Прививка от COVID

Несмотря на то, что от коронавируса привилось почти 50 тысяч человек, постов как то маловато. Поэтому решил и я подзапилить.

Честно скажу - не верил что удастся в этом году привиться. Слышал о проблемах с производством Спутника, был уверен что скорее взлетит векторовская вакцина. Не внушали оптимизма и количество доз которые приходили в нашу Тверскую область - на данный момент чуть больше 1000 доз на более чем миллион человек. Однако в прошлую пятницу на сайтах местных газет появилась новость что открывается запись всех желающих, а не только медиков и учителей. В понедельник с женой записались, дату назначили на вторник.

Приехали к 12. В очереди было человек 10-12 (различных возрастов - от 30 до 60).

Выдали два бланка - для личных данных и анкета (болел ли гриппом/короной, текущее состояние, хронические заболевания, дата вакцинации от гриппа и т.д.). Далее осмотр у терапевта - температура, давление. Выдали бумажку-памятку - не мочить место укола, воздержаться от алкоголя и физических нагрузок, телефон врача на случай возникновения проблем.

Подождали в коридоре пока Спутник выйдет на орбиту разморозится. Укол в плечо (на выбор, я выбрал левое). Укол не болезненный, далее подождать 15-30 минут в коридоре - я так понимаю на случай анафилактического шока. И на этом все.

Дату второй вакцинации назначили после праздников. Я еще уточнил - точно ли будет второй компонент вакцины (читал в новостях что есть проблемы в производстве второго компонента). Сказали - будет. Ну будем посмотреть.

Побочки. Первые 8 часов вообще никаких побочек не было - жил обычной жизнь. Вечером уехал по делам, вернулся - жена говорит, что у нее 37.6. Померил себе - тоже 37.5 или около того. Ночью слегка знобило, думаю температура поднималась до 38. В памятке было написано что можно выпить ибупрофен в этом случае, но я не стал. Следующий день - 37.7, и в течении дня медленно падала, к концу дня была уже 37, на следующий день - уже 36.6. Также слегка болела голова, но на второй день тоже прошла. То есть побочка начала проявляться через 8 часов, и закончилась спустя сутки. На данный момент уже никаких побочек уже не ощущаю.

На второй день после вакцинации на почту пришло уведомление с госуслуг с просьбой заполнить дневник - все по честному написал.

В подобных темах всегда возникает вопрос - "а нафига???". Причин проста - защитить себя и своих близких.

Сначала мы все думали (в том числе и я) думали - что этот коронавирус где далеко, в каком то Китае, и до нас не доберется. Когда он пришел в Россию, то были шутки из разряда "у моего коллеги, есть брат, у которого есть друг, и его мать переболела коронавирусом". Сейчас такие шутки уже не актуальны - я думаю, уже нет человека кто лично не знал бы переболевших или даже умерших. Только по официальным данным мы потеряли уже более 50 тысяч человек - в два раза больше чем за всю войну в Афганистане и Чечне вместе взятых. Моя подруга похоронила отца, одноклассница - мать, несколько моих друзей и родственников переболели (в том числе в тяжелой форме). У меня нет желания стать цифрой в статистике, публикуемой каждый день в яндексе, также как и нет желания заразить мать или других пожилых родственников, для которых это заболевание может закончится печально.

Также кивают, что вакцина новая - и что от нее будет, неизвестно. Исследования говорят что ничего не будет, но рвачам мы не верим до тех пор пока уже поздно не будет, а ученые как известно всегда что-то да скрывают. Однако что вот мы точно знаем, что будет от коронавируса - на пикабу уже было много тем и комментариев, в которых люди описывали как они потеряли здоровье - одни стали веганами по неволе (потому что запах мяса даже переносить не могут), другие не могут более потреблять алкоголь - мгновенная интоксикация, у третьих постоянная одышка, список можно продолжать долго. Как вы думаете, имей они возможность привиться и избежать этой болезни и ее последующих побочек, чтобы они выбрали? По моему вопрос риторический.

P.S. Прививался в г.Твери, в 7 поликлинике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я просто в шоке от того, насколько много стало антипрививочников. По ощущениям, каждый второй( С другой стороны, благодаря им вы имеете возможность привиться вне очереди.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, благодаря им вы имеете возможность привиться вне очереди.

Скажу честно, я до прошлой недели старался лишний раз за вакцинацию от короны не топить. Прекрасно понимая что будет дикий дефицит вакцины, особенно учитывая привычку нашего правительства помогать сначала другим (Северной Корее, Аргентине, Турции, Венгрии), а уже в последнюю очередь - собственным гражданам.

Сегодня позвонил по тому же номеру - хотел мать записать (теперь пожилым уже разрешили), сказали денег нет, но вы держитесь вакцин нет - звоните после новогодних.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что вакцин нет. Возможно, просто не заморачиваются с работой до НГ. Но да, я тоже думала, что до простых смертных очередь дойдет в лучшем случае к концу 2021. А тут вон что. Все равно приятно)

Но у меня даже среди адекватных знакомых никто не будет ставить вакцину, потому что "не до конца исследована". Впрочем, большая часть знакомых уже переболела короной, или в процессе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку