Правда ли на "Севере" мало кислорода?
Живу в ХМАО (типа районы приравненные к крайнему северу) . И есть у меня , как-бы приколюха, находясь в новой компании/коллективе и пообвыкшись, ненавязчиво задаю вопрос с целью познания, кто что думает.
- А правда ли , что на Севере мало кислорода и люди здесь задыхаются?
Уместно сказать, сам родом из Казахстана, и сам я подобных оказий при переездах туда-сюда-обратно не замечал.
Каких только версий ответов я не слышал, жаль что не коллекциионировал.
Конечно мало! Здесь же;
- холодно и кислород вымораживается!?!?!
- здесь болота, выделяется много метана и он вытесняет кислород!?!?!?
- здесь же высокогорье, ты разве не знаешь что в горах меньше кислорода!?!?! ( Ага блять, Западно -Сибирская равнина, как же реки текут в Ледовитый.
. Так я толком и не разобрался, мало ли кислорода на "Северах" или столько же сколь и везде.
Какие ещё версии будут на эту тему, многоуважаемые?
Есть версия, что при низкой влажности, которая характерна для зимнего Заполярья да и для летнего тоже, человеческий организм хуже производит газообмен. Т. е. не так эффективно дышит, приходиться делать больше движений, чтоб насытить кровь кислородом. Поэтому некоторые северные жители, прилетая в умеренные широты, получают "кислородное отравление" (головокружение, иногда головную боль), т. к. при нормальной влажности кислород всасывается хорошо, а привычка дышать чаще или глубже осталась.