Правитель Сибири ....
Князь Матвей Гагарин, комендант Москвы, укрепивший стены Кремля и Китай-города в ожидании нашествия шведов, был любимцем Петра и одним из богатейших людей России.
Гагарин не смущался, что роскошью личных апартаментов затмевал царя. В Тобольске, куда он прибыл в начале 1713 года, назначенный первым губернатором Сибири, Матвей Петрович выстроил себе дворец, поражавший воображение иностранных гостей.
Стараниями доброхотов выяснилось, что первыми «грабителями народа» являлись не мелкие сошки, а ближайшие соратники царя, первые его слуги: светлейший князь Меньшиков, адмирал Апраксин, граф Толстой и многие другие. Возникло несколько громких дел, выявивших причастность вельмож к крупным злоупотреблениям. Жертвой одного из таких дел стал сибирский губернатор Гагарин.
14 марта 1721года Сенат вынес ему смертный приговор с обвинениями по восьми пунктам о хищениях и взяточничестве, а 16 марта 1721 года князь Гагарин был повешен перед окнами Юстиц-коллегии, затем труп перевесили к Новой бирже, а когда веревка перегнила, 25 ноября 1721 года по указанию царя перевешен на цепь.
Лига историков
22.3K постов57.2K подписчика
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения