Пора на вахту.

Завтра очередной раз еду на долгие месяцы далеко от дома. И просто делюсь своим опытом работы вдали от дома. Вижу, как приезжают люди на вахту или на сезон и тащат с собой ненужное или наоборот, не берут архинужное. Короче - просто умничаю, но если вы собираетесь ехать работать далеко, куда-то в суровую тайгу или на севера - лишним не будет.

И так, для начала есть разные предприятия, где есть сезонный или вахтовый метод работы. Где-то прям европа посреди тайги, а где-то и будки с очком не найдешь. Мне посчастливилось работать во всех вариантов от самых худших до весьма крутых. Сейчас тружусь на среднем, так сказать, уровне. Самое хреновое, что не знаешь заранее, что тебя ждет, и что тебе может пригодиться. Но есть мой личный список, который прям обязателен:

1. Туалетная бумага. Если у вас возникли вопросы по этому пункту, то у вас просто слабый жизненный опыт и вас не припекало в самых неожиданных местах. Кроме того, данный девайс можно использовать как упаковку и салфетки.

2. Гигиенические приспособления. Тут все просто - берете сумочку и пихаете туда ВСЁ, что вам нужно в этом плане: зубную щетку, пасту, нить, мыло, шампуни, влажные салфетки, ватные палочки и прочее. Если вы будете жить в общежитии, то понадобится две таких сумочки. В одной вы держите абсолютно весь ваш запас, со вторым вы занимаете очередь в санузел с утра (не надо же вам тащить с собой мазь для жопы каждый раз). Кстати, очень рекомендую взять детский крем, на морозе и ветру и от тех жидкостей кожа на руках сильно страдает.

3. Рабочая спецодежда. Да, вам она положена на месте, но вот я лично худой и длинный, плюс обувь 46-47 размера, да и выдают вечно всякую хрень, поэтому мне проще взять свое. Комфорт и тепло мне важнее. И вот ещё: я ни разу не встречал, чтобы выдали свитера. Поэтому тащу с собой всегда.

4. Инструмент и принадлежности. Да, вам его тоже дадут. НО... Снова к пункту 3 - всякая хрень. Я беру лично всякие вещи, которые могут просто пригодиться и хрен допросишься: рулетка, фонарики. Каждый специалист знает, что ему может пригодиться и без чего он как без рук. Тут каждый решает сам - брать или не брать. Я лично таскаю с собой каталоги, словари и переводчики.

5. Стратегический запас носков и труселей. Тут все просто - они на вес золота в тайге, новых, бывает, просто не достать. А ещё у меня 3 пары подштанников с собой разных температурных режимов. Можно просто брать термобелье.

6. Тапочки. Да, представляете, многие едут через всю страну не взяв простых тапочек! У меня дома целая коллекция тапочек: меховые для дома, резиновые для подъезда, тапочки для походов в баню и шлепки из "Ленты" за 18 рублей, с которыми я езжу на работу. Ходить по общаге в носках это малоприятно.

7. Кстати да - теплые носки. И войлочные стельки. Если у вас хоть немного есть проблемы с потливостью ног - женские прокладки. Не надо смеяться, это ужасно неприятно и холодно ходить с мокрыми ногами. Ещё я раньше брал сушилку для обуви. Но в общежитиях вообще обязательно есть сушилки, а сейчас живу в квартире и просто ставлю обувь на батарею.

8. Досуг. Долгие темные вечера нужно хоть как-то разнообразить. Сегодня можно просто взять ноутбук и терабайт кино и сериалов. У меня ещё и электронная книга всегда с собой. Плюс инструменты и материал для хобби. Неплохо прокатывают разного вида настолки. А ещё карты. И обязательно научитесь играть в "тысячу". У меня самые теплые воспоминания, как мы при свете керосинки до часа ночи рубились месяцами в эту игру.

9. Постельное белье. Тут уже каждый решает сам. Обычно работодатели экономят на белье и покупают не очень хорошее. Никакого удовольствия от сна. Мне лично пофиг, хотя спать в чистом хб тысячу раз приятнее. То же самое насчет полотенец. Лично я брезгую пользоваться теми, что прошли через чужие руки много раз.

10. Перекус с собой. Обещают кормить? Это хорошо, но всегда все идет не всегда по плану. У вас может быть сутки уйдет на дорогу, а может приедете ночью и столовая закрыта. Все равно хоть что-то, но должно быть с собой.

11. Темные очки. Это обязательное правило для работающих на севере. Днем, когда солнце светит, то можно запросто сжечь глаза от отраженного света. Не скупитесь на хорошие очки, зрение дороже.

12. Репелленты. Дадут или не дадут на месте - всегда неизвестно. Если дадут - может и не помочь. Лично я знаю, какие средства подходят, какие работают лично на мне. Плюс накомарник - сетка. Хотя, через месяц, уже просто пофиг на них, не замечаешь.

13. Сигареты. Много. Такие, как вы курите (если курите конечно), пусть там есть магазин, пусть там прям город, но .... Курящие поймут. Пусть будет. И ворох зажигалок.

14. Скотч. Если вы не знаете хотя бы 12 применений скотча, то у вас счастливая жизнь, раз не пригодилось. Можно заклеить дыру в сумке, заделать щели в окне, починить кровать и просто почистить одежду от шерсти животных.

15. Наличка. Да, карты принимают даже на краю страны, но кто его знает, что вас ждет?

16. Все необходимые медицинские документы, в т.ч. флюорография, прививочный лист, справки от нарколога и психиатра по месту прописки. Помогут при прохождении медкомиссии, если ещё не прошли.


Ну все, сумка вроде собрана, но ещё есть место, что же с собой взять? Поймите, вам предстоит долгое время смотреть на одни и те же рожи, по 12 часов в день вдали от дома, друзей, родных и хорошего сервиса и быта. Что же может помочь ТАМ?

1. Как я уже сказал - лучше всего взять с собой терабайт медаиаматериалов: музыка, игры, видео. Сериалы идут на ура. Я даже согрешил, смотрел российских сериал про бандюков и ментов и мы его с коллегой-соседом даже обсуждали до полуночи. Не забудьте установить на ноут антивирус, ибо обмен информацией идет с коллегой по полной. Ну и флешку тоже не забывайте, с чем ходить за новой порцией кино будете?

2. Машинка для стрижки волос - настоящий хит. Если умеете стричь - успех вашей персоне обеспечен. И, если вы в душе мечтаете стать парикмахером, то это ваш шанс. Поверьте, люди (мужчины само собой, женщины и в тайге остаются ими) готовы на любой эксперимент на голове в качестве развлечений. Обычное дело, что в середине сезона полбазы ходит с ирокезами, чубами и прочей ересью на головах, в любом случае всегда можно подстричь под насадку.

3. Кружка. У вас нет любимой походной пластмассовой кружки? Зря - заводите. Это может быть даже пластмассовый стакан из супермаркета, но он - ваш, и вы не ищите по всей общаге, из чего попить на ночь чаю. Запас пластиковых ложек и вилок (многоразовых) тоже очень в тему.

4. Целый ворох кабелей и зарядок к телефону. Потеряете, сломаете, украдут или забудете на рабочем месте, сосед одолжит и не отдаст... Да тысяча вариантов есть, почему надо их с собой брать с запасом. Плюс PowerBank (зачем - не спрашивайте, стоит копейки, а помогает хорошо).

5. Аптечка. Для начала, вы каждый и так знаете свои болезни. От стресса, нервов, холода, другой пищи они могут обостриться. Лекарства от изжоги, лекарства чтобы не срать, лекарства чтобы срать - столовская пища не всеми одинаково переваривается. Обезбаливающие -  пачки две. Просто берите, лишние не буду. И валерьянку. И витаминки. И запас пластырей - на месте, порой, просто не достать. А вот всякие коктейли от простудных заболеваний каждый тоже под свой организм подбирает, у меня свои рецепты. Болеть вдали от дома - очень хреново, поэтому надо зарубать это дело на корню. Если вас хоть раз в жизни укачало - таблетки от укачивания, транспорт впереди очень разнообразен, кто знает, что ждать. Мази от ушибов, растяжений, для спины и так далее.

6. Просто приятности. Кому-то работать вдали от дома 2 недели, кому-то пару месяцев, кому-то 8. Смотреть на одни и те же рожи, испытывать день сурка, переживать за дом.... И простых радостей так не хватает, уж поверьте. Неплохо иметь с собой запас ВКУСНОГО кофе или какао, которое заваривать по особым случаем, запас любимых конфет, банку консервированной клубники, варенье или мед. Если с весом багажа беда, то можно взять с собой чай из любимых трав. Для особо сентиментальных: фото любимой женщины, фото жены, детей, собаки, кота. Ещё один милый метод попросить родного человека написать записку и запечатать в конверт и открыть, когда наступит момент "все остопиздело, увольняюсь". Очень, говорят, помогает.

В любом случае, данными вышеперечисленными вкусняхами можно угостить захандрившего коллегу, произвести бартер, заманить гостей и прочее.

7. Беруши. Храпящий сосед может просто разрушить весь отдых. Если едет на Севера, то помните, что летом там ночи ну очень короткие и, если в вашем жилище не будет штор, а вы не можете спать при дневном свете - будет хреново, повязку на глаза пакуйте.

8. Все, что может сберечь спину. Это для тех, кто работает в холоде или физическим трудом. Я хоть больше и кабинетная крыса, но все равно запас теплых поясов имеется. Чуть дунет и вы сляжете.


Отдельно хочется сказать про алкоголь. Если на объекте сухой закон (а это, скорее всего, так и есть), то даже не думайте.Лично я знаю с десяток способов провести алкоголь, но не пользуюсь им. Эта жижа, даже если в меру, даже если "никто не узнает", может разрушить вашу карьеру на предприятии в одночасье. Я видел людей, которые приехали через всю страну или даже из ближнего зарубежья, которые отправлялись домой по причине алкоголя через пару дней после приезда. Даже без денег на обратную дорогу. Не шутите с этой вещью.


Ну все, сумки собраны, целуем жену и бежим.. Стоп, нет жены, вы холостяк? Квартира остается пустой? Тогда тоже надо провести целый ряд приготовлений.

1. Отдраить всю квартиру. Все просто - нет ничего хуже, чем возвращаться в срач. Вы так соскучились по дому, уставший заваливаетесь домой, а там вонь и немытая посуда. Это безумно неприятно. Моем всю посуду, холодильник вырубаем нафиг (Зачем ему мотать киловатты?) и тоже моем.

2. Берем с собой копии всех документов: кредитные договора, договора на интернет, ТВ, с управляющей компанией и прочее. Решать проблемы издалека очень неудобно, если у вас нет с собой данных.

3. Думаем, как платить коммуналку и передать данные счетчиков. Лично я забил в мобильный банк шаблоны платежек и он мне сразу выдает сумму. Если на месте нет интернета - надо искать, кого озадачить.

4. Не забудьте подружиться с соседями, чтобы те забирали почту, оставьте ключи от квартиры. И ещё - встретьтесь с друзьями, оставьте им необходимые доверенности, ну и просто бахните пива.

5. Застелите свежую постель, перестирайте всю одежду, оставьте дома две пары носков, труселей и маек, когда вернетесь - будет не до стирки. А рухнуть после долгой дороги в чистую постель это кааааайф.... И не забудьте оставить рулончик туалетной бумаги, всю с собой не берите.

6. Запас еды на возвращение. Домой приедете усталым, сонным и голодным. Ни в какие магазины вас не выгнать будет. Пусть дома будет пара банок тушенки и пачка макарон. Сами же спасибо себе скажете.



Ну все. Кто может дополнит, может кто-то поставит оценку, оставит комментарий. Не осуждайте людей, которые работают вахтами и сезонами. Можно говорить, что это не жизнь или рассказывать истории про пьяных вахтовиков - все равно лично мне нравится такой образ жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
603
Автор поста оценил этот комментарий

Не вахтовик, но прочитал с удовольствием. Буду пользовать с некоторыми изменениями этот список для затяжных самостоятельных туров и походов.  Спасибо за пост.

раскрыть ветку (128)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы добавить к списку автора: берите надувную подушку на шею. Места мало занимает, а длительные переезды/перелеты в разы комфортнее.

269
Автор поста оценил этот комментарий

Для затяжных самостоятельных туров набор немного другой. Там вес важен, быт с собой в рюкзаке, но вот момент с возвращением домой - верен. Помню, как заваливаюсь домой, вонючий, грязный, голодный. А дома гора немытой посуды, вонь и жрать нечего...

раскрыть ветку (112)
268
Автор поста оценил этот комментарий

Удачной вахты, моя сегодня подходит к концу. Завтра домой. Месяц и весь мой, а потом назад на вахту. И так уже 14 лет ! ) Согласен много по делу, ещё соду, и гигиеническую помаду.

раскрыть ветку (65)
42
Автор поста оценил этот комментарий
И ножницы для ногтей, ну или щипчики
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
О да это трагедия их не взять
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь топором ногти стричь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лучше уж топором

Иллюстрация к комментарию
110
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.! Хорошей дороги домой!)
раскрыть ветку (46)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно

раскрыть ветку (45)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, может не к месту, но подскажите как искать вахту? На что не вестись?  Я строитель дорог, в этом году оканчиваю учёбу и пока ничего не держит решил попробовать на вахту, а дельной информации чуть больше чем ничего. Заранее спасибо, всем удачи!

раскрыть ветку (44)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В наших краях дороги это не вахта, а сезон. Про дороги знаю очень мало, ничем не помогу.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вы занимаетесь? не сейсма партия случаем

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Золото добываем
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а мы геофизики ГТИ

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бегаете с проволокой по лесу? И кричите в рацию "удар" вместо "взрыв"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай ручку озолотить!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Запсибгазпром
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не подскажите, есть ли вахты для женщин?
раскрыть ветку (19)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кого я видел из женщин: геолог, бухгалтер, кадровик, тб-шник, техники всех мастей, маркшейдер, секретарь, горничная, повар, прачка, начальник подразделения, переводчик.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лаборанты, фельдшер, архив
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за иностранцы золото добывают у нас?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, если известно, сколько горничная или секретарь получает?

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бухгалтера получают интересно) Встречались ли парни бухгалтера?

Автор поста оценил этот комментарий
А как же лаборантки?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Женщины работают инженерами, аналитиками, админ ассистентами, поварами и тд.
пы.сы. Это в Казахстане. Как в России не знаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

геофизиками на буровых полно девушек работает

4
Автор поста оценил этот комментарий
В море можете пойти, еду морякам готовить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вахтовал в Томской области пару лет (инженер АСУТП "ННГА"). Женщин хватает. Как правило, это медсестры, работники столовой, администраторы общежитий, кладовщики. Ну и, конечно, лаборанты ХАЛ (химико-аналитических лабораторий) - поголовно женщины. Пару раз встречал женщин в роли диспетчеров на промыслах, но это - редкое исключение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Образование профильное? Какие требования к инженеру АСУ ТП предъявляли в вашем месте работы? Особенно если опыта минимум.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас равправие в стране вроде). А так в ПТО, отиз, кладовщицы, лаборантки итп
5
Автор поста оценил этот комментарий

РосДорСтрой. Но там трындец!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, то ещё днищще

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работал вахтой на дорожном строительстве в лаборатории, после окончания дор-строй факультета

Опыт конечно хороший, но когда мне предложили работу в комфортном офисе в центре Москвы-убежал аж пятки сверкали, лично мне не понравилось)

Но дело вкуса)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ВАД, Велес-строй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Велес - очко
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что подсказать я в нефтянке работаю. Дорожников вахтовиков не встречал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет нефтяникам!!! Есть вакансии на вахту у вас?
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТрансСтройМеханизация
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы там работали? Я туда резюме отправлял, не ответили, но судя по отзывам в сети и объектам которые делают- неплохая фирма.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал. Только будучи студентом - студенческие строительные отряды. М11 строили - платная МСК - СПБ. Ща гляну контакты, модет остались номера мастеров
Автор поста оценил этот комментарий
Номера уже нерабочие.
Могу посоветовать только найти в вк их группу, оттуда пообщаться с некоторыми людьми, если дадут - взять номера мастеров, прорабов. И лично с ними связываться. Обычно люди на местах более осведомлены про кадровый дефицит, чем отдел кадров в офисе в Москве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за содействие, так и решил поступить. Вчера нашел их группу, сейчас общаюсь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так звякнул бы, не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не вестись на предложение о необходимости оплатить какую о сумму денег якобы рекрутеру (на медкомиссию или ещё какую то хрень).
15
Автор поста оценил этот комментарий
Помаду обязательно ярко красную, тогда сосед не будет храпеть (он просто будет бояться заснуть).
14
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю: обязательно залечить все болячки, особенно(!) касается зубов. Походил с мокрыми ногами и словил пульпит, и это на месторождении с которого только вертолетом, сомнительное удовольствие, спасло что медкабинет был приличным, антибиотики и обезболивающие. Хотя фельдшер хотел отправить на землю санбортом
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё добавил кило конфет (кому какие, мне лично леденцы нравятся), очень помогли когда кончились сигареты. Хорошей дороги! Сам щас думаю в море на 6 месяцев рвануть.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А без опыта студенту есть возможность на месяц летом в море работу найти? Как искать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На месяц не знаю, сам поеду (может не поеду, ещё не решил) на 6 месяцев минимум. Там плавучая станция по переработке рыбы, выходит во Владивостоке, а там во все тяжкие с заходом в Японию... Может какие-то корабли выходят на месяц, хз, это будет мой первый опыт...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проситься на практику

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в командировке уже 4 месяца, почти все в зачёт! Скоро домой , ещё 65 дней!
2
Автор поста оценил этот комментарий
ещё соду

Если соду, то и маленький (20 гр) пузыречек космофена (Cosmo) - типа суперклея. В смеси с содой (слоями) позволяет в военно-полевых условиях быстро и надежно починить практически любой пластик, начиная от развалившегося комнатного выключателя, заканчивая впускным коллектором двигателя. Только обычный суперклей в тюбиках не берите -- 8 из 10 окажутся высохшими, и, как правило, если открыл, то всё, до следующего раза засохнет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно цианакрилатный клей взять, как суперклей, в тюбике не засыхает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот про него и говорил, но в пузырьке все же надежнее, там двойной колпачок - дополнительная страховка от пересыхания

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и клеевый пистолет прихватить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ему розетку надо, а в лесу она не на каждом дереве (коллектор чинил до ближайшего населенного пункта было около 40 верст, соду заменял сухим песком (на нем ещё года 2 ездил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное гигиеничку проявляющуюся не взять, она очень похожа на обычную и крайне плохо стирается.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините,вы не знаете гдп женщин берут на вахту?
27
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за науку, как раз завтра на вахту. Пойду докладывать вещи в чемодан.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже еду. Не впервой. Аффтар - красавчик !
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Кузбасс езжу. Это за огородами).
52
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в списке нет эластичного бинта, йода и цинковой пасты. Особенно, если кожа склонна к фурункулам. Сорвался - смазал йодом. На ночь точечно цинком на нелопнквшие для профилактики образования гноя в подрастающих прыщах. Да и на всякий, от опрелостей цинковая паста помогает. Не щипит, но проходит все хорошо.


По питанию: отдельно стоит сказать, что скоропорт брать с собой не стоит, если дорога дальняя. А то накушают отравления, ибо "не пропадать же добру".

раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

И вспомнила, но уже редактировать не могу...


Мыло: уточню. Простое 2 бруска минимум и хозяйственное. Кстати, хорошее - "ушастый нянь от пятен". Отбеливающее от этой фирмы не надо. Оно реально отбеливает.

Порошок отсыпаем в пакет. Потом еще в пакет. И в маленький контейнер. На первое время хватит.


Бритвенные станки одноразовые штук 5

Детский крем можно заменить на нивею в синей банке. Но она подороже.

Швейно-маникюрное + пинцет. С тонкими плоскими концами. Хоть занозу вытащить, хоть кости из рыбы)


И ПАКЕТЫ! Мешки для завтрака (в ашане том же по 100 шт), рулончик для мусора (удобно упаковывать вещи). Зачем? Сложить, завернуть, отсыпать. Да хотя б вместо коврика для склада обуви постелить, пока газет нет. И всегда чистые пакеты, потому что новый, из упаковки)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, про бритву ТС упустил, а очень зря. Я посоветую брать не одноразовые станки, а Т-образные, с набором лезвий. Лезвия почти так же многофункциональны как скотч.


А вот Нивею покупать не надо. Во-первых, это почти тот же детский крем по составу, а вовсе не суперлечебная формула. За что переплачивать? Во-вторых, вы хоть представляете как это - на вахте лазить грязной рукой в банку? Там же новая цивилизация появится. Лучше спрей с пантенолом и вазелин в тюбике - гораздо мощнее и универсальнее получится.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не бриться -- и теплее, и всякая летучая тварь меньше донимает. Можно и машинкой для стрижки если что

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я от лени с самой зимы машинкой для стрижки пользуюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я костяшкой пальца лезу (согнула и сгибом). Я и указала про более дорогую цену), просто детского крема может не оказаться в тот день, когда собираешь вещи. Как и т-образных станков. Зато одноразовые станки точно везде есть (даже в рыболовном отделе).

1
Автор поста оценил этот комментарий
По питанию можно пару сухпайков взять.... еще про зеркальце не написали....
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не парюсь о зеркале. Ношу бороду. В отсутствии зеркала либо ращу до предела, либо на ощупь....

А в зеркало смотреть - настроение портить)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну оно прост в косметичке)

Автор поста оценил этот комментарий
Еще в списке нет эластичного бинта, йода и цинковой пасты.

И какого-нибудь антигистаминного средства. Не себе, так соседу. Никогда не знаешь на какую химию/пищу аллергия вылезти может. А наблюдать/ощущать анафилактику, да и банальные высыпания - не самая приятная процедура. Сейчас их много (сам тавегил беру - от диазолина уж больно в сон клонит).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не угадать. На антигистаминные тоже аллергия возможна.

Мне подходит только лоратадин. Его аналоги (кларитин и кларотадин) не берут никак.

Супрастин, фенистил, зодак, зиртек - аллергия.

А у сына иначе: подошли только зиртек и супрастин. Остальное усугубляет только.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен что свои антигистамины надо знать. У жены аллергия на тавегил, зато кестин помогает очень и очень хорошо!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,про ноги.Когда специфисський запашок появляется-с утра но пол чайной ложки измельчённого медного купороса в первый день и потом дня 2-3 по чуть-чуть подсыпать.В чистую выходную обувь не советую-могут быть синие высолы потом. Просто после работы в тех же носках в чистой пройтись и всё проходит. Эффект на 2-6 месяцев(в зависимости от времени года)Лет 15 пользуюсь,проверено:-)
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел уточнить - в каждый ботинок по пол чайной ложки насыпать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На первый раз-да,в каждый.Потом для поддержания эффекта.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть такая штука - хлоргексидина биглюконат. Тоже помогает, и не так раздражает кожу. Плюс для обработки ран подходит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помогает, и не так раздражает кожу. Плюс для обработки ран подходит.

А если брать не спиртовой, а на воде - то и ротовую полость обрабатывать можно (стоматит, фурункулёз, механические повреждения). Спиртовой в рот не стОит - там разница не только в спирте, но ещё что-то добавляют - можно так слизистую спалить - чулком слезет. ТОЛЬКО на воде. На всякий пожарный лучше не хлоргексидин, а мирамистин - он и поэффективнее, но сильно дороже. (Мирамистином ротовую полость можно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На воде и беру

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот за этот совет спасибо от души.
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гыыыы!!! Вахтеры это ДА!!!! Улетает вахта, старшой подходит и на ухо :" Если в шмотках будет болгарка, перфоратор и портативный сварочник, маякните мне?" Да за ради бога, выловили по теневому изображению расхитителей капиталистической собственности. ;-) А вообще вахта улетает, это интересно, денег наличных нет, зачисляют на карту по прилету домой, а выпить хочется. Вот и пьют что попало.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт веса соглашусь. В своё время определился даже с формулой: макс. вес поклажи = вес носильщика/4. То бишь, 80 кг челу не больше 20 кг в руки.
раскрыть ветку (4)
61
Автор поста оценил этот комментарий

И 40 на спину)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ух блин
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И тихо нашептывал "Ух бля"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно армейские 30кг +- на протяжении веков
42
Автор поста оценил этот комментарий

я как был ещё пиздюком, семьёй на море ездили. А у нас квартира с новым ремонтом была. Пока мы отдыхали, у нас жили дедушка и бабушка. Так вот,

Помню, как заваливаюсь домой, вонючий, грязный, голодный. А дома гора немытой посуды, вонь и жрать нечего...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иной раз кажется пикабу меня послушивает,через 5 дней в первые еду вахтой в Магаданскую облость на 2 мес.,с женой вчера только думали что брать
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда едете?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кубака
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На чем добираетесь туда? Если по зимнику, он еще должен стоять, то это очень длительная поездка. Если по воздуху, то летал еще на АН-28 - чуть верующим не стал. На ми-8 норм, только устаешь и дует иногда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже это интересно,еду впервые,но вроде Ан будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последние пол-года ловлю себя на мысли "а не пойти ли на вахту?" =) И интересно, и курить/пить можно избавиться. Зп желательно 150к+. В Гугле ничего дельного не нашел. Посоветуете, где искать такую работу?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все то же самое, что и при поиске другой работы: сайты вакансий, рассылка резюме.
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня приезжает друг с вахты, не на долго он сюда(на родину) распечатал ему ваш пост. Отдам чтоб мало ли вынес для себя что то новое
Автор поста оценил этот комментарий

Прям мой список.

(дальнобойщик вахтовик).

Только еду с запасом, плитка+газ либо мультиварку добавить и почти тоже самое выйдет)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сегодня еду. По времени уже должны быть километрах 150 от места, а мы все еще в 450) "запас жопу не ебет" - у меня заначка хавки в рюкзаке

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько по объему занимают все эти вещицы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мои запасы с учетом того, чтт живу на квартире, до конца сезона еще полгода и тащу часть быта с собой, вышло кило под 40 уже. Но там много того, чего нет в списке. А так в 20 кг умещался всегда.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

почти согласен с вам по всем пунктам (сам езжу по вахтам командировкам с 2005г. тогда я первый раз поехал на ямал на практику в возрасте 19 лет)

но есть несколько НО

1. Машинка для стрижки , не кому  ее не даю  и сам не кого не стригу это как средства личной гигиены  как трусы и зубная щетка  в 3 руки не передается

2. жесткий диск  тоже не кому не даю , хотите что то перекинуть , приходите перекину , но жесткий не дам , а то был случай дал  жесткий  подхватил вирь, пришел  в свой ноут воткнул , а мне антивирус  все потер ,  месяц без фильмов сидел ,  и так же когда мне с жестким приходят  предупреждаю  если антивирус что то потрет я не приделах, инженер пто пришел  с жестким ушел наполовину с пустым жестким , потом еще обижался нах я лицензионный антивирус ставлю

42
Автор поста оценил этот комментарий

Не вахтовичка, но прочитала с удовольствием..

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не вахтовик, но с наслаждением...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, что описал автор, сумочка понадобиться немаленькая, а шкафчики в комнатах обычно не такие вместительные) с некоторыми пунктами категорические согласен. Туалетная бумага это вещь первой надобности. Аптечка тоже, потому что у них либо вечно нет, либо не дадут (особенно, если ты подрядчик). Без фильмов можно свихнуться там. Набортдля хобби весьма полезен. У менч было много свободного времени на вахте, которое я посвящал рисованию. Время бежит намного быстрее) Алкоголю точно нет. Сам любитель выпить, но на вахте этого делать не стоит, лучше погулять по приезду домой. А вот на счет еды, то я брал раза 2, не понравилось. Занимает много места, быстро кончается да и накладно) Огранияивая себя в ништяках на срок вахты, можно нехило съэкономить, да и по приезду в город, еда будет казаться нечто божественным)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку