27

Полевые учения

Моим 4 подписчикам)

Дело было во время службы.
Обычный летний день, меня освободили от распорядка дня для обслуживания техники. Целый рабочий день я занимался любовью с вверенной мне техникой ,а это на секундочку 8 едениц грузовых автомобилей. Из которых Урал 375 д , ЗИЛ 131, КАМАЗ 43114 2шт и КАМАЗ 5350 4шт. Довольный своей работой я позакрывал все двери, натянул нитку на каждый автомобиль чтобы опечатать и сдать под охрану. Относя ключи дежурному по автопарку я замечаю стремительно бегущего ко мне солдата. Пукан наченает сжиматься в предвкушении очередных задач. Кстати в этот день я планировал посидеть со своей возлюбленной придаться любви и алкоголизму.
Солдат рассказывает , что меня ждёт командир роты. Не переодеваясь и неприводя себя в порядок я пошёл в надежде, что он просто спросит какой объем работы я провёл, чтобы самому отрапортовать зампотеху, что он молодец контролирует ситуацию. Так обычно и было ,но не сейчас.
И рассказал мне о вводной задаче, что группа солдат на данный момент находится в лесах в рамках учений и что мне необходимо переместить мой маленький автопарк в лес, где я буду представлять имитацию узла связи. Чтобы меня расстреляли к чертовой матери все в рамках учений , а после рассказать как они провели захват.
Мне удалось убедить что 2 машин хватит за глаза. Но ЗИЛ с Уралом были уже при смерти ,а свежие Камазы решили оставить. Поехал я на стариках военного автопрома.
Сдерживая огонь из 5 точки я перегнал поочередно технику( переживал что когда прибуду на месте Урала уже ,не будет)
И вот на часах 8 вечера. Дома я должен был быть в 18:30 край 19:00.
Сижу жду чтобы меня нашли уничтожили. Время 9 в полной тишине прочитывая книгу на телефоне дабы скоротать одиночество в окружении 2 автомобилей, начинаю слышать хруст веток. Ага вот и ниндзя подоспели. Служил я уже 2 года но имитацию захвата не видел и было интересно как её проведут. И телефон уже был изрядно разряжен.
Время уже 10,целый час они подкрадывалась ко мне и все не решались.
Но тут уже мои нервы сдали и я начинаю орать благим матом, что мне еще всё это говно обратно в часть тараканить, закрывать ,опечатывать и сдавать под охрану и если они вылезут прямо сейчас то расскажу что они провели захват блестяще.
Прошло 2 минуты и из всех, каких-либо укрытий начинают вылазить люди.
Во главе был молодой лейтенант который в виду своей адекватности и человеческим отношением к подчинённым, подвергался травле старшими офицерами части. Но его это не останавливало ,он продолжал учить л/с и делать свою работу. Мне стало неудобно или даже стыдно, ведь таких офицеров раз и обсчелся, а тут я со своими нервами как оказалось они то уже 4 сутки живут в лесу отрабатывая всякие военные маневры.
Я объяснял ему как функционирует узел, какую технику нужно выводить первой, мне как солдату контрактнику было приятно , что он так внимательно с нужными вопросами интересовался, вникал в слова делая пометки в блокноте.
Ночевать остался там, отзвонился КР, сказал что такая то поломка, с утра уеду. Они перенесли свой лагерь ко мне, мы сидели у костра всю ночь и рассказывали истории попивая чай который был у меня в машине после каких-то учений. И я тоже проникся этим офицером, не было у него надменности которую замечал у многих офицеров, разговоры шли легко и непринужденно. Так и просидели всю ночь у костра он поочередно отправлял солдат в дозор, не было в его подразделение дедовщины контрактники, молодые и уже без месяца дома срочники , все исправно по очереди несли службу. В 5 утра они собрались и ушли а я начал отвозить технику обратно.

К слову через день ситуация повторилась но с другой группой. Старший был с слишком завышенным ЧСВ, нагл, раздавал оплеухи всем кроме пузатых контрактников. Сразу попер напролом, срочники были вымотанны контрактники бухими в щи. Там я уже просто доложил о плохом нападении и уехал. Он долго потом , мне службу портил но это другая история.

Мораль: в любой среде нужно оставаться человеком.

Дубликаты не найдены

+1

прикольно рассказал, проверяй вордом, читал и "запинался"

раскрыть ветку 1
0
У меня комп сгорел(
Похожие посты
164

Чистая правда, сам видел....

Как-то довелось мне побывать на окружных учениях и там были, так называемые, натовские наблюдатели.

Итак, выехали мы в поле, расставили технику и показательно начинаем натаскивать солдат по управлению нашим вооружением. И тут шорох по позициям:"Идут, идут!",  по полю шли пять  человек. Трое обычные европейцы, один здоровенный негр в натовской форме и очень маленькая, узкоглазая женщина с очень большим рюкзаком за плечами. Ввиду того, что все остальные были без какой либо ручной клади, мы решили, что она таскала за ними личные вещи в этом рюкзаке))).

Они прошли по нашим позициям и вошли на территорию полевых парков боевых машин. У нас в парках, как правило, сидели прапора, технари, гсмщики и т.д. Им было скучно и жарко, поэтому они пили водку.... Один уже был накушанный и лежал вдалеке, под двухосной телегой, на которой в мирное время перевозили генератор.

Когда на территорию зашли наблюдатели, прапора встали, вышли вперед, закрыли широкими спинами скромно накрытый стол, на котором стояли кружки, бутылка теплой водки и лежали зеленые яблоки, которыми они закусывали.

Наблюдатели поздоровались на англицком языке, покрутили головами и на ломанном русском спросили, показывая на тело под телегой: "Что он делает?". Но прапора не растерялись и ответили: "Ось на телеге ремонтирует". Храп, ремонтирующего ось, разносился в радиусе 4м.

Наблюдатели покивали головами и пошли дальше...... А негр вернулся и, улыбаясь в 32 зуба, стал показывать на кружки которые держали в руках прапора..... А русский прапорщик, он добрый.....

Негру налили, не скупясь, после того, как он хватанул половину кружки теплой водяры, ему предложили зеленого яблочка, после закуски негр сам стал зеленеть, но быстро оправился, вернул себе естественную, камуфляжную окраску. И ушел вслед за остальными.......Но вернулся минут через пятнадцать по той же причине))))). Ему снова налили, дали яблоко закусить и отправили.

Как после рассказывали знакомые в других частях, они видели, как  два белых наблюдателя тащили на себе здорового негра. А так как я сомневаюсь, что его могла вырубить кружка теплой водки, то остается только предположить, что бухали не только наши прапора.

435

Повышение квалификации.

Был простой двухдневный выход. Ну как простой — сплошная тактика. Тут тебе и скрытное перемещение, и движение на марше, и «ночная» - в общем, всё в одном флаконе. Просто бегаешь по тайге - в «войнушку» играешь, правда, много и долго. Одно радует, что твои командиры и начальники любят тебя на расстоянии. То есть подарок это мне такой, согласно планов боевой подготовки. Короче, разрешили мне мои командиры послужить с ними отдельно. Проверить чуйства, так сказать. Жаль только, что - не годами.

В войнушку играем по-серьёзному. Вместо БК в РД у бойцов по два силикатных кирпича. Причём не просто сереньких, а расписных, некоторые даже «под хохлому». Ну и с моей подписью, естественно. Мне ротный писарь сделал для всех бойцов, красивенькие такие. На каждом «дарственная» от меня - «Самому Сильному Пулемётчику взвода!», «Изя — ты лучший!!! Чмоки, чмоки.», «От л-та А. Новикова, На долгую память.», ну и так далее.

Побегали, поигрались и привал, обед, типа. Пулемётчик с радистом грустят. Нет, не так - ГРУСТЯТ. Здоровенные они. Этот «сухпай» нормальному мужику при сутках активной работы так - «на один зуб». А для таких РАМ - это вообще издевательство.

Расположились на полянке. Море недалеко. Время года — поздняя осень, но сухо. Листва уже с деревьев облетела. Это, кстати, огромная проблема при отработке тактических навыков в лесу. Условия значительно меняются. Всё уже по-другому делать приходится. Свои тонкости, в общем.

Рядом заливчик небольшой. Места очень красивые. ЗКП ТОФа недалеко — когда-то была закрытая зона, КПП на дорогах стояли. А сейчас джипы по ней катаются, ну «на шашлыки», типа. Вот рядом одна такая компания и расположилась. Машины дорогие, лица в них тревожные, дамы с ними, соответствуют понятиям - со всеми наворотами. Сразу видно, младшие научные сотрудники из какого-то НИИ. Не, нам не жалко, конечно, да и мы первые сюда прибежали. В море уже, правда, за «чо пожрать» не полезешь — холодно. Сидим, отдыхаем.

Минут через двадцать подходят к нам два младших научных сотрудника, ну, чисто познакомиться. Один из них поздоровался.

- Здорово, военные. Вы из чьих будете? Штукатурка у вас на лицах (мы в боевом гриме) впечатляет.

- И тебе не хворать. С какой целью интересуешься?

- Да я мимо вас тут за дровами проходил, волыны на вас интересные.

Сотрудник кивнул на мой Вал.

- Да морпехи мы, морпехи. Видишь, Родину охраняем.

- Слышь, братан, а помацать можно?

Опять кивок на мой Вал. Я отсоединил магазин. Передёрнул затвор. Подобрал патрон. И протянул разряженный автомат сотруднику. Я на всех выходах всегда грубо нарушал меры безопасности. Оружие у всех было всегда заряжено. Патрон в патроннике. Оружие поставлено на предохранитель. Всё по-боевому. Боец тогда по-другому к своему оружию относится. Привыкает его уважать. Не бояться, а именно уважать. Эта штука убивает, а не просто на стрельбище мишени валит.

Два моих сержанта демонстративно положили свои автоматы себе на колени. Сотрудник манёвр оценил и уважительно хмыкнул. И обратился ко мне.

- Слышь, братан, ты же здесь, типа, за бригадира.

- Ну да. А это (кивок на сержантов) — звеньевые.

Сотрудник радостно заржал. Повертел в руках Вал и вернул мне.

- А ты молодец, в теме. Чё делаете то здесь?

- Да обеденный перерыв, типа, у нас.

- Да? Ну и как оно?

Тут уже не выдержал ГРУСТНЫЙ радист.

- Да. Бля! Щас к морю спустимся, пингвинов наловим, вот и пообедаем!

- Понял. Долго ещё здесь будете.

- Да ты понимаешь, с пингвинами щас не очень — не сезон. Так что мы пойдём скоро.

- Подожди, не уходи так сразу. Щас вернусь.

Сотрудник вернулся к трём своим джипам и начал что-то объяснять одному братку. Через некоторое время вернулся со здоровенным ящиком. Ящик даже по виду был тяжёлый и пах очень вкусно.

- Бригадир, это, типа от нашего стола — вашему столу. Чисто - уважуха от нас. Мы в понятиях. Дело вы правильное делаете. Родина — это святое.

- Ага. Спасибо. А хотел -то ты что. Ты дальше слова говори, пожалуйста.

- Не, ты не подумай, что я тебя впрягаю. Но пошмалять из этого можно?

- Почему нельзя? Уважу правильного человека. Сколько вас?

- Да так-то нас шестеро.

- Ладно. Дам вам два магазина. Только прошу очень — без непоняток. Злые мы.

- Ага, вижу. Эт точно, лица у твоих звеньевых добрые. Мы через полчаса подойдём, когда вы покушаете?

- Да не вопрос. Жду.

Пообедали мы достойно. Потом отстрелялись у меня эти «братки» по пенёчку за пятьдесят метров. На лицах щенячий восторг. Ну да. «Вал» очень сильное впечатление производит, когда из него первый раз стреляешь. Если фанат этого дела, конечно. Ну и потом последовал неожиданный вопрос.

- Бригадир, ты бы уже обозвался.

- Поручиком зови.

- Поручик? Крутое погоняло. Поручик, из чего другого у тебя пошмалять можно?

Я задумался.

- Ладно. Дай свой пейджер. А то мобила у меня на других частотах работает ( я хлопнул по рации). Если решу твой вопрос, сообщение скину — куда и когда подъехать. Но, обещать железно не могу. Там уже сам думай.

- Забились.

На следующий день вернулись в ППД. Как только сдали оружие в оружейку (после чистки!!!), помылись — переоделись, я рассказал ротному о своей неожиданной встрече. В канцелярии, кроме ротного, присутствовал грустный политрук Лёха.

Почему грустный? Вы не поверите. Каким-то образом Лёша умудрился «намотать на винты», причём не просто «намотать», а ему там знакомые девушки составили целую «екибану», вплоть до «лобковых БТРов». Медик так и сказал - «Полный комплект». К тому же, поделился «этим» со своей супругой. И в один прекрасный день она примчалась на КПП с криком - «Где эта блядь трипперная???!!!». Так что в настоящее время Лёхе кололи антибиотики, а он уже третий день скрывался в расположении батальона от гнева разъярённой супруги. И все офицеры роты разрабатывали ему легенду «Заражение венерическими заболеваниями военнослужащих МП неполовым путём». Не ну а что? Настоящий замполит, я считаю!

Начал я, как говорится, издалека.

- Костя, у тебя же день рождения на следующей неделе, так?

- Ну да, а что?

- Ну, ты там поляну уже хоть в теории подготовил?

- А то! Не сцыте, Поручик! Будут вам «вино и фрукты». Три литра «Шила» есть и две большие железные банки маринованной капусты.

- Молодца. Уважаю. Прям — свадьбу в Китае можно отпраздновать.

- Не, ну а ты что хотел? Кордебалет с шампанским?

- Неплохо бы, конечно, но не получится, хотя мысль одна есть.

Я красочно, в лицах, описал ротному свою встречу с младшими научными сотрудниками и предложил идею — бандосы стреляют у нас на полигоне и платят нам за это деньги. А мы на них устраиваем феерический дебош в ближайшем баре «Снежинка» (в народе «Сугроб»), посвящённый дню рождения любимого командира роты.

Ротный от такой моей наглости аж прибалдел и молча открывал рот, не в силах что-либо проорать. Лёха, автоматом пролетающий мимо — ему антибиотики колят, пить нельзя, возмутился.

- Сядем все!

- Молчи уже, замполит трипперный! Твою тельняшку, вон, в углу, две бледные спирохеты с кокер-спаниеля размером с рычанием терзают!

- Не, поручик, он прав!

- Да мы по уму всё сделаем. Двух бойцов на КПП с рацией — на стрёме. И запаркуются они не на въезде, а в сторонке. Ну и на обеде отстреляются. Всё равно все боеприпасы еле успеваем отстрелять.

- Костя, сядем все!

- Поручик, мне тока с особистами проблем не хватало!

- Да я просто на шлагбаум замок повешу и бойцов своих в кустах поставлю. Не спалимся. Я уже тройную систему безопасности продумал.

- Костя, сядем все!

- Костя! День рождения — это святое! С этим не шутят!

- Костя, сядем все!

Короче, уломал я ротного. Да и возможностей вагон — рота три раза в неделю стреляет. Подобрал день, когда наши офицеры (ДШБ) и по полку, и по автопарку стоят, чтобы оповестили, если что. Скинул на пейджер сообщение бандосам. Приехали. Первый раз их четверо было. Я сразу с ними определился.

- Товарищи братва, в одну шеренгу становись! Слушай меры безопасности при проведении стрельб из стрелкового оружия.....

Все как надо до них довёл. Два сержанта с ним занятие провели «изготовка к стрельбе». Что докладывать и как действовать они у меня уяснили.

Стреляли они из всего. Вплоть до АГСа. Там много. Всё как положено. Обычные УКС (упражнения контрольных стрельб). Правда, бойцы не в камуфляжах, а в кожаных куртках. Ну и два сержанта сзади с заряженными автоматами — мало ли что.

Ротному организация понравилась. Всё «по уму». Бандюги просто в щенячьем восторге. Очень фотки просили сделать. Но, у меня ума хватило жёстко отказать. Вот, думаю, если что, какой хороший ментам подарок будет.

Как закончили (в час уложились), подходит ко мне их бригадир.

- Поручик, ну спасибо, уважил! Скока я тебе торчу за боеприпасы?

Я набрался наглости.

- Двести (тогда в России всё в у.ё. меряли).

Не, ну а что? По полтиннику с персоны, за такой «Праздник Души»? Я считаю — даром.

- Не вопрос. Держи. Чот ты так, символически. В следующий раз когда?

- Я маякну.

- Договорились.

Бригадир протягивает мне 800, ВОСЕМЬСОТ ДОЛЛАРОВ !!! Видимо посчитал по двести с братка. Сказать, что полученная сумма меня немного шокировала — культурно промолчать. При моей-то зарплате, в пятьдесят баксов, два месяца назад!

Разделили всё красиво. По сотне всем офицерам, кто присутствовал, включая трипперного Лёху. Ну и блок хороших сигарет и торт - сержантам-инструкторам. Осталось у нас триста. День рождения прошёл шикарно. Не пошлая пьянка в ротной канцелярии, а «культурный выход с очередными любимыми женщинами». Авторитет наш в «Сугробе» взлетел до небес.

На следующей неделе сотрудники приехали уже вшестером. Прошли через КПП. Их ко мне направили. Я как раз со взводом занятие по тактике проводил - «Бой в городе». Не первый раз уже. Бойцы по дому (был на полигоне один — как раз для таких целей) очень красиво и эффектно скачут. Братва ооочень впечатлилась. Бригадир их аж вопрос задал.

- Поручик, а моих так натаскать можно?

- Да было б желание. В цирке медведи на велосипедах ездят.

- Так может ты это — проконсультируешь? Не обижу.

- Подумаем.

Отстрелялись они у меня опять, расплатились по установленной таксе и уехали. У меня уже мысли всякие в голове нехорошие бродят — Чё я в этой армии делаю? Это же ведь не уже просто - «Так, повезло, на халяву», а уже серьёзный стабильный доход.

Подхожу к ротному.

- Костя, тут такое дело, братва просит с ними занятие по «Бою в городе» провести.

- Да ???!!! Ты, ваще уже оборзел !!! Ты мне ещё план-конспект проведения занятия на подпись принеси!!! Инструктор хренов!!! Тебя Родина чему учила?! Братву натаскивать?!

- Не, ну а чо? Время-то можно выкроить.

- Ага! А на КПП табличку сменить на «Учебный центр «Пацанский»! Нет, бля! И так из-за тебя всей толпой по лезвию гуляем!

В общем. Не получилось у меня «штурмовую группу беспредельщиков» подготовить. А мысль была интересная.

После того, как бандосы третий раз на полигон приехали, я понял — Жизнь Удалась! Я даже парфюм себе дорогой купил, ну слабость у меня такая, после вшей на первой чеченской. «Мыльно - рыльные» себе обновил, как у принца Монако. В «Сугробе» мы уже, по ходу, жить стали. Даже мысли всякие глупые в голову лезть начали — «гражданку» себе купить штоли?

Через неделю, когда ротный проводил совещание (график несения службы, с дикими воплями, офицеры роты обсуждали), прибежал посыльный от дивизионных особистов. И сразу ко мне.

- Тащ, лейтенант, вас в особый отдел вызывают, срочно.

Занавес. Немая сцена - «К нам едет ревизор!». Ротный сбледнул с лица. Лёха собрался падать в обморок.

Прихожу в застенки. Встретили меня два наших гестаповца очень ласково. С добрыми улыбочками фельдфебеля расстрельной команды.

- Ну чо, Новиков, как оно? Как пизднес?

- Мне ваши беспочвенные намёки очень даже странны.

- Да в курсе мы уже всего. Нам просто интересно твою версию послушать.

Я на минуту задумался, потом отчаянно махнул рукой и с решительным видом сказал.

- Ладно! Записывайте! Сдам всех.! Значит так. Складские всю нормальную тушёнку на китайскую «Стену» поменяли. На паёк только её выдают. ГСМщики спирт на перевод техники на зимний период — зажали. Стопудово — сами выжрали. Вещевики такие «камки» хотели выдать, что на них шевроны МП пришивать — мужества не хватит. Расцветка - «Пленные Румыны». Что ни вечер - в батальоне дикие пьянки. Свою «пятёрку» по утрам - уже еле бегаю. Короче, товарищи особисты, принимайте меры! Служить так - у меня уже никаких сил нет!

Особисты выслушали меня с искренним сочувствием на лицах. Мы все хором с ними немного помолчали. Повздыхали. Потом старший из них (капитан) ласково меня спросил.

- Тебе чо, щас начать яйца в дверь пихать, штоли? Ты ж, падел, на полигоне криминальный учебный цент организовал. Ты действительно хочешь, чтобы ОМОН по городу на танках ездил?

- Ничо подобного! Ликвидирую, так сказать, пропасть во взаимопонимании между военными и шпаками. Прививаем патриотизм и чуйство сопричастности в деле обороны Родины, так сказать.

- В общем, так! Считай, что беседу мы с тобой провели. Края тебе указали. Дальше сам думай. Всё. Давай. Дуй отсюда.

Уже когда выходил, мне в спину.

- Ты про подоходный налог у барыг слышал? Такие дерзкие в пизднесе не живут!

Пришёл в роту. Пересказал ротному всю беседу, даже в лицах. Выводы он сделал правильные.

- Значит так. Кто нас сдал - уже не важно. У нормального особиста в каждой роте по паре стукачей должно быть — работа такая. Тему закрываем. Или потом у нас с тобой бригада пропишется, а деньги мимо пойдут. А когда спалимся, то никто нас прикрывать не будет. Из армии как пробки вылетим. Всё! Ты братве обещал чего?

- Да нет. Просто, «если есть возможность, маякну».

- Считай, больше у тебя её нет! Понял?

- Есть!

Вот так. А как хорошо всё начиналось. Да и младшие научные сотрудники расстроились.

В общем, не получалось у меня никогда, чтоб одновременно всё было — и деньги, и служба интересная. Нет, бывали, конечно, «моменты», но, к сожалению, ооочень эпизодически. Понятия эти, как я понял, несовместимые. Хотя, всё логично — если ты фанат профессии, то нафига тебе ещё и платить за получаемое тобой удовольствие.  Автор: Новиков.

Показать полностью
151

Как курсанты проучили наглого прапорщика, стащив у него блокнот

На третьем-четвёртом курсе нашей учёбы в училище выезды в поле на учения по специальной подготовке были для нас уже обычным делом. На эти учения мы выезжали в наш учебный центр. Взвод разбивался на группы по 4-5 человек, каждая из которых работала за дивизию или полк. Все «боевые действия» проходили в спецаппаратных, оборудованных как и положено для полевых органов специальной связи. Спецтехника, документы и оборудование были реальными, и только переписка между полками и дивизиями была, конечно же, учебная.

«Воевали» дней пять, после чего отчитывались, сворачивались и возвращались в стены родного училища. Интенсивность выполняемых задач на учениях была такова, что на сон и отдых времени практически не оставалось. Успевали только наскоро перекусить. И хотя все боевые действия для нас проходили не в окопах, а в достаточно удобных спецаппаратных, от усталости и недосыпания на второй-третий день мы просто валились с ног.

Веселья на этом празднике военном нам добавляли наши преподы. То устроят нападение «диверсантов» с автоматной стрельбой холостыми и взрывпакетами, то химатаку с дымовыми шашками, то кто-то из них, подкрадётся и вырубит бензоагрегат, от которого запитывалась наша спецаппаратная. По этим вводным мы хватали свои автоматы, отстреливались, попутно приводили свои документы в готовность к экстренному уничтожению, натягивали противогазы, задраивали кабины и так далее.

Конечно, мы пытались всеми правдами-неправдами облегчить себе жизнь на этой войне. По команде «газы», пользуясь тем, что препод нас не видит в спецаппаратной, старались противогазы не одевать, благо дым от шашки был не плотный. Одна группа так и сделала, продолжая работать, как ни в чём не бывало, но спалилась. Не догадались задраить окно спецаппаратной. Так препод, услышав их разговор и догадавшись, что средства защиты курсанты не одели, забросил им шашку через это окно прямо в кабину. То-то было шороху! Повыскакивали из КУНГа как тараканы от дихлофоса, прямо в руки препода. Мало того, что дыма наглотались, так ещё и получили нахлобучку за невыполнение команды.

Запрещать ночной сон нам никто не запрещал. Но задач к выполнению было столько, что на сон времени уже просто не оставалось. Поспать можно было разве что урывками. Или прямо за рабочим столом, или, кому повезло, в специальном брезентовом гамаке, подвешенном под потолком кабины.

На ночь наши преподаватели уходили спать, оставляя в качестве надсмотрщиков за своей паствой прапорщиков-лаборантов от кафедры. Те, выспавшись днём, шарились всю ночь по кабинам, контролируя наши действия и подстёгивая нерадивых. Потом утром докладывали начальникам о своих наблюдениях.

Был среди них один особенно усердный прапор. Чуть ли не каждый час стучался в нашу кабину, совал нос в каждую дырку и потом наушничал нашему преподу о замеченных им огрехах. С собой он всегда таскал солидный такой блокнот, куда и заносил весь тот негатив, который подмечал в нашей работе. На вторую ночь он так надоел всем своими придирками, что мы решили его отвадить от нашей спецаппаратной надолго и всерьёз.

Залазит он к нам в очередной раз и начинает по своему обыкновению вредничать. И ладно бы по делу. А то ведь сам ещё салага салагой, годами не вышел, да и опыта работы, сразу видно, маловато. Зато гонору с избытком. Только и делает, что недостатки выискивает. Нет бы, подсказать что-то по существу, а то одни понты.

И пока двое курсантов отвлекали прапора каким-то вопросом, третий ловко увёл у него его кляузный блокнот прямо из-под руки. Поворачивается его хозяин записать что-то там в него, а блокнота-то и нет.

– Э, ребята, а где мой блокнот?

– Какой блокнот, товарищ прапорщик?

– Как какой? Мой блокнот. Я всегда ношу его с собой.

– Было дело, но сегодня мы его не видели. Видимо, вы его оставили где-то.

– Да не мог я его оставить.

– А может вы его обронили где-то по дороге, когда шли к нам?

Прапор задумался. А наши курсанты ещё и подсыпали ему соли на раны.

– Вот, нас тут поучаете, а сами блокнот секретный потеряли незнамо где.

– Да несекретный он, несекретный.

– Ааа, так вы в несекретный блокнот заносите секретные сведения? Ну, так вы вдвойне нарушитель! Идите, ищите свой блокнот, пока его другие не нашли. А то нагорит вам от преподавателей.

Прапор выскочил из спецаппаратной как ошпаренный кот и ещё где-то с полчаса бродил по окрестностям с фонарём, разыскивая свою пропажу.

Утром мы, конечно же, вернули его блокнот нашему преподавателю, сказав, что нашли его у входа в спецаппаратную. Лежал, дескать, под лестницей, поэтому и не видно было его. Ещё и попеняли слегка, что в несекретном блокноте оказались сведения закрытого характера. Дескать, неаккуратно работает ваш подчинённый. Конечно, мы не преминули заглянуть в него на предмет того, что там нам инкриминируют. По счастью ничего серьёзного. А то бы мы ещё подумали насчёт возврата.

Не знаю, что там высказал наш подполковник по этому поводу своему подчинённому, но больше мы его в своей спецаппаратной до конца учений не видели, как и на всей спецплощадке.

Армейский Шифровальщик: https://zen.yandex.ru/army_corder

Показать полностью
705

Как разогревают в армии сухпай узнали, а как греются?

В тему поста https://pikabu.ru/story/novyiy_btr82_na_zadnem_plane_byil_56...

Тут в комментах спорили, как же бтр мог загореться. 16-й год, зима, полевой выход связистов. Представьте себе лес, в котором расположилась рота связи (приблизительно 60 человек) и техника (около 12 единиц). Представьте себе картину: зима, вечер, темно настолько, что о наличии дороги узнаёшь только по отсутствию деревьев. Вы стоите, спокойно курите у палатки намереваясь идти кемарить после полсуток беготни и тут ХЕРРР*КС между деревьями вспышка пламени и горит так, нехило. В лесу. В сосновом. А что у нас в том месте? Ага, а там у нас электрогенератор, бензиновый. Вот такой (ну или почти такой)

Как разогревают в армии сухпай узнали, а как греются? Пожар, Русская армия, Полевой выход, Длиннопост, Армия

А с ним, чтобы обеспечить бесперебойную работу света в палатках и стабильную работу некоторых машин, стояла бочка рядом, с бензином. Ну а заливать в него бензин и вообще дежурить у этой приблуды, приставлен солдатик, пусть будет Петя.

Когда командование с бравым матерным кличем добежало до Пети, он уже тушил остатки своего чудесного фаершоу. Со слов Пети, он стоя на посту, заметил, что уровень топлива в баке генератора близок к критически низкому уровню и решил его заправить, а по пути бочка-бак, из канистры пролилось немного бензина. Само собой, в темноте этого было не увидеть и брошенный окурок вызвал столь прекрасное зрелище. После чего лейтенант Иванов, специально для Петра провёл увлекательнейший эксперимент, налил в банку бензин, закурил сигарету и сунул её в ёмкость. Бензин загораться не желал. Ну вот вообще не желал. Новоявленного пиротехника продолжали колоть и в итоге выяснилось, что он просто замерз и решил согреться старинным надёжным способом - добыть огонь.

Костёр загораться абсолютно не желал, но рядом была бочка с топливом и шланг в ней. Поэтому рядовой Петр не долго думая, сунул один конец шланга в бочку, второй направил на будущий источник тепла и начал качать заветную жидкость. Сколько? Ну столько, чтобы 100% загорелось. А после извлёк один конец шланга из ёмкости и отбросил шланг в сторону. Ага, прям с бензином нём. Бензин там оставаться не пожелал и вытек на землю. Ну а дальше уже понятно что получилось, вспыхнул костёр, загорелись бензиновые следы из шланга ну и полыхнула та лужа, что успела натечь. Но всё закончилось почти хэппиэндом, бочка цела, шланг цел, агрегат цел, лес цел, а главное Петя в порядке. Разве что морально изнасилованный.

Собстно к чему я это всё карябал, версия изложенная причиной косяка, далеко не всегда совпадает с реальной причиной. А разжигая огонь с помощью ГСМ, будьте осторожны, не будьте как Петя.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: