-10

Помощь

Помощь Seagate, Barracuda, Помощь

Доброе утро, ребята. Взываю к помощи, т.к. сам впервые столкнулся с подобной проблемой. Проверял Викторией жесткий, всю ночь. Как видно на фото, проверено лишь два процента покрытия. Я понимаю что ему скорее всего каюк, но все ж хочу услышать слово человека, который в этом точно шарит. Я могу прямо сейчас вытаскивать его и нести на мусорку? Заранее спасибо за ответ.

Дубликаты не найдены

+11

Да, можешь идти за новым винтом...

+10
труп. в помойку. не забудь магнитики вытащить)
+5

Снимок экрана надо распечатать и отдать в кружок по вышивке крестиком

+2
Похорони диск по буддийским обычаям.
+2
Выкидывай) блины походу кто-то напильником пилил
+1

12к по 1.5с это перебор ..

+1

подождите еще 4 процента, там 666 бедами высветит

+1
В мусорку
+1

Жёсткий диск умер, но из мёртвых жёстких хорошо получается полировальные машинки для ювелирки мелкой :)

раскрыть ветку 4
0

а можно инфу?

0

Хм, а ножи на нём можно точить? Никогда даже не задумывался)

раскрыть ветку 2
+2

мощность очень низкая для ножей.

зато оборотов много чтото мелкое шлифовать

раскрыть ветку 1
+1

Да.

0

ТС, если ещё актуально.

Была похожая ситуация, всё в бэдах, а потом time. Помогла замена контроллера, позволило без проблем перенести все данные. Нужен только точно такой же диск, меняешь контроллеры и получаешь доступ.

Но это не точно, возможная ситуация из опыта, попробовать стоит.

Ну а потом в мусорку, лишний раз рисковать данными не надо.

раскрыть ветку 1
0

Ну я отложил его. Как руки дойдут отнесу в СЦ. Спасибо за совет. :)

0
Каюк
0
Сам хочу потестить хард, да разобраться не могу с Викторией:(
Можно ссылочку кинуть, гле хорошая инструкция, или к кому обратиться что б подсказали как?
раскрыть ветку 7
0
ссылочку кинуть, гле хорошая инструкция

Эм-м... А собственный сайт автора Victoria разве не подходит?

http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&am...

раскрыть ветку 3
0

Либо я туплю.. либо...

Затык на первой же стадии: Скачать последнюю версию - 3.52 - тык - скачивается НЕЧТО, с таким названием: "-var-www-hdd-data-www-hdd-911.com-downloads-" и размером 0 байт.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 2
0

Открыл образ Виктории 3.5, архив пустой о.О

0

Спасибо!)

ушел разбираться)

0

этот диск умер.

у каждого диска есть резервные сектора. когда рабочий дохнет, контроллер его бракует и вместо него берет один резервный. количество замен(remap) можно узнать в смарт статусе. там же есть пороговое значение, если оно превышено, то все.

если на диске есть хотя бы одно красное время чтения или деффект, скорее всего он посыпался. это явление фатальное и необратимое. ибо он физически крошится и чем больше крошек, тем быстрее он крошится и тем больше крошек...

так же понять что он все можно с помощью слуха, если диск шуршит, хрустит или нечто подобное, то он кончился.

когда есть штук 5-10 оранжевых, то уже пора задуматься о замене диска.

еще может умереть контроллер, в таком случае преимущественно сыпятся ошибки передачи, и несовпадение контрольных сумм. диск периодически отваливается в системе - верный признак беды с контроллером.

к счастью сейчас можно с помощью общедоступного ПО достать инфу даже с, казалось бы, дохлого диска, так что советую перед выкидыванием разобрать)

0

По порядку:

1.Если важная информация на данном носителе?

2.прогнать MHDD c включенным (Erase).

3.Если пункт 2 не помог,( хз может поможет, но вредяли) Снести все разделы под ноль провезти низкоуровневое форматирование жесткого диска.

4.создать разделы и снова прогнать по пункту 2.

раскрыть ветку 4
0

Что значит "низкоуровневое"? Обычное форматирование в винде - это высокоуровневое? Они чем то отличаются?

раскрыть ветку 3
0

Низкоуровневое - стирание данных с носителя по нуль, обычное - стирание таблицы файлов, Так же низкоуровневое форматирование иногда восстанавливает испорченные сектора если проблема в таблице( как правило в 80% так и есть), но подобный метод используют в безнадежных случаях...

раскрыть ветку 2
0

А зачем ты проверяешь магнитики на битые сектора?

0

Для начала можно было просканировать в режиме игнорирования дефектов (Ignore Bad Blocks), чтобы понять насколько глобальны повреждения.

А так если есть важные данные, то их следует перенести, а диск под замену.

0

Еще викторией 4.47 прогони. Если за все время не будет ни одного скачка скорости до приемлемых 50 или 100 метров/с, то совсем хана.

раскрыть ветку 6
-1
Там все то же
раскрыть ветку 5
0

1 красный блок уже говорит о том, что диск начинает сыпаться, и ему осталось недолго жить( пару месяцев-пол года, смотря как гонять) а тебя ещё 19 нечитаемых блоков.

раскрыть ветку 4
-1

Никто не посоветовал, буду первый - попробуй regenerator 2011, шанс крайне-крайне мал, но тем не менее.

раскрыть ветку 2
+1
Тут это явно не поможет
раскрыть ветку 1
-1
Нет, но хоть тс о ней узнает)
-1

Этот винт можно попытаться восстановить!

1. Отключить его и немного потрясти (без фанатизма) - убедиться, что внутри ничего не стучит и т.д.

2. Если на нем есть нужная информация - попытаться скинуть куда-то иначе - попрощаться с ней

3. Загрузиться с загрузочного диска/флешки, запустить Викторию/mhdd/hdd regenerator

4. В Виктории или mhdd выбираем erase & remap - это избавит нас от сбойных секторов (в HDD regenerator это все входит в понятие ремонта)

5. После восстановления загружаемся, инициализируем винт и проводим полное форматирование (не быстрое)

В 99% случаев это реанимирует HDD.

раскрыть ветку 3
0

В 99% случаев это реанимирует HDD.

*но на который НЕ СТОИТ писать в дальнейшем- хоть чуть важные данные!

раскрыть ветку 2
0

Да не факт - у меня несколько восстановленных винтов, несколько лет после восстановления, прекрасно и надежно работали.

раскрыть ветку 1
-1

Пробуй прогнать командой ERASE.

Если это логические ошибки, то она исправит. Если физические, то нет и тогда выкидывать.
Часто логические ошибки бывают из-за косячного БП или из-за скачков напряжения.

-1
Тут еще может быть битый шнур/расшатанные гнездо SATA. Была похожая проблема - подключил новый диск через кабель из комплекта. Симптомы были те же. Поменял кабель (первый же совет, но не здесь) и все стало ок.
раскрыть ветку 1
-1
Подключал в другое гнездо, ничего не дало. Завтра новый диск придет, если дело в шнуре, старый подарю кому-нибудь. :)
-1
Вот вам мнение нешарящего человека:

19 битых кластера это еще не беда , но если там просканировано всего 2% то это настораживает. Посмотрите что говорит S.M.A.R.T для этого можно врубить BIOS или скачать CrystalDiskInfo, в последней помимо статусов смарт есть еще много полезной инфы по жесткому диску . Выполните проверку диска утилитой самой Windows поставив галочку рядом с "проверять и восстанавливать поврежденные сектора" и затем снова смотрите значения смарт. Если переназначенных секторов будет очень много то сделайте резервную копию харда и можете хранить там те данные которые вам особо не важны - нарп. музыка, фильмы и .тд

раскрыть ветку 7
0

Это "не настораживает" это уже пиздец неизлечимый.

раскрыть ветку 6
0

Нет именно настораживает. Это вам не оперативная память где одна поврежденная ячейка может говорить о начале деградации всего чипа планки памяти. В HDD это обыденно и если их количество не критичное то ничего страшного не будет, так как система сама переназначит адреса битых блоков исправным запасным. В HDD битые блоки чаще всего появляются из за резкого прекращения записи - например когда внезапно выключают электричество и у вас нет UPS или когда вы делаете hard reset т.е перезагрузку с кнопки.

раскрыть ветку 5
-1

Попробуй низкоуровневое форматирование, программа HP low level format tool, или той же викторией с опцией Erase. Только вся информация сотрется. Дефекты по времени говорят, что жесткий не успевает считать сектор в заданное время. Это может быть в следствии повреждения участка или сбой записи. Если второе то низкоуровневое форматирование поможет.

-1

сначала попробуй снять плату контроллера и почистить ластиком контактные площадки ведущие на банку. Поможет конечно вряд ли, но вероятность есть.

(дохлых терабайтных сигейтов с похожей симтоматикой у меня десяток лежит, так что скорре всего вероятность нулевая)

-2
С.М.А.Р.Т. чего кажет? Понятно, что для бытовых дисков он бесполезен, но интересно, есть ли там какие-то признаки.
раскрыть ветку 7
+1

БЛЯТЬ а что читает по твоему MHDD в первую очередь?! :D

раскрыть ветку 6
-1

При чём тут MHDD, если на экране Виктория? И она не из смарта ж берёт.

раскрыть ветку 5
-6
Что за Виктория?
раскрыть ветку 4
+3
+4

виктория сикретс

+1
Вокзал такой в Лондоне
https://g.co/kgs/v4zgsn
-10
Продай какому-нибудь юзверю на авито. Это максимум, что полезного можно сделать с ним.
раскрыть ветку 13
+5

Мусье, вы - гандон !

раскрыть ветку 8
0

да, но вот только я так ни разу не делал.

раскрыть ветку 7
0
п**арас блять! Гори в уду.
раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
По S.M.A.R.T. пропалится.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: