9

Права ребенка на безопасность в школе и отстаивание их силовым путем

В посте про детское насилие в кружках и школах https://pikabu.ru/story/pro_detskoe_nasilie_v_kruzhkakh_i_sh... поднимался вопрос - в основном мужчинами - что проблемы надо преодолевать силовым путем. Развивать силу воли, ходить в качалку, на бокс. Носить вспомогательные предметы для самозащиты. Уметь использовать предметы обстановки.
Дорогие, я понимаю, что вы ходите на секции и там научились некоторым приемам и подходам, что у многих есть позитивный опыт, и вы стремитесь им поделиться! Но! Он подходит далеко не всем; школа не должна превращаться в поле боя; отношения должны регулироваться гражданскими путями, посредством ответственных за это.
И наконец, у государства есть монополия на применение силы, что выражается в ряде законов, наказывающих граждан за самодеятельность (хотя они и могут, физически, "набить морду хулигану")


Что касается детей, то одна знакомая недавно обращалась, рассказала ситуацию, которая ее сильно беспокоила. Хороший пример.
Ее племянник 17ти лет, учится в колледже на первом курсе. Там возникли недоразумения при общении со старшими курсами, что привело к драке на улице.
Парень был крепким, сурово огреб, но и обидчика проучил. Отлеживался дома неделю.
Обидчик же пошел в травмпункт... взял справку о нанесенных ему травмах, и спустя месяц обратился в полицию. Было открыто уголовное дело, свидетели у обвинителя есть, которые подтверждают его слова... Защищаться теперь крайне сложно. Племяннику грозит отчисление и судимость.
Если бы не прошло время, или парнишка сам к врачу обратился, у него хоть свидетельство было бы. Мог бы встречное заявление написать, также о нанесении побоев.

Я к чему? Эти советы, в стиле "пусть возьмет стул и перетянет по спине", легко могут привести к нанесению травм и в колонию для несовершеннолетних. В современном обществе важно уметь защищать свои права (и права детей) правовым путем, а не только полагаясь на грубую силу (если она есть).


Да, во многих случаях драки происходят, и никто заявлений не пишет, где-то происходит притирка, где-то выяснение на уровне учителей и родителей. Полиция, надо сказать, также не горит желанием открывать дела. Но когда напишут заявление, в отношении вас или вашего ребенка, вам не поможет то, что вы до этого не писали и не обращались, что это "не по-мужски" и "так не делается".
Не призываю каждый раз обращаться в официальные органы. Но если в школе отсутствует реакция на насилие, педагоги закрывают на это глаза, с родителями хулиганов не проводится педагогическая работа, к которой привлекаются органы опеки и полиция (пусть на неформальном уровне), а в отношении вашего ребенка идет постоянный наезд, психологическая и физическая фрустрация - ваша обязанность, как родителей, реагировать на это.
Иначе вы можете быть признаны неисполняющими родительские обязанности, к слову.

Школа обычно настроена на то, чтобы не выносить сор из избы, и в то же время, ничего не делать. То есть, пусть дети сами разберутся, пусть жертвы "не провоцируют" агрессоров и т.д.
Поэтому имеет смысл фиксировать в заявлении на имя директора происшедшее, в двух экземплярах, с печатью школы и подписью с датой на вашей копии, а в дальнейшем обращаться в полицию и/или отдел образования. Им проблемы не нужны, и они смогут найти слова и облачить суть доносимого в педагогические понятия, чтобы руководство школы поменяло свою политику.

Также, если вы не хотите сталкиваться с матерыми учителями, которые на вас начнут группой громко оказывать давление, попробовать пожаловаться через негосударственные организации.
Не имею собственного опыта в этом, если кто обращался, поделитесь. Меня в них смущает то, что они могут действовать методами ювенальной юстиции и в первую очередь, против семьи, а не в интересах ребенка. Достаточно оценить, кого делают агрессором на этом плакате:

Широко распространенный плакат, в школах проводился "классный час", детям раздали брошюрки, с призывами звонить и жаловаться, если что... Кое-кто даже позвонил, от имени одноклассников, анонимно, и нажаловался на их родителей... Типа пошутили ((

Может быть, какой-то толк будет, если пожаловаться на школьное насилие туда, для привлечения общественного внимания. Как видите, шлепать и толкать, трясти и душить, обижать - ребенка никто не должен.

Собственно, крик педагога на учеников, оскорбления их, угрозы, требование невыполнимого - относится к категории психологического насилия, и также не должно иметь места в школе. Во всяком случае, в качестве повседневной практики.


Картинки не мои.

Школьный уголок

2.2K поста3.9K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества