Попрошаечная мафия совсем оборзела

Если нет желания читать - фото ниже.

Случилось это 9 декабря, но все никак руки не доходили написать.

Вечером еду на работу, еще не опаздываю, но уже на пределе. Перехожу с Маяковской на пл.Восстания и вижу известный, в последнее время, вид попрошайки: прилично выглядящий, опрятно одетый, с багажом в ногах и картонкой в руках. Сперва хотел сфотографировать, но увидел подъезжающий поезд и поспешил на посадку. Как на зло, поезд оказался пустым и прошел без остановки. Ну, думаю, как раз есть 3 минуты, успею сфоткать и сесть на следующий. Достаю телефон, делаю одно фото, тут сзади на меня налетает какой-то тип(попрошаечный телохранитель), вырывает из рук телефон и, играя роль активного гражданина, который просто мимо проходил, пытается мне рассказать, что снимать тут нельзя, зачем я снимаю частное лицо, нарушаю закон, грозится каким-то штрафом и предлагает либо удалить фотографию, либо отвести меня! в полицию. Казалось бы, отличная возможность проучить этих мафиози, написать заяву о попытке кражи телефона и последующих угрозах, а запрета на съемку никакого нет. Но, во-первых я на работу опаздываю, во-вторых этот товарищ пытался меня уволочь на эскалатор наверх, что могло закончится расправой где-нибудь за углом метро, в третьих, успела проскочить мысль, что если вдруг полиция в доле, то вместо справедливости, я могу обнаружить у себя в карманах наркоту, а потом долго и упорно доказывать, что не верблюд.

Около 5 минут, может больше, мы с этим типом таскали друг-друга по станции, телефон я у него в какой-то момент вырвал, но сам вырваться от него не мог. Тут хотелось бы отметить реакцию сограждан. Никакой реакции на мои крики о том, что на меня напали и вообще телефон воруют, не последовало. Из чего возникает вопрос: то есть людям действительно проще заработать плюсик в карму, дав денег мошеннику, чем помочь молодому парню, которого за грудки таскает по платформе какой-то мужик?

В общем, после нескольких циклов нашего тупикового диалога:

- Удаляй фотку или пойдем к ментам

- Ни(хрена) удалять не буду и никуда с тобой идти не собираюсь

- Я тебе зубы сейчас выбью

- Тронешь - сядешь

- Удаляй фотку....

Я решил что файл восстановить не проблема, а вот на работу опаздывать не комильфо.

Попрошаечная мафия совсем оборзела Попрошайки, Санкт-Петербург, Мафия, Длиннопост, Метро

Телохранителя сфоткать не смог, уж извиняйте. Если что, выглядел он абсолютно обыкновенно: мужик, лет 35-40, в желто-серой пятнистой куртке, ростом где-то 175, спортивного телосложения и славянской наружности.

К чему все эти многобуков. Если решите этих паразитов запечатлеть - будьте готовы к подобной неадекватной реакции, к которой я, например, готов не был. Поглядите по сторонам на предмет таких вышибал.

Предполагаю, что будет n-ное количество советчиков. Так вот, прокрутив ситуацию несколько раз в голове, считаю, что сделал все правильно - бить первым под камерами было бы глупо, проверять, что будет наверху тоже "ну такое", ну и на работу не опоздал. Надо было, наверное, разве что, после работы пойти написать заяву, но вряд ли от этого был бы толк, а геморроя бы уж точно прибавилось.

Вотъ. Будьте осторожны и не финансируйте мафию.