Пост-знакомство

Привет! Это первый пост в сообществе. В нем постараюсь раскрыть для чего оно было создано.

Если открыть Гугл и вбить туда слово «самоуправление», то в первую очередь он начнет выдавать ссылки про местное самоуправление. Это когда жители некоторой территории (дома, поселка, города) сами (а не через представителя) принимают социальные, экономические и политические решения, действующие на их территории, исходя из собственных и общегосударственных интересов.

Если копнуть Гугл дальше, то он расскажет о студенческом или школьном самоуправлении. По сути, это добровольное объединение учеников, которые могут влиять на происходящее в их учебном заведении.

Но для меня есть более интересная тема, связанная с самоуправлением. В 2019 году я узнал, о том, что существуют компании, в которых намеренно отказались от иерархической структуры управления. Для понимания, вот один из примеров такой структуры.

Пост-знакомство Самоуправление, Управление людьми, Сообщество

Думаю, каждому из вас знакома эта структура т.к. сегодня практически все компании устроены подобным образом. И, думаю, вы прекрасно знаете о проблемах, с которыми сталкиваются такие организации: неповоротливость, большое количество бюрократии, токсичная обстановка, взаимная неприязнь между руководителями и рядовыми сотрудниками, неэффективность и множество других проблем.

В 2017 году на русском языке вышла книга Фредерика Лалу «Открывая организации будущего», которая рассказала про принципиально другой подход к построению организаций. Сам Лалу является бизнес-консультантом и видел сотни различных компаний в разных частях света. И он стал замечать, что есть ряд компаний, которые разительно отличаются от остальных. Эти компании устойчивее в кризисы, их сотрудники рады делать свою работу, а клиенты этих компаний души в них не чают. Таким образом, появился термин «бирюзовые организации», описывающий организации нового формата. Тема безумно глубока и многогранна, поэтому даже не буду пытаться ее раскрыть в одном посте. Но если интересно, то можно почитать мой старый пост, в котором я попробовал коротко описать суть: Бирюзовые организации.

Собственно, созданное мной сообщество и посвящено «организациям будущего». Рассказам об уже существующих организациях (как российских, так и зарубежных) такого типа, их особенностям, а также инструментам, которые позволяют приближать то самое будущее.

Я планирую использовать это сообщество, как некий блог, в котором буду собирать информацию по теме самоуправления в организациях. Но при этом буду безмерно рад другим авторам, разделяющим мой интерес :) Приглашаю вас в совместное путешествие по неизведанному.

Самоуправление в организациях

6 постов13 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Допускаются репосты статей с других сайтов при условии указании автора / ссылки на источник.

2) Сарказм, ёрничание, оскорбление участников сообщества не приветствуется. Злоупотребляющие нарушением этого правила будут отправляться в бан.