Потеряшка обычная и не очень

История первая

Было это в 2010. Поехал летом с друзьям в Муром. Набережная, солнышко светит, ляпотааа. Смотрим - на забор основательно так намотана плечевая барсетка.

Про то что может быть бомба в людном месте как-то и не думали. Взяли, открыли, а там паспорт, ПТС, договор купли-продажи на авто и рублей 300 мелочью. Сами то мы не местные и скоро надо было уезжать, так что решили не заморачиваться с поиском владельца и просто отдать первым попавшимся полиционерам. Так и отправились гулять с этой барсеткой. И чёто мне интересно стало, решил опять проверить содержимое в поисках хоть каких контактов. Оказалось, что при первом осмотре мы пропустили маленький кармашек, полный одинаковых визиток. Ясен пень что хозяйские. Звоним.

-Алло, Сигизмунд Аристархович? (ФИО вымышленное, настоящее подглядели в паспорте)

-Да, я.

-Мы ваши документы нашли.

-Какие документы??

Перечислили, сказали что на набережной ждем.

-да да, щас прилечу.

Минут 30 любовались Окой пока "летуна" ждали.

Пришел, поблагодарил. Сказал, что мотался по делам, остановился покурить, намотал барсетку чтоб ветром не сдуло и так без неё и уехал. Пропажу заметил только после нашего звонка.

Плюсик в карму то мы заработали, вот только хозяин даже 500р. не предложил за возвращенную пропажу. Восстановление доков ему обошлось бы дороже если не в плане средств, то в плане потраченного времени. Мы бы конечно отказались, но всё равно обидно.

История вторая


Преамбула. В ночь со 2 на 3 декабря сего года катался по городу (подтаксовывал через прогу для смартфона) и видел возле магазина "Оленёнок" пожарную машину и полицию.


Собсно история. Покатался, заехал в магазин за съестными ништяками и держу путь домой. Смотрю на дороге ленточный трос валяется. Проехал мимо и думаю "кто-то посеял", "рваный поди, кто-то выкинул", "что-то странное мелькнуло, а точно трос то?". Разворачиваюсь и обратно. И точно, не показалось. На дороге пожарный рукав валяется. Остановился, "аварийка", выхожу. Тут откуда-то (трудовыебудни, ночь, снег, машин и пешеходов нет) появляется мужичек.

-Чё, потерял? (у меня спрашивает)

-Потерял, да не я.

-Ааа, так забирай себе. Отличный трос, я таким камаз вытягивал! Только вяжи покрепче! Крепче вяжи!

"Да, да" говорю да рукав в машину запихиваю.

Потеряшка обычная и не очень Найдено, Благодарность, Доброта, Документы, Пожарные, Длиннопост

Лично мне он нафиг не нужен - у меня канат плетеный да трос ленточный в багажнике на случай засады. А вот дело доброе сделать эт я всегда пожалуйста )

Еду домой и думаю "Видел же пожарных недавно. А точно пожарные потеряли то? Вдруг совпадение. Может кто на предприятии использует". Дома разместил объяву на местном форуме, почитал Пикабу и побрел спать. И дернул меня кто-то заглянуть в таксерсую прогу, а там:

Потеряшка обычная и не очень Найдено, Благодарность, Доброта, Документы, Пожарные, Длиннопост

Ну такие совпадения уж маловероятны, огнеборцы посеяли 146%. Отложил дело на утро и отправился подушку плющить (позвонить Максиму по заявке не мог, т.к. её уже приняли, а ночью переться в ПЧ ваааще лень было)

Утром, завезя девушку на работу, поехал к огнеборцам. Во дворе двое в форме.

-Доброе утро, мужики. Ваши бойцы ночью инвентарь не теряли?

Явно удивленные таким вопросом потупили несколько секунд, переглянулись.

-Да, теряли!

-В машине, забирайте.

Открываю дверь

-О, рукавчик нашелся!!

Искренне поблагодарили и довольные начали его расправлять там же во дворе и звонить кому-то. Ну а я в машину и с чувством выполненного долга помчался по делам.