ПОСТНЫЙ ТОРТ НАПОЛЕОН С ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ КРЕМОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА:

Мука - 350 гр

Соль - щепотка

Сода - ¼ ч.л

Растительное масло - 100 мл

Вода - 140 мл

Столовый уксус - 1 ст.л

ДЛЯ КРЕМА:

Кокосовое молоко - 800 мл (если сильно жирное, тогда разведите его с водой 1 к 3)

Сахар - 120 гр

Ванильный сахар - 10 гр

Мука - 60 гр


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Приготовление начинаю с крема.

В кокосовое молоко добавляю сахар, ванильный сахар и муку, перемешиваем, чтобы не было комочков и ставим на плиту на самый минимальный огонь и завариваем крем.

Как только крем загустел, накрываем его пищевой пленкой, в контакт с кремом. Даем остыть.

Пока крем остывает, готовлю коржи.

Тесто замешиваю при помощи кухонного комбайна, насадкой ножи - это очень быстро и руки чистые)

В чашу отправляю муку, соду и соль, перемешиваем.

Добавляем воду и растительное масло без запаха.

Замешиваем мягкое и эластичное тесто, которое не липнет к рукам.

Тесто обминаем и делим на 8 частей, будет 8 коржей.

Тесто кладем в пакетик или накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник минимум на 30 минут.

Через 30 минут берем пергаментную бумагу или в моем случае силиконовый коврик, достаем по 1 кусочку теста и тонко раскатываем сразу на коврике, вырезаем круг в диаметре 20 см. Я это делала при помощи разъемного кольца.

Вилкой делаем проколы в тесте, чтобы оно было без больших пузырей. Я этого не делала и у меня были огромные пузыри)

Обрезки нужны для посыпки торта, выпекаем их вместе с коржом.

Тесто отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут, но ориентируйтесь на свою духовку.

Пока печется первый корж, я раскатываю второй.

Готовый корж и обрезки выкладываем на решетку, для того, чтобы они остыли.

И отправляем выпекаться второй корж, тем временем раскатываем третий кусочек теста и таким образом выпекаем все тесто.

Обрезки кладем в пакет и скалкой измельчаем до нужного размера крошки.

Собираем торт: кладем первый корж, покрываем кремом, кладем второй корж, покрываем кремом и т.д. Последний корж кремом не покрываем.

Даем постоять минут 20, а затем придавливаем все коржи, чтобы торт был ровный.

Так как у меня коржи были с большими пузырями, я торт собирала при помощи разъемного кольца.

Верхний корж и бока торта покрываем кремом и посыпаем крошкой.

Торт оставляем при комнатной температуре на пару часов, а затем ставим в холодильник минимум на 8 частей. Я ставила на ночь.

На утро получился очень вкусный торт, он мягко режется, т.к хорошо пропитался.

Рецепт несложный, поэтому обязательно приготовьте!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules