"Последний дом" от Луи Летерье
На Netflix вышел фильм "Последний дом" (The Last House) режиссера Луи Летерье. В главных ролях Вагнер Моура, Грета Ли.
Сиэтл. Обычным дождливым утром семья из четырёх человек собирается за ёлкой и внезапно обнаруживает, что не может выйти из дома: двери не открываются, окна разбить невозможно. Похоже, подобная участь постигла не только соседей, но и весь мир, а непрекращающийся дождь — не такой уж и обычный. Теперь семейству предстоит выживать в замкнутом пространстве с быстро истощающимися запасами еды.
Чисто концептуально идея у фильма отличная. Первая половина фильма, можно сказать, классная! Вагнер Моура и Грета Ли отлично справляются со своими ролями.
Однако во второй половине фильма сюжет начинает сыпаться. Внезапно невидимые ктулху, которые ранее пытались (или не пытались) убить главных героев, становятся добрыми — и у нас вырисовывается хэппи‑энд.
Особо хочу отметить тему «мужик должен». Судя по сюжету, герой Моуры — инженер: он мастерит в доме всякие устройства, в том числе ловушки для ловли животных, которых семья вкусно кушает. Ранее он ещё и свою собаку убивает и разделывает.
Во второй половине фильма отец семейства чинит машину и хвастается этим перед семьёй, а сын говорит, что это бесполезная трата времени — и вообще у них достаточно еды и воды. Затем жена ещё заявляет: «Разуй глаза! Думаешь, мы живём благодаря тебе? Мы живы из‑за трещины в трубе».
Чего, блин? Он буквально мастерит из говна и палок всякие механизмы, которые помогают выжить на протяжении пяти лет в одном доме! Да, у него слегка начинает ехать кукуха, но ему сразу предъявляют, что это трата времени и они живы благодаря трещине в трубе.
Я не знаю, что это за тренд, но теперь он ещё и через фильмы транслируется.

Всё о кино
35.5K поста65.4K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.