1471

Приготовим томатную пасту для пиццы

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Берём свежие помидоры. Я взял два розовых и два красных.

Приготовим томатную пасту для пиццы Помидоры, Соус, Базилик, Орегано, Томатная паста, Приготовление, Соус для пиццы, Длиннопост, Кулинария

Ошпариваем их кипятком, снимаем кожуру и удаляем плодоножку.

Перемалываем блендером или через мясорубку/соковыжималку.

Процеживаем через сито, чтобы откинуть семена и твёрдые не размолотые части. Помогаем процессу ложкой.

Ставим на огонь.

Используем базилик и орегано для получения классического итальянского вкуса.

Добавлю лавровый лист (его нужно будет удалить во время кипячения, когда вас удовлетворит вкус пасты)

Сахар по вкусу (у меня две чайных)

Соль тоже по вкусу (у меня 1 чайная)

Винный уксус (можно красный или белый)

Ваще чуточку (напоминаю, можно по вкусу)

Перемешаем наше варево.

Все специи можно добавлять по вкусу, как вам больше нравится, пробуйте пасту во время готовки и регулируйте этот процесс.

Прокипятим, периодически помешивая, помидорный сок до состояния густой кашицы.

Я делал для классической итальянской пиццы, хотя можно использовать где угодно/уместно! Приятного аппетита!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал svcitius 1 год назад
+58

во время приготовления надо обязательно напевать "уно моменто"

раскрыть ветку 1
+2
А помидоры своровать)
+20

А чеснок? Разве не надо?

раскрыть ветку 4
+4

Зашёл сюда проверить, спросил ли кто про чеснок?

-9

Можно добавить, но тут именно ближе к классике!

раскрыть ветку 2
+10

Четыре самых главных классических ингредиента итальянской кухни это - базилик,чеснок, лук и оливковое масло.

За примерами далеко ходить не надо - Берем соус Наполи который является основой многим остальным соуса : Базилик, лук, томаты, чеснок.

Если же говорить о классическом томатном соусе для пиццы(маргариты) , то не добавлять туда чеснок или оливковое масло - значит готовить ДАЛЕКО не по классическому рецепту. И зачем туда добавлять винный уксус?

То что Вы описали в рецепте - это действительно , просто томатная паста.

Это не томатный соус для пиццы и уж тем более далекий от классики.

По сути у Вас получается просто консервированные томаты в собственном соку с добавлением орегано и базилика - называть это рецептом , себя не уважать.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

Проще купить баночку протертых итальянских помидоров, добавить оливковое масло, итальянские травы, соль, перец, чеснок и выпарить немножко. Намного вкуснее будет.

раскрыть ветку 11
+4

Проще заказать готовую, чем заморачиваться. Но дороже.

раскрыть ветку 6
+2

Кстати не дороже. Если взять хорошую моцареллу, хороший соус, хорошую салями настоящую, а не обрезков накидать непонятных, хорошее оливковое масло, то может ни фига не дешевле быть. Как минимум потому что мы в розницу покупаем, а пиццерии оптом. Ну и мы же не будем на себе экономить.

0

не забывайте, что в данном случае есть ещё скрытый ингредиент -  душа и любовь готовящего)

раскрыть ветку 3
0

Вот, кстати, нет.

Проверял - хорошая домашняя дороже.

0

Проще поехать в Италию, купить там помидоры, остальные ингридиенты и приготовить там

раскрыть ветку 2
+5

И остаться жить в Италии.

раскрыть ветку 1
0

Всегда так делаю, кстати. Правда беру не протёртые, а целые. Они очень вкусные сами по себе.

+40

Чтобы соус получился хорошим нужны самые спелые вызревшие на солнце помидоры. С этим обычно проблема, т.к то что продается в магазинах (да и на рынках) срывалось зеленым. Как правило готовая паста в этом отношении лучше, т.к ее именно из спелых делают на месте, т.к везти их далеко не надо и им дают созреть.

раскрыть ветку 37
+7

Я кроме конца лета в такие вещи пускаю консервированные томаты в с/с из банок. Они заодно чищеные и резаные, 400 грамм за 80 рублей (или дешевле) - выходит выгоднее магазинных деревянных помидор.

раскрыть ветку 2
0
59 рублей по акции регулярно бывают в 5.
раскрыть ветку 1
+8
Ребята, это все не то. Это по технологии не томатная паста, а томаты с/с ( в собственном соку) только чуть выпаренные. В любом гипермарекете продаются, стоят от 60 до 100р за 0,5. Некоторые виды можно без доведения до вкуса использовать ( например pomito или gustodoro). Соль в такие соусы почти не добавляется, потому как задача его дать кислоту, соли достаточно в начинке.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо за ваше мнение! А я заморачивался!

раскрыть ветку 1
+14

Ну у нас, в Крыму, с помидорами проблем нет)

раскрыть ветку 6
+3

Почему тогда базилик и оригано не свежие? Сушёные вообще не о чём.

+2

Ну прям, пока что нормальных нет

раскрыть ветку 3
0
В 17 осенью в 18 весной одни турецкие юбк
+1
Вызревшие помидоры нужны обязательно, потому что только в вызревших помидорах присутствуют естественные сахара. Итальянцы не добавляют в свой соус ни уксуса ни сахара, поэтому естественная сладость очень важна. А этот рецепт замечателен для российских реалий и помидоров из четвёрочки) единственное, я бы всё же убрал уксус и добавил каплю оливкового масла)
раскрыть ветку 7
+2

Оливковое масло однозначно плюс. И убрать лавруху ради всего святого. Ну и если мы говорим о пицце, оливковое масло можно наносить уже на тесто, не принципиально его подмешивать к томатной основе.

раскрыть ветку 2
0
Причём сию каплю сначала в специи, а потом все кучкой в жижу.
0
Тоже без уксуса / сахара / соли, а вот масла оливковое лью от души)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за отзыв, я обязательно буду экспериментировать с этим соусом!

0
точно, поэтому даже простые блюда национальной кухни часто дома приготовить не получается так же вкусно. и даже в ресторанах не так. продукты не те(
0
Не просто самые спелые,а 2 розовых и 2 красных.
раскрыть ветку 2
0

Почему именно так?

раскрыть ветку 1
0

Готовый соус из итальянских томатов имеет совершенно другой вкус. Это просто две разные вещи. А еще есть итальянские помидоры (не соус для пиццы) в виде pelati (цельные очищенные), polpa (мякоть мелкорубленная) и passatta (размятая мякоть).

Я и для пиццы, и для пасты использовал как самое разное итальянское готовое, так и делал сам. По итогу я наверное все же больше за самодельное, потому как это свежее, непастеризованное и обычно с более высокой кислотностью, я такое люблю. Но, конечно, надо делать из спелых помидор, а они сейчас уже есть дагестанские, азербайджанские, узбекские. Томаты итальянские из банки или пакета тоже хорошо, особенно мне нравится фирма Mutti, но они же обычно и самые дорогие. Как ни странно, наш производитель Помидорка тоже делает отличный продукт, правда в последнее время не нахожу от них polpa, есть только pelati.

С рецептом автора я не совсем согласен, конечно) особенно в части лаврового листа. Но на вкус и цвет как говорится.

0
Согласна, проще томатную пасту купить, вместо деревянных безвкусных помидор за 250 рублей
раскрыть ветку 3
0
За 250 бакинские уже продают.
0
Нашел в сетевом магазине "фасоль"(мособласть) отличные розовые помидоры, прям супер, в ларьках такие около 250 стоят, в фасоли брал их позавчера за 140р.
-1

Вам и карты в руки!)

0

Вот только большинство готовой пасты редкое говно.
Летом можно нормальные помидоры купить, зимой консервированные норм.
Хотя знаю пару мест где и зимой есть более менее нормальные, но ценник дороже чем у мяса))

раскрыть ветку 6
+4

Так купи хорошую, вот нашёл проблему. Никто не заставляет покупать именно большинство.

0

Ну есть нормальные готовые. Почти все сделанные в Италии нормальные. Они не дорогие. Я бы даже не пасту брал а пюре или помидоры резанные.

раскрыть ветку 4
+8

Если кому интересно, добавлю несколько советов от себя:

+ Блендер слишком быстро разбивает томаты, много воздуха попадает в смесь, поэтому она из красной становится... светло-морковного цвета. На вкус это практически не влияет и последующий нагрев в сотейнике почти полностью убирает проблему с цветом. НО, можно пойти другим путём, который частично убирает еще и проблему со вкусом (нормализация/усиление вкуса томата сахаром, солью и кислотой).

+ Ошпаривание кипятком и снятие кожицы руками занимает дольше времени, чем снятие кожицы помидора обычным ножом. Режем помидор на дольки, удаляем плодоножку (это и там мы делаем перед блендером), затем кладем дольку помидора кожицей на доску, а мякотью вверх, ножом ведем параллельно доске, качая дольку помидора как качели, отделяем кожицу. Вуаля! 4 помидора / 4 дольки * 1 сек. на снятие кожицы = 16 сек. (ладно, ладно, умножим еще на 2, если вы никогда не снимали кожицу с помидора =) всё равно это быстрее чем ждать пока закипит вода, затем ждать пока ошпарятся томаты, затем, дуя на пальцы, снимать кожицу). Если же вам это кажется слишком сложно, забейте и не снимайте кожицу, потому что...

+ Экономим время на мытье блендера и снятии кожицы =) Трем помидор на тёрке! Тёрку мыть быстрее, а помидор все равно превратится в кашу при нагревании. Разбиты они в труху или не совсем в труху - роли не играет. Если наловчиться и тереть дольки помидоров так, что бы в конце в вашей руке оставалась одна кожица - экономия времени еще больше. Кто хочет потратить пол часа на приготовление томатного соуса для пиццы, когда можно потратить всего 5 минут? =)

+ Удалять томатные семечки никакого смысла нет, томат это не арбуз. Мелкие волокна и фракции мякоти так же смысла нет удалять, мы же не томатную пасту готовим, а соус для пиццы. Вам разве не хочется чувствовать, что там явно есть помидор? Пусть ваши рецепторы во рту знают, что вы себя любите и не намазали на тесто однородный кетчуп за 15 рублей, сделанный из крахмала... Опять же экономию времени никто не отменял. Зачем работать больше, когда можно меньше? ЛЛ =)

+ Нормализация/усиление вкуса томата. Все томаты в магазине - вялое пластилиновое "нечто", сорванное еще зеленым в теплицах и созревшее по пути из жарких стран/регионов. Вкуса нет. Челлендж: вернуть вкус помидору! А какой помидор на вкус? Он сладкий, он немного солёный и в меру кислый. Итак, для нормализации вкуса помидора нам понадобятся по приоритету того, что у вас есть - томатная паста или томатный сок. Есть томатная паста? Отлично! Смело жахните столовую ложку томатной пасты в сотейник к натёртым томатам (томатная паста так же сокращает время приготовления, т.к. меньше надо выпаривать жидкость). Нет томатной пасты, но есть томатный сок? Тоже сойдет! Плескайте в сотейник и пробуйте, пока не почувствуете вкус детства свежего помидора с грядки вашей бабушки. У вас не было бабушки и помидоров на грядке? Эх... Вкус помидора должен быть ярким, больше отдавать в сладость. У вас должно начаться сильное слюноотделение и покалывание за ушами, а глаза довольно морщиться, как у кота на солнце. Если у вас нет ни томатной пасты, ни сока, чтож, это - фигово! Используйте сахар, соль и кислоту (лимонный кислоту/сок или уксус). Но помните, это плохо! Так как сахаром, солью и кислотой вкус томата надо только немного усилить, а не создать из ничего.

+ Оливковое масло (если нет, заменяем на подсолнечное без запаха) добавить обязательно. Соус для пиццы должен быть немного жирным. Как известно ароматические вещества в травах и специях жирорастворимы, т.е. орегано (душица обыкновенная) и базилик отдадут свой аромат в масло намного лучше, чем в томатное варево. Поэтому что? Поэтому столовую ложечку растительного масла будьте любезны добавить билять!

+ Лавровый лист используют обычно в мясных блюдах, так как запах лавра маскирует запах тухлого мяса. Лавруха не сочетается с пиццей. Если вы планируете класть в пиццу вонючее мясо или колбасу, которые уже "того" - смело добавляйте лавруху.

Итого, после готовки нам надо только сполоснуть ножик, сполоснуть тёрку, сполоснуть доску и единственное, что надо помыть с фейри - сотейник. Изи!

раскрыть ветку 6
+1

1. Есть погружные блендеры, а есть стационарные (с чашей), так вот первые не нагоняют столько воздуха и не выбеляют соус так сильно как вторые.

2. Да, имеет смысл делать конкассе, когда тебе нужно убрать кожу с пары помидорок, а вот если нужно обескожить пару кило, да ещё если они не крупные? Не всегда же делаешь соус только на парочку пицц? Это база, и можно сделать побольше, завакуумировать и в морозилку. В чайнике вскипятил пару литров (электро-чайники кипятят очень быстро), перелил в кастрюлю на плите, закинул в кипяток на пару минут, после - обязательно в ледяную воду, чем холоднее вода, тем легче отойдёт шкурка. Несколько киллограм очищается от кожи в мгновение ока.

3. Конечно можно тереть помидоры на тёрке, вопрос лишь в количестве помидор и желаемой консистенции. Однако если тереть на тёрке, на кожице будет оставаться больше мякоти, чем если бы ты бланшировал их (это к вопросу о себестоимости, для некоторых это тоже важно). Погружной блендер моется за 10 секунд, если не меньше, там-то и мыть почти нечего.

4. Опять же дело вкуса. Кто-то хочет шелковистый соус, а кому-то достаточно чтобы куски в рот пролезали. Рецепторы на языке в любом случае почувствуют помидор во всей его красе вне зависимости оставили вы косточки или нет. И уж тем более соус невозможно спутать с магазинным кепчуком, если во рту язык, а не лопата.

5. Согласен, соус стоит делать таким, чтобы он нравился тебе самому (ну и гостям тоже), а то что там классика-не-классика, дело десятое. И вообще нахер пиццу, делаем авторское ризотто с тыквой (топориками).

6. Любой итальянец скажет если нет оливкового масла, то можно даже не начинать готовить. Но если делаешь "ала руссо", то можно хоть майонезом заменять :D Вообще оливковое масло идёт самым первым, чтобы прогреть чесночок, а далее томаты и базилик.

7. Без комментариев.

+1

Я не использую ни тёрку, ни блендер. Просто мелко нарезаю помидоры и в сотейник. Считаю обязательным сначала слегка обжарить (вкус меняется в лучшую сторону), уже потом помидоры начинают таять и тушиться в собственном соку, в конце концов растворяясь полностью.

+1

Если ты запишешь видос, где ты за 16 секунд освобождаешь 4 помидорины от кожи и плодоножек я буду тебе ОЧЕНЬ благодарен :)

+1
А ты хорош
0

Длиннокоммент. Осилил. Отличное мнение! Проверять я его конечно же не буду, поскольку "я так вижу" ^_^

0

Всё правильно. По поводу тёрки: беру половинку помидора и мякотью вниз протираю, остаётся в руках кожица , волокна и семечки, очень быстро и удобно. А ещё к пицце или шашлыку можно приготовить офигенный соус, который добавляют к блюду или пьют из стаканчика: томатный сок хорошего качества, соль, сахар, чуть чесночка, укроп и базилик перетереть в ступке. По желанию можно перчика и другие специи для остроты. В крайнем случае просто в томатный сок добавить немного аджики и чеснока, очень вкусно пить, даже с похмелюги при ситуации, разгоняет кровь.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Я просто помидоры с зеленью в блендере делаю и добавляю ) но у вас выглядит очень вкусно

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое вам!

+1

Я помидоры режу на две половинки тру на крупной тёрке. Остаются только шкурки.

+1

Спасибо за рецепт - сохранил

Почему-то к соусу я мало внимания уделял

раскрыть ветку 1
+1

Огромное спасибо! Для меня это большая похвала!

+1
А можно на этапе удаления плодоножки удалить и семена. Тогда не нужно морочиться ситечком после блендера.
раскрыть ветку 4
+1

Не так уж и долго, зато надёжно!

0

У томатов салатного назначения это сделать довольно сложно. Проще через соковыжималку пропустить. Но без семян и лишней жидкости будет меньше.

раскрыть ветку 2
0

Есть разница через шнековую или центробежную ?

раскрыть ветку 1
0
Нафига это варить? Смешайте и на пиццу. Она запечется
0

Слышал, почему итальянцы ненавидят кетчуп. Тому две причины:
1) Соус должен быть теплый, а кетчуп всегда достают из холодильника;
2) В соусы для пасты и пиццы итальянцы не добавляют сахар и уксус, а в кетчуп добавляют, из-за чего появляется кисло-сладкий привкус.

0
Добавлю. Обжаривается тонкий красный лук кольцами с тонкими ломтиками чеснока и потом уже помидоры, вот где будет вкусный соус к пицце.
0

Я на пиццу всегда обжариваю мелко-мелко нарезанный лук+чеснок на оливковом масле, а потом на тёрке тру помидор до кожицы и отправляю туда же. Добавить приправы. Немного выпарить лишнюю влагу и по чайной ложке соли и сахара. Вкусно очень, иногда готовлю к шашлыку, вместо кетчупа.

0

Я готовлю по итальянскому рецепту: просто очищенные помидоры из банки и чеснок (много), соль, перец, немного сахара, свежий базиликом и орегано холодными пюрировать.

0
Приготовил густой борщ
0

То, что приготовлено в статье - это домашняя томатная паста, но никак не соус для пиццы. Это должен быть соус маринара и сухой базилик и орегано вместе никак не создадут оригинальный итальянский вкус. Обычно немного обжаривается лук и чеснок на оливковом масле, добавляется томатная паста, томаты, травы и специи. Для яркости можно добавить мяту и сладость (сахар, апельсиновый корки или даже несколько капель ангостуры)

раскрыть ветку 1
+1

Есть, кстати, классное видео по теме - https://youtu.be/uNRft_4M9Rg (канал кулинарная пропаганда)

0
А рецептом вкусного теста не поделишся? А в идеале рецептом вкусной пиццы...
раскрыть ветку 1
0

Рецепт теста у меня есть, если интересно. Пицца там простейшая, но вкусная. У меня упор не на ингредиенты, а на способ приготовления и нюансы. Начинку можете любую закладывать

0
Зачем кипятить томаты ..??
раскрыть ветку 1
0

Раскрывается вкус

0
В метро соус для пиццы 4.1 кг стоит др 400р. Он вкусный. В помидоры вкусные 150р за кг. Четта ой.
0
Для болоньезы можно использовать?
0
Сахар и соль имхо лишнее, всё это есть в колбасе.
0

Почему ещё никто не выложил фотку "Режем сыр"?

Пикабу не узнаю тебя

0
А чесночка?
раскрыть ветку 1
0

не в этот раз)

0
Замечательно. А как теперь с помощью этого сделать пиццу?)
раскрыть ветку 3
0

А так этой пастой я мажу тесто перед выкладыванием начинки)

0

Я сделал, видео выйдет 11 числа... Может после этого сделаю пост на Пикабу. Или специально отфоткаю новый рецепт уже с пиццей

раскрыть ветку 1
0
С десятком собственных коммеетов *я так вижу...*
0
Спасибо за рецепт! А сколько примерно нужно класть специй орегано и базилика?
раскрыть ветку 1
+1

На 4 больших помидора я закинул около 2 столовых ложек базилика и одну орегано. Но это на мой вкус! Можно больше, можно меньше)

0

Когда посты удачно идут друг за другом:

0

Мда. Попытка сделать хороша но... не то! Берутся 2-3 крупных помидора и запекаются на костре на шампуре до состояния - снаружи шкура подгорела а внутри помидор явно кипеть начал. Берется один сладкий перец и так-же (не чистя) обрабатываются на костре. Можно в духовке - итальянцы делают это в печи для пиццы. Аккуратно убирается вся чернота (семечки можно оставить) и просто давится ложкой. добавляется 1-2 стручка острого перца. 2-3 зубка чеснока и либо (на этот объем) столовая ложка "итальянские травы" либо по чайной базилик, орегано, уроп и немного белой горчицы (не русской!). 2 столовых ложки оливкового масла, 1 ст.л. винного уксуса. Хорошенько перемешиваем блендером. Если вместо сухих специй идут свежие то по пучку грамм 50.

P.S> Кстати - адаптированная версия под шашлык: 2-3 больших помидора, 2 стручка острого перца, столовая ложка с верхом абхазской аджики (та которая почти сухая и очень густая и идет в "майонезных" баночках), 2-3 ст.л. подсолнечного масла, 1 ст. ложка уксуса. Если есть - чайная ложка сванской соли. если нет - просто пол чайной ложки соли. хорошо перемешать блендером. Добавить мелкорубленную кинзу, базилик, тархун.

раскрыть ветку 3
0
Чайная сванской на пару помидоров - овердохуа.
-1

Спасибо, ваш отзыв очень важен для нас! Но у нас тут простенький рецепт, без костра, чеснока и горчицы...)

раскрыть ветку 1
+2

Ключевой момент - помидоры надо не варить а запечь....И сделать это можно даже в духовке. Вкус получается совершенно другой.

0
Если честно, мне стало "сложно" уже на этапе ошпаривания) но на всякий,сохраню
раскрыть ветку 3
0

На этапе дегустации готового продукта вы забудете обо всём!

раскрыть ветку 2
0

А этот соус подойдёт для пасты? Тупо сверху поливать и кушать. Или для риса.

раскрыть ветку 1
0
Ух бля!
0

Первый раз вижу печку с тремя конфорками)

раскрыть ветку 3
+1

В моем недалеком детстве почти все печки были с 3мя конфорками ) а 4ая вместо подставки, пустая

0
0

Где? у меня 4, просто не видно)

0

А можно ли этот уже готовый соус закатать? Чтобы сделал на год вперед и пользуйся?

раскрыть ветку 1
0

не  знаю. Может и можно, надо пробовать. Может быть и не взорвётся

0

Упрощённый вариант: взять томаты в собственном соку и размолоть в блендере с чесноком, орегано и базиликом.

раскрыть ветку 5
0

всегда приятно сделать все по-максимуму самому. Попробуйте - вам понравится!

раскрыть ветку 4
0

Согласен, но не всегда есть время.

Тем более, такой соус долго не хранится и сделать про запас не получится.

раскрыть ветку 3
0

Не по сезону рецепт :)

раскрыть ветку 1
0

простите, что не угодил(

0

Можно взять резанные помидоры без кожи из банки

раскрыть ветку 3
+1

Можно вообще любые помидоры!

раскрыть ветку 2
0

И оливки добавить )) как здесь

https://pikabu.ru/story/ostryiy_sous_dlya_pastyi_za_10_minut...

раскрыть ветку 1
0

странные люди, себе сохранили 2000 человек, а плюсов в два раза меньше) сложно вам что ли?)

0

Сами итальянцы врят ли так заморачиваются, потому как 75% пиццы это консерванты, поэтому берут консервированные помидоры (естественно определенного сорта выращенные на вулканической лаве) в блендер с добавлением специй...Ты добавил уксус так, что ты по сути сделал быструю засолку:) Вроде как и правильно, но зачем когда можно купить хорошую консерву?

раскрыть ветку 7
+2
Вы ошибаетесь, сами итальянцы всегда очень педантичны, когда дело доходит до пасты или пиццы, они готовы чуть не драться, если что-то не по рецепту идёт
раскрыть ветку 4
0

Настолько педантичны, что нормальной пиццы, а не обрыганного обгоревшего и кривого куска теста, практически нет в Италии

раскрыть ветку 3
+1

а на самом деле, зачем покупать если есть мозги и руки и желание?

+1

денег нет(

Похожие посты
49

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожок, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

Пирожки из слоеного теста с несладкой начинкой – отличный вариант для того, чтобы быстро и вкусно перекусить. Моя семья любит слойки именно с сыром и ветчиной, и их не бывает много, со стола исчезают моментально. Готовлю я их из магазинного теста, что очень сокращает время приготовления. Приготовив их один раз, вы, скорее всего, станете готовить их регулярно, возможно, добавляя к начинке что-то свое. Слойка с ветчиной и сыром – это отличная, очень вкусная, сытная выпечка. Такие пирожки можно подавать к чаю, кофе или как самостоятельную закуску. Они отлично заменяют традиционный бутерброд на завтрак. Всегда получаются сочными, их приятно и удобно есть. Тесто подойдет как дрожжевое, так и бездрожжевое, каждый вариант хорош по-своему и имеет своих почитателей.

Порций: 12

Время приготовления: 40 м. (15 минут на подготовку, 25 минут на выпекание)

Ингредиенты (12 порции)

- Ветчина — 250 г

- Сыр твердый — 250 г

- Тесто слоеное — 400 г

- Яйца куриные — 1 ч.л. (Для смазывания)

Приготовление

1) Подготовить начинку. Нарезать ветчину прямоугольными ломтиками, толщиной около 0,5 сантиметра.

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожок, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

2) Сыр так же нарезать, по возможности, прямоугольными ломтикам. Можно натереть на крупной терке, но ломтиками удобнее формировать начинку.

3) Прямоугольный пласт теста раскатать скалкой.

4) Разрезать тесто на прямоугольники размером примерно 8 на 10 сантиметров. У меня в упаковке слоеного теста 2 прямоугольных пласта, из каждого получаются 6 небольших прямоугольников.

5) Выложить на прямоугольник начинку, сначала ветчину, сверху ломтик сыра.

6) Завернуть свободной половиной и очень плотно аккуратно залепить края пирожка. Для красоты можно края слойки слегка прижать вилкой.

7) Противень застелить пергаментом или смазать растительным маслом. Выложить сформированные пирожки с ветчиной и сыром.

8) Яйцо взбить вилкой и смазать пирожки. Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, 25-30 минут до румяной корочки. При определении времени выпекания ориентируйтесь на рекомендации производителя теста.

9) Дать пирожкам немного остыть.

10) Выложить на блюдо. Такая простая в приготовлении несладкая выпечка, безусловно, нравится всем, поэтому съедается очень быстро.

11) Слойки с сыром и ветчиной сытные и вкусные, хороши на завтрак, можно взять на пикник или просто попить чай вечером с близкими людьми. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1692-sloenye-pirozhki-s-vetchino...

Показать полностью 11
258

Cola BBQ sauce. Концентрат Америки

Более американский соус придумать нельзя, даже Mac’n’Cheese меркнут в своей американскости по сравнению с этим соусом, который, как понятно из названия, готовится с добавлением кока-колы и предназначен для мяса на углях. Low and slow…

Cola BBQ sauce. Концентрат Америки Кулинария, Соус, Барбекю, Рецепт, Пятничный тег моё, Coca-Cola, Томатный соус, Кетчуп, Длиннопост

Соусы барбекю зародились где-то в районе Кентукки, но это не точно. Дикая смесь европейских культур породила множество вариантов основы: горчичная, томатная, уксусная, но у всех видов соуса было одно единственное предназначение – покрыть собой мясо, зажаренное над углями.

В современной кулинарии многообразие сохранилось, но было приведено к более или менее общему знаменателю – в основе соуса томат. Остальные ингредиенты, за исключением жидкой части, стабильны: сахар, лук в порошке, черный перец, вустерский соус и горчица. С жидкостью же всё гораздо веселее! Можно использовать воду, яблочный сок, соевый соус (тут у меня вопросы), виски Jack Daniels, кока-колу. Однажды, я видел вариант тоже с газировкой, но там был Dr.Pepper! Странный должен быть вкус. Мне кажется, что я не назвал и десятой доли «разбавителей».

Но сегодня мы готовим самый американский, на мой взгляд, вариант – Cola BBQ!

Итак, берем:

- Пачку классического кетчупа 300г;

- Банку Coca Cola классическая – банка 0.33 (150 мл останется);

- Уксус яблочный 6% (или рисовый, винный, бальзамический) 60 мл;

- Сахарный песок (лучше тростниковый) – 2½ ст.л.;

- Черный дробленый перец ½ ст.л.;

- Лук репчатый в гранулах или порошке ½ ст.л.;

- Вустерский соус ½ ст.л.;

- Лимонный сок ½ ст.л.;

- Горчица злая ½ ч.л.

Пару слов о составляющих. Не стоит брать грузинские, итальянские и другие варианты кетчупов с добавками. Кинза, базилик и болгарский перец, например, изменят вкус не в лучшую сторону.

Любители натурального могут изготовить кетчуп самостоятельно из томатной пасты или протертых томатов в собственном соку.

Колу брать, конечно, только классическую. Ароматы ванили и вишни нам не нужны, а

заменители сахара в диетической могут повести себя странно, не проверял. Пепси тоже не тестировалась, но думаю можно.

Уксус – по предпочтению и наличию, только надо учесть, что объем указан для 6% концентрации. Бальзамик даст более темный цвет соуса, ну и пикантности поболее.

Тростниковый сахар – только если есть. Не стоит ради этого покупать – дорого.

Черный перец нужен либо из мельницы, либо из ступки, можно ножом постараться. Главное, чтобы еще 5 минут назад он был горошком.

Из редкостей: вустерский соус и лук в порошке. И то и другое в магазинах есть, но может быть придется поискать. Если не нашли вустерский – не кладите ничего. Если нет лука в порошке, то можно попробовать поварить в соусе половинку красной луковицы. Я видел такой вариант, но, врать не буду, не пробовал.

Теперь приготовление. Берем сотейник, вытряхиваем или выдавливаем в него 300 грамм кетчупа и наливаем 150 мл колы. Перемешиваем и включаем огонь. Пока закипает добавляем все остальные составляющие. Лучше подготовить все заранее, чтобы не суетиться.

Доводим соус до кипения. Убавляем огонь на минимум и варим 10 минут иногда помешивая. На поверхности может образовываться пена или пленка. Снимаем шумовкой и выбрасываем. Соус может брызгать, так как он достаточно густой, но крышкой не накрываем, он должен упариться немного.

Через 10 минут соус готов.

Публиковать здесь не планировал, поэтому записки "для КМ" нет, поэтому не в сообществе. Сорян.

Ничего не рекламирую, каналов не веду. Этот рецепт был в Дзене, но канал брошен за нерентабельностью. Хотя инста была, вроде.

Cola BBQ sauce. Концентрат Америки Кулинария, Соус, Барбекю, Рецепт, Пятничный тег моё, Coca-Cola, Томатный соус, Кетчуп, Длиннопост
Показать полностью 1
53

Гуакамоле

Гуакамоле Еда, Вкусно, Рецепт, Блюдо, Салат, Видео рецепт, Соус, Кулинария, Длиннопост

Наверное, гуакамоле, это самый известный соус мексиканской кухни.

Впрочем, он пользуется популярностью и в обеих Америках, да и во всем мире.

Сегодня мы приготовим классический, и даже аутентичный гуакамоле.

Ничего лишнего, и готовить будем в ступке. Потому что так надо…

Приступим…

Ингредиенты:

Авокадо 3шт.

Лук 1шт.

Перец 1шт.

Чеснок 2зуб.

Лимон 1шт.

Кинза 1пуч.

Приготовление:

Очищаем авокадо

Гуакамоле Еда, Вкусно, Рецепт, Блюдо, Салат, Видео рецепт, Соус, Кулинария, Длиннопост

Нарезаем

Поливаем соком лимона

Лук - мелким кубиком

Перец – очень мелко

Измельчаем чеснок

Шинкуем кинзу

Солим

Толчем

Наслаждаемся

Видео рецепт тут, ЖМИ: https://www.youtube.com/watch?v=6I6DGV3znCA

Показать полностью 8
36

Домашний красивый хлеб - цветок

Домашний красивый хлеб - цветок Хлеб, Рецепт, Еда, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Продолжаем тему домашней выпечки, сегодня поделюсь самым красивым рецептом хлеба. Хлеб - цветок, стараюсь готовить его почаще! Как всегда, расскажу все подробности, что бы у вас получилось точно также! Готовьте с удовольствием!

Первым делом соединяем сухие ингредиенты, то есть в муку отправляем овсянку, семена льна, сухое молоко. Перемешали и делаем небольшое углубление, куда заливаем теплое молоко. В молоко раскрошили дрожжи (у меня прессованные) и пусть постоит минут 10.

Домашний красивый хлеб - цветок Хлеб, Рецепт, Еда, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Рецепт:

мука 450 гр,

овсянка 60 гр,

семена льна 10 гр,

мука ржаная 50 гр,

соль 1 ч.лож,

дрожжи прессованные 20 гр,

сухое молоко 2 ст.лож,

вода 300-400 мл,

мак, кунжут.

После чего несколько вводим соль и несколько минут замешиваем тесто. Тесто получается мягким, слегка липнущим (что бы было удобнее и проще вымешивать смажьте руки маслом). Тесто отправляем на расстойку, в тепле на часик.

Готовое тесто слегка вымесим и делим на пять частей, четыре по 200 гр и одну маленькую 100 гр (как раз хватает теста).

Из четырех частей подкатываем лепестки - колбаски для нашего хлеба. Выкладываем на подготовленный противень (застелен пергаментом) друг напротив друга, получается крест. Смажем заготовки водой и посыпем семенами льна и кунжута.

В центр отправляем маленький кусочек теста (округляем), смажем водой и присыпем маком. Лепестки заворачиваем по часовой стрелки вокруг центрального колобка. Хлебушку даем подняться, на теплой кухне минут 30.

Выпекаем хлеб в разогретой духовке (вниз ставим чашку с кипятком) первые 15 минут при 170 градусах. После чего увеличиваем нагрев (чашку с водой можно убрать) до 200 градусов и выпекаем еще минут 30. Получается очень ароматный, красивый и вкусный хлеб!

Все подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
55

Куриная грудка в картофельной шубке

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Куриная грудка самая популярная и полезная часть курицы! Которую сложно приготовить, что бы она осталась сочной. И сегодняшний рецепт позволит запечатать все соки, готовим грудку в шубке! Такое филе вы будете готовить каждый день!

Если вы хотите удивить и порадовать свою семью необычным приготовлением куриной грудки – рецепт специально для вас! Мы такую курочку очень любим и готовим часто. И вам рекомендуем!

Нарезаем филе ломтиками, приправляем 2 чайными ложками соли и 1 чайной ложкой перца.

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

картофель 650 гр,

яйцо 1 шт,

мука 3-6 ст.лож,

чеснок 2 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

лук 1 шт,

растительное масло для жарки.

Картофель натрем на крупной терке, можно воспользоваться кухонным комбайном.

Перекладываем натертый картофель в глубокую миску и добавляем туда чеснок, пропущенный через пресс. Сюда же несколько ложек муки, 1 чайной ложки соли и пол чайной ложки перца. Хорошо перемешиваем.

Обваливаем наши куриные кусочки в остатках муки. А затем сверху на ломтик грудки ложкой выкладываем картофельную смесь.

Идем готовить! Отправляем куриные кусочки в разогретую с маслом сковородку картофельной массой вниз. А затем переворачиваем на другую сторону. Обжариваем на среднем огне с обеих сторон до золотистого цвета.

Здесь подойдет абсолютно любой гарнир. Курица готовится невероятно быстро и получается фантастически вкусно (что бы избавиться от лишнего масла достаем на бумажные полотенца)!

Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
201

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром Кулинария, Завтрак, Перекус, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сегодня позавтракаем или перекусим, как это делают поляки! Очень вкусный и простой рецепт, который вас покорит! С начинкой для блинов можно поэкспериментировать, что я завтра и сделаю. А сегодня все как у наших польских друзей, нежное тесто и сочная, овощная начинка!

Для начала заведем тесто, в кефир добавим яйца, соль и муку. Муку вводим постепенно, хорошо размешивая, в конце добавьте ложку растительного масла.

Польский завтрак / Блины с овощами и сыром Кулинария, Завтрак, Перекус, Рецепт, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 6 ст.лож (с горкой),

яйца 2 шт,

кефир 2 стакана,

соль по вкусу,

растительное масло 1 ст.лож,

начинка:

шампиньоны 2-3 шт,

помидор 1 шт,

кабачок (небольшой) 1 шт,

зеленый лук, петрушка,

сыр 50 гр,

растительное масло для жарки.

Пока тесто постоит, муку набухнет, займемся начинкой. Кабачок, грибы, помидоры нарезаем мелким кубиком. Зелень измельчаем, добавляем соль, перец и хорошо перемешиваем. Начинка готова.

Жарим в небольшом количестве растительного масла. Выливаем 1,5 поварешки теста, сверху распределяем начинку (2-3 ст.лож). Готовим на умеренном огне под крышкой, минуты 3-4.

Остается только посыпать сыром (натер на крупной терке) и сложить блин пополам. Пару минут обжарим с каждой стороны.

Если дома спросить, что хотите на завтрак. Всегда просят эти блины с припеком, очень вкусно получается! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 3 1
45

Пирог с картофелем и сайрой

Пирог с картофелем и сайрой Кулинария, Пирог, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Тесто, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Всегда беспроигрышный вариант домашней выпечки, пирог с картошкой и консервированной сайрой! Только представьте и уже очень хочется! Поделюсь простым рецептом - тесто супер, начинка фантастика, готовится легко!

Разгоняем дрожжи, заставим их быстрее и лучше работать. В теплую воду добавляем сахар, ложку муки и прессованные дрожи. Оставляем на несколько минут. После чего соединяем быструю опару с мукой, добавим соль и растительное масло.

Пирог с картофелем и сайрой Кулинария, Пирог, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Тесто, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

вода (теплая) 185 мл,

дрожжи прессованные 10 гр,

сахар 1 ст.лож,

растительное масло 3 ст.лож,

мука 360 гр,

соль щепотка,

желток для смазки,

начинка:

картофель,

сайра консервированная 1 банка,

зеленый лук,

соль, черный перец по вкусу.

Вымешиваем тесто несколько минут. Тесто получается эластичным и довольно плотным. Убираем в чашку, под пленку, минут на 40-60.

Для начинки тонко нарезаем картофель, я использую овощечистку. Получаются слайсы, которые минут на 10 заливаем крутым кипятком.

Картофель получается полу готовым, остается добавить зеленый лук (мелко порезанный, соль, черный перец по вкусу и банку консервированной сайры. Перемешиваем, слегка разламывая куски рыбы и начинка готова.

Тесто делим на две равные части, округляем и даем несколько минут отдохнуть. Каждую заготовку раскатываем в круглую, тонкую лепешку. Начинку делим пополам, на два пирога.

Формируем закрытые пироги, смажем желтком и из кружочка помидора и оливки делаем пирогу-рыбе глазки.

Выпекаем в разогретой духовке, при 180 градусах. По времени минут 40. Вкусное тесто, много начинки, такой пирог не успевает даже остыть! Очень вкусно!

Показать полностью 6 1
74

Кюфта из баранины на гриле и куча других вкусняшек

Я тут уже постил "греческий пир", а теперь покажу альтернативный вариант, более "восточный". Это не какая-то классика, а скорее мои ассоциации. Будем готовить баранью кюфту на гриле, лепешки на гриле, капустный салатик с мятой, йогуртовый соус и хумус. Убойное сочетание порадовать семью или удивить гостей. Обойтись можно и без гриля и все прекрасно получится и на сковородке, по абсолютно тому же принципу. Гриль в данном случае, скорее приятный летний бонус.

Что понадобится на лепешки:
330г муки
200мл молока
50г сливочного масла
1/2 ч.л. соли

Что понадобится для йогуртового соуса:
Большая банка йогурта
2 зубчика чеснока
пол лимона
1 ч.л. молотой зиры
соль, перец

Что понадобится для салата:
1 морковка
1/3 кочана красной капусты
мята
пол лимона
2 ст.л. оливкового масла
соль, перец

Что понадобится для кюфты:
500-600г бараньего фарша
пол средней луковицы
кинза или петрушка
1/4 чашки панировочных сухарей (лучше азиатских)
2 зубчика чеснока
1 + 1/2 ч.л. соли
2 ч.л. молотой зиры
2 ч.л. молотого кориандра
2 ч.л. сладкой паприки
1 ч.л. корицы
пару щепоток острого перца

Начнем с теста на лепешки. Все просто. Смешиваем все ингредиенты, пару минут вымешиваем и в пленку пока готовим остальное.

Кюфта из баранины на гриле и куча других вкусняшек Видео рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Гриль, Баранина, Лепешки, Салат, Соус, Видео, Длиннопост

Йогуртовый соус. Ему тоже лучше бы настояться. Делаем его прямо в большой банке. Выдавливаем туда пару зубчиков чеснока и лимон. Лимона где-то половинку, но тут по-вкусу. На мой взгляд в районе столовой ложки в самый раз. Пару щепоток соли и перец. Добавляем еще чайную ложку молотой зиры и размешиваем. В конце обязательно пробуем и если все ок отправляем банку в холодильник.

Кюфта из баранины на гриле и куча других вкусняшек Видео рецепт, Кулинария, Мужская кулинария, Гриль, Баранина, Лепешки, Салат, Соус, Видео, Длиннопост

Салатик. Просто трем одну среднюю морковку на крупной терке. Режем треть кочана красной капусты на узкие полоски, вырезаем кочерыжку и мелко-мелко шинкуем. Складываем все в миску и выдавливаем пол лимона. Опять же по-вкусу. Режем небольшой пучок листьев мяты и добавляем. Поливаем парой столовых ложек оливкового масла. Солим, перчим и перемешиваем.

Теперь кофта. Берем 500-600 грамм бараньего фарша. Если интересно, в видео показываю как я его делаю. Вываливаем его в большую миску и добавляем лук. Половинку средней мелко нарезанной луковицы. Добавляем нарезанную кинзу или петрушку. Дальше панировачные сухари. Я беру теперь везде азиатские, благо они теперь продаются по нормальным ценам. Фактуру у них лучше чем у обычных, но и обычные подойдут. Добавляем где-то четверть чашки. Выдавливаем пару зубчиков чеснока. Солим. Я на эту порцию беру полторы чайных ложки. Перчим примерно в том же объеме. Далее две чайных ложки молотой зиры. 2 чайных кориандра. 2 сладкой паприки. Одну корицы. Немного острого перца. Хорошенько размешиваем фарш. Его вообще нужно минут 5 вымесить, если жарить на шпажках, как буду я. Результат будет довольно однородный.

Когда вымесили, сразу насаживаем. Берем немного холодной воды, чтобы смачивать руку и 8 небольших металлических шпажек. Можно и деревянные, если их заранее замочить. Да можно то и вообще без них, но так же прикольнее. Я набираю полную руку фарша, катаю им по краю миски чтобы сделать более однородным и гладким, смачиваю руку и распределяю по шпажке. Ничего вообщем сложного. Зачерпнул фарша, покатал по миске, смочил руку, немного сжал фарш чтобы он принял овальную форму, воткнул в него шпажку и распределил мясо по ней. И так 8 раз.

Можно еще приготовить хумус. У меня тут есть пост, показывающий как, так что не буду повторяться. Да и пара видосов на канале об этом тоже есть.

Теперь раскатываем лепешки. Берем досточку, присыпаем мукой и выкладываем тесто. Режем его на 4 равных части, берем одну, придаем форму шарика и немного придавливаем. Берем скалку и раскатываем лепешку, переодически поворачивая и переворачивая. Добавляем муки если надо. Убираем лепешку под полотенце и повторяем с остальными.

Переходим к грилю. Я буду жарить на своем любимом газовом, но понятно что все то же самое можно сделать на любом мангале с решеткой или вообще на сковородке. Гриль прогрелся, открываю его, счищаю остатки приготовления предыдущей кюфты и сбрызгиваю решетки маслом. Даю ему продымить и выкладываю лепешки, которые тоже снизу предварительно сбразгал маслом.Лепешки надо жарить по паре минут на каждой стороне, но все зависит от огня. У меня на гриль работает на максимум. Когда они немного вздуваются, то переворачиваем и придавливаем лопаткой. И не забываем сбрызнуть маслом с верхней стороны тоже. Когда на нижней стороне появятся поджаренности, достаем лепешки и кладем под полотенце.

Выкладываем шпажки и жарим по 2-4 минуты на каждой стороне. Тут все зависит опять же от огня. Опять же баранина не говядина и прощает немного больше. Когда удовлетворены цветом, снимайте и можно пировать.

Вот такая получилась красота.

Показать полностью 12
314

Рис в духовке с шашлычками

Рис в духовке с шашлычками Кулинария, Рецепт, Гарнир, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Когда не очень хочется долго стоять у плиты, а вкусненького просят! Вспоминаю и готовлю этот рецепт, ароматный, вкусный рис с овощами и еще с куриными шашлычками! Все это за один раз ставлю в духовку и готово!

Куриную грудку нарезаем на небольшие кусочки и на полчаса отправляем мариноваться в кефире, с добавлением паприки, соли и сухого чеснока. Еще сюда же немного растительного масла (пару ложек).
Рис в духовке с шашлычками Кулинария, Рецепт, Гарнир, Еда, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

кефир 2 ст.лож,

соль 1 ч.лож,

паприка 1/2 ч.лож,

чеснок сух. 1/2 ч.лож (или 2 зуб),

растительное масло 2-3 ст.лож,

рис 1 стакан,

лук 1 шт,

кабачок 1 шт,

сладкий перец 1 шт,

смесь карри 1/2 ч.лож,

вода 2 стакана.

За это время подготовим овощи. Лук порезанный кубиком слегка обжарим. Отправляем на сковороду кабачок, помидоры и сладкий перец, так же порезанные кубиком. Пассеруем на сильном огне пару минут.

Летние овощи хороши! Теперь добавим смесь карри, стакан промытого риса. Перемешаем, даем рису напитаться всеми ароматами (несколько минут). Добавляем два стакана воды и даем гарниру закипеть, не забудьте посолить.

Накрываем сковородку ( у меня со съемной ручкой) фольгой. Делаем в фольге много небольших дырочек. Кусочки курицы насаживаем на шпажки и распределяем на фольге.

Запекаем наше блюдо в разогретой духовке при 180 градусах, по времени 40 минут.

Показать полностью 4 1
54

Насыщенный домашний томатный соус для пиццы, макарон и мяса

Насыщенный домашний томатный соус для пиццы, макарон и мяса Томатный соус, Соус, Помидоры, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Густой за счет долгого томления, ароматный за счет трав и пряностей в составе, этот соус можно использовать вместо кетчупа, добавлять в макароны, пиццу или подавать к мясу! Он такой вкусный, что про покупной вы забудете!

Порций: 5

Время приготовления: 1 ч. 20 м. (40 минут+40 минут на тушение)

Ингредиенты (5 порций)

- Лук репчатый — 100 г

- Масло оливковое — 20 мл

- Помидоры — 1 кг

- Приправа "итальянские травы" — 1 ч.л.

- Розмарин свежий — 2 веточки

- Сахар — 1 ч.л.

- Соль — 1 ч.л.

- Тимьян свежий — 2 веточки

- Уксус винный — 1.5 ч.л.

- Чеснок — 2 зуб.

Приготовление

1) Помидоры помыть, лук и чеснок почистить.

Насыщенный домашний томатный соус для пиццы, макарон и мяса Томатный соус, Соус, Помидоры, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Взять 2 помидора и сделать на них сверху крестообразный надрез.

3) Опустить в кипящую воду помидоры с надрезом на 2 минуты, затем переложить их в холодную воду, чтобы остыли.

4) Остальные помидоры порезать произвольным образом.

5) Пюрируем в блендере томаты.

6) Добавить к томатам лук и чеснок.

7) Зелень промыть, убрать веточки и добавить к томатам.

8) Протереть соус через сито или дуршлаг. Если вас не смущают семечки от помидоров в соусе, то этот этап можно пропустить.

9) Перелить соус в кастрюлю или сковороду с толстым дном и поставить на огонь.

10) Томаты, которые мы опускали в кипяток, очистить от кожицы и семян и мелко порезать.

11) Добавить нарезанные томаты в соус.

12) Довести соус до кипения и затем поставить на медленный огонь. Варить, пока соус не станет нужной нам густоты, у нас на это ушло около 40 минут.

13) Добавить в соус масло, уксус, сахар и соль, поварить еще 2 минуты.

14) Готовый соус разлить в заранее подготовленные стерилизованный банки.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/541-nasyshhennyj-domashnij-tomat...

Показать полностью 14
110

Соус песто, соус чимичурри, заправка из чесночных стрелок

Три вкусных рецепта летних соусов. Один раз попробовав, за уши не оттащишь!

Соус чимичурри:
Имеет латиноамериканские корни, и конечно острый вкус. Он превосходно подойдет к любому блюду из мяса.

Соус песто, соус чимичурри, заправка из чесночных стрелок Рецепт, Видео рецепт, Видео, Соус, Соус песто, Длиннопост, Кулинария

Петрушка, кинза 1 большой пучок
Базилик 1-2 веточки
Лимон 1/2 шт
Чеснок 3-10 зубчиков
Орегано 1 ст.л.
Оливковое масло 100 мл
Перец острый 1 шт
Соль 1/2 ч.л.
Кладем зелень, чеснок, перец в чашу блендера. Натираем цедру половины лимона. Выдавливаем сок половины лимона. Добавляем сухие специи (орегано), соль, оливковое масло. Измельчаем блендером. Соус готов!

Заправка из чесночных стрелок:
В дачный сезон даже не думайте выбрасывать стрелки чеснока. Из них готовится такая заправка, что можно съесть вместе с пальцами.

Соус песто, соус чимичурри, заправка из чесночных стрелок Рецепт, Видео рецепт, Видео, Соус, Соус песто, Длиннопост, Кулинария

Чесночные стрелки 100 гр
Грецкие орехи 40 гр
Оливковое масло 100-150 мл
Укроп 1 пучок
Соль 1/2 ч.л.
Черный перец 1/4 ч.л.
Лимон 1/2 шт
Твердый сыр 50 гр

Режем стрелки чеснока по 2-4 см. Кладем порезанные стрелки, грецкие орехи, укроп, тертый сыр, соль, перец, цедру лимона, сок половины лимона и оливковое масло в блендер и измельчаем. Соус готов!

Соус песто:
Всем известный и любимый соус. Как считается, настоящий песто можно приготовить только из базилика, выращенного в окрестностях Генуи. Но мы попробуем сделать его из продуктов отечественных магазинов.

Базилик 100 гр
Чеснок 2 зубчика
Твердый сыр 20 гр
Кедровые орехи 20 гр
Лимон 1/4 шт
Соль 1/4 ч.л. (3 гр)
Перец черный 1/4 ч.л. (3 гр)
Оливковое масло 100 мл
Кедровые орешки пару минут обжариваем на сухой сковороде. Пармезан натираем на мелкой терке. Базилик, пармезан, чеснок, орешки, треть масла, соль и перец помещаем в чашу блендера и измельчаем, постепенно добавляя оставшееся масло. Соус готов!

Приятного аппетита!

Показать полностью 4
407

Кебаб из ребер

Поделюсь как мне нравится готовить ребра. Получается сочно, очень вкусно и очень просто.
Для начала необходим казан. Ингредиенты ниже на фото.

Кебаб из ребер Казан, Рецепт, Еда, Дача, Кебаб, Приготовление, Длиннопост, Кулинария

Как заметили, основное это картофель и ребра свиные. Лука нет, есть немного красного сладкого перца и любимые приправы.
Приступим. Разогреваем казан, наливаем масла, 800 мл, и опускаем картофель.

Кебаб из ребер Казан, Рецепт, Еда, Дача, Кебаб, Приготовление, Длиннопост, Кулинария

Обжариваем минут 5 до золотистой корочки. Вынимаем его шумовкой и складываем в кастрюльку.
Затем кидаем мясо.

Обжариваем на сильном огне минуты три. Также наша цель это сделать корочку, чтоб сок остался внутри.
пока жариться возвращаемся к картофелю, и посыпаем солью и приправами

Обсыпали, закрыли крышкой, потрясли.
Когда мясо обжарили, достаем и также выкладываем и солим, перчим с двух сторон его.

Ну вот самое сложное мы с вами сделали. Теперь вычерпываем масло из казана, оставляя его на дне буквально 50 мл. Убавляем огонь до минимального.
Закидываем картошку в него, и сверху распределяем ребра. Выливаем 500 мл воды, посыпаем перчиком, вставляем чесночок и закрываем крышкой. Засекаем час.

Через час достаем, выкладываем на блюдо и начинаем смаковать.
Приятного аппетита!

Показать полностью 6
154

Шоколадные вареники с вишней

Шоколадные вареники с вишней Кулинария, Вареники, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Как же приятно удивить и порадовать своих близких за обеденным столом! Сегодняшний рецепт подойдет, как нельзя кстати, шоколадные вареники с вишней! Равнодушных за столом не будет, потому что вкусно и красиво! Рецепт несложный, повторяйте на здоровье!

Будем замешивать два вида теста, готовятся одинаково. Только в одном варианте будем использовать только муку (200 гр), а другой замесим 180 гр муки + 20 гр какао. Вместо воды возьмем молоко (85 мл).

Шоколадные вареники с вишней Кулинария, Вареники, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто №1:

мука 200 гр,

молоко 85 мл,

яйцо 1 шт,

соль,

тесто №2:

мука 180 гр,

какао 20 гр,

молоко 85 мл,

яйцо 1 шт,

соль,

начинка:

вишня 400 гр + сахар по вкусу.

Готовому тесту даем отдохнуть, отлежаться в пакете, минут 20. За это время подготовим начинку, переберем вишню (удаляем косточки).

Каждый вариант теста делим на две части, лучше воспользоваться кухонными весами. Все заготовки раскатываем в колбаски (жгутики) одинаковой длины.

Одну белую и одну шоколадную колбаску раскатываем в небольшой прямоугольник (важно сохранить длину). И соответственно в белый пласт теста завернем оставшийся шоколадный жгутик, а в шоколадный прямоугольник заворачиваем белый жгутик. Что бы тесто лучше соединилось между собой, основание (прямоугольники) смажьте водой (немного).

Дальше все как с обычными варениками, тесто нарезаем на заготовки. Раскатываем, добавляем начинку (вишня+сахар).

Лепим вареники, моя бабушка на варениках с вишней делала косичку, до сих пор повторяю за ней. Тесто получается классным, очень хорошо залепляется.

Варим вареники в кипящей (подсоленной) воде, после закипания минуты 3. Хорошее какао в тесте не окрасит воду при варке. А готовые вареники остаются достаточно яркими. Выкладываем вареники на блюдо, в один слой, даем немного остыть и посыпаем сахарной пудрой.

Показать полностью 6 1
279

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях

Рецепт этого соуса я позаимствовала в одном кавказском ресторане на Юге и с тех пор всегда готовлю его к мясу. Это тот самый соус, который все время заканчивается, когда мясо еще остается - все потому, что он очень вкусный!

Перед приготовлением обязательно прочитайте советы ниже, которые я собрала за долгие годы опыта приготовления этого восхитительного соуса:

- Томатная паста должна быть натуральная, густая, она не должна капать с ложки; 

- Кинзу для соуса нужно резать только руками, не блендером. Так гораздо вкуснее! Необязательно резать очень мелко; 

- Дозировку аджики регулируйте на свой вкус. Она очень острая; 

- Конечная острота соуса проявится через 2-3 часа после его приготовления. Он будет становиться острее; 

- Обязательно добавляйте уксус, он «раскроет» ароматы и вкусы ингредиентов соуса; 

- Вода добавляется из расчета 1:1, но это соотношение можно менять на свой вкус; 

- Соус хранится в течение 1,5-2 недель в холодильнике в банке с плотно завинчивающейся крышкой; 

- По желанию в соус можно добавить орехи, а воду заменить бульоном.

Порций: 10

Время приготовления: 15 м.

Ингредиенты (10 порций)

- Аджика — 1 ч.л. (приправа, не соус)

- Вода — 200 г

- Кинза свежая — 2 пуч.

- Паста томатная — 200 г

- Перец черный молотый — 0.25 ч.л.

- Приправа хмели-сунели — 1 ст.л. (столовую ложку с горкой)

- Соль — по вкусу

- Уксус столовый — 1 ч.л.

- Чеснок — 5 зуб.

Приготовление

1) Кинзу нарезать ножом. Необязательно добиваться мельчайших кусочков, крупные листики тоже отлично подойдут в соус.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

2) Чеснок пропустить через чеснокодавилку или мелко нарезать ножом, добавить к зелени.

Как приготовить соус "Сацебели" в домашних условиях Сацебели, Соус, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Видео, Длиннопост

3) Туда же сложить хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Будьте аккуратны с аджикой, она очень острая!

4) Пестиком или ложкой (пальцы использовать не советую - будет жечь) перетереть массу в мисочке. В этот момент вы почувствуете прекрасные ароматы будущего соуса во всей красе.

5) Добавить томатную пасту и соль, перемешать.

6) Влить воду. Объем воды наливайте на свое усмотрение, 1:1 - традиционное соотношение. Перемешать.

7) Сацебели готов! Можно подавать к столу. Кстати по желанию в соус можно добавить орехи, но мне больше нравится без них. Традиционный рецепт допускает оба варианта. Еще один небольшой совет напоследок: не грейте соус, он станет невкусный. Просто выкладывайте на горячее мясо. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1822-kak-prigotovit-sous-sacebel...

Показать полностью 7
124

Укропный соус - идеальная закуска для летних салатов

Летний сезон продолжается и самое время готовить салаты из свежих овощей. Сегодня предлагаю для них вкуснейшую заправку – укропный соус.

Готовлю я его как с горчицей, так и без ее добавления. Это уже на ваш вкус.

Отмечу, что соус с укропом также хорошо сочетается с мясными и рыбными блюдами.

Укропный соус - идеальная закуска для летних салатов Соус, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Итак, что нам понадобится?

Укроп – 100 грамм
Масло растительное – 100 мл.
Горчица (по желанию) – 1 столовая ложка
Сок половины лимона
Соль – половина чайной ложки
Чеснок – пару зубчиков

Имейте в виду, состав продуктов не догма. Количество регулируйте по вашему вкусу: одних ингредиентов побольше, других – поменьше.

Укропный соус - идеальная закуска для летних салатов Соус, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Подготовим продукты.

Укроп не крупно нарезаем. Чеснок рубим на небольшие кусочки (я предпочитаю натирать его на мелкой тёрке или же выдавливать через чеснокодавку). Выдавливаем сок из лимона.

В подходящую емкость выкладываем сразу все продукты из рецепта: укроп, чеснок, лимонный сок, соль, растительное масло и горчицу, если вы решили ее добавить в соус.

Всё хорошенько пробиваем погружным блендером и укропный соус готов.

Закладываете его в чистые баночки и отправляете в холодильник. Там он может храниться до полугода.

Читал, что некоторые его даже замораживают в морозилке, но я такой способ еще не использовал.

@alshell.md для "Кулинарной Мастерской"

Показать полностью 2
211

Ответ на пост «Гаспачо. Споры об окрошке - II» 

Ответ на пост «Гаспачо. Споры об окрошке - II» Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Ответ на пост, Длиннопост

Дорогая @tttuksa, к сожалению вас ввели в заблуждение данным рецептом. И вы невольно ввели в заблуждение читателей Пикабу.

То что вы приготовили, это вкусно, но к сожалению, это не рецепт гаспачо!!!

Всем говорю еще раз - не лейте в гаспачо кровь убитых помидоров ;-)!!! Особенно из магазина.

Давайте разбираться вместе что и почему.

Мы же должны на чем то основываться в своих утверждениях? На каком -то едином фундаменте, чтобы не путаться. Вот это блюдо называется так-то. Вот его вариации. А если в него добавить еще и это, то будет совсем другое блюдо.

Поскольку у нас нет какого-то единого кулинарного определителя, то будем опираться на Википедию.

Гаспа́чо (исп. gazpacho) — блюдо испанской кухни («средиземноморской диеты»), лёгкий холодный суп из перетёртых в пюре свежих овощей; готовится и подаётся, как правило, в жаркое время года.

Очищенные от кожуры помидоры (путём бланширования) и огурцы нарезаются. Складываются в большую миску, добавляется нарезанная кубиками мякоть белого хлеба, измельчённый перец (острый и сладкий) и чеснок. Смесь солится, размешивается, также добавляется толчёный тимьян. В миску всыпается толчёный лёд. Далее добавляется соус табаско, лимонный сок и немного уксуса. Всё это тщательно измельчается и перемешивается пока лед не растает. Добавляется оливковое масло. Также для простоты можно использовать блендер.
Подаётся очень холодным, с хрустящими сухариками.
Гаспачо

Не будем заострять наше внимание на методах подготовки помидоров, или использования определенных трав (вы об этом писали в своем посте, тут все нормально).

Овощное пюре, вкусовые добавки и мякоть белого хлеба. Все!

А вот прочтите еще раз определение и способ приготовления. Вы где-то видите упоминание о разбавлении овощного пюре водой или кровью убитых помидоров?

Нет, нет и еще раз нет!

А теперь, чтобы не начинать - я художник, я так вижу. Зададим себе вопрос - если это не гаспачо, то что?

А я вам отвечу - вы приготовили очень вкусный, освежающий томатный смузи. Или точнее овощной смузи с преобладанием томатов ))))

Сму́зи (от англ. smoothie, происходящего из англ. smooth — «однородный, мягкий, приятный») — густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей (обычно одного вида) с добавлением молока, сока, льда, мороженого и т.д.

Только подаете его в тарелках и едите ложками, а не через соломинку )))

Если откровенно, то мне совсем не понятно, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЛИТЬ В ГАСПАЧО ТОМАТНЫЙ СОК ИЛИ ВОДУ? Ну зачем?

Какая в этом логика?

Мы же борщ водой не разбавляем, чтобы он стал пожиже.

Гаспачо, это же еда бедняков, как и многие современные кулинарные шедевры. Он готовится просто и должен насыщать в жару.

А разве простой работяга будет сыт выпив пару стаканов томатного сока?

Поэтому в комментах к вашему посту некоторые пикабушники, попробовав подобный "гаспаччо" и пишут следующее:

Ответ на пост «Гаспачо. Споры об окрошке - II» Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Ответ на пост, Длиннопост

Что тут скажешь?! Вот так и хоронят хорошие рецепты.

Попробуйте приготовить по моим вариантам. Почувствуйте разницу ))))

Даю два варианта гаспачо. Ленивый и не очень )))

Оба рецепта рассчитаны на одну тарелку супа.

Вариант 1 - ленивый или ложный гаспачо.

Помидоры резаные или целые в банке 400 г.

Один средний огурец.

Немного замороженного болгарского перца

Щепотка соли

Чайная ложка красного винного уксуса

Столовая ложка растительного масла холодного отжима.

Пол зубчика чеснока

Кусочек лука

Долька лимона по желанию

Три кубика льда.

Использование замороженного перца не является обязательным условием. Вполне заменяется свежим. Но так суп сразу получается холодным ))) Мы каждый год замораживаем нарезанный перец и используем по мере необходимости.

Важное добавление острый перец. Но тут на любителя. В жару острые блюда лучше охлаждают - доказанный факт ))) Я капаю немного табаско чипотле.

Вполне подойдет как свежий, так и сушеный молотый острый и черный. Паприка на любителя. Получится гуляш-гаспачо )))

С огурца надо срезать кожуру!!! Это важно! Тогда и цвет гаспачо не поменяет. Ну и огурец лучше брать не тепличный.

Кожуру не выбрасываем, а нарезаем тонкой соломкой и подаем отдельно на блюдце к гаспачо.

Все продукты забрасываем в блендер и перемалываем в пюре. Вместе со льдом.

Если решите добавить кислоты , то выжмите сок из дольки лимона.

Если слишком кисло, добавьте сахар.

Вот такой замечательный гаспачо у нас вышел.

Я заранее подсушиваю в тостере пару ломтиков батона.

Крошу его руками на мелкие кусочки в тарелку.

Отдельно на тарелочке подаю вместе с огуречной соломкой нарезку твердой колбаски. Можно фантазировать, но докторская колбаса не подойдет. Брауншвейгская хорошо заходит ))) Важна текстура в колбасе/мясе. Жевательность, чтобы создавать вместе с сухариками контраст овощному пюре.

Выливаем наше пюре из блендера к сухарикам на тарелку.

А уж сколько каждый себе насыпет в тарелку колбаски или огуречной соломки, это его личное дело )))

Вариант 2 - чуть более затруднительный и более классический.

Продукты и пропорции те же самые, за исключением болгарского перца и помидоров.

Болгарский перец берем свежий. С красным будет ярче, но и зеленый прекрасно подойдет.

Спелые кубанские помидоры весом 400 г.

От помидоров сильно зависят вкусовые качества конечного продукта. Чем спелее и вкуснее помидоры, тем вкуснее получится гаспачо.

У помидоров вырезаем плодоножку и разрезаем на кусочки. Огурец чистим как и в первом варианте. Перец тоже нарезаем кусочками.

И все в блендер ))) Лед не положил по просьбе жены. Чтобы горло не заболело.

Подача абсолютно такая же.

Гаспачо не должен быть жидким. Это достаточно густой супчик ))))

Сухарики почти сразу впитывают жидкость и еще больше загущают суп. Огуречная соломка придает хруста, ну а колбаска нажористости )))

Оба варианта готовы сразу к употреблению. Однако опыт показывает, что простоявший ночь в холодильнике гаспачо становится вкуснее.

Ну и не забываем, что не гаспачо единым...

На второе можно подать мясо с гарниром. А на третье компот ))))

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 16
534

Гаспачо. Споры об окрошке - II

Если вы так и не нашли своего счастья и Великой Единой Истины ни в одном из окрошечных ристалищ, и даже не свекольник не охладил вашей мятущейся и разгоряченной июньским зноем души, у меня для вас есть еще одно предложение. Гаспачо. Совсем быстро, совсем просто - вообще ничего не придется варить (разве что насушить сухариков, но можно просто купить готовые). Единственная сложность - нужен блендер. Но если для вас это не проблема, я от души рекомендую попробовать!

Гаспачо. Споры об окрошке - II Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Длиннопост

Берем:

Помидоры. Вкусные. Спелые. Самые лучшие, какие вам доступны - 4 штуки средних (можно больше).

Огурец - 1 гладкий или 2-3 пупырчатых

Перец сладкий мясистый, красного цвета - 1 шт

Лук репчатый - маленькая луковка, если сладкий (и если любите лук) - можно больше. А можно вообще не класть, лук опционален.

Чеснок - по вкусу, у меня 5 зубчиков.

Базилик, укроп, зеленый лук, другая зелень по вкусу - пучок.

Бальзамический или винный (или хотя бы яблочный) уксус - 1 ст. ложка (уксус можно и не класть)

Оливковое масло - 2-3 столовые ложки

Сок томатный / кипяченая (питьевая) вода - от 500 мл до 1л, по вкусу

Полетели!

Все очень просто. Моем все овощи, отрезаем жопки. Зелень и половину огурца (-ов) откладываем в сторону, пригодится чуть позже. Остальное художественно рубим как попало и порциями закидываем в блендер.

Гаспачо. Споры об окрошке - II Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Длиннопост

Получаем симпатичное томатное пюре. Имейте в виду, что у порции, в которой был огурец, цвет будет так себе. Пусть вас это не пугает, смешаете - все выравняется.

Теперь гаспачо надо довести до нужной консистенции. Если у вас были идеальные помидоры, много идеальных помидоров - смело берите просто вкусную воду, все получится. Но увы, реальность вносит коррективы, в июне не всегда удается купить действительно спелые и душистые - в случае, если есть сомнения, разводите гаспачо томатным соком. Он все компенсирует. Я беру литр сока и доливаю на глазок - миллитров 500-700, до той густоты, какая мне нравится. NB, «Любимый» - так себе вариант, но проклятый карантин подкосил наш супермаркет, другого сегодня не нашла.

Солим по вкусу - я где-то столовую ложку соли кладу, заправляем оливковым маслом и уксусом -  по желанию. Если любите остренькое, конечно же, будет не лишним и перец.

И в холодильник его! Пусть остынет и настоится!

А мы тем временем займемся начинкой. Зелень порубить, отложенный огурчик нарезать меленьким кубичком.

Готово! Собираем гаспачо.

В тарелку наливаем томатный суп, сверху - пару ложек зелени с огурцом. Если очень жарко (как у нас) - самое то будет добавить и пару кубиков льда.

Очень вкусно с сухариками! Думаю, аутентичнее будет взять белые, но мне сегодня захотелось ржаных. Disfrute de su comida, как бы желают нам испанцы приятного аппетита (заверено гуглом). :)

Рецепт из книги Ники Белоцерковской «Рецептыши». Только Ника чистит помидоры и огурцы от шкурки, а я пробовала так и так, мне все равно. :) И уксуса я кладу меньше.

Показать полностью 6
169

Релиш. Что? Огуречный соус

Привет! Зацени какой соус получился, делается вообще элементарно, с мясом очень вкусно.

Релиш. Что? Огуречный соус Еда, Рецепт, Кулинария, Соус, Длиннопост

Эта штука называется релиш. Вообще релиши бывают разные и как говорит вики "Релиш — это соус, приготовленный из маринованных или нарезанных овощей или фруктов."

Я делал из огурцов и перца, потому что он похож по рецептуре на то, что называется релишем в североамериканской кухне.

Почему именно эта кухня и рецепт? Изначально он мне нужен был для другого блюда и у нас не продавался, решил сделать сам, и он мне очень понравился. Меньше слов больше дела.

Ингредиенты

- 1-2 маринованных огурца (если корнишоны, то 3-4)

- 1 свежий огурец (не большой, 1/3 - 1/2 объема маринованных огурцов)

- 1 сладкий перец

- 1 луковица

- 1 черенок сельдерея

- 100 мл. белого винного уксуса

- 60 г. сахара

- 1 ч.л. семян горчицы

- 0,5 ч.л. соли

ps см пропорции на фото

Рецепт

Простой огурец почисти и посоли (нарежь слайсами). Пусть постоит 5-10 минут, после соль надо смыть. (честно, я не думаю, что его нужно обязательно солить, но по рецепту было так)

Я сельдерей вообще в первый раз в руках держу, на вкус и запах оч. приятный, но листочки срежь, они капец какие горькие.

Все мелко режем, кубик ~2 мм. (Вообще, я думаю, чтобы ускориться, можно взять блендер, главное в кашу не перемолоть =) )

Закидываем все ингредиенты в кастрюльку и увариваем на небольшом огне примерно 20 минут. Но ты будь наготове уже через 10, потому что можно пропустить момент когда вся жижа испарится.

Должно получиться примерно так.

А и все, в банку и в холодильник.

В мясо или бургер, или просто на бутер - прям шикарно. Главное делай мелкую фракцию.

Энжой =)

Показать полностью 5
59

Запеканка из курицы с кабачками и помидорами

Запеканка из курицы с кабачками и помидорами Кулинария, Вторые блюда, Запеканка, Кабачок, Куриное филе, Помидоры, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Запеканка из курицы с кабачками и помидорами под нежной сырной корочкой со сметанной заливкой вам обязательно понравится! Сочное, вкусное и питательное блюдо быстрого приготовления.

Ингредиенты:

куриное филе – 500 гр.;

кабачки – 2 шт.;

помидоры – 1 шт.;

яйца – 2 шт.;

сметана – 200 гр.;

сливочное масло – 30 гр.;

сыр – 100 гр.;

зелень укропа – 10 гр.;

соль – 1 ч.л.;

черный молотый перец – 0,5 ч.л.

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты. Для приготовления этой запеканки лучше использовать молодые кабачки, их может понадобиться 1 или 2 шт. в зависимости от их размера. Куриное филе помыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Сливочное масло порезать маленькими кубиками. Помидор и кабачки порезать кружочками, твердый сыр потереть на крупной терке. Взять форму для выпечки и первым слоем положить в нее куриное филе и сливочное масло, этот слой посолить и приправить черным молотым перцем. На курицу выкладываем слой кабачков, этот слой тоже нужно посолить и поперчить. Приготовим заливку, для этого в глубокой тарелке смешаем вилкой или венчиком яйца, сметану и соль, перемешаем до однородного состояния. Курицу с кабачками заливаем смесью яиц и сметаны и сверху укладываем порезанные кружочками помидоры. Все блюдо посыпаем сверху мелко порезанной зеленью укропа и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Через 30 минут достаем запеканку из духовки, посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку еще на 10-15 минут, после чего горячую запеканку сразу подаем к столу. Запеканка из курицы с кабачками и помидорами готова! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: