169

Помогите филантропу

Помогите филантропу Добро, Добро и Зло, Правосудие, Справедливость, Лига юристов, Юридическая помощь, Правда жизни, Помощь

Прохожу дворами мимо припаркованных машин. Одна шестерка со Смоленскими номерами заводится и медленно обгоняет меня. Вижу - у нее на крыше лежит борсетка и под ней файл с документами. Окно водителя приоткрыто. Кричу, машу руками, делаю всякие знаки, показывая на борсетку. Ноль внимания. Скачу вприпрыжку (болит нога). Никакой реакции. 100 метров пробежал, он оторвался от меня ещё на 100 метров, резко повернул вправо на главную дорогу, дал газу. Борсетка слетает вместе с файлом на дорогу. Подошел, поднял. В 200-х метрах моя автостоянка. На посту показал борсетку, рассказал о растяпе и сказал, если кто обратится,  пусть позвонит мне. Сел в машину. Смотрю борсетку в надежде найти телефон и позвонить. Там все документы, включая паспорт, деньги, банковские и дисконтные карты. Телефон нашел в файле, но не его, а другого человека, который купил в Смоленске аккумулятор. Страховка на машину на этого же другого. (Как оказалось, парню на днях отчим подарил эту старенькую шестерку). Звоню, никто трубку не берет. В телефоне заставка: "Ты тут не быкуй. Говори чётко, коротко...". Да, думаю, крутая молодежь.

Поехал по своим делам. Через пол часа звонок. Звонят с поста автостоянки. Нашелся "лихой водила". Дали ему трубку. Говорю: "Будь на стоянке через 2 часа. Подъеду."

Через 2 часа у стоянки стоит скромный худощавый парень. Поставил машину, подошел на пост заплатить за стоянку. Окликнул парня: "Дима! Подойди! Подходит даю борсетку, файл: "Проверь - все на месте? Было только в моих руках." . Посмотрел. Пошли вместе, нам по пути все 300 до его дома. Не стал с него ничего требовать. Видел, как в нем боролись благодарность и "жаба". Победила "жаба".

Делай людям добро - добром обернется. Не всегда это так. Поступил я с парнем так потому, что уже 5 месяцев идет следствие по делу о взятке моей жене. Провокацию взятки ей - врачу сделали ОБЭПовцы  по ложному доносу провокатора. Куда только не писали за это время, включая президента. Одни отписки. Провокацию признать никто не хочет - это портит лицо правоохранительных органов. Пытаются склеить дело "добывая" улики и факты из воздуха. Не знаю чем это закончится. Но понимаю, что бороться против СИСТЕМЫ, что дуть против ветра. Надежда умирает последней. Будем стоять до последнего. Я уже писал два поста на этот сайт. Прошли путь от первых эмоций, до осознания с кем связались. Изучаем юриспруденцию. Продолжаем "стучать во все двери". Пока нас не слышат и  надежной защиты пока нет...

СКОЛЬКО РЯДОМ С ТОБОЙ ЗЛА. НО ПОМНИ:"ДЕЛАЙ ДОБРО! БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ...."

Дубликаты не найдены

+12
По разному бывает.
Нашего детского участкового так хотели "подвести под монастырь".
Бабуська-божий одуванчик принесла коробку конфет, типа "спасибо тебе сынок за внученьку", ты один помог, остальные врачи никто и звать никак. Возьми конфетки!
Он ей: И спасибо и не надо; оставила на столе.
А через 3!!! часа, сразу после обеда, опера с понятыми. Коробочка с конфетками ваша? Хорошо мужик толковый наш участковый, говорит: бабуська оставила. И он сам не трогал коробку, некогда было.
А давайте вскроем коробочку, а там 5тысяч бумажка лежит.
А к нему пришить не смогли, не трогал коробку и сразу сказал, что не его, а бабуська оставила.
раскрыть ветку 8
+5
Только вот провокацию доказать сложно. Смотрел статистику - один -два случая в год на всю Россию доказывается
ещё комментарии
+1
Вот сцуки, Плятт, по врачам ходят. Везле пилят аж треск стоит, но нет будем сажать врачей !
+4
Всегда возвращаю найденное, если есть кому. Ничего взамен не прошу. И даже не жду )))

А про взятки. Работаю на "скорой". Иногда (очень редко) на вызовах предлагают деньги. Никогда не беру. Иногда (ещё реже) деньги засовывают в карман сами больные или их родственники. Тоже к деньгам не прикасаюсь, пока не уеду подальше с вызова. Никому верить нельзя. Если деньги в карман пытается засунуть какая-нибудь бабушка - убираю её руки вместе с деньгами подальше и убегаю с адреса побыстрее. Бабушкам бывает самим есть нечего. Даже конфеты у них стараюсь не брать.

А Вам и вашей жене желаю успехов в этом нелёгком деле. Держитесь. Будем надеяться, что всё закончится благополучно для вас.

раскрыть ветку 5
+4
Спасибо
раскрыть ветку 4
0
Держитесь, крепитесь. Надо это просто пережить. Через полгода уже осудитесь ( больше года следствие не затянут) дальше проще. Если колония, то там возможно сократить. Потом удо, до этого ещё может какая амнистия по экономическим.
Следствие, особенно такое как у вас и у нас, когда за уши притягивают - очень выматывает.
Уже ничего не хочу, только бы скорее осудится. Там по новой жизнь налаживать.
Удачи вам.
раскрыть ветку 3
+3
Она?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Жуть какая, я б от такой не то что конфетки, а из кабинета через окна вышел.
+2

Я знаю другую поговорку: Не делай добра-не получишь зла.

+2
Простите за вопрос, но если бы жена не была под следствием, то вы бы барсетку не подняли и хозяина бы не искали? То есть это "вынужденное" добро?
раскрыть ветку 3
+4
Сделал бы то же самое. Мне кажется с годами становишься добрее.
раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Удачи вам с женой! Всё будет хорошо.  Я узнавала. =)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Надеюсь что будет так. Жаль лето пропало, истрепаны нервы. И ещё жалко то, что у нас такое возможно.
0
Удачи вам с супругой!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Подключите максимальное число средств массовой информации, наймите СММ-щиков (уверен что при детальном описании ситуации многие подключаться или проконсультируют бесплатно), бороться с системными элементами можно только через общественное мнение. И используйте те же методы, которые используют против вас
Все региональные, федеральные СМИ можно подключить, главное материал
0
Удачи тебе. Надеюсь с женой все решится, в лучшую сторону.
раскрыть ветку 1
0
Да, не дай бог у нас попасть под жернова "правосудия". Когда тебя это не касается, то наблюдать люди привыкли равнодушно. Сейчас наше общество стало еще более жестоким. Сколько людей пострадало от  мошенников с ипотекой, в бизнесе? А полиция ... Если признали что у мальчика обнаружено в крови 2,7 промилле алкоголя? О чем речь? Вот и нам из дерьма приходится выходить...
0
У меня в данной ситуации вопрос только один - правдивый ли показания Котлярова, что ему на основании повышенного давления выписали листок нетрудоспособности на 15 дней. Если правда, а это явно нарушение со стороны врача и Ваша попытка оказать давление на следствие. А если Ваша жена выписала больничный согласно стандартам и количества дней не совпадает с суммой взятки - таки да, доказательств нет
раскрыть ветку 1
0
Эксперт дала заключение о том, что больничный выдан законно
0
Провокацию взятки ей - врачу сделали ОБЭПовцы по ложному доносу провокатора.

Вот этот момент не понятен. Сам факт взятки был, пусть и спровоцированный?

раскрыть ветку 4
+5
Деньги были положены и не взяты
раскрыть ветку 2
0

не обращай внимание на мудачье.

боритесь до конца.

раскрыть ветку 1
+1
Да он сам провокатор, начал с барсетки какой-то, а кончил капсом про херню какую-то. Взятка есть взятка, не берите да аас не возьмут.
-3
только я не понимаю почему барсетку с доками нельзя было оставить на посту стоянки?..
раскрыть ветку 2
+3
Уверенность есть в том, что туда придут и все отдадут?
0
Работник поста мог оказаться нечистым на руку, а при обнаружении хозяином пропажи свалить на нашедшего.
Похожие посты
532

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

279

Помоги, сила пикабу

Привет, Пикабу. Пишу специально для Лиги Юристов, в надежде на их помощь. В общем, ситуация такая: я студент медицинского и как и каждый студент, мечтал о работе, а то кушоть-то хочется. И вот я устроился на работу в отделение скорой помощи в 2019 году. Но, как мне сказали "ставок санитара нет, денег много не будет, но ты держись" и... Устроили меня как уборщика служебных помещений. Но при этом, по факту, подразумевается, что ты будешь работать на линии с фельдшерской или врачебной бригадной и, соответсвенно, помогать им. То есть, фактически, выполняешь работу санитара. "Ну да ладно, фуфел с ним" подумал я, и пошел работать за свои радужные 9 тыр. Успешно притеревшись к коллективу за полгода, работал и ожидал счастья, что вдруг все таки вернут ставки санитаров. Но ставок так и не вернули, а пандемия тоже не захотела этого ждать и пришла. В общем в чем соль ситуации: в мае месяце переболел всем известной "модной" болезнью (на скорой каждую неделю брали мазки и, как вы уже все догадались, очередной показал "+"). Когда болезнь отступила мне поступил звонок от начальства, дескать, иди пиши заявление на получение страховки. А размер страховки для студента, снимающего квартиру и живущего с девушкой чувствительная такая прибавка к его 9тыр. (68.811). Окрыленый радостью побежал и написал заявление. Но мне было отказано в выплате страховки с формулировкой "а ты не относишься к медицинскому персоналу". На все мои возражения по типу "но я ведь с бригадой, я ведь помогаю" мне отвечали "movediz, иди ка ты подальше кабинетом к главврачу". Я сходил, главврач пообещал разобраться. Составил письмо, отправил в минздрав областной. Пришел ответ "неа, он не медик, не надо ему платить". И никто не желает разбираться в ситуации дальше обращения в минздрав. Лига Юристов, подскажите, будет ли результат, если обращусь в прокуратуру или суд? Из доказательств того, что я в составе бригады работаю и выезжаю есть карты вызовов СМП и талоны вызова, где моя фамилия значится в графе санитаров

109

Продали участок без согласия супруга

Прошу помощи у знающих людей.
Без рейтинга.
В 2019 году приобрели дачный участок. Мы молодая семья, ничего не знающие несмышленыши.
Вступление.
За год познали все прелести снт. Поняли что это комуналка на максималках. Одуванчики коси, дорогу отсыпай, электрику тяни и все это обязательно делай сообща и,не дай бог, откажешься от чего-то, тут же пенсионеры повесят на тебя клеймо редиски и нехорошего человека.

Приобрели участок у соседей через дорогу.
И вот во время очередных терок заборо-огородных, подходит соседка (та у которой купили) и объяснила мне, что продали они мне участок который был зареган на ее мужа.
А согласие она не написала и может в любой момент востребовать права собственности.  Поэтому сиди тихо и делай все что нам пенсионерам вздумается. В общем, начала шантажировать.

А ведь и правда, во время оформления документов она вместе с мужем всегда была, и при составлении ДКП и в МФЦ,  а согласия её на продажу ни один орган не потребовал.

Так вот, по документам я собственник.  А по факту могу стать жертвой собственного незнания и закона.
Строю дом, продавать пока не планирую.

Прошу помощи, знающих людей, как быть в этой ситуации.

99

Возврат денег за билеты на концерт

Прощу помощи у знающих людей.
Примерно год назад были куплены билеты на концерт Green Day в Москве. Концерт должен был состояться в конце мая этого года, но по понятным всем причинам (а если нет, то коронавирус и режим повышенной готовности) концерт был перенесен на год.
Примерно за неделю до концерта в организацию, где были куплены билеты, было отправлено в электронном виде заявление на возврат билетов.
Шли недели, и организация сначала отмазывалась, что не выбрана новая дата, поэтому не могут оформить возврат, потом что организаторы мероприятия никак не пришлют документы на возврат.
А теперь появилось постановление номер 830, по которому хрен мне, а не деньги за билеты. То есть до пандемии я спокойно могла получить 100% суммы, если оформляла возврат за 10 дней до концерта. А теперь я либо должна пойти на концерт, либо подарить деньги организации. Конечно, я могу попробовать продать билеты, но вопрос в том, купят ли их, так как они в электронном виде, а это всегда настораживает, так как большой шанс обмана.
И отсюда следует вопрос - законно ли вообще это постановление? Далее - заявление на возврат денег было подано ранее выхода постановления (оно датируется 6 июня - я написала в организацию в конце мая)? И есть ли в самом постановление лазейки? Нас, например, смутил пятый пункт, где говорится о возврате денежных средств после отмены режима повышенной готовности. Мы его до конца не поняли.
Если есть люди, у которых уже имелся опыт общения по этому поводу, буду рада узнать детали. И если есть юристы, которые смогут помочь разобрался в деталях, тоже буду благодарна.
Видела один пост с похожей проблемой ранее, но найти его вряд ли смогу.

161

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

63

Прошу помочь с вопросом о наследстве

У меня есть дед (85 лет), одной ногой в могиле, со скверным характером, я и мой брат его единственные наследники. Квартира была приватизирована на троих - деда, бабушку и моего отца. Когда умерла бабушка, дед переписал ее часть квартиры на себя, в 2015 году умер от болезни мой отец (его сын единственный) - дед потребовал от моей матери свидетельство о смерти отца, а так как она была убита горем даже не подумала зачем ему свидетельство. В итоге дед на себя переписал и часть квартиры моего отца. Я в то время даже не думал ни о каком наследстве, были свои проблемы + похороны. Вчера я был у него дома - хозяйничает там соседка по лестничной площадке, у нее есть ключи от квартиры, ухаживает за ним говорит уже месяц. Сам он лежит, почти не встаёт. Хотя я ему звонил 3-4 дня назад, спрашивал - все ли с ним в порядке, и не надо ли ему чего нибудь, ответ был что все ,хорошо, приезжать к нему не надо. Вчера мне было высказано много чего, но суть всего в одной фразе "Вы от меня ничего не получите, вам нужна моя квартира, а не я, отдам квартиру государству". И он действительно может это сделать, сколько он нам пакостей сделал за всю жизнь не представляете, больше всех попадало моему отцу конечно.

Сейчас я не знаю даже куда мне обратиться чтобы хоть как-то вступить в наследство, потому как есть подозрение что соседка хочет его квартиру и делает все чтобы добиться этого.

Прошу помощи, что посоветуете сделать с самого начала ? Можно ли оспорить завещание на соседку или на государство ? Ну и вообще сам я из Челябинска, хорошо бы найти знающего человека и пообщаться с ним в живую.

P.S. это мой первый пост, извините за ошибки и много букв.

602

Ребята, пожалуйста помогите

В прошлом месяце умер отец. Был отличным врачом, хирург-онколог. Была сожительница, прожили они с отцом 10 лет вместе. Расписаны не были, в квартире она не прописана. В момент когда ещё отца в тяжёлом состоянии госпитализировали, сменила замки в дверях и отказывалась пускать меня в дом. Уже после смерти отца, с адвокатом и полицией ели выгнали. С собой она прихватила дорогие вещи отца, все документы и кучу денег. Также сняла деньги с карты, часть денег ушло на похороны, часть в неизвестном направлении. Имеет подвязки в полиции, есть знакомый подполковник. Я являюсь единственным наследником. Написал заявление в полицию, с просьбой вернуть документы, в полиции тянут время. Пытался подать заявление в прокуратуру, его не приняли, ссылаясь на то, что нет заключения письменного из полиции, с ответом о ходе дела, по моему заявлению. Господа юристы, прошу помогите, есть сведения что она хочет подделать завещание. Как быть? Куда обратиться?

67

Ответ на Юридические истории #264: Полный П

Ситуация в посте очень интересная. Думаю, что даже если бы сын матери вовремя подал бы в суд на опеку, то с нашими реалиями окончания срока исковой давности совпало бы с решением о признании недееспособным. Действительно, ситуация патовая. Без доверенности мы не может выступать в суде, быть ответчиком или инициировать суд со страховой. Но в действительности не суд выступает в роли "плохой-злой", и даже не страховая, это из нормальная позиция по любым взысканиям (хотя я ее не разделяю). Но решение как ни странно есть, жаль, что не смогли додуматься, или может это просто дело случая или опыта. Но ситуация к сожалению очень распространенная. Однако, ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора:
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Вот, пользуйтесь на здоровье (не дай Бог конечно).
PS: судья могла бы и подсказать.

511

Как снять запрет регистрационных действий на авто???

Пикабу, привет. Столкнулся с такой вот проблемой. Решил я продать автомобиль. Помыл, пофоткал, выложил на трёх известных сайтах по продаже авто, цену поставил очень адекватную и стал ждать шквал звонков, кто же первый заберёт мою ласточку. Люди писали сообщения про обмен, интересовались состоянием в целом, было даже пару звонков, в которых договаривались о встрече, но все почему то пропадали куда-то. И вот через две недели мне пишет покупатель, мы общаемся, всё его вроде бы устраивает, но приходит от него скрин, на котором указано, что на машине запрет. Как так то? Машиной владею уже больше полугода, всё всегда оплачиваю вовремя. Зашёл на сайт ГИБДД и увидел это

Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост

Живу я, если что, в Липецке, предыдущий владелец из Ростова-на-Дону, а ограничение наложено на первого владельца. Расстроился, снял объявление с продажи и начал гуглить. Выяснилось, что такая ситуация не редкость и запрет можно легко снять, предоставив в ФССП документы о том, что я владелец. Но не было бы этого поста, если бы всё прошло так гладко как хотелось)
Начал я звонить звонить на номер инициатора наложения ограничения, трубку естественно никто не брал, далее позвонил в приёмную какую то ФССП в Махачкале, дали ещё какой-то номер, потом ещё и ещё... В итоге девушка сказала мне скинуть сканы ПТС, СТС, и моего паспорта им на почту и ограничение снимут в течении недели. Так всё и произошло, ограничение сняли, продавать я машину уже как-то не спешил, опять перефоткал и спустя пару недель снова выставил на продажу. Практически сразу позвонил парень, договорились посмотреть машину, я ему скинул адрес и он должен был набрать, когда подъедет. Но снова пролёт и вот почему

Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост

Тут у меня уже начало подгорать, снова написал им на почту письмо со сканами моих документов. Вот оно: " На моем автомобиле висело ограничение регистрационных действий от 1.12.2019, я Вам письмо написал с доказательствами того, что владелец автомобиля совсем другой человек, слава богу сняли. Прошло пару недель - другой пристав наложил ограничение - 27.06.2020. Я машину из-за вас 2 месяца продать не могу. Это что за отношение к работе? Вы в базе у себя пометку сделать не можете, что у автомобиля владелец совершенно другой человек? Прошу ответственных разобраться и дать обратную связь, почему так происходит."
Но ответа не поступило, начав звонить и ругаться я таки нашел номер какого-то зам начальника и он пообещал в ситуации разобраться, сканы я ему лично скинул на WhatsApp. Ограничение снова сняли, но недолго музыка играла и...

Начал снова разбираться, вышел на начальницу повыше, она сказала звонить в МРЭО ГИБДД и выяснять у них, т.к. приставы перед наложением ограничения подают запрос туда. Задолбав голову половине дагестанских полицейских мне таки дали ответ, что в единой базе ГИБДД владельцем автомобиля являюсь всё таки я и вопросы никак не к ним. И вот как быть, куда обращаться, на кого жалобы писать - подскажите пожалуйста кто знает.

Показать полностью 3
262

Оправдательные приговоры в России тоже бывают

Текст будет "эпилогом" к крайне неприятной для меня истории, но вопреки всему – счастливый конец настал, хоть и с оговорками

История моя была связана с задержанием особо неприятного преступника, который мне сгрыз пальцы на руках и оказал сопротивление, в том числе и травил на меня собаку.

Ах да, забыл сказать, что я бывший полицейский.

История со всеми деталями здесь: Почему полицейскому проще "не заметить" преступление, чем вмешиваться. Или как преступник згрыз мне руку, натравил собаку, а судят меня.

Сильно вдаваться в подробности снова не вижу смысла, так как всё описано в предыдущих постах. Тем, кому лень читать: полицейский преследовал преступника, который вскоре напал на первого, затеял драку и потом покусал его. Преступника осудили, но и впридачу на показаниях обидевшегося жулика и его семьи возбудили уголовное дело на сотрудника полиции, а потом еще осудили и его.

Так вот, кратко описывая события, отмечу, что следствие совершалось с немыслимыми нарушениями, фальсификациями и сговором следователя с «жуликом» и его близкими свидетелями. Потом суд, менее радикальный в своем подходе, но всё же с явным обвинительным уклоном, где принимались все доказательства со стороны обвинения, а мои все самые веские и важные всегда отклонялись и не принимались во внимание. Был только один случай, когда у меня суд принял видеозапись и то как-то флегматично отнесся к ней и вообще не принял к сведению.
Естественно, первый приговор после таких обстоятельств был обвинительным, но в суде апелляционной инстанции, тогда я поверил в правосудие, обратили внимание на большинство наших доводов и приговор отменили с направлением дела на новое рассмотрение.

Второй раз дело рассматривалось иным судьей, который до последнего момента профессионально держал ровно нейтральную позицию. Выслушивал всех и давал всем возможность процессуально действовать и пользоваться своими правами.
Прокуратура как обычно просила большие сроки, а потом еще и после оправдательного приговора обжаловала его. Ну еще бы… Но суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе.

Итого три тяжелых года сопряженных с волнением и колоссальным объемом работы, но теперь все подошло к концу и можно вздохнуть спокойно.

Мне очень импонирует, что предыдущие посты народ в большинстве своем поддержал и высказали мне слова поддержки. Многие следили за моей историей. Много журналистов освещало данную ситуацию, поддерживали близкие, а некоторые даже писали во все инстанции в мою поддержку.

Я хочу сказать всем спасибо и будет очень трудно перечислить всех, кто принимал участие и чьи усилия в совокупности стали продуктом свершения правосудия.

Никогда не сдавайтесь, верьте в себя и, если за вами правда, справедливость в том или ином виде восторжествует.

P.S. Зла на жулика не держу – времени уже столько прошло, да и закончилось всё благополучно.

772

7-е место. Дело Комракова

Эта история произошла 4 декабря 2011 года на севере Москвы. К компании мирно беседующих друзей - Евгения Комракова, Михаила Зубцова с супругой Еленой и Сергея Лебедева, подошли два изрядно выпивших человека. Завязалась ссора. Один из подошедших, имевший судимость 39-летний Геннадий Ларин, достал нож и пырнул 20-летнего Михаила Зубцова в живот. После этого, схватил за волосы Елену, и, угрожая ей ножом, потащил в сторону. В это время, Евгений бросился к своему автомобилю, в багажнике которого лежала бейсбольная бита. Взяв спортивный снаряд, молодой человек ударил им пьяного Ларина. Получив удар битой, Ларин отпустил жертву и побежал прочь. Но далеко убежать ему не удалось. Евгений, вместе с Сергеем, догнал напавшего на них рецидивиста и передал его подоспевшему наряду полиции. Позже у Ларина была диагностирована черепно-мозговая травма и выявлено причинение тяжкого вреда здоровью. Не смотря на то, что Евгений спас девушку, а его друг, которому Ларин вонзил лезвие в печень на 4 см, провел несколько дней в реанимации, Тимирязевский районный суд города Москвы приговорил парня к 3 годам колонии общего режима. Конечно, нужно отметить, что по этой же статье (ч.1 ст.111) наказание получил и сам Ларин. Он был осужден на 1,5 года условно.

7-е место. Дело Комракова Преступление, Суд, Негатив, Справедливость, Правосудие, Самооборона
6302

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
77

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
94

Нужна помощь ради справедливости

Здравствуйте друзья. Очень нужна помощь в дельном совете от грамотных юристов или лиц сталкивающихся с подобной ситуацией. Все рассказать пока не могу так как являюсь ключевым свидетелем по уголовному делу между двух соседей из разных подъездов нашего дома. Сегодня был суд - наглая тётка - соседка (я даже слов таких не найду, весь подъезд знобит от неё) и мужичком с погашенными судимостями. Но так случилось, что в текущей ситуации я оказался на стороне мужичка (он действительно не виноват). После того как она узнала, что я свидетель, сначала её муж мне позвонил, а вечером эта тетка написала в VK моей супруге целую статью. На утро эта тетка по вайберу отправила мне половину уголовного дела (кто то сейчас посмеется малость) - фотографий протоколов допроса свидетелей, плюс данные о судимостях того мужичка (всё заверено). Почувствовав косвенную угрозу в её писанине - это всё было озвучено и прочитано прямо с телефона в суде (скриншоты приобщены к делу). Но почувствовав неладное тетка тут же все удаляет (в вайбере). Только что читал перед залом с телефона и минуту спустя  сообщение пустое (остались только следы этого сообщения, что я и продемонстрировал судье (но скриншоты в электронном виде никуда не делись, попридержу покуда суд идет, а суд больше полугода идет уже). После заседания тетенька пишет бумагу, что я как свидетель вру и все эти письма счастья я дурак дурацкий сам написал - нарисовал в фотошопе. Теперь вопрос. Как с этим бороться, а именно как доказать, что с её телефона и компьютера вся эта писанина и приходила? Буду от сердца благодарен за любой адекватный ответ. Пост без рейтинга. Всем спокойной ночи.

1407

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали

В Штатах 36 лет назад трое подростков были приговорены к пожизненному заключению за убийство, которое они не совершали. В далёком 1983 в Балтиморе был убит выстрелом в шею четырнадцатилетний школьник ДеВитт Дакетт. Полиция арестовала троих подростков – Стюарта, Уоткинса, Честната. Все троя были приговорены к пожизненному заключению.

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали Правосудие, Пожизненное заключение, Убийство, Освобождение, США, Интересное, Справедливость, Тюрьма, Длиннопост

По прошествии тридцати шести лет выяснилось, что они невиновны. Вчера они вышли на свободу.

Такой суровый приговор был вынесен трем парням по причине неправомерных действий полиции и всей прокуратуры. Как оказалось, полицейские давили на свидетелей, чтобы в результате они указали, что трое афроамериканцев – причастны к убийству. Сейчас же все свидетели отказались от слов тридцатилетней давности.

К тому же полицейские, работавшие над этим делом, на суде не стали учитывать и вообще убрали из дела показания других свидетелей утверждавших, что убийца – другой человек.

Несмотря на то, что дело было громким, наказали невиновных. Дали пожизненное, но отпустили через 36 лет. Этот срок – как половина жизни, которую они потеряли.

Полицейских найдут и накажут. Но разве лишение работы и\или штраф, или даже хоть какое-то тюремное заключение сравнится с тридцатью годами тюрьмы? Нет.

Обвинение аннулировано, а, значит, в базе судимостей их не будет, и теперь отсидевшие 52-летние мужчины смогут вернуться обратно к жизни и начать проживать ее заново, с чистого листа.

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали Правосудие, Пожизненное заключение, Убийство, Освобождение, США, Интересное, Справедливость, Тюрьма, Длиннопост

Да, сладкое ощущение восстановления справедливости и чистый воздух свободы – это то счастье, которое они заслужили. Но тридцать шесть лет тюрьмы никогда не будут вычеркнуты из их жизней, и с потерянным временем им останется только смириться.

Как таковой финансовой компенсации за несправедливый суд нет в штате Мэриленд. Следовательно, будет создана новая программа по оказанию помощи реабилитированным заключенным.

Случаев с несправедливым заключением в Америке достаточно много. Сейчас эта тема популярна даже на телеканалах и в фильмах. Проблему судебной системы прошлого не скрывают. Но это не означает, что оставшихся невиновных уже освободили.

Пятеро подростков были осуждены до 13 лет якобы за изнасилование и покушение за убийство. После того, как подтвердилась их невиновность, им были выплачены 45 миллионов долларов в качестве компенсации.

Рикки Джексон – осужденный на смертный приговор, вышел через тридцать девять лет после того, как свидетель сознался в давлении со стороны полиции и отозвал свои показания.

Роберт Джонсон отсидел двадцать три года за не-убийство британского туриста.

Художник Ричарда Филиппса освободили после сорока пяти лет тюрьмы за совершенное не им убийство. Он получил компенсацию в полтора миллиона долларов, а продажа его картин идет с большим успехом.

Но несмотря ни на какие суммы, думаю, все эти ложно обвиненные заключенные с радостью обменяли их на потерянное в тюрьме время. Они бы жили в нищете, но никак не за решеткой.

источник

Показать полностью 2
1365

Бездоказательно посадили на 3 года и назначили выплаты 1 млн рублей!прошу вас помогите добиться справедливости!

Добрый день!

Прошу Вас помочь нам разобраться в сложившейся ситуации! Мой папа попал в дтп со смертельным исходом,на его полосу дорожного движения выехал автомобиль с пьяным водителем,в результате водитель и его пассажир погибли,папе моему дали срок 3 года колонии поселения и денежная выплата в размере 1 млн рублей. Его бездоказательно обвиняют в выезде на встречную полосу и причинение смерти по неосторожности. Все ходатайства представленные моим папой и его адвокатом отвергались как следствием так и судом! Действиям пьяного водителя ни какой юридической оценки не дали ни суд,нет следователь ведущий это дело. Все что предъявлено моему папе совершил погибший водитель! Папа был трезвый,на встречную полосу не выезжал! В материалах дела все есть. Следствие велось с многочисленными нарушениями,все обвинения основаны на предположениях! Следствие велось с обвинительным уклоном в сторону моего папы,с момента предъявления обвинения следователь склонял моего папу на примирение( т.е признать себя виновным). Следственного эксперимента не было,его и не давали сделать,независимую экспертизу также не приняли в суде. Все обвинения основаны на показаниях выжившего пьяного пассажира с той стороны,показания моего папы и трёх его трезвых свидетелей не слушают! Прошу Вас помогите разобраться в сложившейся ситуации!!! Все это произошло в Ивановской области,посёлок Нерль, 09.04,2017 года.

Бездоказательно посадили на 3 года и назначили выплаты 1 млн рублей!прошу вас помогите добиться справедливости! ДТП, Правосудие, Суд, Длиннопост, Юридическая помощь, Без рейтинга, Негатив
Бездоказательно посадили на 3 года и назначили выплаты 1 млн рублей!прошу вас помогите добиться справедливости! ДТП, Правосудие, Суд, Длиннопост, Юридическая помощь, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 2
198

Судебная система жжет.

Судебная система жжет. Лента новостей, Лига юристов, Справедливость, Наказание, Домашний арест, Длиннопост, Негатив
Судебная система жжет. Лента новостей, Лига юристов, Справедливость, Наказание, Домашний арест, Длиннопост, Негатив

Т.е. что получается: пойду обдолблюсь, сяду за руль (без прав), пару человек загашу и еще нескольких оставлю инвалидами,,, и один хрен суда буду ждать дома. А там глядишь и с судьями порешаем.
Аууу, судьи (ваша честь), что происходит? Он же особо опасен и представляет угрозу обществу.

Показать полностью 1
479

Справедливость есть

В продолжение к этому посту: https://pikabu.ru/story/muzhchina_spas_zhenshchinu_ot_nasili...

Спас женщину от насильников: действия охранника признали законными в Костанае

Действия сотрудника частной пультовой охраны, применившего оружие при погоне за насильниками, в Костанае признали правомерными.

Ранее в отношении сотрудника пультовой охраны Шынгыса Исахметова было возбуждено уголовное дело по статье 252, части 2 УК, это превышение полномочий служащими частных охранных служб с применением оружия. Мужчине мог грозить срок до восьми лет лишения свободы. Шынгыс догонял подозреваемого в изнасиловании, и когда тот обернулся, в руке его показался подозрительный предмет, сотрудник ЧОПа выстрелил.

"Мы были обязаны по закону проверить на правомерность действия сотрудника частного охранного агентства. Дело закрыто за отсутствием состава преступления. Действия сотрудника ЧОП признаны законными", - сообщила советник начальника ДП Костанайской области Елена Кашарина. Убегающий был ранен, но сейчас его жизни ничего не угрожает. В отношении подозреваемых по делу об изнасиловании ведется следствие. Напомним, ранее сообщалось, что сотрудник пультовой охраны оказался в сложном положении, после того как пришел на помощь девушке в Костанае. Его обвиняли в превышении должностных полномочий во время преследования одного из подозреваемых в групповом изнасиловании. Позднее в полиции пояснили, что закон предусматривает в каждом случае применения оружия проводить проверки законности совершенных действий.

www.tengrinews.kz

Справедливость есть Казахстан, Справедливость, Костанай, Правосудие, Охрана, Изнасилование
Справедливость есть Казахстан, Справедливость, Костанай, Правосудие, Охрана, Изнасилование
Показать полностью 1
1349

Что делать, если в тебя въезжает узбек без страховки

Прошу совета, кто оказывался в подобной ситуации. Сама история:

16 августа вечер пятницы, не доезжая двух километров до дома со встречной полосы буквально в 10 метрах от меня вылетает водитель Шевроле Лачетти и устраивает лобовое столкновение, как он объяснил позже- хотел развернуться. Гибдд установило вину водителя Шевроле.

Мое авто - мерседес C200 компрессор (204й) пострадало основательно- морды нет. Рыночная стоимость моего авто в том состоянии и той комплектации около 700 тысяч.  По предварительной оценке стороннего сервиса, восстановление с запчастями с разбора будет стоить 500 тыс без учета работ. Лачетти под списание.

Теперь самое интересное - владелец авто- Адылжан- гражданин России, в 2017 года продал лачетти по так называемой генеральной доверенности гражданину Киргизии Мурату. Авто соответственно числится за Адылжаном, ОСАГО на Мурата, а управлял Транспортным средством в момент ДТП некий Акбарали - гражданин Узбекистана.

Максимальная выплата по ОСАГО без жертв - 400 тыс. Ущерб (установленный независимым экспертом) Свыше этой суммы нужно будет взыскивать через суд потерпевшему с виновника. Насколько реально взыскать ущерб с гражданина Узбекистана?

Буду благодарна за любую информацию!

133

Качество капитального ремонта в доме: что делать?

В этой статье я хочу рассказать, как мы защищали права относительно качества выполненных работ по программе капитального ремонта.

Проблема качества работ капремонта является острой и злободневной. В сети можно найти много тем, и здесь я приведу на примере своего дома правильный и эффективный алгоритм защиты прав, который вы можете использовать в своей жизни.

Коротко о программе. Программа капитального ремонта проходит в несколько этапов. Начинается с осмотра многоквартирного дома на предмет понимания необходимости выполнения работ и их объема. Для этого формируется комиссия, которая должна изучить с выходом на место проблематику и дать рекомендации. Как правило, это не делается.

После этого специализированной организацией создается проект реконструкции дома по программе, в разных регионах может называться по-разному – паспорт объекта, проект реконструкции, план ремонта МКД и т.п. В нашем случае все делали в Питере на коленке, сам проект оказался типовым для других объектов, что, по моему мнению, послужило отправной точкой в плохом качестве результата работ. Советую на данном этапе жителям дома включаться в работу и вносить коррективы в проект при любой возможности.

После утверждения проекта и предварительной сметы региональный оператор Фонда капитального ремонта (далее Фонд) создает лот и выкидывает его на конкурс. Мой опыт и наблюдения показывают, что в эти конкурсы приходят нечистоплотные подрядчики. Часто участников конкурса один-два, аффилированные организации, либо участники ранее обанкротившихся обществ, создавшие новые юрлица под новые лоты.

После того, как определен победитель лота, Фонд заключается договор с победителем и начинаются работы.

Уловки и хитрости со стороны подрядчика, о которых следует значить читателям. Самая распространенная – это уменьшение первоначальных объемов работ по сравнению с проектными и уменьшение цены работ. Так, подрядчик выходом на место предложил Фонду скорректировать проектную документацию и убрал ряд работ по согласованию с Фондом. Следует отметить, что это может произойти только в случае, если собственники жилья проголосуют за эти изменения. Следует быть предельно внимательным и отклонять любые упрощения и падения в объемах работ, отличающихся от первоначального проекта, в сторону его ухудшения. Подрядчик таким образом занижает стоимость для получения высокой собственной маржи, часто такое занижение идет в ущерб качеству. Так, например, в приведенном мной примере подрядчик почему-то посчитал устройство бетонных желобов водоотведения лишней работой.

Теперь поговорим о разграничении ответственности, т.к. это помогает верно определять сценарий защиты нарушенных прав. Тут действует правило: Фонд отвечает по имущественным требованиям перед собственниками (выплата убытков, ущерба, т.е. по требованиям, которые монетизируются в исковых требованиях, имеют цену иска); подрядчик отвечает за неимущественные требования (устранение недостатков в выполненных работах, гарантийные обязательства).

Судебная практика по регионам неоднозначная, однако вышестоящие суды сформировали позицию именно по такому разделению. Если собственники требуют от Фонда устранения недостатков в иске, то такой иск подлежит отклонению, т.к. задача Фонда – организация проведения работ. Если собственники требуют компенсации убытков у подрядчика, то такой иск подлежит отклонению, т.к. Фонд несет риск убытков, а не подрядчик.

Следующий важный аспект для защиты прав – это выбор уполномоченного лица от имени собственников для ведения претензионно-исковой работы. Следует провести общее собрание, в котором надлежит выбрать лицо, уполномоченное для подачи претензии и искового заявления к Фонду и его подрядчику.

В нашем случае было подано несколько исков смешанной природы – взыскание убытков, наложение обязательства устранить недостатки в результате работы. Все гражданские дела были объединены в одно судопроизводство.

Следующий нюанс. Если вы заявляете требование к подрядчику, то в этом случае применяйте к нему нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Это позволит дополнительно создать преференции в вашей защите. По этому закону бремя доказывания причин некачественной работы возлагается на подрядчика, суд применяет нормы о взыскании компенсации морального вреда и штрафа.

При этом нормы закона не применимы по требованиям к Фонду. К Фонду применяются общие нормы ГК РФ.

Если есть решение, обязывающее подрядчика выполнить работы, но подрядчик уходит на банкротство. Какая ценность судебной защиты прав?

В этом случае решение суда, по которому подрядчик Фонда обязан выполнить работы, является неким «билетом счастья» для дома, т.к. это решение замораживает гарантийный срок по качеству работ до момента фактических устранений недостатков (подписания акта). Сама ситуация не будет безнадежной, т.к. Фонд в случае бездействия ответчика или его банкротства проведет новый конкурс по поиску исполнителя по устранению дефектов по решению суда.

Если исполнитель не будет найден, то собственники вправе изменить требования в будущем и взыскать с Фонда стоимость устранения недостатков (имущественное требование, убытки). В рассматриваем случае экспертиза посчитала, что такая стоимость будет более 800 тыс. рублей. На полученные от Фонда средства собственники вправе в будущем привлечь своих исполнителей и разрешить вопрос по общим нормам ГК РФ.

Сам же подрядчик становится неблагонадежным и Фонд вправе расторгнуть с ним договор через Арбитраж и взыскать с него средства за некачественно выполненные работы.

Обстоятельства нашего дела. В 2016 году подрядчик Фонда завершил работы по капитальному ремонту в доме, сдал результат работ. После этого у собственников возникли обоснованные претензии по качеству работ.

Качество капитального ремонта в доме: что делать? ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Полезное, Правосудие, Ремонт, Суд, Фонд капитального ремонта, Длиннопост
Качество капитального ремонта в доме: что делать? ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Полезное, Правосудие, Ремонт, Суд, Фонд капитального ремонта, Длиннопост

Был выбран представитель дома в моем лице для ведения претензионно-исковой работы с Фондом и его подрядчиком.

Мной была проведена претензионная работа – направлены требования, на которые Фонд своевременно реагировал, перенаправляя требования подрядчику.

Список нарушений: некачественно выполненный ремонт фасада. По результату судебной экспертизы было установлено следующее. Экспертом было проведено шурфирование толщины штукатурного слоя по всем этажам. Было обнаружено, что толщина слоя не соответствует проектной – по проекту должна быть не менее 3 см., фактически в лучшем случае толщина составляет 1 см. При этом на лицевой стороне дома полностью отсутствует штукатурная монтажная сетка, в шурфах были обнаружены пустоты (не заделанные пустоты кирпичной облицовочной кладки). Сам фасад в визуальном осмотре имеет отклонения цветового тона, брызги, подтеки, неровности проекции по вертикали и горизонтали.

В общем сделано очень плохо и с объекта украден приличный объем штукатурки (2 см по четырем стенам двухэтажного дома). По этому факту мной готовится заявление в следственные органы (хищение).

Подрядчик установил противопожарную дверь, сделав уровень отмостки выше уровня открывания двери, из-за чего дверь стесала асфальт, как по наждачной бумаге. Вследствие этого разрушился верхний порошковый защитный слой и пошла коррозия.

Подрядчик на кровле установил колпаки на вентиляционные шахты так низко, что начало происходить завихрение воздуха и обратная тяга в шахты.

Эти недостатки были предметом искового заявления, т.к. претензии со стороны подрядчика остались безрезультатными.

При этом хочу отметить, что от действий подрядчика также страдает Фонд. Последний предпринимал исчерпывающие средства для воздействия на подрядчика, но они также не дали результата.

В досудебном порядке мной была организована строительно-техническая экспертиза, которая являлась не обязательной, но желательной для правильной формулировки исковых требований и формирования доказательственной базы истца.

В судебном заседании по ходатайству подрядчика была проведена судебная экспертиза, которая подтвердила доводы истца, использовав отличный метод исследования от досудебного, а именно через шурфирование фасада.

Карточка гражданского дела (дело 2-231/2019 (2-6293/2018;) ~ М-6331/2018).

В результате иск был удовлетворен частично, результат доступен для чтения. Требования к Фонду в виде взыскания убытков были удовлетворены в полном объеме, требования к подрядчику – частично.

Подрядчик готовит апелляцию, которую я нахожу безнадежной.

Подрядчик вел в суде неадекватно, вызывающе, стремясь перенести вину на Фонд.

Фонд исковые требования истца признал, просил их удовлетворить.

Следует отметить, что суд, применив нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», открыл возможности всем остальным собственникам предъявить иск к подрядчику о взыскании морального вреда, что собственники и планируют сделать после апелляционного производства, когда решение вступит в законную силу.

Этот подрядчик проводит большой объем работ в городе – я специально походил по его объектам и посмотрел качество его работ. Какие-то объекты сданы лет 5 назад и гарантийный срок истек, какие-то на стадии завершения гарантии, какие-то в процессе работы. Картина одинаковая – отваливается штукатурка, мокнут стены, трескается отмостка, течет крыша и т.п. Жители бездействуют и ждут манны небесной, обвиняя во всех бедах Фонд. Подобное неверное поведение жителей позволяет подрядчику наживаться, а собственникам получать некачественный капитальный ремонт без шансов на его повторное проведение.

Сейчас к подрядчику предъявлен новый иск – зимой этого года отвалились снегозадержатели на крыше. Как оказалось, эти господа их прикрутили не на «глухарь», толстый саморез для снегозадержателя, а на тонкий кровельный. В итоге тонкие саморезы поломались и все отвалилось. Об этом напишу в будущем по результату судебных заседаний.

Вывод: если ваш подрядчик и Фонд не шевелится, то защищайте свои права в суде и закручивайте правовые гайки плотнее. Другого способа нет, особенно если сидеть и ждать, когда последний слой штукатурки после свежего ремонта отпадет со стены.

Подписывайтесь на мою страницу – будет много интересного и полезного.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: