Прививка от COVID

Несмотря на то, что от коронавируса привилось почти 50 тысяч человек, постов как то маловато. Поэтому решил и я подзапилить.

Честно скажу - не верил что удастся в этом году привиться. Слышал о проблемах с производством Спутника, был уверен что скорее взлетит векторовская вакцина. Не внушали оптимизма и количество доз которые приходили в нашу Тверскую область - на данный момент чуть больше 1000 доз на более чем миллион человек. Однако в прошлую пятницу на сайтах местных газет появилась новость что открывается запись всех желающих, а не только медиков и учителей. В понедельник с женой записались, дату назначили на вторник.

Приехали к 12. В очереди было человек 10-12 (различных возрастов - от 30 до 60).

Выдали два бланка - для личных данных и анкета (болел ли гриппом/короной, текущее состояние, хронические заболевания, дата вакцинации от гриппа и т.д.). Далее осмотр у терапевта - температура, давление. Выдали бумажку-памятку - не мочить место укола, воздержаться от алкоголя и физических нагрузок, телефон врача на случай возникновения проблем.

Подождали в коридоре пока Спутник выйдет на орбиту разморозится. Укол в плечо (на выбор, я выбрал левое). Укол не болезненный, далее подождать 15-30 минут в коридоре - я так понимаю на случай анафилактического шока. И на этом все.

Дату второй вакцинации назначили после праздников. Я еще уточнил - точно ли будет второй компонент вакцины (читал в новостях что есть проблемы в производстве второго компонента). Сказали - будет. Ну будем посмотреть.

Побочки. Первые 8 часов вообще никаких побочек не было - жил обычной жизнь. Вечером уехал по делам, вернулся - жена говорит, что у нее 37.6. Померил себе - тоже 37.5 или около того. Ночью слегка знобило, думаю температура поднималась до 38. В памятке было написано что можно выпить ибупрофен в этом случае, но я не стал. Следующий день - 37.7, и в течении дня медленно падала, к концу дня была уже 37, на следующий день - уже 36.6. Также слегка болела голова, но на второй день тоже прошла. То есть побочка начала проявляться через 8 часов, и закончилась спустя сутки. На данный момент уже никаких побочек уже не ощущаю.

На второй день после вакцинации на почту пришло уведомление с госуслуг с просьбой заполнить дневник - все по честному написал.

В подобных темах всегда возникает вопрос - "а нафига???". Причин проста - защитить себя и своих близких.

Сначала мы все думали (в том числе и я) думали - что этот коронавирус где далеко, в каком то Китае, и до нас не доберется. Когда он пришел в Россию, то были шутки из разряда "у моего коллеги, есть брат, у которого есть друг, и его мать переболела коронавирусом". Сейчас такие шутки уже не актуальны - я думаю, уже нет человека кто лично не знал бы переболевших или даже умерших. Только по официальным данным мы потеряли уже более 50 тысяч человек - в два раза больше чем за всю войну в Афганистане и Чечне вместе взятых. Моя подруга похоронила отца, одноклассница - мать, несколько моих друзей и родственников переболели (в том числе в тяжелой форме). У меня нет желания стать цифрой в статистике, публикуемой каждый день в яндексе, также как и нет желания заразить мать или других пожилых родственников, для которых это заболевание может закончится печально.

Также кивают, что вакцина новая - и что от нее будет, неизвестно. Исследования говорят что ничего не будет, но рвачам мы не верим до тех пор пока уже поздно не будет, а ученые как известно всегда что-то да скрывают. Однако что вот мы точно знаем, что будет от коронавируса - на пикабу уже было много тем и комментариев, в которых люди описывали как они потеряли здоровье - одни стали веганами по неволе (потому что запах мяса даже переносить не могут), другие не могут более потреблять алкоголь - мгновенная интоксикация, у третьих постоянная одышка, список можно продолжать долго. Как вы думаете, имей они возможность привиться и избежать этой болезни и ее последующих побочек, чтобы они выбрали? По моему вопрос риторический.

P.S. Прививался в г.Твери, в 7 поликлинике.