94

Приходил ко мне электрик. Про ценообразование

Руковожу строительным проектом, тянем наружные сети, планировка и расчистка участка, внутри здания - работы по усилению фундамента, внутренних стен нет. Есть бытовка и инструменталка.

Звонок с офиса, мол знакомый электрик (Э) спрашивает есть ли работа или халтура. Объясняю - есть по мелочи: временное освещение можно сделать, парк фонарей повесить, в инструменталке свет развести. Пусть приезжает на объект и обсудим.

Первый раз не приехал - срочно куда-то вызвали. Ну ок, нам не к спеху, других дел полно. Второй тоже самое. И вот на третий раз доехал.

Сходу - готов забрать весь объект под ключ. Звоночек.
Я - не нужно торопиться, стен внутренних нет, стартовать можно будет через пару недель. Раньше никак. По мелочи есть работа.
Э - готов на сделке.
Я - предлагаю совмещение, обговаривали оплату почасовую, у прораба копится работа (чтобы по мелочам не дергать) договариваетесь по дате, выезжает, делаешь, мы - оплачиваем. Времени нет ползать по объекту высчитывать каждый метр.
Э - я по сделке готов, почасовая не интересна.
Я - ну ок, как считать будем? Вот например бытовка и инструменталка. Нужно повесить светильник внутри светодиодный, выключатель, розетку, снаружи светильник маломощный, свести все в коробку, длины проводов - метра 2 максимум каждого. И так же во второй. Материал наш, расходники тоже.
Э - 1.000 рублей за точку
Я - смутился немного от наглости. то есть 5.000 за каждую бытовку/инструменталку?
Э - да, стандартная цена.
Я - То есть работа не спешная (не срочно-обморочно), а под вас подстроимся, не уникальная, все работы часа на 3 с перерывом на чай и за это 10 тысяч?
Э - да.
Я - ок, дальше нам не о чем разговаривать, всего доброго.

Электрик уехал недовольный, я - в шоке от ценообразования.

Итоги и выводы:
1. Ориентируйтесь не на озвученную цену, а на сметный норматив, благо найти его в интернете сейчас достаточно просто. Или закажите сметчику, тогда будет понимание стоимости = ориентир.
2. Смотрите на уникальность работы. Уникальная работа должна стоить дорого.
3. По знакомству не берите сразу на объект. Дайте фронт работы небольшой, чтобы протестировать. Мастер справится и лишнего брать не будет. Но таких - единицы.
4. Кому кризис, а у кого доход вырос. На фоне бума стройки некоторые специалисты начинают наглеть в плане денег. Будьте бдительны.
5. Старайтесь поискать профильные организации. Зачастую итоговый ценник у них интереснее и подход иной.

Всем удачи в ваших проектах и начинаниях.

Приходил ко мне электрик. Про ценообразование Строительство, Цены, Строительная история, Электрик, Длиннопост, Смета, Частный дом

Строительство и ремонт

4.7K постов34.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8410

Подарок на день рождения

7390

И снова о работе

Показать полностью
6902

Двойные стандарты

Двойные стандарты
6318

Развлечение для весёлой компании

6131

Интересный конкурс

6128

Вот вам и очередь за забором

Вот вам и очередь за забором
4924

Мотивация

Мотивация
4456

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
4215

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
4127

Реакция Снуп Дога и Кевинa Харта на современных рэперов

4100

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
3972

Ответ на пост «И как долго это будет продолжаться?» 

3885

Про бомжей и попрошаек

3830

Комментарии

Комментарии Комментарии на Пикабу, Артиллерия, Васильки, Скриншот
3742

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
3718

Нраица

Нраица Sony, Xbox, Activision, Blizzard, Борат, Слияния и поглощения
Показать полностью 1
3385

Будущее уже здесь

Будущее уже здесь
3326

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3295

Замечательный сосед

Замечательный сосед Авторский рассказ, Доброта, Соседи, Риэлтор, Квартира, Улыбка, Питон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
3220

Евротур сквозь года

Евротур сквозь года Евротур, Актеры и актрисы, Сквозь года, Комедия, Длиннопост, Фильмы
Евротур сквозь года Евротур, Актеры и актрисы, Сквозь года, Комедия, Длиннопост, Фильмы
Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: