3150

Потерялось? Подарили!

Навеяло постом "Моё первое разочарование" (Моё первое разочарование)

В детстве у меня пропадали игрушки — уеду в деревню на детсадовское лето, после на школьные каникулы, а как вернусь — чего-то да не хватает. Спрашивала маму — ты не видела моего котенка с качающейся головой? а оленя? а машинки? и т.п. Она только: твои игрушки, ты за ними и следи, не уследила - сама виновата. Ну, я перерою все наши вещи на невеликой площади комнаты в коммуналке, что-то найду, что-то нет… Плохо искала, значит. Надо учиться искать лучше.

Так обзавелась привычкой на новом месте обитания прошерстить все уголки, все ящики, блин.

Отрочество, шило в жопе. Любопытствую так в деревне по пыльным шкафчикам, найду то одно, то другое сокровище, которых мне мама не купит – перочинный ножик, бинокль… Показываю бабушке, спрашиваю, нужно ли ей это, а та с нежной улыбкой: забирай, внученька. Я счастливая возвращаюсь потом с чем-нибудь в город.

А в это время мой дядя, живущий с бабушкой в одном доме, рано или поздно обнаруживает пропажу своих заначенных вещиц. Объяснение случилось через несколько лет, видимо, сопоставлял случаи пропаж и бабку раскручивал на признание. Ну и стыдно мне было, когда поняла, что то, что для меня — радостное приобретение, для него — потеря любимых вещей, что дарили мне не свое, а чужое…

Юность, в деревню мы с мамой стали ездить реже, а т.к. транспорт до нее больше не ходит, всё на себе десяток км тащить — запас одежды там держали. Приезжаем в очередной раз, и вместо приличной одежды в шкафу — одно рваное тряпье для огорода. Бабушка в отказ: так и было. Тут раз — и двоюродные сестры пришли в гости из соседней деревни, да в пропавших куртках! Оказывается, у них недавно в моду вошло приходить к бабушке на баню (пока своя ремонтируется) без чистой одежки, она им все моё и переотдавала. А мамино их мамка брала. Моя мама весьма огорчилась, лишившись своей праздничной кофты, да увидев потом ее всю изгвазданную — в ней корову доили, хлев убирали... Кажется, тогда ее немножко проняло, поняла, как твоё любимое без спроса отдают «кому нужнее».

Молодость — у меня родился сын, я в декрете не сижу, вджобываю вместе с мужем, с ребенком сидит моя мама, теперь бабушка. И тут окрылись тайны. В разговоре как-то мельком она упоминает, что внук кой-какими игрушками редко играет, она их втихомолку изъяла, что-то внукам подруг отдала, а вот этот пакетик надо просто до помойки донести, но так, чтоб он не видел. Зачем? Ну, она же с моими игрушками всегда так делала, что такого-то? все так делают!

Я маму люблю, так что полыхающее внутри наружу стравилось аккуратно, через разъяснение, что такой психотравмы моему сыну не надо, хватит длить в поколениях это крестьянско-патриархальное безобразие — «дети принадлежат родителям, равно как и их собственность», «а что люди скажут?»

Села я с сыном (было ему годика 4) и мы с ним рассудительно разобрали игрушки, что ему надо, а что — уже не надо, и мы отдадим это другим детям (отдельная кучка) или выкинем (еще кучка). И в последующие годы периодически повторяли сию операцию. Его вещи — ему решать.

У человека должно быть личное пространство. У человека любого возраста могут быть милые сердцу памятные вещицы, и неважно, сколько они стоят и кому нравятся: не твое – не распоряжайся.

Дубликаты не найдены

+170
Хаха, детство. Я всю сознательную жизнь собирала монетки. Советские, довоенные, просто коллекционное, сувенирные без номинала.
Решила переехать в другую страну, через год вернуться за оставшимися вещами и т.д.
Осиавила коллекцию родителям, взяв клятву, что они её сохранят.
Вернулась, но "какие монетки?низнаем нихуя чо ты там оставляла".
Вот так, в 30 лет я ревела сутки и больше никогда ничего коллекционировать не буду по ходу.
раскрыть ветку 17
+82
Я так кольцо двоюродной сестре на хранение оставила пока купаться пошла. Через 20 минут вышла, а она в отказ. Я его потом нашла спрятанным у нее дома.
раскрыть ветку 4
+21
вы же его тут же забрали у нее, да?
раскрыть ветку 3
+49

У меня так было с бумажными куклами... Коллекция была большая, с красивыми, редкими куколками и полными гардеробами к ним... Вот уже 30 лет мне, а никак не могу забыть маме, что она их без моего ведома при переезде отдала соседской девочке.

раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+20

А у меня в деревне двоюродная сестра была. Папа поехал их семью навещать и забрал у меня одну из кукол в подарок, типа у тебя же еще есть, выбирай какую отдашь. Растерялась и отдала, до сих пор помню как жалко было, все куклы были любимые.

Сейчас отгоняю от своих детей теперь уже дедушку, эти пролетарские замашки на внуков  пытается применить.

+10

Как то так получалось, что начал постоянно находить ключи на улице. Тут ключик, там связочка и стал их собирать. Было мне лет 7.  Находил, часто, некоторые ржавые. Получилось здоровая связка. Было забавно. Пока матушка не выкинула -_-

Получилось обидно и я перестал находить ключи.

раскрыть ветку 2
+5
Чувак, похоже, из этого квеста тебе теперь не выйти(
0
Та же хрень. Штук 40 ключей найденых было. Правда не сказать, что я страдал от их утраты. Просто в определенный момент для меня стали иметь ценность всего две вещи: консоль и гитара. С остальными расстаюсь легко.
+8
Твоя боль - моя боль - наша боль. Может это проклятие того последнего/предпоследнего совкового поколения
+7

Это блядь как? Куда они их дели?

раскрыть ветку 2
+10
Или кому то подогнали/отдали/продали или просто проебали в большом доме, полного барахла.
+6

У меня то же самое было, когда переезжала, в багаж можно было только 1 чемодан взять, всё не помещалось, мать говорила «не беспокойся, никуда ничего не денется, заберешь, когда на машине приедешь». Я оставила там все свои вещи, тетради с записями, детские анкетки от друзей и разные другие памятные вещи, в общем, то, в чем не было крайней необходимости на новом месте, но многое было дорого, как память. В следующий раз приезжаю, стола и стенки с вещами нет, говорят, что брат всё переложил в один ящик. Удивляюсь, как все туда поместилось? Оказалось, почти все мои вещи выкинули и раздали, из тетрадей вырвали все листы с записями и оставили только чистые 🤦♀️ Ну и зачем они теперь нужны? Остались только сувенирные статуэтки и мягкие игрушки,. Спрашиваю, где остальное, говорят, всё там, а разве чего-то не хватает? И невинно глазками хлопают. Как же бесит.

+1

Я так машину сестре оставил, когда в армию уходил. Вернулся через два года, а машина продана.

0

Я так машину сестре оставил, когда в армию уходил. Вернулся через два года, а машина продана.

+260
Я в принципе не разбираю с сыном - он играет всем. Но иногда решает кому-то что-то подарить. Так у детей подруг появляются игрушки. Но если он на площадке не хочет одолжить - его право не делиться. Как и ему никто не обязан давать играть.

Тоже психотравма из детства. Только с блядской розочкой на торте: на твоем др ее гостям, потому что они гости, а на их - им, потому что они именинники. Свечки дует сам, а не со всеми вместе, чтобы людям угодить. Ну и так далее)
раскрыть ветку 102
+29
Да, я очень хорошо тебя понимаю. У меня точь в точь: дома все лучшее гостям, потому что мы радушные хозяева, а в гостях все лучшее своим детям, потому что ну это же моя детка, я её люблю, отдам ей все самое лучшее. А я сосу писю в обоих случаях, как любит говорить одна известная дама.
+96
У нас большинство детских игрушек циркулирует между домом и гаражом (сухим), дочь уже давно в школе учится, но я не считаю себя в праве распоряжаться её вещами.
У мужа мама в детстве любимую книжку дала сыну подруги, так у него реальная психотравма: он все книги сейчас оберегает, никому их не даёт и даже ненужные не дарит, скорее готов выкинуть или сдать в макулаиуру.
+64
По поводу свечей на торте, вспомнилось. И даже не в детстве было, мне лет 20, брат на два года младше. День рождения брата, мы ещё в родительском доме, в гости пришла наша крёстная с внучкой лет 6ти. Я выношу торт со свечами для брата, он их задувает, и тут истерика у мелкой (невоспитанная девочка, к сожалению), мол, она хотела задуть. Я объясняю, что задувает именинник, а то "желание не сбудется". Не помогло, и тут крёстная выдает, так а давайте ещё раз зажжем, пусть задует. Вот у меня подгорело, но торт брата я отбила, потому что нечего.
ещё комментарии
+30
Бля.. бро, лучше свечки задуть с друзьями, чем розочка в желудке у одного...
раскрыть ветку 5
+34
Лучше розочка в желудке, чем в горле
раскрыть ветку 3
+3
Да, бро, согласен. Лучше свечка в ход чем роза
-114

Психологическая травма - это у тех, кто вернулся с чеченской войны и потом спился, потому что терапевтов не было, а воспоминания о её ужасах были и люди с ними не могли справиться.

раскрыть ветку 39
+68
Ох, уж это обесценивание.
А в Африке дети голодают, но боли ТС от этого меньше не станет.
ещё комментарии
+19

не друг, тут по другому работает, ты ж в курсе что в детстве "трава зеленей была"? так и с этим всем вот =) дети более эмоциональны, помню как у меня в детстве блок питания от дендика сгорел....я чувствовал себя наверное так, как если б у меня друг умер =/

Просто сейчас твои ценности изменились в жизни, и тебе всё это кажется каким то не существенным, а если твой мир в 3-5 лет состоял из этих игрушек, книжек и прочей мелочевки, то потеря одного элемента сильно огорчала

ещё комментарии
+8
Это ПТСР - после войн и катастроф
-35

туда им и дорога - убийцам, прешедшим на чужую землю сеять смерть ради геополитических хотелок очередного фюрера

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+76
Как то мама отдала моё лего внуку своей коллеги, якобы с моего согласия. Как я мог на такое согласиться она обьяснить так и не смогла. А я до сих пор жалею. Мальчик Андрей 32 годика.
раскрыть ветку 20
+28
Я лет в 17 сам согласился Лего отдать. Ща бы таких лещей отвесил себе мелкому за такую глупость. Мальчик 28 годиков
раскрыть ветку 5
+12

В 12 лет подарили Lego Mindstorms Robotics Invention System 1.5 (тот самый, роботов делать). В 22 я ушёл в армию, а так как мама давно уехала жить в частный дом с отчимом, квартиру сдали. На антресолях вещи не трогали, условием сдачи (за очень невысокую цену) было оставить вещи там и в одном из шкафов.

По возвращении из армии ещё года полтора квартиру сдавал, а потом вернулся жить туда уже с девушкой... И Лего я нихера не нашёл.

Один раз арендаторы сменились, поэтому я даже не мог предъявить никому из двух - т.к. забрать мог любой.

Обидно пиздец (

раскрыть ветку 3
+2

В 17 отдал свое лего дочке знакомого. Сука мудак, 30 годиков.

+14

Мой муж на пару лет Вас постарше, но его Лего мы даже дочери не даём😅 у неё своё, блин ну любимые игрушки это ж святое)

раскрыть ветку 9
+5
Я тоже хочу иметь своё лего, но дочь не очень любит техник, да и маловата ещё, так что жду своего часа
раскрыть ветку 6
0
Мальчики они такие мальчики:) Мой сын своим сыновьям всякие машины покупает на пультах...и пока сам не наиграться дети наблюдают:)
раскрыть ветку 1
+7

Угу. Свою коллекцию открыток до сих пор вспоминаю чуть не со слезами. "Ты же взрослая уже, зачем тебе этот хлам?"
Моя дочь тоже уже взрослая, живет с мужем, а ее комнату мы потихоньку переоборудуем в мастерскую - с ее разрешения, разумеется. И каждая вещь, даже если мне она кажется хламом, терпеливо ждет приезда малой и ее решения - выкинуть, или эта вещь ей чем-то памятна и дорога. До сих пор вспоминаю откровенный ужас в глазах: "Мам, у меня тут пустые бутылки стояли и ваза разбитая, ты их выкинула? Мне же они для натюрмортов бывают нужны!" И величайшее облегчение во взгляде, когда я показала, что все они, обтертые от пыли, преспокойно стоят в коробочке в шкафу.

раскрыть ветку 2
0

а ведь пыль была самым ценным. несколько лет копилась в особых условиях для super natura morte.

раскрыть ветку 1
+1

Ниже ветку комментариев еще не пролистал, но, случайно, еще никто не упомянул про старость и договор на дом престарелых + дарственную на квартиру с Вашего согласия? :)

+111
и мы с ним рассудительно разобрали игрушки, что ему надо, а что — уже не надо

моей старшей нужно ВСЕ, абсолютно ВСЕ, обрезки скотча и бумаги, камни, желуди, пакетики, засохшие кисточки, про игрушки даже не заикаюсь)

раскрыть ветку 42
+44

Мы с дочерью разбираем её шкафы, когда они перестают закрываться.  На это уходит весь день. После первого такого наведения порядка она даже заплакала, хотя выкинули откровенный мусор.  Ей нужно всё! Она собирает все пакеты, фантики, бутылки, природный материал, даже наполнитель из посылок.

раскрыть ветку 20
+80
И тут можно объяснить зависимость покупки новых игрушек/вещей от свободного места. Жалко тебе старых бумажек и засохших кисточек, ОК, твое право. Я правда хотела тебе новых купить, но шкаф твой слишком забит, хранить негде. Можно конечно и тайком откровенный мусор выкинуть, но во первых, где гарантия, что то, что для нас мусор, для детей не сокровище. А во вторых, от пагубной привычки к накопительству лучше с детства избавляться
раскрыть ветку 2
+20

В психиатрии считается, что патологическое накопительство одно из проявлений ОКР. Это навязчивое поведение, которое направлено на снижение тревожности.

раскрыть ветку 3
+11

Мне повезло, у нас есть большая кладовка куда переезжает всё что "очень нужно" ребёнку. Выбросить нельзя, а в кладовке хранить до его 18 лет можно. Я жду этот день, чтобы вручить ему пять банановых ящиков мусора. Я даже сфоткаю его лицо в этот момент. Осталось пять лет подождать.

раскрыть ветку 3
+2
Я, когда совсем мелкая была, тащила с улицы домой "игрушки" - осколки битых зеркал и бутылок, веточки, кости обглоданные - хули, красивое ж всё) Мама, чтобы не допускать это богатство в квартиру, предлагала мне спрятать его под ковриком перед входной дверью. Ну а я чё - мама ж не наебёт, оставляла. Естественно, забывала про свои находки быстро, так они из-под коврика на мусорку и отправлялись.
раскрыть ветку 1
-2
После первого такого наведения порядка она даже заплакала

а через день скорее всего и не вспомнила об этом, да?)

-10
Это тот случай, когда нужно именно втихаря. У меня супруг такой, ничего никогда не выкинет, даже откровенный хлам, про который даже и не вспомнит. В общем, когда избавляюсь - никто не замечает. Но если спросил бы - призналась.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+10
Она у вас Плюшкин) я сама такая же, хоть и выросла уже, но не дай боже кто-нибудь рискнёт у меня со стола хоть обрезочек нитки, хоть кусочек ткани выбросить
раскрыть ветку 7
+9

что интересно, периодически "совсем уж мусор" мы по-тихому выкидываем, так вот за несколько лет она еще ни разу ни одну вещь не вспомнила и не спохватилась...

раскрыть ветку 3
+7
Видимо шьёте?😁 У меня тоже нельзя и нитку со стола выкинуть без моего ведома))) это не Плюшкин уже, это уже диагноз портного- любой лоскут- в дело пришьют!!! А также ниточку, пуговку, крючочек, обрывок тесемки, шнурка, ленточки и прочие ,, сокровища")))
раскрыть ветку 2
+4

Да, первая реакция в первый раз - надо ВСЁ! и сгребсти кучей. Не, так дело не пойдет - и мы долго сидели и перебирали каждую мелочь, в тот первый раз  для начала в мусор отправив немного, типа полностью не пишуших фломастеров и каких-то обломков, которыми сын не придумал, как играть, а на подарки детям что-то из погремушек. Зато вскоре у него выработалась способность рассуждать, что да зачем, прям отличительной чертой в школе называли.

+5

С моим мужем точно так же. Мечтаю когда-нибудь купить дом, на улице построить сарай и чтобы всё своё говно он хранил только там)

раскрыть ветку 10
+4
Я думаю муж считает также про ваш хлам. :) у всех так.
раскрыть ветку 7
+5
Хлам моего бати так постепенно распространился из кладовки, забитой до верху, по всем углам дома, гаража, сарае и нового дома, что он строит над гаражом. Родители живут в частном доме. И бабушка, мать моего отца, та еще плюшкина. Когда дед умер, и родители разгребали квартиру чего они тока не находили, даже советские заныканые бабушкой от дедушки сигареты, а так же исписанные тетрадки ее учеников еще с 1970 года. Короче жесть.
+2

Ха, мой папа забил 3 сарая, 2 подвала и гараж.

Причём большинство предметов аккуратно рассортировано было, но все равно занимало огромное количество места

+2
Ха) та же история. Дочка когда маленькая была- камни в отдельной коробочке под кроватью хранились. И ещё у нас была коллекция червяков.
сейчас 14- собирает блокноты, скейчбуки и огромная коллекция прикольных носков.
+48
У меня книжку любимую мама поменяла на другую. Книжка конечно тот ещё психодел была, но это была любимая. Еле вспомнил как называется, купил на онлайн - барахолке, прослезился когда увидел картинки. Дети не обязаны любить то же что и вы. Пусть игрушка представляет из себя кислотного цвета непропорциональное и уродливое существо - это собственность ребёнка. И только ему решать её судьбу.
раскрыть ветку 3
+3

А что за книжка то?

раскрыть ветку 2
+12
Приключения Петровича и Патапума.
раскрыть ветку 1
+89

Мои родители таким не грешили вроде.

Но "травму" мне похожую оставил мой дядя, теперь вообще никому ничего не хочется отдавать, жертвовать:

У меня в детсве было оооочень много кукл барби, и вещей к ним. Около 5-6 барби, кен(!!!), 3 дите барби, коляска, кроватка и тд. И огромная коробка из под системника, набитый одеждой и всякими доп тряпочками. В лет 14-15 я скрепя сердцем, под уговоры мамы отдала все это богатство мелкой двоюродной сестре, ей на тот момент было лет 6-7.

Но не долго длилось её счастье, как она отучилась пол года в 1 классе, её отец (мой дядя) заставил её вынести ВСЕХ КУКОЛ (а их дарили ей не мало+мои) на мусорку! Т.к. Она девочка уже большая, и нечего в такие игры играть.

Я когда узнала у меня шок был. Первый раз тогда не сдержалась и сматерилась родственнику в лицо. Родители кстати за такое не наругали😄

раскрыть ветку 8
+62
Многие до класса 5-6 играют в куклы, и у них это потребность. Просто для дяди куклы - это ерунда, а вот если у мальчишки в 7 лет отобрать все машинки, конструкторы, пистолеты?
раскрыть ветку 5
+36

Лучше это у дяди отобрать, вот ору будет.

+16

я и дольше ими занималась, просто уже не играла, а всякие платья шила, мебель делала, обустраивала быт так сказать. У меня конечно руки из жопы, но, мне кажется из-за этих занятий они стали чуток прямее =)

+8

У меня настоящая Барби только лет в 10 появилась, а норм мебель для них вообще ближе к 14.

+9
Я до 14 играла. Ну как играла, шила им наряды и создавала образы. Сама потом готова была выкинуть, да мама наоборот весь мой хлам держит.
+1

Машинки тоже б отобрал. "Это ерунда" - типо считается воспитанием.

Меня просто пилили "что взрослая уже" и я до 5-6 класса в тайне играла в лего и барби пока никого нет.

Смотреть можно только образовательное или советские мультики и добрые фильмы. Но остальное все равно смотришь с 3 ||| громкости и при звуке шагов переключаешь, обязательно не забыть прибавить громкости и переключить канал перед выключением тв. Я и через 20 лет приехав в гости поняла что со ста метров при открытых окнах определяю звук отличаю шагов отца и звяканье стопки именно его ключей у подъезда.

+14
теперь вообще никому ничего не хочется отдавать, жертвовать:
Я родился и вырос в мегаполисе, из родственников знаю пару-тройку человек ( помимо отца, матери и брата).

И мне просто дико непонятно зачем надо что-то  жертвовать, отдавать , а , главное - кому??? С какой целью? Нахера?
Есть моя личная собственность. С чего вдруг она должна стать чьей-то еще?
  И как это , вообще, происходит? Я прихожу к вам в гости, вижу холодильник и говорю что-то "Ах, какой славный агрегат, вот бы мне такой!". А вы в ответ: "Бери, нам не жалко". Так?

0

Плюсик поставила и вашим родителям тоже за адекватную реакцию )

+27

Да походу у вас это семейное:) но вы разорвали этот круг

+48
Мля, ну вот, зайку своего опять вспомнил...
30 с фигом и ною сижу.
А сколько других неприятных поступков совершают родители со словами "нам виднее а он маленький не поймет"
раскрыть ветку 7
+10
Ага...у меня была крутая белочка. Родители хоть честно поизнались, но я была очень расстроена. У меня в суровые девяностые игрушки были на вес золота и четко помнила всех до единой.
+5

у меня родня в прошлом году на даче сожгла мешок моих мягких игрушек.

некоторые из них мне были подарены на дни рождения, некоторые в автомате с игрушками выигрывал, короче каждая - это какое-то приятное воспоминание.

а их все сожгли, потому что ну чо этот мешок место занимает.

коллекцию комиксов тоже сожгли, на растопку печи пошли, дед думал макулатура и похуй что я ему их на хранение отдавал и говорил об этом прямым текстом.

из 150 штук Ultimate Spider-Man осталось 13, причём отдельные номера, не подряд.

раскрыть ветку 2
-1

Семья потомственных инквизиторов?
- Жена, плохо дело с нашей машиной: в автосервисе говорят, что тот пьяный дебил впечатался в нее так, что теперь только на свалку.
- Хе-хе... Ну зачем на свалку? Толкай ее на грядки! Где-то тут у меня канистра припасена была...

раскрыть ветку 1
+4

Он маленький человек. Надо считаться с его интересами как со своими.

+5

а я так до сих пор вспоминаю цигейковую шубку из своего детства. КАк я ее любила!! Когда рукава стали чуть коротковаты, отдали соседке, к которой приехала племянница,  и "ей будет как раз". И вроде я не против была, та соседка из командировок привозила мне много вещей, и обувь хорошую....Но...До сих пор помню, как я гладила шубку на прощание.

-1

Как жаль, что такие "родители" крайне редко отправляются в дом престарелых с аргументом - "Они старенькие, не поймут, а нам виднее".

+30

Мне всегда интересно было кто вот эти все люди, которые «что люди скажут?!»

В детстве/юности терпел, а сейчас на такой заход спрашиваю «кто? Покажи мне того кто что-то скажет, я с ним сам пообщаюсь» и более менее работает.

раскрыть ветку 3
+8

У меня мама (67 ей уже), на всё так говорит, или: А разве люди так делают?

+3

Это нормальный старинный деревенский менталитет, что скажет община - было крайне важно, она же землю и повинности внутри своих членов распределяла, т.е. если пойдешь против мнения соседей - огребешь неприятностей на всю жизнь. Даже в советское время, пока деревня была крепка и колхозила, это отчасти оставалось. Для городских жителей это дичь, да.

+1

Я только сейчас, в 20 с лишним лет нашел шикарный ответ, но, применить его не могу - с "родителями", которые использовали такие аргументы, уже давно разорвал общение.

А вот и сам ответ:

"Эти, как ты их называешь -"Люди..." - могут сходить нахуй..."

+14

Помню наш папаша как "накатит" сразу начинал жалеть чужих детей,он почему то считал что мы живем пздц как богато(а это было далеко не так) и непременно надо было делится всем с другими детьми,не то что бы обидно было,но неприятный осадок до сих пор остался.

раскрыть ветку 1
+12
Оооооооо, у меня мать такая. Раньше как прибухнет, начинает: а вот у коллеги детишки, они так бедно живут, давай детишкам книги/игрушки соберем подарим, а то они такие несчастные. И я, на волне наивности и жалости, отдавала последнее, хотя сама жила без отца, с бабкой-инвалидом и матерью-алкашкой и нихера толком не имела(((( Не особо жалко вещи, обидно, что родные люди о чужих больше переживали, чем о своем ребенке((((
+34
У моей дочери в классе "начальница родкомитета" - специфическая барышня. "зачем у детей спрашивать, что они хотят - решили за них, куда ехать и точка!" блин, им 14 лет! Сделайте то, что интересно им, а не вам. Да и сама эта подача:"зачем Вам их мнение" поражает.
+32

А у меня открытки были предметом собирательства, не подписанные. Так моя бабка их по тихому тырила и на праздники отправляла, сука старая, 6 копеек не могла найти. Все вот так.Через жопу.

+22

А я учился в военном институте, недалеко от города, ну и жил там же. Дома у родителей появлялся раз в неделю-две. А мой двоюродный брат временно жил в моей комнате. Сам он из деревни, а учился в городе. В общаге не очень ему нравилось, говорил воруют там))). В итоге он у меня по тихой половину вещей перетаскал и что самое обидное - мой товарищ по ВУЗу, иногородний, тоже у меня вещи оставлял, так брат и пару его шмоток и кроссовки умыкнул. потом был жесткий разговор, что-то вернул, что-то было уже не вернуть...

раскрыть ветку 4
+22

По-ходу, он в общаге и воровал, а его поймали и выперли.

раскрыть ветку 3
+5

Не факт, что и там воровал.  Он потом после этого случая, ну когда спалился, больше в общаге жил, его не выгоняли. Но прикол, что он действительно так говорил "В общаге плохо, еще и вещи воруют...." А сам жил у нас и брал мои вещи, потом в деревню увозил, без возврата. Что-то получилось вернуть. А так долго потом была такая фигня, что я хочу какую-то рубашку одеть, а ее просто нет(((

раскрыть ветку 2
+10

Полностью согласен

ещё комментарии
+58
ответный пост

На счет игрушек не помню, но мать так избавлялась от одежды, которая ей не нравилась( Мартинсы в ~2010 в Казахстане были редкостью и носили их только "неформалы" и у меня были прекрасные, белые, аккуратные и оригинальные, отдала дочке уборщицы, когда я уехала куда то на неделю. Ахирительная кожанка с заклепками отдана невестке, жилетка из кожзама так же с кучей заклепок, которую подруга привезла из США так же пропала в неведомые края, чудовищно дорогие штаны в красную клетку с цепями( и так с любой "неугодной" одеждой, но зато платья, которые ни разу не надевались пылились в шкафу десятилетиями. Сейчас замужем и по идее могу выглядеть, что хочется, но сделать начес в 15 и 25 разные вещи(

Ответ на пост «Потерялось? Подарили!» Детство, Деревня, Подарки, Психотравмы, Игрушки, Ответ на пост
комментарии 24
+24

У нас знакомые как то говорят, вы когда вырастете коляску нам отдадите? Шо бля!? Я коляску покупал за 40т.р, и планирую ее хотя бы за 20 продать, а не отдать бесплатно. Надо бесплатно, велком  авито, и мамские группы. Што, блять, в головах у этих людей?

ЗЫ: несмотря на то, что оба родителя у меня были ИТР, мы жили очень хуево, и я не хочу чтобы мой ребенок в чем то нуждался или донашивал.

раскрыть ветку 2
+2
у нас с мужем такой же пунктик - ребёнку все новое. Стараюсь как-то мягко отказываться, когда нам вещи детские б/у хотят отдать, мол зачем покупать, тратиться.
+5

Это другое. Это соотношение ваших взрослых ценностей и потраченного с точки зрения взрослого.
А ребенку колясочного возраста душу не рвет, если его коляску отдают.
Это не осознанные игрушки или любимое платье, которые как частица жизни и души для детей постарше.

+19
Вы на верном пути. Как-то на детской площадке ко мне с дочкой подошли женщина с сыном лет 10. В руках у них был пакет с игрушками. Сказали, что выкинуть жаль, игрушки хорошие, возьмите, пусть ваша девочка играет. А в пакете игрушечные весы, пластиковые фрукты-овощи, кукольный театр Колобок. Всё в хорошем состоянии. Мальчик аж светился от радости, что его игрушки не на помойку отправятся, а ещё послужат новому хозяину. Мы с удовольствием взяли и теперь колобок ходит в магазин:) А мы передадим эстафету добра дальше.
+18
Тут можно сказать только БРАВО!!! У меня тоже психотравма, в мои 7 лет кардинально сменили место жительства, друзья на прощание нарисовали мне кучу рисунков, которые я временами рассматривал, а через несколько лет они исчезли... Было весьма обидно, но тогда проглотил, а позже не поднимал этот вопрос
раскрыть ветку 1
0

Хотите мою психотравму?

На выпускной 11-класса нам, каждому из класса, другие классы собрали разные пожелания "во взрослую" жизнь, и на выпускном каждому вручили конвертик с ними.

А моя "мать"... Блять, как же меня воротит от этого слова. Была такой ебанутой, что, не знаю, какое подобрать выражение. "Закатывать скандал" - нет, не то, то были не скандалы. Скорее, это было "Высмеивание, обесценивание и психологическая травля".

Так что я этот конвертик поскорее сжег, дабы эта дрянь его не увидела. Дома спрятать тоже было негде - понятие "личное пространство" отсутствовало полностью.

Я его даже не успел прочитать :(

+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+17

а потом ты открываешь такой ибэй, и показываешь маме на цены, которые стоят сейчас у таких "игрушек" и чет улыбки на лице мамы становится всё меньше =)))) Я так то один разок приехал в отпуск к маме, спросил, а где моя стааааренькая приставка атари? получив невнятный ответ, я просто зашел на сайт и показал на цену СЕЙЧАС, собственно после этого - все мои вещи остались на своих местах))))

раскрыть ветку 3
0

Не хочу указывать лично Вам, говорю обобщенно. Тут, прежде всего, всё зависит от семейных отношений.

Если бы такое произошло со мной, то я бы просто пошел, да написал заявление в полицию. Кто-то скажет - "Да как