21

Пример многодетной семьи 5 детей

Насчет демографии... Не написал бы сумбур этот, если бы не статьи и высказывания от гос. чиновников постоянные о необходимости поднять рождаемость. Прочитал опубликованное написанное ночью перед сном и решил сократить) Написал лишь для того, чтобы сказать, что от государства помощи нет практически, рассчитываем только на себя. Бесплатная медицина решает только текущие маленькие болячки типа ОРВИ, а в большой семье обязательно вылезают периодически проблемы, с которыми нужно в платную медицину обращаться. Из бесплатного только кровь/моча/кал/ЭКГ, а если что-то серьезное нужно, то "у нас нет реагентов". К узким специалистам типа ЛОРа, аллерголога, иммунолога очень сложно попасть. Или нет их, или очередь очень долгая. Бесплатная школа идет, как лично мне кажется, мягко говоря в сомнительном направлении, а платное образование очень дорогое. Знаю уже нескольких хороших учителей, которые дома или в офисе устраивают мини-классы на 5-7 человек и хорошо зарабатывают. Я их прекрасно понимаю, все верно они делают. Я, чтобы сэкономить, класса до 6 репетитор своим детям, дальше - нужно передавать специалистам.

Живем в городе-полумиллионнике в провинции. Мне — 46 лет, жене — 33 года. У нас 5 детей — 4 мальчика и 1 девочка от 0 до 15 лет.

Смысл жизни сейчас — это, по сути, поднять детей, дать им образование, чтобы в любой стране мира были в случае чего востребованы. На какие-то свои хобби и развлечения по сути времени нет.
Эмоционально - постоянная тревога. Потому что, во-первых, у нас 4 мужика растут. Перспективы понятно какие на горизонте, если ничего не делать. Во-вторых, работа, которая кормит, может "закончиться", а доход стабильным нужно еще минимум до 60+ моих держать.

Да, жилье есть и доход пока есть.

У нас пока получается тянуть все это дело. Но сколько всего должно было совпасть!!!

- Хороший стабильный доход нужен.

- жилье нужно. А первое жилье (сразу трешку), которое было потом основой для последующих смен квартир, было куплено по очень адекватным разумным ценам еще в 00-е годы до рождения детей «почти» без ипотеки. Как сейчас молодежи, которой сейчас рекомендуют в 18 лет рожать, этот вопрос решать, я не представляю.

- Замечательные родители. И жены, и мои, которые всегда рядом. Мама моя - учитель начальных классов в прошлом, со старшими моими и с детьми моего брата постоянно занималась. Без бабушек и дедушек никак не обойтись, а новые бабушки и дедушки поздно на пенсию сейчас выходят. Откуда у них время на внуков? Наши успели по-старому выйти на пенсию.

- Работа из дома. Считаю в моем случае это критично важным. Отвожу детей в школы + плюс я закрываю какие-то дыры по хозяйству в течение дня + плюс у меня есть время быть «репетитором» детям.

Я хочу сказать, что семья наша умудряется относительно успешно развиваться ВОПРЕКИ всему тому, что нас окружает, а не благодаря. Я не представляю, как это все организовать в нынешней ситуации в целом с сегодняшними ценами на все. Я не представляю, как бы это было, если бы хотя бы один уз пунктов выше выпал. Я хочу сказать, что не понимаю, как создать и вести по жизни многодетную семью, если начинать в условиях СЕЙЧАС в условиях наших дней.