предвещало беды. Сидим, оформляемся, она гладит слона и говорит:

- Сразу видно, что безграмотный человек выставку вашу делал...

- А что не так?

- Слонов по феншую должно быть двое! Один с хоботом наверх, как ваш, чтобы притягивать удачу, а другой хоботом вниз, чтобы уводить все невзгоды...*минутная пауза*... Вот у меня как раз есть слон с хоботом вниз. Подарите мне вашего слона?

Я, проклиная про себя феншуй, начинаю 100500 раз объяснять, что слон не продаётся. Женщина перебивает меня:

- Не продать, а подарить! Статуэтку слона нужно только дарить.

- Если я вам подарю этого слона, то потом начальство подарит себе часть моей зарплаты.

Женщина сквасила лицо, но спорить не стала.

Сколько раз слона пытались унести - не сосчитать. Но самый наглый и тупой случай был с клиентом, который пришёл внести доплату за мебель.

Принёс он купюру в 5000 и мне ничего не осталось, как идти в соседние отделы разменивать.

Вернулась я минут через 5-7, отдаю ему сдачу, прикалываю чек к договору и понимаю, что чего-то не хватает... Аааа, ну конечно, на стойке нет нашего Пети.

У меня начинается паника. Руки затряслись, лицо раскраснелось, на лбу появилась испарина. Сижу на стуле, не могу собрать мысли в кучу, но договор клиента держу в руках. Еле как подавила панику, взяла себя в руки, сделала глубокий вдох и спрашиваю у клиента, не видел ли он куда делся слон? Клиент отвечает:

- Пока вас не было, зашла семейная пара, взяла слона и ушла.

- И вы их не остановили?

Клиент замялся, начал бубнить, мол, а чо, надо было? Да я вообще смску писал, краем глаза всё видел.

"Что-то подозрительно", - думаю я про себя, вслух говорю:

- Хорошо, что у нас камеры есть (повторю, их нет и я блефую). Сейчас скажу директору, пусть посмотрит, кто присвоил слона.

- Какие камеры? Где?, - мужчина явно растерялся.

- Компания такого уровня, как наша ставит только скрытые камеры (ага-ага, на слона деньги нашлись, а на камеры нет). Вон напротив зеркало висит, а за ним одна из камер.

- Понятно, что у вас тут камеры. Это ж очевидно, - говорит мне мужчина, улыбаясь своей самой обаятельной улыбкой, - давайте мне договор, мне уже ехать надо.

Я отдаю договор, его добродушное выражение лица меня поставило в ступор и в голове начинают закрадываться мысли, что, наверное, всё же не он украл слона.

Тем временем мужчина встаёт на стула, поднимает пуховик с сидушки второго стула и под пуховиком на боку лежит Пётр.

Я от удивления открыла рот, покупатель радостно сказал:

- Смотрите! Да вот же ваш слон! Он просто упал на стул.

Я начинаю приходить в себя, в душе закипает ярость:

- И вы не увидели 30сантиметрового слона и любезно накрыли своей курткой?! Да я готова поклясться, что слон был на столе, когда я уходила. А как же та семейная пара, которая, якобы взяла слона?

- Показалось...

- Ну на камерах видно будет, что вам там показалось.

- Не пойман - не вор. До свидания!

В дальнейшем, нам пришлось убрать Петю в сейф и доставать только когда приезжало начальство.

Воровать - плохо.

Гордиться тем, что ты воруешь - постыдно.

Вместо порицания воровства (в том числе и своего), одобрять его и даже оправдывать - недопустимо.

Показать полностью 3
353

О начальстве и непонимании

Как-то раз наткнулась на просторах Пикабу на такую фразу "Всю жизнь меня преследовало странное чувство, что все люди вокруг знают какой-то секрет, которого не знаю я и поэтому я отщепенец. Люди казались монолитными, сговорившимися между собой и я чувствовал себя разведчиком в тылу врага, пытающимся не выдать, что он не умеет в общение." Усмехнулась, поскольку это совершенно точно описывало обычное мое состояние. Разумеется, это не могло не сказываться на рабочих отношениях, особенно касаемо начальства. Если коллеги казались мне просто непонятными, то начальство я воспринимала и вовсе как существ с нечеловеческой логикой. Впрочем, обо всем по порядку.

Руководитель нашего отдела был мужчиной солидным, крупным и с громким голосом, отчего я иной раз невольно вздрагивала и думала, что он недоволен моей работой. Остальные сотрудники считали его мировым мужиком и хорошим начальником. Было тому причиной то, что он частично закрывал глаза на прогулы и игры на рабочем месте, или то, что часть сотрудников с ним когда-то училась, а может дело было в его квалификации -- судить не берусь. Для себя я сразу решила, что дружбы ни с кем водить не буду, поскольку в силу моего социального скудоумия это могло выйти боком, а вместо этого сосредоточусь на работе. Благо задачи были довольно сложными, ПО -- пиратским, а проблем с закупкой железа для нашей инфраструктуры не было.

Первый звоночек прозвенел сразу после того, как я внедрила нормальный отказоустойчивый почтарь. Продукты Microsoft вообще-то довольно сложны во внедрении, кроме того, у них некоторые проблемы с изменением внешнего вида. Проще говоря, стандартный веб-интерфейс почты не поменять на тот, который хочешь. Этот мой ответ руководителю не понравился и он еще несколько раз приходил и ворчал, что я хреново сделала почту и интерфейс уродский. Но когда другой инженер сказал ему то же самое насчет смены интерфейса, он успокоился. Потом я неоднократно замечала, что он не воспринимает то, что я говорю, но если кто-то из коллег повторит в точности мои слова -- он обрабатывал информацию нормально. Логики я не уловила, видимо какой-то баг с голосовым вводом.

Как-то раз упал один из сервисов, что внедрялся давным-давно, а сотрудник сто лет как уволился. Классика, в общем. Задачу разобраться поставили мне. Ну чего, сижу, ковыряюсь, что-то стало проясняться даже. Подходит руководитель и заводит шарманку, что-де я плохой сотрудник, уже два часа не могу ничего починить и все такое. Я рассердилась и сказала что да, я отвратительный сотрудник и пора бы меня гнать в шею. Он почему-то рассердился еще больше и сказал, что не ожидал такого равнодушного отношения к работе. Я снова не поняла логики.

Потом выяснилось, что у него замечательное чувство юмора. Особенно он любил шутки про месячные, недотрах и женское скудоумие. Впрочем, оказалось что шутки про импотенцию и нетрадиционную ориентацию в свой адрес он не очень-то любит. А жаль, можно было бы выступать дуэтом в каких-нибудь стендапах.

Как-то раз у меня выдалась спокойная неделя и я решила заняться тем же, чем занималась большая часть отдела, то есть поиграть немного. Начальник это заметил и мне влетело. Я снова ничего не поняла.

Как-то раз он нанял себе заместителя, которому потом пол-отдела хотело устроить темную, а потом взял себе заместителем человека без опыта руководящей работы. Поскольку я ничего не смыслю в интригах, мне было иногда смешно за ними наблюдать, но это другая история.

Вообще с пониманием происходящего были проблемы. Почему-то одним сотрудникам, притом не из числа его друзей, ничего не было за двухнедельные прогулы (ну забухал человек, бывает), а мне влетало за редкие опоздания. Я предположила, что плохо работаю и решила об этом спросить у начальника. Он ответил, что в целом все в порядке, но хочет видеть от меня больше инициативы. Я проявила ее и написала заявление. Ему это почему-то не понравилось.

Потом я обсуждала эту историю со своим знакомым, который тоже когда-то с ним работал. Знакомый уверял меня, что начальник человек в целом неплохой и довольно мягкий, а я так резко на все реагирую потому что не работала с действительно плохими начальниками. И вообще у меня тонкая душевная организация и завышенные требования. И вот теперь сижу и думаю, то ли я и впрямь дурочка и не понимаю каких-то фундаментальных вещей, то ли мой приятель слишком неприхотлив...

P.S. Пикабу предлагает опубликовать историю в сообществе "Работа с деревом". И боты не лишены чувства юмора.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: