Прививка АКДС и её выдуманные осложнения у детей

Всем привет! Мнимые осложнения. В интернете встречаются глупости вроде "Сделали АКДС, теперь возник ДЦП/аутизм/ещё чего-то". Коллега скинул парочку скринов такой антипрививочной глупости из какого-то паблика молодых мам. Зачем он сунулся в этот серпентарий паблик - не знаю, говорит, адекватные там тоже есть. Хорошо, если есть. Наверняка есть! Просто неадекватные кричат громко, заметны сразу.

АКДС расшифровывается как "Адсорбированная вакцина от коклюша, дифтерии и столбняка". Иногда вместо "адсорбированной" говорят "анатоксин". В вакцине, собственно, два анатоксина (обезвреженных токсина), дифтерии и столбняка. Что до коклюшного компонента - это вполне себе целая (убитая, разумеется) бактерия. В нулевом приближении расшифровка аббревиатуры неважна. Сейчас вообще наиболее популярна не АКДС, а другие препараты-вакцины. Они как правило дают меньшую интенсивность иммунного ответа: там вместо целой коклюшной бактерии - лишь её часть, парочка антигенов. Плюсы понятны: меньше иммунных реакций, ниже поднятие температуры, меньше отёк на месте укола... Минусы: иммунитет менее длительный, ревакцинация нужна чаще. Врач вам расскажет детально, когда и как.

Реальные побочные эффекты вакцины АКДС: температура, отёк и болезненность на месте укола, общее недомогание. Температура может подниматься до высоких цифр (очень редко, но может), вплоть до судорог на фоне этой гипертермии. Это конечно неприятные моменты, но это легко проходит.

Выдуманные побочные эффекты, которых в реальности НЕТ. Которые существуют только в нездоровой фантазии вакциноскептиков: аутизм, поражения ЦНС, парезы, паралич, ДЦП. Говорю для альтернативно мыслящих (адекватные-то люди и так это понимают): вакцина НЕ оказывает такого действия. Все ваши "из-за АКДС развился ДЦП" - это враньё, осознанное или неосознанное. Если осознанное (нарочно врёте, понимая, что все выдумки про вакцину - неправда) - то такого вакциноскептика-выдумщика надо судить и сажать. Если неосознанное - то нужно просто подумать, почитать научную литературу, ещё раз подумать и поменять своё мнение. Оно было неверным. АКДС не вызывает таких последствий просто потому, что нечем. Я вам помогу пересмотреть это мнение, кто хочет - читаем дальше :)

Состав АКДС такой: Bordetella pertussis (это возбудитель коклюша, убитый), дифтерийный анатоксин (вещество, которое производит при заболевании дифтерийный возбудитель, только обезвреженное, не вызывающее проблем), столбнячный анатоксин (логика та же), алюминия гидроксид 0,55 мг, формальдегид 50 мкг и мертиолят 42,5 - 57,5 мкг. Всё. Гидроксид алюминия - адъювант. Вещество, чтобы указать иммунитету, что надо реагировать на это. Ведь убитые возбудители и тем более анатоксины для иммунитета - не такой уж повод отвечать активно. Убитые же. То есть, иммунитет видит простой биомусор, кучку неинтересной органики. Чтобы он хорошо, качественно ответил и запомнил эту гадость, нужно его "взбодрить". Гидроксид алюминия как раз для этого. Формальдегид и мертиолят - консерванты. Все их количества в вакцине - ничтожно малы, чтобы хоть как-то повлиять на здоровье.

Врётиврёти! Алюминий - металл, яд! Формальдегид - жуткий яд! Мертиолят содержит ртуть, а она - страшный яд! (Из антиваксерских разоблачений).

К барьеру к цифрам и формулам. Гидроксид алюминия - Al(OH)3. Массовая доля алюминия в нём - 35%. То есть, из 0,55 мг гидроксида алюминия организм получает 0,19 мг алюминия. Этот адъювант вообще не новое в вакциностроении вещество, применяется очень давно, изучено вдоль и поперёк. Между прочим, в 100 г картошки, например, 0,86 мг алюминия (раздел Минеральные вещества, третья строчка):

Прививка АКДС и её выдуманные осложнения у детей Вакцинация, Акдс, Иммунитет, Профилактика, Здоровье, Медицина, Дети, Видео, YouTube, Длиннопост

Ахаха, картошку-то мы едим, а вакцина - сразу в кровь! (Разоблачительный вопль вакциноскептика).

Вакцину не вводят в кровь. Вакцину вводят в мышцу. Алюминий оттуда будет медленно всасываться в кровь и выводиться с мочой и калом. Те микроэлементы, которые мы едим ртом, поступают аналогично. Если не всасываются - то зачем мы вообще это всё едим?! Обязательно всасываются. Подумайте об этом (вакциноскептики, думать желательно головой). Как подумаете - увидите, что в одной прививке АКДС алюминия столько же, сколько в 22 граммах картошки. Я понимаю, что в школе на биологии с химией антипрививочники слушали кого угодно, только не злых биологичек и химичек, но арифметика-то здесь простая, уровня начальных классов! Или их из школ со справками попёрли, вместо аттестатов с натянутыми, как сова на глобус, оценками? Тогда понятно...

Формальдегид. Действительно страшный яд. Когда пьют напитки с метиловым спиртом вместо этилового (по ошибке, из-за чьего-то преступления или в надежде, что "ничего не будет"), погибают от отравления формальдегидом, в который превращается метанол в организме. Но 50 мкг формальдегида - это очень-очень мало, чтобы вызвать хоть какие-то последствия. 50 мкг - это 0,00005 граммов. Мы (учёные) знаем, что метанол может образовываться и в самом организме. Эндогенный метанол могут в небольших количествах делать бактерии, живущие в ЖКТ. Источник метанола - пектин (яблочки там, и т.п.). Поэтому, в частности, яблочные настойки, самогон и прочие кальвадосы - ну, такое. Оно-то в целом напитки с этиловым спиртом не подарок, а вовсе даже не очень. Но у напитков на основе пектина к этому этанолу добавляется ещё и метанол, т.е. - совсем не очень.

Так вот, пектин при гидролизе в организме даёт немножко метанола. Весь вопрос - сколько? Учёные - такие пытливые ребята, ответ на любой вопрос найдут. Со временем. На этот - уже нашли: (PLOS, EN): 0,00166 г/кг в час. У ребёнка массой даже всего лишь 5 кг это в 166 раз больше, чем из вакцины.

Так ребёнку негде взять пектин! Мы его кормим только грудным молоком!

Подловили прямо. Блин. Ну, не знаю... А если уже ввели прикорм из яблочного пюре? В любом случае, вопрос-то не о происхождении метанола, а о его количестве. В том количестве, в котором он в вакцине, - организм его не заметит, прямо вот совсем. 0,00005 граммов всего, ну!

Мертиолят. Он же тиомерсал. В организме он разрушается аккурат до этилртути с периодом полувыведения около 4 дней. Через месяц содержание соединений ртути в крови достоверно такое же, как и до вакцинации (пруф, EN). Вещество используется в фармакологии (не только в вакцинах) с 1929 года, плюс-минус. Как по-вашему, достаточный срок, чтобы всплыла какая-то неожиданная "побочка"? Сто лет скоро будет...

Именно это вещество антипрививочники обвинили в развитии аутизма. Один лжеучёный, Эндрю Уэйкфилд по фамилии, написал статью (1998) о такой связи. Статья многократно опровергнута нормальными учёными. Доказано, что уэйкфилдовская "работа" была оплачена антипрививочным обществом. Наука официально заявила: это чушь. Аутизм проявляется у некоторых детей примерно в том же возрасте, когда они получают профилактические прививки, и никакой связи между аутизмом и прививками нет. Антипрививочники лгут. Почитать нормальные статьи про это можно тут, тут (PubMed) и тут (CDC).

В итоге получаем: всё в порядке с компонентами АКДС. Ещё раз: вызвать такие последствия, как приписывают этой вакцине, она не может. Нечем. Самое серьёзное (реальное) побочное действие - сильная ответная реакция, до анафилактического шока. Частота их - несколько случаев на миллион. Поэтому сразу после вакцинации рекомендуют не убегать вприпрыжку из поликлиники, а обождать полчасика. Если помощь при этой реакции оказали своевременно и качественно - проблемы нет.

Все ваши учёные врут! Соседка брата жены мужа тёщи соседа сделала ребёнку прививку - и возник ДЦП! Или аутизм!

Вот это и есть враньё. Даже если цепочка "достоверных свидетелей" короче. Проявление ДЦП может быть примерно в то же время, что и прививка. Но с прививкой это не может быть связано! Миллионы вакцинаций АКДС! Ни единого научного доказательства такой связи! Не говоря уж о том, что эти миллионы АКДС почему-то не дали миллионы аутистов. И вообще, почему тогда не обвинить в этих проявлениях грудное молоко, например? Ну и что, что "уже кормила". Вот, накопился со временем вредный компонент, и подействовал. Та же извращённая логика, чуждая адекватному человеку. Вам говорят все адекватные медики и учёные, что это не связано. А вы что? "Нет, я точно знаю, связь есть?!" А почему вы решили, что есть? Вопрос риторический, ответа не требует. Эффект Даннинга-Крюгера, он такой. (Это когда безграмотный в какой-то области человек, почитав чей-то антиваксерский блог и посмотрев пару видосов на ютубе, воображает себя грамотным и разбирающимся).

Прививка АКДС и её выдуманные осложнения у детей Вакцинация, Акдс, Иммунитет, Профилактика, Здоровье, Медицина, Дети, Видео, YouTube, Длиннопост

А ведь в АКДС и её более мягких аналогах есть и противостолбнячный компонент. Который вообще нужен практически ВСЕМ. Столбняк - это страшно. (Ссыль на мою старую статью на Дзене, вроде тут тоже писала, но не нашла, уж простите). Огромное счастье человечества, что он стал вакциноуправляемым. Если какой-то или какая-то *** (цензурных слов для таких людей у меня нет) отказываются от "вредной опасной АКДС" для ребёнка, не имея на то противопоказаний, установленных врачом, то по столбняку это вообще большой риск. Большей дуростью была бы только позиция типа "Ой, покусала собачка? Ну, от бешенства не будем прививаться, прививки - опасно, лучше гомеопатические шарики попьём". Видала и такую, расскажу как-нибудь. Она, конечно, в личном музее м**цких поступков на почётном, эталонном месте. Но отказывающиеся без медицинского повода от вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка недалеко от неё ушли.

Как говорится, с цифрами показала, тему закрыла. Я - Злобный Биохимик. Пишу на тут и на дурацком Дзене. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донатерам - большое спасибо за поддержку. )

UPD:

Оказывается, потребовалось дополнение. То ли я плохо сформулировала мысли, то ли антипрививочники начали приписывать мне фразы, которые я не говорила и сказать не могла. Короче, дописываю, во избежание инсинуаций.

1. "А вот есть другие вакцины от коклюша-дифтерии-столбняка. Импортные! Ух, хорошие! А ты, автор, топишь за АКДС!"

Читаем внимательнее. Я НЕ сравниваю вакцины вообще, не говорю, какая лучше, а какая хуже. Я описываю бредни о воображаемых побочных эффектах конкретной вакцины, АКДС. Хотите сравнение? Легко, тем более - в тексте есть пара фраз. Вот: Сейчас вообще наиболее популярна не АКДС, а другие препараты-вакцины. Они как правило дают меньшую интенсивность иммунного ответа: там вместо целой коклюшной бактерии - лишь её часть, парочка антигенов. Плюсы понятны: меньше иммунных реакций, ниже поднятие температуры, меньше отёк на месте укола... Минусы: иммунитет менее длительный, ревакцинация нужна чаще. Врач вам расскажет детально, когда и как.

2. "А вот у меня/ребёнка/соседа/соседки была такая страшная побочка, а ты, автор, пишешь, что не бывает. А была!"

Читаем инструкцию к препарату. Там, среди побочных эффектов, есть даже анафилаксия. (Опять-таки читаем внимательнее текст. Ну, писала же уже: "Самое серьёзное (реальное) побочное действие - сильная ответная реакция, до анафилактического шока." Это - реально страшное осложнение, без своевременно оказанной помощи - фатальное. Своевременно - это полчаса или около того. Никакие "а вот у соседа рука онемела на неделю" с этим побочным эффектом даже рядом не стояли. Надеюсь, это понятно. Так вот, про это в инструкции написать "не побоялись", не "скрыли, злодеи, самое страшное". А по мнению некоторых решили скрыть что-то полегче. Где логика? Не знаю.

3. А вот ртуть/формальдегид/алюминий ядовиты!

Да, несмотря на цифры в статье по этим ртутям и алюминиям, в комментариях отметились такие уникумы. Я не умею в коррекционную педагогику, я здесь бессильна. Для остальных - в тексте же есть цифры, сколько там чего. Есть ссылки и расчёты, почему это мало и это безвредно.

4. А вот энцефалопатия бывает от АКДС!

Да, каюсь, пропустила этот момент. Так зациклилась на глупостях с аутизмом и ДЦП, что забыла про неё написать. Бывает, повторяю (в комментариях, когда задали этот вопрос - ответила). С частотой 1 на 300000, примерно. Если непривитый человек заболевает коклюшем, это заболевание тоже может дать осложнение - энцефалопатию, но уже с частотой 1 на 1200.

5. Так чем прививаться всё-таки?

Если есть выбор вакцин - тем, чем скажет врач. Если из всех вакцин в наличии одна, а "желаемой вакцины" не достать, - прививаться имеющейся. Если есть реальные противопоказания к вакцинации (определяются врачом) - не прививаться. Если нет таких - прививаться.

Вот как-то так.