Прием Геймлиха детям

Сегодняшний день обещал быть томным, как вдруг:

-ALIDAMAI! - по голосу соседки по дуплексу сразу стало понятно, что что-то случилось и я рванула вверх по лестнице.

На кровати сидит перепуганная мама, рядом стоит папа и прижимает к груди двухлетнего ребенка - моего крестника с бледным, перекошенным в беззвучном плаче, лицом.

- Он конфетой подавился! - начинает объяснять соседка. А в голове в это время пролетает курс первой помощи детям от доктора Комаровского.

Выхватываю малыша, падаю на кровать, перекидываю его через ногу вниз головой и начинаю бить основанием ладони по спине скользящими движениями. Удар, удар, еще удар. Ничего не происходит. К разуму подступает паника. Ребенок не двигается и висит как тряпочка. Еще удар, еще удар. Со стороны, наверное, прошло секунд 10, а для меня целая вечность.

Конфета вылетает из горла и следом малыша рвет. Он начинает кашлять в перемешку с плачем. Отдаю сына в руки мамы. И меня накрывает дикий мандраж. Пару часов еще колотило сердце и тряслись руки.

2,5 года - очень тяжелый возраст. Ребенок уже многое понимает. Знает, как открыть шкаф, подставить стул, открутить крышку. А вот слово "нельзя" еще воспринимает как веселую игру.

Вот и в этот раз малыш при помощи табуретки добрался до монпасье и набрал полную горсть. Мама сказала "Что там в руках? А ну отдай!" И ребенок, не долго думая, засунул содержимое руки в рот и попытался проглотить, пока не отобрали.

Папа пытался сделать прием Геймлиха так, как это делают в фильмах, но ничего не получалось.


Если у вас, или у ваших близких есть маленькие дети, запомните эту картинку.

Может вам тоже пригодится в жизни. Но дай Бог, чтоб не понадобилось.

Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушение, Длиннопост, Дети
Прием Геймлиха детям Прием Геймлиха, Первая помощь, Удушение, Длиннопост, Дети
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько читаю такие посты никогда не мог понять что значит "бить основанием ладони по спине скользящими движениями"? Это как скользящими?? Типа бьёт и одновременно гладишь? Бьёшь вскользь, надрывая кожу ребёнка по касательной?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значить бить не пальцами, а нижней частью лодони. Скользащие - значит вектор приложения силы не 90° к спине а под 45 по напровлению к голове

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не написано главное: после того как инородное тело выпало - закрепить достижение ремнем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ремнем... малыша... за конфетку... Да вы батенька прирожденный воспитатель

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

на живот классно нажатия показывает, надо видос куда-нибудь сохранить...

А вот на колено не правильно кладет, надо или руки поменять или куклу развернуть. учитывая, что такое тело будет весить +-20 кг уронить его с ноги головой в пол не круто, страховать надо.


Реанимация стандартно-европейская, для подавившегося/утонувшего/ребенка начинается с 5 продувов :)

Честно, Х его З, может и имеет право на жизнь, но по мне лучше не морочить себе ум и оставить 1 шаблон: 30 нажатий - 2 вдоха, для не специалиста, чем меньше возможных вариантов действий в голове - тем меньше вариантов ошибиться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

30 нажатий 2 вдоха - это реанимация при остановке сердца и никак не связана с удушьем. При удушье первым делом нужно избавиться от инородного тела, а уже потом можно проводить классическую реанимацию, если человек не дышет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это всë замечательно, но каждый раз когда читаю подобное или смотрю видео у меня появляется фобия небольшая. Живу один и что делать если подавлюсь? Как себе самому помочь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Броситься солнечным споетением на подлокотник дивана, не жалея, всем весом, так, чтоб дух вышебло.

Можно и со стулом, но есть риск перекувыркнуться вместе со стулом

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь.


Но тут идет тред из постов насчет опасности оказания помощи. Да, я тоже пост написал



Ответ на пост «Не делай добра...»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый сам для себя принимает решения. Я лучше сяду, но спасу ребенка, чем пройду мимо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая история была. Ребенок в год отколупнул кусок пластика от светильника и попытался съесть, начал кашлять. Я залезла пальцем в горло и вытащила. Не знаю насколько это правильно, но сработало же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок кашляет, то это не удушье. Он выкашляет инародный объект сам. А пальцем его можно и пропихнуть глубже и тогда начнется настоящее удушье.