17987

Правильный ответ.

Пытаюсь развивать в сынишке (4 года) логику. И есть у нас одна загадка, ответом на которую может являться почти любое слово. Мы часто так играем:

Я: Зимой и летом одним цветом?

С: Морковка!

Я: Правильно. Зимой и летом одним цветом?

С: Космос!

Я: Правильно.

и так пока словарный запас не закончится, или пока он не ошибётся.

Недавно приезжала в гости бабушка, читала ему книжки и дошла до этой загадки:

Б: Зимой и летом одним цветом?

С (не задумываясь): Творог!

Б: Нет, ёлочка.

С: А разве творог меняет цвет?

Б:

Правильный ответ. Сын, Игры, Развитие, Разрыв шаблона, Дети

Найдены дубликаты

Отредактировал MihuilO 1 год назад
+90

- Зимой и летом одним цветом?

- BSOD

раскрыть ветку 7
+74

Предлагаю написать в майкрософт, чтоб добавили эту загадку перед заветным экраном.

Сидишь такой за компом, а он тебе: "Отгадай! Зимой и летом одним цветом?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+16
Предлагаю ещё добавить менюшку вместо просто бсод:
- вы точно хотите увидеть бсод? И варианты ответов:
1. Сделать вид что всё в порядке и продолжить работу
2. Поотгадывать другие загадки
3. Поиграть в голубого бсодика (по аналогии с гугл хром)
4. Почитать туалетный аэрозоль
5. Гляньте какой задрот, хочет таки посмотреть бсод
раскрыть ветку 1
+16

Вы не поверите

раскрыть ветку 2
+5
Бля, куда катится этот мир, я так скучаю по "синему экрану смерти"
+3

Поверю, делали

0

Но они бывают ещё зелёные, красные и чёрные. Если брать другие системы помимо Windows - есть ещё пурпурный в vmware.

+226
Вспомнился КВН:
- какой персонаж в "Му-му" не разговаривал?
- Лодка!
- Нет, неправильно, собака.
- Не понял, а лодка что, разговаривала что ли???
раскрыть ветку 35
+161

- А она что персонаж? )

раскрыть ветку 18
+79
А почему лодка не может быть персонажем?
раскрыть ветку 14
+17
раскрыть ветку 1
+3

Лодка - декорация

+47

я не понял, а Герасим разговаривал что ли?

раскрыть ветку 1
0
На пальцах говорил
+8

Почему собака не разговаривала? Если ты не знаешь собачий язык,это не значит,что она не разговаривает.

раскрыть ветку 1
+5
Если это узнает психиатр то вы рискуете не пройти медкрмиссию
+7
Нашел видео, тупанул, не собака, а Герасим (для ЛЛ 2:28):
https://youtu.be/baGX_ha6Jj4
раскрыть ветку 9
+44

так, а собака? разговаривала что ли?

раскрыть ветку 7
0
+1

Как бы мужик там тоже немым был...

+1

Лодка и не персонаж

+160

Маньяка пpовеpяют на вменяемость. Загадывают загадку:

— Зимой и летом — одним цветом.

Маньяк:

— КРОВИЩА!!!

раскрыть ветку 10
+29

Мой любимый анекдот в детстве)

+4

Вообще-то со временем кровь  темнеет.

раскрыть ветку 8
+15
Это снаружи, под воздействием воздуха. А внутри она всегда одного цвета.
раскрыть ветку 7
+50
С Баша вспомнилось:

297173 (2017-03-19 08:40)
Проходим со старшим сыном врачей к комиссии по инвалидности. Отправили к психиатру. ДОктор (лет 50, не меньше):
- Учишься хорошо?
- НУ... Я же в больницах постоянно...
- Оценки-то какие?
- КОгда как, но в целом обычные...
- Тебе на дипломата надо учиться!
- Чтобы пристрелили?
:oops:
- НУ, давай порядка ради посмотрим мои таблицы.... Какое здесь слово лишнее?
Иван:
- Дерево, корень, почка, лист, стебель... нууу... ПОЧКА!
Доктор:
- Думай.
Ваня:
- Почка - живое, а остальное - растения. А! Ну, если это почка растения... Тогда...БЛИН! "Лист" - один слог, остальные многосложные... Дерево - обобщение, остальное - части дерева... Корень - под землей, остальное - над землей...
Доктор:
- Логика явно есть! :crazy: :ROFL: НО почему так-то?
Я:
- Когда мои старшие к школе готовились, играли в логическую игру, от которой потеряли инструкцию. Вы видели один из вариантов игры! :D
Доктор:
- По моей части - НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ! НИкогда, кстати, не задумывался, сколько там слогов, надо будет пересчитать...
раскрыть ветку 3
+18

почка - потому что она дороже всех остальных

+5

А где вторая почка?

раскрыть ветку 1
+3

продана

+24

Как говорит киска?

Мяу.

Как говорит собачка?

Гав,гав.

Как говорит система залпового огня ?!

раскрыть ветку 6
+35

Вжух-вжух.

раскрыть ветку 1
+4

Вау-вау

+18

фщиу-фщиу-фщиу!

раскрыть ветку 2
+6
Где вся правда? Дети ждут.
...
Честно говоря, не помню, о чем заметка..
раскрыть ветку 1
-7
Собачка и киска не говорят а издают звуки. А киска вообще двоякое впечатление у меня
ещё комментарий
+144

Про "правильные" ответы:
Прихожу за справкой на оружие к психиатру.
Показывает рисунок, на нем 4 предмета: стол, стул, швабра, птица.

П: "какой предмет лишний?"
Я: "Птица"
П: "Почему?"
Я: "Стол, стул, швабру сделал человек, птицу - не сделал"
П: "А если подумать?"
Я: "Стол, стул, швабра из дерева, птица не из дерева"
П: "А если проще?"
Я: "Стол, стул, швабра не живые, птица - живая"
П: "Вы кем работаете?"
Я: "Программистом" (соврал, свой бизнес у меня, раньше был программистом)
П: "Здоров!"

Вообщем, понятие "норма" - это условное понятие, которое зависит от первоначальной выборки.
А "социальная норма" - это вообще тупейшая вещь

раскрыть ветку 45
+118

Это тесты на психические отклонения. В них нет правильного или неправильного ответа. Врач смотрит не твой ответ, а на твои рассуждения – шизофреник будет рассуждать немножечко по-особенному и находить странные ассоциативные связи.

Ps: Мог где-то напиздеть, перед написанием коммента инфу не проверял, писал по памяти, так что если кому интересно – информация легко гуглится.

раскрыть ветку 20
+78

-что общего у вишни и котёнка?

-косточки

раскрыть ветку 3
+75

Вспомнилось, ещё в Фидонете читал.

Парень проходил психиатра, пожилого мужичка, перед поступлением в ВУЗ.

- В радиоинститут собираетесь?

- Да.

- Инженером, значит, будете?

- Да.

- Ясно. Значит в радиоинститут собираетесь?

- Да.

- Инженером, выходит, будете?

- Да.

И так - раз 8.

Парень решил, что это такой тест на устойчивость психики.

Спустя несколько лет на кокой-то гулянке встретил молодую женщину психиатра, рассказал ей эту историю и спросил - тестировал ли его тогда врач?

- Да *****тый он просто! - резюмировала психиатр.

раскрыть ветку 6
+15

К примеру лишняя швабра потому что у нечётное количество ног.

раскрыть ветку 8
+4

Швабра. У неё ног нет.

+3
А какой ответ был верным по его мнению?
раскрыть ветку 15
+93

Верного ответа нет. Врач проверяет твою адекватность суждения.

Если бы ты сказал, что птица лишняя так как не воевала, тогда беседа бы продолжилась. )

раскрыть ветку 11
0

может то, что они не летают

раскрыть ветку 2
+1
"Если врет, значит здоров", подумал психиатр.
+1

Лишний - стол. Только он - стол, все остальные - нет.

0
Вообще эти тесты определяют способность мыслить логически, оценивать и принимать решение.
у них нет "правильных" ответов.

А психологов, которые выгоняют людей, потому что те неправильно ответили нужно бить книжками, по которым они должны были учиться в университете
0

Ну, здесь три лишних слова...

0

Птица - ей врезать человеку нельзя

Птица - она летать умеет
Птица - у неё нечетное количество букв

Птица - на ней сидеть нельзя

раскрыть ветку 1
0
В принципе, если постараться, то можно сесть на птицу. А на труп птицы вообще легко. Стул, стол и швабра тоже летают, но один раз. А врезать вообще чем угодно можно
-4

Лишний стул на котором хуи дрочены.

+74
Хорошая игра. Здесь даже не логика развивается, а способность поиска нестандартных ответов, решений. Но попутно надо ребенку объяснять, что нестандартный подход, зачастую, воспринимается как неправильный.
В школе, помню, за задачи решенные нестандартно, но имеющие правильный ответ, считались нерешенными.
раскрыть ветку 11
+53
А нам за задачу, решенную нестандартным способом, ставили дополнительную оценку. Если решение легче стандартного - пятёрку, длиннее и заморочнее - четвёрку.
+20
Так только в начальной школе. Приучают к последовательности действий, но при этом иногда задают задачи на творческое мышление, что бы не делать совсем деревянных солдат. А вот в старших классах такой подход неправильный, человек как правильно уже знает правильный ход решения, но старается подстроить его под себя. Нам как то на геометрии дали лабораторку, по нахождению объема фигур. Дали бумажные фигуры, сказали обмерить и посчитать. Нам досталась пирамида и вот хоть убей не мог вспомнить с другом как искать высоту. В итоге из линейки и треугольника сделали херню типо ростамера, замерили высоту, зарисовали в конспект, описали по умному и посчитали. Математичка хоть и была той еще стервой, но на полях пересчитала по формулам, ответ сошелся и поставили 5.
+9
У нас иначе быдо в 7 классе. За решение вторым способом давался +к баллам. У учителя была своя бальная система. С 8 класса он уже не давал доп баллы. И так у него было со всеми классами.
+8

Мне сейчас вспомнилось и сразу всё подгорело: как-то на алгебре задачу на пропорции решила правилом креста. Получила двойку, хотя у меня одной был правильный ответ. После этого забила на алгебру вообще, ненавижу её до сих пор.

раскрыть ветку 3
+2

А надо было каким методом?

раскрыть ветку 2
0
У нас в школе был предмет под названием смекалка. Соответственно, задачи были на смекалку. Типа всяких переливаний из одного кувшина в другой и в третий. Так вот... Я одну задачу никак решить не могла. Помог отец. Он у меня по образованию инженер. Так учительница забраковала "мое" решение, хотя ответ был правильным. Мол, нестандартно.
0

У меня хлеще было. Последняя задача на контрольной по математике. Спрашиваю учительницу, а можно решить ее не так, а вот так. Сказала можно. Я решил. Решил правильно. Она ее на засчитала, потому что нужно было решит по другому. Вот где логика, а?

0
У нас было все отлично с учителями математики. Очень классные попались. Принимали нестандартные решения, но на доске все же настаивали на тех, что по программе, чтобы остальным тоже было понятно
0
У меня так было :( ответ совпал, но не тем методом какой на уроке был
+19
Я как-то у своей 5-летней дочери спрашиваю: " у тебя голова на плечах есть?", она мне: "у меня голова на шее, а не на плечах"..
+19

Помню эту загадку в первом классе.

Учительница: Дети, давайте я загадаю вам загадку. Зимой и летом одним цветом.

Все призадумались. Призадумался и я. В голове промелькнула куча вариантов. "Под это описание подходит почти что угодно. Что же выбрать? Надо бы выдумать что-нибудь поостроумнее, вроде самолета или робота". От столь обширного выбора кружилась голова.

Учительница: Ну же, я вам подскажу. Начинается на "Ё", зеленая и колючая.

"Ого, появляются ограничения? Начинается на Ё? Хм, по-моему слов на "ё" я вообще не знаю. Что же делать, как не ударить в грязь лицом?.. А как же самолет или робот?.."

- Ёлка! - выпалила радостно учительница, озаряя светом торжества интеллекта серость скудных умов первоклассников.

"Что??? Какого хера? Почему ёлка? Тут нет никакой логической связи с реальностью. Мои варианты уж точно ничем не хуже..."

...

Прошли недели, а может быть и месяцы, и учительница снова загадала туже загадку: "Зимой и летом одним цветом".

Но уже не было долгих размышлений, выбора лучшего варианта. Ответ был очевиден. Дети почти хором, перебивая друг друга, кричали: "Ёлка! Ёлка!"

+38

Если подумать, загадки типа "зимой и летом" в том числе используются как часть системы распознавания "свой-чужой".

С детства всем вдалбливается, что "сидит дед, во сто шуб одет,..." - это лук. Загадка - пароль, ответ на загадку - отзыв. И если кто-то вместо "лук" ответит "бомж", то этот кто-то либо долбоёб, считающий себя "неординарно мыслящим ломателем шаблонов", либо "засланный казачок", который не знает ответа на вопрос, который знают все "свои".

Примерно так же для распознавания "свой-чужой" используются фразеологизмы.

Например, наше "Мягко стелет, да жёстко спать" на французском встречается в двух вариантах:

1) "une main de fer dans un gant de velours", дословно "железная рука в бархатной перчатке"

2) "bouche de miel, cœur de fiel", дословно что-то вроде "медовый рот, желчное сердце".

Смысл выражений один, но текст сильно отличается. И если кто-то попробует дословно перевести свой фразеологизм на другой язык, то сразу выдаст, что не является "местным".

раскрыть ветку 2
+9

Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито

Мягкой травой,
А снизу каменное,каменное дно...

+1

Так переводчиков можно выеб** за перевод пословиц, ибо это превращает чужих в своих?

+44

в прошлом году проходил псих обследования по направлению от кампании для трудоустройства. Все сдавали в одной комнате. Краем уха услышал такой диалог.

Врач: какая картинка лишняя?

мужик: да хрен его знает. Тупые вопросы у вас.

Врач: мужчина вы в своём уме? Лишняя конечно же лошадь!

Мужик: с хера ли?

Врач: ну палка, обезьяна и колесо - подтверждает теорию Дарвина!

Мужик, доставая крестик: я христианин!

не знаю, прошёл ли он тест, но там действительно немного тупые были вопросы, к которым подходило масса правильных ответов.

раскрыть ветку 17
+59

А при чём тут теория Дарвина? Типа палка в колесо эволюционировала? Это как недавно верующие теорию Дарвина опровергли тем, что табурет не эволюционирует за тысячу лет. Я бы убрал обезьяну, ибо колесо у телеги, палки там тоже есть, а лошадь телегу везёт.

раскрыть ветку 11
+22

А я бы убрала колесо. Все остальное сделала природа, а колесо человеком запилено.

раскрыть ветку 7
+5

Да блять. Теория эволюции - это не теория Дарвина!

+1
Хмм. А я хотел обезьяну посадить на лошадь и дать обезьяне палку...
раскрыть ветку 1
+23

Просто это тест не на логику. На любое предположение  тестируемого, говорят, что ответ не правильный и выдвигают другую "классификацию" изображений. А дальше уже собственно тест на поведение в стрессовой ситуации: будет агрессивно спорить или обидится и заплачет (утрирую, конечно).

+8

Псих тест проходил мужик, а шизофреником оказался врач. -_-

+3

Палка, обезьяна, колесо и лошадь. Тут однозначно выделяется палка. Ей можно крутить колесо, подгонять лошадь и пиздить обезьяну.

раскрыть ветку 1
0

Это смотря, какая обезьяна...

+2
Кстати очень неплохой троллинг. Надо взять на заметку
+31

А вы тоже прочитали творог как творог?

раскрыть ветку 1
+63
Опечатка. Исправил.
+81

Неистово плюсую! Как же бесили родственники с тупыми загадками в детстве, которые не имели никакой логики.
Особенно бесила загадка "Висит груша, нельзя скушать". Ну почему лампочка? ЭТО ЖЕ БРЕД.

Вот так я стал физиком, а не лириком.
А дальше понеслось - компы, программирование, матан, экономика, статистика и так далее.

раскрыть ветку 17
+37

Мне в детстве папа предлагал альтернативный ответ на эту загадку. Висит груша, нельзя скушать. Тетя Груша повесилась.

раскрыть ветку 4
+27
Ну почему же нельзя скушать?)
раскрыть ветку 2
+10

А боксерская груша давно съедобной стала?

+74

Когда меня привели записываться в школу, на вопрос "а где ты гуляешь?" - я честно ответил - "на свалке"... повисла пауза (Мать - экономист в авиакомпании, Отец - профессор в одном из ведущих ВУЗов города, а сын - в 6 лет играет на свалке...), затем меня попросили рассказать почему именно свалка. Ну я и рассказал, что недалеко от дома есть свалка техники, разбитые машины там, аккумуляторы и пр. (просто рай для пиздюков!), мы там лазили, из проводов делали человечков, разбирали аккумуляторы и плавили свинец в формочки, а ещё в догонялки играли, а как-то раз собрали из колёс и какой-то железной хуеты скейт на колёсах от шестёрки и с горки потом стоя на этой хрени катались, друг даже руку сломал... было весело. И всё это я рассказал)))

P.S.: В ту школу меня не взяли, пока мы шли 150 метров до соседней (у нас рядом две школы было), мать мне объяснила, как ПРАВИЛЬНО отвечать на вопросы. Так, что на втором собеседовании в школу я ответил - "просто гуляю с друзьями во дворе".

P.P.S.:

компы, программирование, матан, экономика, статистика и так далее.
клёво, клёво, зло!!!, фигня занудная, интересно.

раскрыть ветку 7
+115
Мне написали что то типа "развитие удовлетворительное" потому что на вопрос что я буду делать если я пошел за хлебом, а магазин закрыт я сказал домой пойду. Оказывается надо было пойти в другой магазин.
Я жил в деревне. Другой магазин в другой деревне за 6км. Нет хлеба значит мама блинов нажарит.
раскрыть ветку 2
+10

без матана не было бы программирования.

раскрыть ветку 2
+2

я аж обратно в 6 лет и на эту твою свалку захотел. У самого была подобная плюс два завода под боком, лучшее детство.

-10

Потому, что самая распространённая форма лампочки - груша.

Лампочки есть в каждом доме, все дети их знают.

Лампочки висят под потолком.

Лампочки несъедобны.

Тут скорее у тебя логики нет никакой.

раскрыть ветку 3
+10
Ни разу не видел спиралевидной энергосберегающей груши
раскрыть ветку 1
+2

Вот так идиоты и мыслят. Спасибо, все ясно

ещё комментарии
+3115

Ну вообще-то он уже через месяц цвет меняет )

раскрыть ветку 132
+3357

Ну, с ёлочкой тоже не всё однозначно

раскрыть ветку 131
+1196

Хотите сказать, что она росла у вас дома, а потом резко засохла.

раскрыть ветку 130