111

Праги много не бывает

Праги много не бывает Прага, Чехия, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

В Праге я была уже в третий раз и, честно говоря, перед поездкой промелькнула мысль: а что еще я могу там посмотреть? Вдобавок, начало марта не сулило ни тепла, ни цветущих садов. Ладно, думаю, туристов сейчас не так много, хоть пройду по Карлову мосту, не жуя волосы впереди идущего)) Как бы не так!)

И что бы вы подумали? Прага удивила меня опять! Это даже не то слово. Прага впустила меня в свое лоно снова, укутала тихой безмятежной радостью, накормила, напоила и поделилась еще парой секретов) :)

Знаете, есть в моем списке города, где "глаза радуются,а сердце молчит". Вот в Праге у меня радуется ВСЕ: глаза, сердце, душа, ноги, голова, желудок!

Город немаленький, а посему даже в 25-ый раз, я уверена, будет чему удивляться:

В этот раз перед поездкой было пересмотрено несколько видео с youtube из разряда "Прага от местных" или "необычное в Праге". Там есть, что подцепить!

Мой нескончаемый восторг от Праги — огромное количество потаённых местечек. Свою особую атмосферу и звучание излучает каждый район, каждая улица, каждая подворотня. И пока на основных торговых улицах и на Карловом мосту тусит многонациональная школота, ты разыскиваешь места для "продвинутых": буришься в спальные районы, ныряешь в малозаметные переулки и открываешь двери, которые только "для местных".

А еще мне в голову не приходило, что за небольшую плату, можно забраться на верх Пороховой или других башен и сделать оттуда вот такие фантастические фотографии:

Довольно известная точка для шикарных фото: терасса кафе U Prince, что на Староместской площади. Можно попросить провести вас на террасу — оттуда все делают фото на фоне площади. Задумка была быстренько сделать фото и убежать, но ушлые официанты были наготове) Пришлось взять кофе, не самый демократичный по ценам, но фото того стоили.

Пусть весь мир подождет.

Улица Нерудова. Подруга перед поездкой написала: "Иди туда! Там происходит все действие книги Макса Фрая "Дорога из желтого кирпича"! А? Что? Кто? Да конечно, схожу обязательно, улица-то одна из старинных, заодно и книгу почитаю))

В прошлые разы я все засматривалась на лебедей, неустанно плавающих у берега, но пообщаться как-то не срослось. В этот раз мечта сбылась: и без того жирненькие лебеди стали еще жирнее))

Впрочем, сначала тебе кажется, что это вовсе и не лебеди, а зомби в их обличье) Армия обступает тебя со всех сторон, берет в кольцо и живой уже не выпустит)) Лебеди совсем не боятся людей и абсолютно всеядны. Хлебушек лопают за милую душу и, хвала чешским богам, берут его из рук весьма аккуратно. Против фотосессий ничего не имеют, даже готовы позировать!

Среди прочих "лайфхаков" от местных был опробован трамвай № 23.

Самый настоящий формат hop on-hop off, только круче! Маршрут пронзает весь город через центр, и поэтому самые основные достопримечательности на нем вы увидите! А мое любимое "трамвайное" хобби теперь: пристроиться у заднего окошка и снимать всю поездку в ускоренном режиме.

В общей сложности мы были в Праге 6 дней и, знаете, мне не хватило! Я погрузилась на этот раз чуть глубже в сердце города, но там своя Марианская впадина. Этот город продолжает производить неизгладимое впечатление. И вот не прошло и полгода, а я уже скучаю... Прага, жди меня снова!

Найдены возможные дубликаты

+3

В Праге чувствуешь себя комфортно. Ничто не напрягает. Поэтому и хочется возвращаться

раскрыть ветку 1
0

Согласна, там какой-то особый уют.

+1

За послдение три года раз 8 был, в очередной раз в декабре поеду) Вкусно, красиво, интересно...

раскрыть ветку 2
0

Ого! Вы истинный фанат Праги)

раскрыть ветку 1
0

Есть немного) Считаю, что летом надо смотреть что-то новое, а рождественские недели отмечать в Чехии)

+1
В этом августе были в Праге неделю, я и раньше заочно любил этот город, но теперь влюбился по настоящему. 23 трамвай тоже оценил, как и вообще весь общественный транспорт. Обязательно приеду в следующем году.
раскрыть ветку 1
+2

Да, в Прагу сложно не влюбиться)

+1

А я в Праге живу уже 11 лет...

раскрыть ветку 2
0

Огонь)

раскрыть ветку 1
+1

Ну так-то да, огонь! )))

0

Уютно и тепло выглядит.

0
я первый раз в Прагу собираюсь на новогодние праздники. Наслушалась от подруги как там замечательно, надеюсь, что и сама не разочаруюсь. Пока на стадии оформления визы.
0

Интересный отзыв.

Прага это конечно хорошо, но тратить на неё такое количество времени, по-моему, разумно когда уже всю Европу объездили, по крайней мере центральную. Вокруг столько интересных городов ещё.

Каждому своё конечно :)

0

Первый раз ехал в Прагу и думал, что будет скучно и неинтересно.

А теперь я был в Праге 7 раз, и с удовольствием при случае попаду туда еще.

Больше всего мне понравилось в начале декабря. Людей почти нет, все украшено по новогоднему. Небольшой минус - холодно. Но это решается огромным количеством согревающих "вещей": кафе, глинтвейн и т.д.

0

Magicial cavern по любому советую! И поющие фонтаны.

раскрыть ветку 1
0

Совет на любителя :).

В любом случае, фонтаны не работают больше.

0
Прагаа) Любимый город😍😍
0

Вы похожи на Вэлори Кэрри))

0
По-доброму завидую! Обязательно туда выберусь!
0
Еду на неделе с туром. Подскажите куда 100% надо пойти куда не поведут гиды
раскрыть ветку 3
+2

Все очень индивидуально, но в последней поездке мы открыли для себя:

1) Злата улочка (Zlata ulichka) в Пражском граде - старинная и атмосферная улочка ремесленников,

2) Ресторан Vytopna - место, где пиво доставляют прямо к столу маленькие вагончики (у нас был щенячий восторг)

Остальное, в целом, описано в путеводителях. Если хочется чего-то прям необычного, то можно посмотреть видео на ютуб: "Прага от местных", "Prague from locals", например - там точно не будет типичных мест. Если едете в первый раз, то основных достопримечательностей из путеводителей вам точно хватит: их в Праге очень много!

0

в Prague City Hall есть забавный лифт без дверей и движущийся без остановок называется paternoster, чтоб покататься на нём нужно войти в здание повернуть на право и пройти до конца, спросите сотрудников где paternoster они вам с удовольствием подскажут ,сам так делал )

раскрыть ветку 1
+1

Точно!! Плюсую, туда надо заглянуть.

-6
Инстаграма людям уже не хватает( Надо на пикабу всем себя показать. Зачем?
ещё комментарий
0

Был в июле 5 дней...это сказка. Есть минусы, конечно, но все равно очень понравилось.

раскрыть ветку 8
0

А какие минусы заметили? Любопытно.

раскрыть ветку 7
0

бомжи, огромное количество мусора, толпы наглых китайцев, негров и футбольные фанаты...первые 4 дня я этого не замечал, т.к. смотрел только на сам город, но потом эйфория прошла

раскрыть ветку 6
Похожие посты
80

Закат на террасе ресторана Т-анкер в Праге

Закат на террасе ресторана Т-анкер в Праге Прага, Чехия, Европа, Закат, Фотография

Ресторан с неплохой картой крафтового пива, грилем и ежедневными бизнес-ланчами. Не бюджетно, но адекватно для центра города с таким видом - пиво от 55 крон (180р) за половину литра, обед от 129 крон (430р), еда из основного меню от 185 крон (615р). Без резервации на закате сесть можно, но скорее всего это будет не самое красивое место из возможных. Подойти сфотографировать вид можно просто так :)

Адрес: T-Anker, Náměstí Republiky 8, крыша ТЦ Kotva, Praha - Staré Město

46

Чехия, или помидоры там, где их не ожидаешь встретить

Есть в моей маленькой чешской семье такой интересный человек, мать моего спутника жизни. Потрясающая женщина, полная энергии, хрупкая, смешная, с ней всегда можно зависнуть на телефоне и проболтать весь вечер. В общем, я везучая. Один из бонусов иметь такого человека в своей маленькой семье, ты не заскучаешь. Вот мы и решили в выходные не скучать и отправились - куда? - именно туда! - На Пражский Град. Туристов минимум, да и там билеты со скидкой, грех не выбраться из дома.

Чехия, или помидоры там, где их не ожидаешь встретить Чехия, Жизнь за границей, Прага, Длиннопост

Теперь представьте себя, как вы живете в Праге Х-лет и вдруг натыкаетесь у выхода из Пражского Града на боковой вход на какую-то улочку. На плацу у выхода - толпа. Заглядываете в улочку - никого. Так что ноги вас сами несут. И вот вы гуляете, смотрите на красивые цветы по одной стороне и эти красные крыши по другой стороне, топаете под солнышком и натыкаетесь на помидоры.

Помидоры.

На Пражском Граде.

Чехия, или помидоры там, где их не ожидаешь встретить Чехия, Жизнь за границей, Прага, Длиннопост

А рядом с ними тыквы растут. Большие. Ораньжевые. На солнышке греются. И вокруг никого, только Hrаdní Strážník (чш. - Страж Замка, в военной форме) стоит в тени в трех шагах и смотрит, как я пялюсь на помидоры и понимаю всю абсурдность ситуации. Срывать их не советовали :)

Так что если вам кажется, что вы видели в Праге все, и она уже не удивит вас, стоит прогуляться по знакомым местам. Даже там есть нечто, чего не ожидаете.

Показать полностью 3
96

Доломитовые Альпы - сказка наяву

Этот пост написан мною в  ответ к посту от 27 августа 2017 года,когда была опубликована фотография из природного парка Пуэц Одле, Доломитовые Альмы,Италия.

В этом году мы с мужем проводили отпуск в горах в регионе Альто Адидже в Италии.

Одним из мест обязательных для посещения был парк Пуэц Одле. Еще 3 года назад я увидела этот вот пост в группе Пикабу с картинкой райского места - деревянные креслица с видом на Доломитовые Альпы , а вокруг зелень. Это место стало моей мечтой.

Рано утром мы выехали из отеля и направились к парку. По времени это заняло минут 50. Припаковали машину иначали подниматься по тропинке. Тропу выбрали посложнее,так как по ней шло меньше туристов,а уж с детьми вообще никого не было. Дорога заняла почти час. Сначала мы добрались до первого рифуджио. Уже там нам открылся прекрасный вид на горы. Мы отдохнули,полюбовались и пошли дальше.

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Спустя некоторое время мы добрались до нашей цели и стояли как пригвожденные,не в силах отвести глаз от такой красоты. Сложно передать все эмоции переживаемые когда оказываешься в месте столько невероятной мощи. Словно рай на земле...

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Мне хотелось остаться там навсегда.

Немножко жаль, что не получилось посидеть именно на желаемом кресле с фотографии,они были занята туристами, но это ничего, ведь там было достаточно и других мест, чтобы спокойно посидеть созерцая силу и мощь природы и ни о чем не думать.

Место сказочной красоты.

Эта мечта исполнилась и я очень этому рада. Обязательно сюда вернусь!

Показать полностью 9
117

Как я в Праге открыл магазин с КБД коноплей

Добрый день.

Извините меня подписчики, но дел было очень много.

Начал я разумеется с того, что полюбил коноплю как говорится такой, какая она есть и начал работать Проект менеджером в самой большой конопляной ферме в Швейцарии на тот момент "Weedfarm Gmbh"

Извините за качество видео, лучше нет.

Что такое CBD и что он может делать?

Каннабидиол (CBD) - это непсихоактивный каннабиноид, содержащийся в растении каннабис, которое долгое время находилось в тени своего психоактивного и опьяняющего аналога - тетрагидроканнабинола (THC).

Однако в последние годы внимание ученых, врачей и самих пациентов обратилось к CBD, где исследования на животных и первые клинические испытания показывают, что он обладает значительным терапевтическим потенциалом для решения ряда проблем со здоровьем, от противовоспалительного до нейрозащитного и психиатрического использования. Итак, чем каннабидиол отличается от ТГК и как он может нам помочь?

CBD против THC

Как уже упоминалось, THC является психоактивным и вызывает хорошо известную «спешку» или «мазок», в то время как CBD не имеет этих эффектов. Хотя оба эти вещества являются так называемыми фитоканнабиноидами (фито-растительного происхождения), каждое из них оказывает на организм человека немного разное действие. ТГК нацелен в основном на каннабиноидный рецептор 1 (CB1), который встречается в основном в центральной нервной системе. CBD регулирует эффекты THC (легкое нарушение), воздействуя на другие рецепторы. Короче говоря, если человек чувствует себя некомфортно после употребления каннабиса и испытывает беспокойство или депрессию из-за потребления большего количества ТГК, CBD должен помочь ему вернуться к нормальной жизни.

https://www.canatura.com/co-je-cbd-a-co-vsechno-dokaze

Место под магазин я открыл взяв в аренду. По началу арендатор отнёсся скептически, но сейчас у нас с ним очень дружеские отношения.

Как я в Праге открыл магазин с КБД коноплей Конопля, Тгк, Кбд, Прага, Чехия, Марихуана, Видео, Длиннопост
Как я в Праге открыл магазин с КБД коноплей Конопля, Тгк, Кбд, Прага, Чехия, Марихуана, Видео, Длиннопост

Теперь к финансам. Сам по себе магазин не в центре Праги, так как мы были одними из первых и все таки боялись проблем с полицией, открыли магазин дешево и сердито. Аренда нам обходится всего лишь около 10 000 крон в месяц.

Дневной оборот в магазине около 6 000 Крон в день, большую часть дохода приносит веб сайт и оптовые продажи.

Что касается разрешений, почти никаких не требуется. Конопля с процентуальным соотношением до 0,3% ТГК считается технической и свободна в продажу без каких либо ограничений.

То есть технически можно продавать даже детям, но все продавцы продают 18+ из собственных моральных побуждений.

На завершение я бы хотел сказать, что цена гораздо ниже конопли с ТГК, а это очень портит черный рынок, мои продажи бывают даже иногда 50 кг/ неделя и все это идет не знаю куда. Но на черном рынке появляются наши продукты и люди хотя или не хотя покупают КБД вместо ТГК.

Показать полностью 7
27

Прага и австрийский Гмунден

Выдался свободный день и мы с женой рванули к знакомым в Прагу, а потом сделали крюк и заглянули к родственникам в Гмунден.

Хороший выдался вторник, жаль что завтра с утра уже на работу)

Прага

Прага и австрийский Гмунден Прага, Чехия, Австрия, Озеро, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Прага и австрийский Гмунден Прага, Чехия, Австрия, Озеро, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Австрийский Гмунден

Показать полностью 5
244

Отпуск закончился, а жаль...

Сегодня только вернулись из отпуска... В этот раз поездка была с лёгкими приключениями:
В Ростовской обл. на магистрали из под фуры вылетела какая-то хрень (фанера или гипсокартон) сначало во впереди идущую машину, и потом на излете в нашу карету, подрало краску на бампере и крыле, вмятина на двери, противотуманка из гнезда выпала, номер улетел, пришлось ходить назад - искать номер, но все обошлось, скотч наше всё...закрепил рамку, проверив содержимое штанов, погнали дальше, запах от испуга не мешал в дороге. Отдохнув в стольном черноземном граде Воронеже - помчали дальше... Но ни кто не отменял очередных приключений: на "платке" в Липецкой области стал резко заканчиваться бензин, то ли потому, что я его не заливал, то ли потому, что машина, как оказалось его жрет, не сильно, но жрет, а если водитель осёл, то бензин имеет свойство заканчиваться в самый неожиданный момент. Так и в моем случае, лампочка загорелась *внезапно*, а заправок нет... вот и стрелка легла, последние километры с выключенным кондеем, тошнил 80-90 и на полном нуле дотянул ещё 15 км до пункта оплаты, тут люди и есть устойчивый интернет, а это внушает спокойствие. Зная наш "российский ненавязчивый сервис" подошёл к первому припаркованному эвакуаторщику (у них сейчас сезон), водитель оказался добрейшим человеком, сообщил что недалеко две АЗС, ближайшая в 3 км, но если нет уверенности в остатке топлива, то посоветовал обратиться в специальную службу обслуживания платных автодорог, и сам позвонил и вызвал аварийного комиссара. А тот, замечу абсолютно бесплатно, довез мою тушу до ближайшей АЗС в деревне Бабарыкино (3 км.), и я в его канистру успешно заправился. Оставалось перелить драгоценное топливо в сухой бак моего пепалаца, в чем аварийный комиссар мне также помог. Короче, полный сервис, и у меня в этом отпуске был "all inclusive", при этом замечу, что за рубежи нашей Родины я не выезжал. Из чувства искренней благодарности, мне захотелось заплатить моему спасителю, но как оказалось комиссары денег не берут (хотя эту истину я знал с детства, но сейчас это вызвало у меня удивление, всё таки 21 век). При этом комиссар скрылся, отбиваясь от меня канистрой, и крича что-то про то, что они оказывают помощь абсолютно бесплатно, вернее в рамках нашей фиксированной платы за проезд. До этого, он успел мне поведать, что в сезон отпусков, таких дебилов, как я - на трассе очень много, поэтому он привык и не боится нас.
Короче, отпуск почти закончился. В этот раз, как никогда, было весело. Но отдых того стоил.
На море не были - река ДОН наше всё... оказывается в нашей стране очень много вещей способны удивлять.
Всем хороших дорог, крепких машин, честных работников!

54

Батончики Margot из Чехии

Не знаю в каком сообществе этой теме месте. Хочется обратиться к Пикабушникам Чешской Республики. С этим вирусом все поездки накрылись и когда удастся посетить любимую Прагу,никто не знает(  Ребенок просит батончики Margot,которые в Праге продаются в любом Альберте или Теско,а в Мск днем с огнем.

Гуглеж ничего не дал. Может кто нибудь сжалится,вышлет в Москву штук 10. Готов внести полную предоплату,за сами батончики,пересылку и вознаграждение за труды) Ну и в свою очередь могу отправить что нибудь отсюда.

P.S. Вот такой первый пост получился))

Батончики Margot из Чехии Просьба, Посылка, Шоколад, Батончик, Чехия, Москва, Обмен, Прага
55

Путешествие на север Германии.Часть вторая-саксонская Швейцария

Итак,мы остановились на возвращении на базу,что находится в тридцати километрах от Дрездена.Горы саксонской Швейцарии находились примерно в 10 километрах от нашей деревеньки Зебниц.До границы с Чехией семь километров.К слову сказать,этот ландшафтный заповедник частью расположен в Чехии.И в Чехии он называется-Чешской Швейцарией))

В первый день мы направились к группе скал под именем Бастай.Там же находится и знаменитый мост Бастай,деревянная,первая версия которого была построена около двух веков назад,а в 1851 году перестроен в камне.Но по порядку,отвлёкся...

Запарковаться пришлось выше деревеньки Ратен,километрах так в 3-4 от неёё,потому как в самой деревеньке парковочных мест для «диких» туристов не было от слова совсем.Да и на той парковке выше был натуральный,автомобильный апокалипсис-запаркованые машины начинались за пару километров от парков.Ввиду узости улочек проезд был стиснут запарковаными авто до минимума.Машину мы тоже бросили под знаком,запрещающим проезд мототраспорта,и не мы одни.И уже направившись в путь увидели машину полиции и доблестного блюстителя закона,который выписывал штрафы за неправильную парковку.Я думаю,улов правоохраников там превышал аналогичный улов во Франкфурте.Ну очень много неправильно запаркованных машин.

И к слову будет не лишним сказать,что с другой стороны маршрута к скалам есть отличная парковка от которой ходят бусы-шаттлы к мосту.Проблема в том,что из-за ковид-19 они загружаются наполовину и пассажиры должны быть в масках.Поэтому на остановке образовалась не маленькая такая очередь.Ну и мы решили,что самые умные и уехали к другой парковке.Где обнаружили,что «умных» на этом свете много.Штраф ещё не пришёл,но он может и через три месяца прийти.
От парковки мы спустились к этой самой деревушке Ратен откуда и начинался подъём к скалам.

Путешествие на север Германии.Часть вторая-саксонская Швейцария Германия, Отпуск, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Горы
Путешествие на север Германии.Часть вторая-саксонская Швейцария Германия, Отпуск, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Горы

Я думаю,подъём был длинной был в километр-полтора,но всё время вверх,под достаточно крутым углом.Выползли мы наверх мокрые и теряющие сознание.Температура воздуха,к слову,была +26 градусов.
И вот первая обзорная площадка с видом на Эльбу и паромную переправу между частями деревни Ратен.

После этого небольшой подъём к мосту и вот мы тут,на мосту Бастай.

Виды с него открываются просто потрясающие

Пролёты каменного моста совершенно непостижимым образом удерживаются между скалами песчаника, находящимися на высоте почти 195 м. Скалолазы обожают здешние утёсы точно так же, как и фотографы. Последним, впрочем, не приходится вооружаться ни «кошками», ни тросами: на самом мосту есть смотровая площадка с изумительным видом.

Ущелье издавна привлекало путешественников: здесь проходила знаменитая Малервег («тропинка художников»), названная так из-за захватывающих дух видов, манивших живописцев со всей Европы. Всё больше и больше путешественников стремились своими глазами увидеть здешнюю красоту, и Бастай довольно рано начал становиться популярным объектом массового туризма. В начале 19 века здесь уже открывались магазины, смотровая площадка была обустроена, а в 1826 г. заработал ресторан.

В современном его виде мост Бастай насчитывает семь арок и имеет более 75 м в длину. Высота моста-примерно 40 м.

Знаменитый отечественный композитор А. Скрябин побывал в ущелье два раза. Результатом стала написанная им прелюдия «Бастай».

На мосту укреплены мемориальные каменные таблички в память о первом упоминании Бастая в литературе для путешественников (1797 г.), а также о Вильгельме Лебрехте Гётцингере и Карле Генрихе Николае, двух пионерах туризма в Саксонской Швейцарии, которые описывали эти места в своих путевых заметках. Ещё одна табличка увековечила память придворного саксонского фотографа, Германна Крона, который сделал первые ландшафтные фотоснимки в Германии на мосту Бастай в 1853 г.

Самый знаменитый вид не «с», а «на» мост Бастай открывается с Фердинандштайн, части каменных башен Вельтюрме. Другая знаменитая скальная формация поблизости-Ваттурм (увы, крупный её кусок отвалился в 2000 г.). Но эта фотография сделана с другой обзорной площадки.

И вид с другой обзорной площадки

Дальше по маршруту имеется ещё одна обзорная площадка с видом на Эльбу

После всех красот нас ожидала условно-лёгкая дорога вниз,в деревню,а потом от неё наверх,к парковке.Прогулка по этим живописным скалам заняла около пяти-шести часов.И она стоила гудящих ног,потного тела и отупляющей усталости.Понятное дело,что с детьми за день весь комплекс Бастай осмотреть невозможно.Но того,что мы увидели было достаточно.Это было мощно.

День второй
На следующий день мы отправились в другой район саксонской Швейцарии,а именно к местечку Кушталь.Это имя скальных ворот в парке.Дорога к скальным воротам Кушталь начинается от Лихтенхайнского водопада. Тропа Химмельсляйтер ведёт через ущелье Риттершлухт, сквозь живописный сосновый лес. Расстояние от водопада до плато Нойер Вильденштайн – чуть меньше полутора километров.

Начав подъём по тропе (тропа оказалась достаточно широкой гравийной дорогой) мы наткнулись на вот это рукотворное чудо в лесу.Сложенные пирамидки из камней.Когда-то один из туристов сложил пирамидку,увидели другие и началось.
Задержались,сложили свои.

После этого нас привлекли огромные камни в стороне и мы направились туда.И там обнаружили тропу идущую у основания скал.Ну раз есть тропа,значит она куда-то ведёт.

Обойдя нужные скалы понизу мы вышли к началу подъёма к скальным воротам.Если бы пошли нормальной дорогой,вышли бы тоже к нему.

И вот они,эти самые ворота Кушталь.На плато находится огромный каменный грот 11-метровой высоты (ширина каменной арки – 17 метров; глубина прохода – 24 метра). Это и есть ворота Кушталь – второй по величине естественный скальный проём Эльбских гор после Правчицких ворот. Грот Кушталь был пробит в толще скалы течением Эльбы.

Название Kuhstall («коровник») связывают с событиями XVII века: вторжениями шведских солдат в годы Тридцатилетней войны; набегами разбойников-рыцарей. Местные жители прятали в скальном проходе домашний скот от мародёров. Исследователь Вильгельм Лебрехт Гётцингер предлагал для ворот другое название — Wildensteiner Felsenhalle. Однако в итоге решено было сохранить за объектом историческое имя – Кушталь.

Сразу за гротом открывается терраса; за её ограждением – широкая панорама скал Саксонской Швейцарии. У ворот Кушталь стоит небольшой старинный отель с рестораном. Он был построен в 1824 году – тогда туризм в Эльбских Песчаниковых горах только набирал обороты. Кушталь стал важным туристическим объектом, частью знаменитой «Тропы художников». В 1837 году на плато побывала писательница Хельмина фон Шези. Она сделала в гостевой книге памятную запись, посвящённую местной природе, которая «приводит в восторг и устрашает». С момента открытия трамвайной линии Кирничтальбан от Бад Шандау (в 1898 году) поток туристов увеличился в несколько раз.

От ворот Кушталь путешественники поднимаются на смотровую площадку. В узком проходе между скалами проложены крутые ступени. Высота подъёма составляет около тридцати метров. Ступени называют «Небесная лестница».И дописка-только вход(вернее влаз).Мы немного напряглись,всё таки дорога в один конец звучит мрачновато)). Над ними находятся развалины крепости XV века. Развалины ничем не примечательные,видно у земли остатки стен.Но вид,который открылся нам наверху стоил всех усилий по подьёму.Мы забрались на верхний этаж этих скал.

Над ними находятся развалины крепости XV века. Развалины ничем не примечательные,видно у земли остатки стен.Но вид,который открылся нам наверху стоил всех усилий по подьёму.Мы забрались на верхний этаж этих скал.
Сверху оказалось достаточно интересно.Я вылез за ограждение и прогулялся по краю обрыва.Если быть акуратным,можно уйти далеко,но 30-60-ти метровая пустота в метре от меня смотрела равнодушным взглядом.И от этого равнодушия становилось немного не по себе.

Дальше мы полазили у подножия этой скалы,там ,с внутренней стороны есть небольшие проходы,один из которых вывел под громаду этой скалы на обрыв.С той самой,симпатичной стороны была обзорная площадка с ограждением,но я туда не пошёл-солнечная сторона и народу не протолкнуться.Полюбовался красотами с «дикого» места,без ограждения,пока детвора резвилась в лабиринте среди громадных валунов позади скалы,в безопасности.

Вот такое интересное знакомство состоялось у нас с саксонской Швейцарией.Само собой,фотографий намного больше было сделано,но к сожалению,из-за ограничения на сайте я не могу показать вам больше.

Наше знакомство с этим горным массивом завершилось вечером посиделками на террасе с пивом,лимонадом и богатым ужином.

А с утра быстрые сборы,седлание и загрузка стального коня и курсом на Гамбург мы покинули сей гостеприимный и интересный край.

Показать полностью 25
29

Путешествие на север Германии.Отпуск 2020

Здравствуйте,уважаемые подписчики и просто читатели.Сегодня я решил поделиться впечатлениями от своего летнего отпуска.Собирался я его провести этим летом в Испании и Португалии,но из-за Ковид-19 пришлось отказаться от средиземноморского турне.А так как деньги и время были уже приготовлены,нарисовалось решение осмотреть северную Германию.

Отпуск продлился одиннадцать дней,обошёлся примерно в 1800 евро.Было сменено две квартиры (мы снимаем квартиры через сервис аирбнб),пройдено автомобилем около 2000 километров.

Были посещены такие места,как Шпреевальд – уникальный речной заповедник называют «немецкой Венецией». Находится в земле Бранденбург.

Была осмотрена часть ландшафтного заповедника под названием саксонская Швейцария,что находится частью в земле Саксония,а также поездки на побережья Северного и Балтийского моря.Ну и гвоздём программы нашего отпуска стал мега офигенный портовый град Гамбург,который я уже давно хотел увидеть и потрогать.

Снято около двух тысяч фотографий на фотоаппарат и три телефона.Видео не считал,да и не буду выкладывать,так как редактировать ролики пока ни желания,ни времени нет.

Так как на Пикабу имеется ограничение по количеству фоток,рассказ о отпуске пришлось разбить на четыре части-Шпреевальд,скасонская Швейцария,Балтика и Северное море и Гамбург.Вполне возможно Гамбург так же разделю на две части.

Итак,поехали…

От Хеппенхайма до окрестностей Дрездена,где мы сняли первую квартиру,мы прошли за семь с половиной часов.Повезло,проскочили практически без задержек,так как выехали в воскресенье.Автобаны с утра пусты,красота.

На подходе к нашей цели мы сошли с автобана и последних тридцать километров двигались по второстепенным и полевым дорогам.Открылись прямо-таки виндовсовские пейзажи.

Путешествие на север Германии.Отпуск 2020 Германия, Отпуск, Путешествия, Канал, Фотография, Видео, Длиннопост
Путешествие на север Германии.Отпуск 2020 Германия, Отпуск, Путешествия, Канал, Фотография, Видео, Длиннопост

Вот такой вид с террасы нашего убежища.

Наше убежище на три дня.

Душ,спать,а с утра 150 километров до города Люббенау Шпреевальд,где и началось знакомство с лесом ручьёв.

Здесь живут немецкие, а вернее лужицкие славяне. Главная достопримечательность города- островная деревня Леде (Lehde, Lědy). Ради того, чтобы прокатиться на лодке по её извилистым улицам-каналам в Люббенау ежегодно приезжает более миллиона туристов. Для Европы это- рекорд.

Находится в 1 часе езды на электричке от Берлина. В городе говорят на двух языках: немецком и лужицком.Люббенау входил в территорию ГДР. После объединения Германии добыча угля прекратилась. На смену ей пришла консервация огурцов в промышленных масштабах.Огурцы для Люббенау, как нефть для нас. Город называют «огурцовым раем». И надо отдать должное мастерам огуречной засолки,- продукт их очень вкусный. Банки с солёными огурцами можно встретить буквально на каждом шагу.Самая популярная дегустация, она же и самая дорогая, во время лодочных катаний по каналам.Попробовал тут огуречный радлер,хлеб со шмальцем и ассорти из солёных огурцов.Радлер оказался сладок,но послевкусие достаточно тошнотворное.
Огурцы и бутерброд оказались на высоте.

Так как сам город мы не осматривали,покажу только каналы музея-деревни Леде.

С 1957 года деревня включена в список национальных памятников и имеет статус музея под открытым небом (Freilandmuseum).Сама местность называется-Лужица. Причём есть Верхняя и Нижняя Лужицы. Относятся они к разным землям Германии. Проживает здесь славянская народность- лужичане. Жители говорят на двух языках-лужицком и немецком.

Экскурсия на лодке,в которую поместилось человек пятнадцать и места ещё остались,длилась два часа и стоила 9 евро на человека.Можно взять,если есть такое желание,экскурсию на 4,6

и 8 часов.С заходом во все кафешки и магазинчики,но мы не стали рисковать.Погода была переменчива,ожидалась гроза,да и детям длинная поездка будет явно не по нраву.
Низинная местность состоит сплошь из маленьких островков, соединённых между собой мостами.Из названия видно, что «мокро» здесь с незапамятных времён. По словам учёных с ледникового периода, когда-то часть ледника осталась в низине и медленно таяла. Протекающая по этим краям река Шпрее разлилась на мелкие рукава в поисках удобного русла и образовала сотни островков.

Общая протяженность всех каналов и протоков более 970 километров. На территории Шпреевальда существует около 18000 видов растений и животных. Тихие болотистые берега, поросшие лесом стали уютным домом для животных и растений, виды которых уже не встречаются больше нигде на планете.

Жители передвигаются исключительно на лодках. В магазин и в гости, детей собирает и отвозит в школу тоже большая лодка, почта, полиция, врач, акушер-все на лодках. Отсюда и другое название- «Шпреевальдская Венеция».

В этих местах популярен также самостоятельный туризм-можно взять напрокат семейную лодку,каное или байдарку.

Иногда на острове всего один дом, иногда пивной сад и несколько домиков. Отличительная особенность-всё утопает в воде, зелени и цветах. Очень красиво.Уровень воды на улицах поселения поддерживается несколькими шлюзами.

Под конец путешествия зашли в маленький музей под открытым небом.Несколько домов с сохранёными инструментами и приспособлениями старого быта лужицких славян.

Видеобонус

За кадром осталась получасовая остановка на перекус,но там ничего интересного,разве что осы тырили колбасу с бутербродов и хлебали колу на халяву.
Ну а после такой познавательной прогулки обратно к машине и 150 километров до Дрездена обратно.
Следующий пост о саксонской Швейцарии,горном массиве-заповеднике близ Дрездена.

Показать полностью 23 1
74

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

В 2018 году я исполнил свою давнюю мечту - доехать на велосипеде из Чехии к Адриатическому морю. Почему из Чехии? Я живу в Праге с 2008 и с 2015 активно катаюсь на велосипеде. Эту поездку я совершил на электровелосипеде собственной сборки. За 10 дней я проехал 765 км, из них почти 400 были по велотрассе Ciclovia Alpe Adria Ragweg (CAAR). Огромное спасибо за вдохновение @Palmira92 и её посту Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог

Фотка сделана в самом конце велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg у въезда в Градо

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

Скажу честно, я не 70-летний дед, да и с опорно-двигательным аппаратом у меня все нормально. Но так вышло, что при каждой поездке на велосипеде я рано или поздно обнаруживал себя запыхавшимся, потным и уставшим. И каждый раз я обещал себе, что вот ещё немного и я куплю себе... мотоцикл. В далёком 2015 году электромоторы стоили состояние, батареи позволяли проезжать в лучшем случае 50 км, а весило всё это чудо электротехники как ведущий мост от КамАЗа. Так что мотоцикл представлялся мне вполне логичным продолжением моего увлечения.

Мотор-колесо BionX с батареей. Честно сгугленная картинка из Интернетов

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

А потом я как-то взял на прокат электровелосипед  и это перевернуло мои представления о велопутешествиях. В 2017 году я собрал деньги на мотор и батарею, провел замену некоторых компонентов (тормоза и втулки) и электрифицировал свой GT Transeo. Для меня велосипед даёт свободу и возможность проехать там, куда на машине просто так не попасть, так что к идее водить мотоцикл я пока не возвращался.

Велосипед в полной сборке. Мотор Bafang 250w, батарея на 13,5Ah

Мне хотелось на своих двоих (и с помощью мотора, да) доехать до Адриатического моря, самого близкого к Чехии теплого моря. После изучения доступных маршрутов выбор пал на CAAR - Ciclovia Alpe Adria Radweg, международную велотрассу, начинающуюся в Зальцбурге (Австрия) и кончающуюся в Градо (Италия). Протяженность велотрассы - 410 км, официальный путеводитель рекомендует разбивку на 8 дней. Я начинал не в Зальцбурге, а на границе Чехии и Германии, а окончил свой путь аж в Хорватии, так что у меня вышло 10 дней и 765 км чистого пути.

Вот так выглядит маршрут велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg

По самой Alpe Adria ехать приятно и безопасно с самого начала в Зальцбурге почти до самой Джемоны-дель-Фриули (Gemona del Friuli). Дальше, я отклонился немного от изначально запланированного маршрута, чтобы заехать в Чивидале-дель-Фриули (Cividale del Friuli). Но, как выяснилось, оно того стоило.

Где-то в австрийских Альпах. Виды из седла велосипеда - самые завораживающие

Основной проблемой при планировании этого маршрута была логистика. Первоначально я хотел добраться к Адриатике автобусом до Венеции, а потом ехать в обратном направлении от Градо к Зальцбургу. Но (к моему счастью) я не успел зарезервировать билеты на автобус до Венеции и пришлось переделывать план сначала.

Кто был в Зальцбурге, узнает статую. Это памятник Паулю Фюрсту, олицетворяющего большую шоколадную конфету, на вершине которой стоит ее гениальный создатель. Под шаром туристы прячутся от жары

Прикинув количество дней отпуска в конце июня-начале июля, я остановился на следующем варианте:

1 день - поездом к чешско-немецкой границе, Вальдкирхен, Пассау, слияние Инна и Дуная

2 день - из Пассау в Зальцбург вдоль Иннского веломаршрута R3, затем вдоль реки Зальцах

3 день - Зальцбург и начало Alpe Adria, первый отрезок до Санкт-Иоганн-им-Понгау

4 день - второй день на Alpe Adria, курортная зона Бад Гаштайн и туннель Бёкштайн-Мальниц

5 день - Каринтия, спуск к Филлаху, возм. посещение озера Мильштаттер-Зее

6 день - пересечение границы с Италей, начало пути Понтебанна

7 день - предальпийская равнина, Гемона-дель-Фриули

8 день - Градо и паром до Триеста

9 день - из Триеста через Словению в Хорватию

10 день - Хорватия, автобусом обратно в Прагу

Съезд у туннеля Бёкстайн-Мальниц, Каринтия

Ночевки были преимущественно в хостелах, пару раз я заночевал у каучсерферов, палатку не брал, т.к. не хотел останавливаться в кемпингах (батарею-то надо заряжать каждый день). Вещей я не планировал брать много, однако жизнь внесла свои коррективы. Старт поездки был назначен на 28 июня. Лето в 2018 пришло в Чехию очень быстро, еще в марте шел снег, а в апреле я уже ходил в майке и шортах. Весь май и июнь были необычайно тёплыми для Чехии, что очень не характерно для этой страны. Но именно за пару дней до отъезда в Чехию пришел грозовой фронт и принёс с собой неслабые осадки. Так что пришлось брать с собой еще и тёплые вещи и обувь.

Вот так я ехал в поезде на юг Чехии самым сухим летом 2018

Если кому-то будет интересно, сделаю отдельный пост по видам моторов, батареям и переоборудовании своего двухколёсного друга.

П.С.: по пикабушной традиции - баянометр выдал какую-то несуразицу.

Показать полностью 7
112

Немного Черногории #18

Остров Свети Стефан

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Королевский пляж и вилла Милочер

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Причалы для яхт в Порто Монтенегро в Тивате, на закате

Стены старого города Котор

Осеннее небо после заката

Деревня Свети Стефан, рядом с одноименным островом.

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Живу в Черногории 6 лет, задавайте вопросы, если что :)

Показать полностью 4
228

Чешский Крумлов

Чешский Крумлов – это настоящий дар, дошедший до нас из глубины веков. В этом городе, опоясанном мерцающей лентой Влтавы, от обилия древних стен, росписей, черепичных крыш и шпилей начинает кружиться голова.

Чешский Крумлов Чехия, Чески-Крумлов, Европа, Путешествия, Длиннопост

Этот город – одна из главных достопримечательностей Чешской Республики, внесенная 1992 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь сконцентрировано невероятное количество памятников культуры и архитектуры (более 300). Самым главным является замковый комплекс, заглянув в который, вы сможете посетить один из лучше всего сохранившихся старинных барочных театров в мире. В замке действует несколько туристических маршрутов, по которым проходят интересные и познавательные экскурсии с гидами на разных языках. Он открыт для посещений с апреля по октябрь, а также в отдельные праздничные дни. Главное, не приезжайте в Чески-Крумлов в понедельник: в первый день недели замок закрыт.

Впечатления от Чешского Крумлова будут неполными, если не подняться на смотровую площадку городской ратуши, с которой открывается великолепный панорамный вид на город и чудесные оранжево-красные крыши его домиков. Отсюда видна и часть замкового комплекса, который считается, между прочим, вторым по величине после Пражского града в Чехии. Его общая площадь вместе с потрясающим парком равняется 10 га. Большинство замковых построек было возведено в период с 14 по 17 вв. в стилях барокко, ренессанс и готика.

На поезде добраться до Чешского Крумлова не получится, потому что своего ж/д вокзала у города нет. Зато туда ходит много рейсовых автобусов, например - RegioJet. Знаменитые в ЧР желтые автобусы ездят в столицу Южной Богемии не с привычного всем автовокзала «Флоренц», а с автобусной станции «На Книжеци» (рядом с выходом со станции метро «Андел»). Рейсы из Праги совершаются более 10 раз в день. Время в пути – 2 ч 55 мин. Билеты стоят в пределах двухсот крон.

Показать полностью 2
120

Мотольский Ручей. Одна из самых красивых подземных ливневых систем Европы

Мотольский Ручей. Одна из самых красивых подземных ливневых систем Европы Прага, Путешествия, Длиннопост, Подземная река

С ростом населения Праги изменился не только вид города, но и изменилась вся система водоотведения. Некоторым ручьям и рекам, как например Мотольскому ручью впадающий в реку Влтаву у Палацкого моста — пришлось скрыться во тьме подземелий…

Мотольский поток протекает в Левобережной части Праги, берет свои истоки в районе Зличин. Под землю русло уходит в районе Потол. Общая протяженность реки составляет около 8 км, из них 4 проходят в подземном русле.

Мотольский Ручей. Одна из самых красивых подземных ливневых систем Европы Прага, Путешествия, Длиннопост, Подземная река

История того как ручей оказался под землей классическая — ручей использовали для слива отходов и скверно пах. Качество воды здесь являлось предметом постоянных жалоб, а дальнейшее исследование показало, что вообще все местные отходы стекали в ручей.

Дисклеймер: подземные реки, при всей своей кажущейся безобидности является одной из опаснейших категорий спелеостологических объектов и решительно не рекомендуются для посещения. Посещение подземных рек связано с опасностями, которые вам сложно будет проконтролировать, например — скопления газов под землёй или коллекторная волна (ТБ)

По этой причине для сбора отходов необходимо было построить канализационную систему с обеих сторон ручья. Да и сам ручей нужно было как-то облагородить...

Ещё одной причиной для строительства подземного коллектора стали периодические наводнениями в 1875, 1886 и 1895 годах. В 1895 году потопы нанесли наиболее сильный ущерб, после него спустя три года начала осуществляться глобальная перестройка ручья.

Строительство было ускорено еще одним сильным наводнением в апреле 1904 года. Тогда уровень воды поднялся на два с половиной метра выше, чем в 1895.

В 1907 году Мотольский Ручей окончательно скрывается под землей. Русло подземной реки делится на три участка:

1. Арочный кирпичный коллектор. (он кончается резервуаром двадцать пять на семь метров, где оседает песок)

2. Гранитный канал. Некоторое время он был отрытым, но затем и ему «надстроили» крышу продолжив кирпичное подземное русло. (в конце этого участка тоже есть бассейн-отстойник)

3. Третья часть русла самая красивая: русло реки протекает в тоннеле арочного профиля. (длина этого участка почти полтора километра, а пропускная способность три тысячи вёдер воды в секунду)

Вдоль всего русла подземной реки можно встретить канализационные врезки и переливные камеры — они заполняются только в случае мощного и продолжительного ливня.

На следующей фотографии вы можете видеть как гранитное русло переходит в сводчатый кирпичный тоннель, а сами два участка разделены полноводным бассейном в котором оседает песок и мелкие фракции.

Этот участок подземной реки похож на нашу московскую речку «Неглинку», но здешний коллектор более ухоженный.

Следующие 2 фотографии под землёй — сделаны со вспышкой. В общей сложности подземная прогулка заняла семь часов. Семь часов под землёй без еды и воды. Всё-таки энтузиазм и азарт — страшная штука! На самом деле, если тратить на каждую эффектную фотографию по 10-15 минут, то даже посещение самого небольшого объекта растягивается на несколько часов, а тут целая подземная река.

Пока не до поездок и поэтому постараюсь перетащить на Пикабу побольше публикаций с нашего канала. На этом всё, спасибо за внимание!

Источник (вконтакте): коллективный авторский блог

Показать полностью 10
722

Ректор главного медвуза Урала в разгар эпидемии коронавируса вернулась из Европы

Ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун 23 марта вернулась из отпуска за границей, после чего ушла на карантин. В самый разгар эпидемии коронавируса она отправилась в отпуск в Чехию.

«Я ушла на карантин», — коротко ответила URA.RU Ольга Ковтун. Причину поездки именно в Чехию, охваченную эпидемией коронавируса, она не объяснила.

Ковтун улетела в отпуск 10 марта, когда в вузе работала комиссия по подготовке к аккредитации вуза. Во время её отсутствия был введен указ губернатора Евгения Куйвашева о режиме повышенной готовности в регионе. Поездка ректора медвуза за границу во время эпидемии вызвала возмущение студентов. В то время как ректор отдыхает, в вузе нет карантинных мер по коронавирусу. По словам инсайдера URA.RU, учащиеся недовольны тем, что им приходится посещать практику в медучреждениях города с потенциальными зараженными пациентами, а позже находиться в аудиториях вуза на 200 человек.

Обновлено в 10.30:

«Ректор по возвращении 20 марта начала соблюдать режим самоизоляции на 14 дней. С оформлением больничного листа», — уточнила URA.RU Дарья Корчак, пресс-секретарь Уральского государственного медицинского университета.

https://ura.news/news/1052423767
Ректор главного медвуза Урала в разгар эпидемии коронавируса вернулась из Европы Екатеринбург, Медицинский университет, Коронавирус, Чехия, Отпуск, Новости
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: