Прививка от COVID

Несмотря на то, что от коронавируса привилось почти 50 тысяч человек, постов как то маловато. Поэтому решил и я подзапилить.

Честно скажу - не верил что удастся в этом году привиться. Слышал о проблемах с производством Спутника, был уверен что скорее взлетит векторовская вакцина. Не внушали оптимизма и количество доз которые приходили в нашу Тверскую область - на данный момент чуть больше 1000 доз на более чем миллион человек. Однако в прошлую пятницу на сайтах местных газет появилась новость что открывается запись всех желающих, а не только медиков и учителей. В понедельник с женой записались, дату назначили на вторник.

Приехали к 12. В очереди было человек 10-12 (различных возрастов - от 30 до 60).

Выдали два бланка - для личных данных и анкета (болел ли гриппом/короной, текущее состояние, хронические заболевания, дата вакцинации от гриппа и т.д.). Далее осмотр у терапевта - температура, давление. Выдали бумажку-памятку - не мочить место укола, воздержаться от алкоголя и физических нагрузок, телефон врача на случай возникновения проблем.

Подождали в коридоре пока Спутник выйдет на орбиту разморозится. Укол в плечо (на выбор, я выбрал левое). Укол не болезненный, далее подождать 15-30 минут в коридоре - я так понимаю на случай анафилактического шока. И на этом все.

Дату второй вакцинации назначили после праздников. Я еще уточнил - точно ли будет второй компонент вакцины (читал в новостях что есть проблемы в производстве второго компонента). Сказали - будет. Ну будем посмотреть.

Побочки. Первые 8 часов вообще никаких побочек не было - жил обычной жизнь. Вечером уехал по делам, вернулся - жена говорит, что у нее 37.6. Померил себе - тоже 37.5 или около того. Ночью слегка знобило, думаю температура поднималась до 38. В памятке было написано что можно выпить ибупрофен в этом случае, но я не стал. Следующий день - 37.7, и в течении дня медленно падала, к концу дня была уже 37, на следующий день - уже 36.6. Также слегка болела голова, но на второй день тоже прошла. То есть побочка начала проявляться через 8 часов, и закончилась спустя сутки. На данный момент уже никаких побочек уже не ощущаю.

На второй день после вакцинации на почту пришло уведомление с госуслуг с просьбой заполнить дневник - все по честному написал.

В подобных темах всегда возникает вопрос - "а нафига???". Причин проста - защитить себя и своих близких.

Сначала мы все думали (в том числе и я) думали - что этот коронавирус где далеко, в каком то Китае, и до нас не доберется. Когда он пришел в Россию, то были шутки из разряда "у моего коллеги, есть брат, у которого есть друг, и его мать переболела коронавирусом". Сейчас такие шутки уже не актуальны - я думаю, уже нет человека кто лично не знал бы переболевших или даже умерших. Только по официальным данным мы потеряли уже более 50 тысяч человек - в два раза больше чем за всю войну в Афганистане и Чечне вместе взятых. Моя подруга похоронила отца, одноклассница - мать, несколько моих друзей и родственников переболели (в том числе в тяжелой форме). У меня нет желания стать цифрой в статистике, публикуемой каждый день в яндексе, также как и нет желания заразить мать или других пожилых родственников, для которых это заболевание может закончится печально.

Также кивают, что вакцина новая - и что от нее будет, неизвестно. Исследования говорят что ничего не будет, но рвачам мы не верим до тех пор пока уже поздно не будет, а ученые как известно всегда что-то да скрывают. Однако что вот мы точно знаем, что будет от коронавируса - на пикабу уже было много тем и комментариев, в которых люди описывали как они потеряли здоровье - одни стали веганами по неволе (потому что запах мяса даже переносить не могут), другие не могут более потреблять алкоголь - мгновенная интоксикация, у третьих постоянная одышка, список можно продолжать долго. Как вы думаете, имей они возможность привиться и избежать этой болезни и ее последующих побочек, чтобы они выбрали? По моему вопрос риторический.

P.S. Прививался в г.Твери, в 7 поликлинике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугают возможные отдалённые последствия прививки. Как бы не было потом постов на тему "через 2 месяца после прививки от коронавируса попал с осложнениями в больницу, чудом вытащили с того света, друг остался инвалидом, а знакомый вообще умер". Поэтому хочу подождать хоть немного, я и до пандемии в основном дома сидела и никуда не ходила кроме работы и магазина, а сейчас и подавно не хожу, т.к. на удалёнке работаю. В моральном плане потерплю, а с точки зрения "не заразиться бы" - так до окончательного иммунитета после прививки точно так же нужно стараться не заразиться. Если через 2-3 месяца будет много позитивных рассказов и мало либо нет негативных - тогда можно и самой. А так вот сразу просто слишком страшно.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А отдаленные последствия коронавируса вам не пугают?

У многих людей месяцами сохраняется слабость организма после болезни. А чего мы еще не знаем? А те кто переболел ковидом с поражением легких, шанс не пережить следующую пневмонию (даже не ковидную) резко повышается. Вот это вас не беспокоит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Беспокоит. Но тут есть надежда не заразиться и не столкнуться с последствиями. С последствиями же вакцины точно столкнешься, если её делать. Что касаемо самого ковида. То да. Жесть. Я никогда не прививаюсь от гриппа, потому что у меня ко многим прививка мед отвод. И делаю тока в случае крайней необходимости. Например, против гепатита, когда был реальный шанс его подхватить. И считаю, что вакцинация помогла не заболеть. Хотя после прививки я почти год отходила. Здесь же я не против прививки от ковида, но хотелось бы больше данных. Мы планируем отправить своего подопытного, как только у нас появится вакцина.))) Он у нас самый здоровый в семье. И самый безолаберный в плане противоэпидемических мероприятий.

Что касаемо ковида, то ни мне ни родне не хочется помирать от этой херни. Потому как, если брат 30 годиков еле выкарабкался, и уже третий месяц радуется последствиям... То я просто сдохну.))) Но это лучше, чем стать живым инвалидом от вакцины. Читала, что от американской вакцины, были побочки неврологического характера. Что далеко не айс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут есть надежда не заразиться и не столкнуться с последствиями.

Надежда конечно умирает последней, но... Уже почти 3.5 миллиона, и это официально - по факту думаю раза в три выше (я лично знаю людей которые болели короной, но в статистику не попали). То есть без малого 10% населения.

За прошедшие две недели как я вакцинировался:

- у жены госпитализировали деда. Сидит на кислороде.

- Теща и ее сестра на самоизоляции. Теща похоже заболела.

- Заболел муж двоюродной сестры.

- Тетя с дядей переболели, уже поправились.

То есть корона не где то далеко, а вот прямо тут... и все ближе и ближе. Помните детскую страшилку про гроб на колесиках? — Девочка, девочка, гроб на колёсиках уже у тебя за спиной.

С последствиями же вакцины точно столкнешься, если её делать.

Почему "точно"? Хоть кто-то жаловался на серьезные побочки от вакцины? 

Кроме пары откровенных фейков - я ничего не слышал.

Или вас так пугает температура 38 один день? Возьмите отгул или спланируйте вакцинацию на пятницу.

Читала, что от американской вакцины, были побочки неврологического характера.

Смотрите какое дело, в настоящий момент идет взаимная информационная война. Западные вакцины поливают говном наши, наши поливают говном западные. Сперва была в прицеле Астра-Зенека (ее лично Кисель мочил). Форсили что два человека после ее приема умерло (правда привилось 35 тысяч человек и по статистике вполне мог кто-то скопытится по естественным причинам), потом выяснилось что эти двое получили плацебо. А потом, после того как Гамалеи заключили с ними партнерское соглашение - резко вдруг критика пропала, удивительно да? Теперь переключились на Пфайзер - показывают медсестру упавшую в обморок, которая перед этим отхерачила полную смену, но виновата конечно вакцина - это даже не обсуждается.

И учитывая что вы на это повелись - пропагандоны не зря получают свои миллионы.

Что касаемо ковида, то ни мне ни родне не хочется помирать от этой херни. Потому как, если брат 30 годиков еле выкарабкался, и уже третий месяц радуется последствиям... То я просто сдохну.))) Но это лучше, чем стать живым инвалидом от вакцины.

Смотрите. Короной у нас переболело 3 миллиона человека. Привились от короны меньше, но все же - почти миллион (800 тысяч). А теперь вопрос на засыпку - вы видели последствия короны своими глазами? Как я понимаю да. А видели ли вы последствия вакцинации? Я так понимаю нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку