78

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР

Решил запилить еще один (наверно последний) пост на часовую тему.

Речь пойдет о таких крутых штуках, как часы с хронографом, а если еще точнее - о производстве таких часов в СССР.

Хронограф в часах — это (др.-греч. chronos «время» + grapho «пишу») механизм, позволяющий замерять короткие промежутки времени, подобно секундомеру. Однако, в отличие от секундомера, хронограф является дополнением к основной функции часов, не оказывая влияния на работу механизма в целом.

Такие часы видели наверно все - когда на циферблате расположены еще несколько дополнительных стрелок и шкал. Выглядит все это довольно круто, дорого-богато, настолько что многие производители ширпотребских часов лепят эти элементы чисто ради декора, и какой полезной функции эта шелуха не несет.  Циферблат большинства хронов выглядит примерно так:

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Кнопка А, как правило отвечает за пуск-остановку хронографа, кнопка В - сброс.

Советская промышленность не могла похвастаться разнообразием выпускаемых хронографов. Кроме крайне мелкосерийных образцов 40-х 50-х годов, по сути в массовое производство были запущены только два: калибр 3017 ("Молния" и "Стрела") , и калибр 3133 ("Океан", "Штурманские").

Механизм 3017 был разработан на основе швейцарского механизма Venus 175 (по другому менению -  Venus 150), который применялся в хронографе для пилотов Breitling Chronomat. Так или иначе - механизм 3017 уникален, советский часпром сумел создать высококачественный механизм, на 19 камнях вместо 17 как в механизмах Venus.

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

На фото более поздние оформления, уже под названиями "Poljot" и "Sekonda".

Лично я считаю Sekonda в черном оформлении одними из самых красивых часов СССР. Не знаю почему.

Часы имели однострелочный секундомер, и 45-ти минутный счетчик минут. Все это располагалось в хромированном корпусе.

Циферблат имел дополнительные телеметрическую шкалу и шкалу тахометра. Бытует мнение что "Стрела" предназначалась исключительно для командного состава ВВС и выпускалась с военной приемкой. В свободную продажу часы если и поступали, то в крайне ограниченном количестве. Кроме этого, "Стрела" более 20 лет использовалась советскими космонавтами, за что получила репутацию советского Omega Speedmaster. И кстати, это первые часы, которые вышли в открытый космос, вместе с Алексеем Леоновым.

За 20 лет с 1959 года было выпущено 100 тысяч часов 3017.

В 1974 году СССР закупил в Швейцарии оборудование для производства нового хронографа, основанного на механизме Valjoux 7734. Новый калибр получил номер 3133, и был установлен в хронограф "Океан", который, опять таки, предназначался исключительно для нужд военных, на этот раз - для офицеров ВМФ. Часы имели 30-ти минутный счетчик, и выпускались в более массивном корпусе из нержавейки.

Сейчас полностью аутентичный "Океан" встречается крайне редко, и является предметом охоты  коллекционеров. Помимо циферблата (который успешно сейчас копируется в Китае), отличительной фишкой Океана является брутальная задняя крышка, которая сама по себе сейчас стоит приличных денег.

Немного позже на этом же механизме был начат выпуск часов "Штурманские", для летного состава ВВС, в качестве замены уже снятому с производства хронографу "Стрела". Часы также выпускались с военной приемкой, и в свободную продажу не поступали. На задней крышке имелась эмблема ВВС, и надпись "ШТУРМАНСКИЕ".

Ваш покорный слуга имел счастье обладания одними из первых выпущенных "Штурманских", серийный номер механизма был 300 с чем-то... Увы уже не вспомню, а фото осталось только одно:

Через несколько лет  (по некоторым данным в 1983 году), хронографы на базе 3133 обзавелись гражданским оформлением, и поступили в свободную продажу под маркой "Полет". Экспортный вариант назывался все так-же сурово - "POLJOT". Гражданские "Полеты" как правило выпускались уже в хромированном корпусе. По традиции, я больше всего тащусь от черного оформления:

Хроны на базе 3133 все так же были в почете у космонавтов, поэтому часто летали в космос. Даже японский товарищ Toyohiro Akiyama смог заценить крутость наших часов (хотя на фото ему явно не до них)

С близостью 90-х, стала заметна "оптимизация" - теперь часы даже для ВВС обзавелись более дешевым "пузатым" хромированным корпусом, а чуть позднее на калибре 3133 начали клепать великое множество разнообразных часов, как удачных, так и не очень. И выпускают по сей день.

В данный момент хроны на базе 3133 часто вручаются в качестве подарочных часов от Администрации Президента. По некоторым данным выглядят примерно так:

Как по мне - полнейшая безвкусица.

На этой оптимистичной ноте я, пожалуй, закончу свой рассказ о хронографах из СССР.

Спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+6
Разглядите номер механизма штурманских ?) Эти часы однажды продавал я и ремешок тоже сам покупал, фото у вас в посте тоже кстати моё)
Если честно даже и не надеялся каким либо образом встретиться с новым владельцем) Какова была их дальнейшая судьба?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4

Вот это поворот О_о

Я их купил по моему в 2014 году... У вас получается?! Ремешок тот же, да и номер похоже что он. Охренеть!)))

раскрыть ветку 3
0
Да, примерно тогда я их и продавал) Что то порядка 3,5 - 4к по моему) Часы точно те. У меня их фоток ещё десяток наверное) Для продажи тогда фотографировал)
раскрыть ветку 2
+5
Согласен с автором в том плане, что то, что сейчас вручается - безвкусица абсолютная. Неужели так и не дошли руки, чтобы доработать дизайн!? Жесть. А вот интересно, хронометры (особо точные часы) в СССР производились? А часы с турбийоном?
раскрыть ветку 10
+2

Хронометры производились. Правда, не наручные, а палубные, для судов. 6МХ например. Ими оснащались все суда ВМФ.

Хронометр на 15 рубиновых камнях и опоре баланса из натурального алмаза. Хронометр установлен в футляр и ящик, изготовленные из дерева твердых пород с лаковым глянцевым покрытием под цвет красного дерева
раскрыть ветку 3
0

У меня на балконе такой лежит) ждёт починки уже 15-й год)

0

Какая красота!

0

Чистый секас. А ещё были модели которые могли синхронизировать другие часы.

0

вот прецезионный восток. похож на мех от зенита

0

Хронометры производил чистопольский завод, Восток прецезионный. и часы волна, тот же восток, не прошедший отбраковку на точность. трехстрелочные часы на 22 камнях

0

Согласен с автором в том плане, что то, что сейчас вручается - безвкусица абсолютная.

Насколько я осведомлен, наградные часы от Президента России выглядят совсем по другому. Точнее я видел часы наградные от Верховного главнокомандующего. На них никаких аляпистостей, государственная символика на циферблате аккуратная, а на задней крышке уже гравировка (или что-то вроде того, не знаю, как правильно называется). И все.

раскрыть ветку 3
0

вот этот экземпляр я ремонтировал. корпус - золотище 585. наградные. вручались президентом медведевым в 2001 году на петербургском экономическом форуме. ( со слов владельца)

раскрыть ветку 2
+1

по японцу)

Стал 239-м[5] человеком и первым японцем в космосе. Первые же часы на орбите показали недостаточность подготовки, Тоёхиро оказался подвержен «космической болезни», связанной с расстройствами вестибулярного аппарата[6] . Выступал с докладами, впоследствии опубликованными, посвященными своему полету:

«Удовольствие космического полёта» (англ. The Pleasure of Spaceflight, Journal of Space Technology and Science, Vol.9 No.1'93).

абзац)

+1

@PageD0WN, красивые часы. А то, что сейчас модно делать "три шайбы" на циферблате, даже если это не хронограф, это да, выглядит довольно безвкусно на мой взгляд, впрочем как и всё остальное, что не несёт важного функционала и служит только для имитации чего-нибудь. Кстати, на первой картинке ошибка - на схеме часовая стрелка названа секундной.

+1

Одно время захотелось поносить "вахтовые" часы с циферблатом 24 часа и полночью внизу. Так как денег выделил мало, купил ракету с какой-то нарисованной немецкой подлодкой. Ходили очень плохо. Но было прикольно. Если есть инфа о таком формате, расскажите.

0
А мне нравятся такие полёты, ну и в придачу зенит и лемании хронографы. Сейчас найти в хорошей сохранности такие часы сложно, и стоят они ого-го. А новые часы как то уже не то. Они какие-то то топорные что ли.
0

ошибка на главной картинке - слева, вместо "часовая" стрелка - написано "секундная"

0

Ну пипец цены... недешевое это дело, хорошие часы собирать

Почему пост наверное последний?

0

Не подскажите что за марка часов?

раскрыть ветку 4
0

полет на 17 камнях

0

Калибр 2809Н, скорее всего это часы "Восток"

раскрыть ветку 2
0

Никакой это не Восток, а самый обычный Полет на 17 камнях, механизм 2609. Который Волмакс скорее всего до сих пор производит. Этот механизм например стоит в новой итерации Штурманских в честь Гагарина

раскрыть ветку 1
0
"Циферблат имел дополнительные телеметрическую шкалу и шкалу тахометра. "
Что это за шкалы? Можно подробнее.
раскрыть ветку 1
0

Уже нашел в гугле, спасибо.

0
Я несколько далек от часов и их не ношу и не интересуюсь этой темой, но прочитал с удовольствием. Спасибо тс за пост и у меня один вопрос: а для чего или как пользоваться хронографом? Можете привести пару примеров практического применения?)
раскрыть ветку 6
+4

Ну, банально - засечь время. Километр пробежать, яйцо сварить всмятку ) Расстояние до молнии прикинуть )) Можно конечно просто по часам засечь, но хроногрфом быстрее и точнее выйдет. Нажал кнопку - отсчет пошел. Нажал еще раз - остановился. Не надо ничего вычислять.

Сейчас, в эпоху электроники и гаджетов механические хронографы скорее экзотика, а лет 50 назад - от этого устройства могла жизнь зависеть. У пилотов например очень много было завязано на точном отсчете времени. Скорость например, остаток топлива и т.д. Собственно, хронографы и создавались в основном для авиации, и только потом пришли на гражданку.

раскрыть ветку 4
+1

Все что нужно - у пилота есть на приборной панели. Часы - это чтобы еа службу не опаздать.

0
Ну так то понятно что время считает, но зачем такая супер точность, мне не понятно. Ну ладно я просто обыватель - не понять наверное/
раскрыть ветку 2
0

Можно засекать длительность операции на производстве, остаток топлива, расстояние.

0

Интересно было бы почитать про бюджетные модели Ника и Михаил Москвин. А так же их надёжность. Механизм и стекло.

раскрыть ветку 4
+3

А что о них читать? Михаил Москвин - заказывают корпуса в Китае, ставят туда японские механизмы,стекла там чаще всего минеральные (чуть хуже устойчивые к царапинам чем сапфир), еще накручивают маркетинг и в путь. Тоже самое у Ники. Единственные нормальные часы сейчас в РФ это - Восток. Но там плавающее качество, поэтому после покупки нужно нести часовщику, после его регулировки это часы на всю оставшуюся жизнь.

раскрыть ветку 3
0

А вот Восток то я и пропустил. Изучу.

раскрыть ветку 2
0

Автор, без обид, но вы нахватались "вершков", для более углубленного изучения сабжа рекомендую почитать ветку Российских часов на форуме вотч.ру.

В качестве примера - насчёт первых часов в космосе есть два мнения - это часы Победа или же Штурманские в каких летал Гагарин. Насчёт открытого космоса да, Леонов выходил со стрелой.

По механизму 3133 - советскими часовщиками были внесены значительные изменения в конструкцию механизма, увелечина частота колебаний и добавлены 3 камня (которые в часах используются в роли подшипников), за это они (часовщики) получили государственную премию.

раскрыть ветку 3
+2

А я вроде и не говорил что Гагарин со Стрелой летал, я про выход в ОТКРЫТЫЙ космос. Везде пишут что у Леонова во время выхода была именно Стрела. Да и по 3133 - я тоже вроде не утверждал что его содрали подчистую. В чем я обманул?

раскрыть ветку 2
0

Я не говорил что вы обманули) наоборот за популяризацию плюсы вам в рейтинг!

Я написал что сабж полностью не раскрыт.

К примеру модификация для Океана отличалась от модификации для Штурманских.

Океан кстати производитель (Волмакс) выпускал два раза после развала союза.

раскрыть ветку 1
-1
Часы от администрации президента России... Не знал, что ВВП еще и часовых дел мастер )).
Похожие посты
1252

"Видеоигры", мля...

Дети, современность, гаджеты. Игра не понравилась – снес и новую поставил. И так с десяток раз на дню. Эх, блин, вспоминаю свой первый «гаджет» - программируемый калькулятор вот такого вот образца:

"Видеоигры", мля... Юмор, Детство, Игры, Гаджеты, Дети, СССР, Ностальгия, Калькулятор

И к нему в приложение журнал «Наука и жизнь» с программой-игрой для программируемого калькулятора на пару тройку полновесных страниц. И сидишь себе, пацан 6ти летний, – полдня программу вбиваешь, и сука – ни в одной циферке чтобы не соврать, чтобы потом поиграть, поиграть, Карл, на калькуляторе!!!

1911

Чёткая варежка: Повысил качество советского мультфильма «Варежка»

Чёткая варежка: Повысил качество советского мультфильма «Варежка» СССР, Советские мультфильмы, Сделано в СССР, Детство, Мультфильмы, Ретро, Видео

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Я вновь к вам с коротким метром. И на этот раз это мультик "Варежка", о котором вспоминали сразу несколько пикабушников в одной из предыдущих публикаций. Мультик был снять в 1967 году режиссером Романом Качановым(нет, не тем, что "ДМБ" снял, это его сын🙂).

Роман Абелевич подарил советским детям немало отличных мультфильмов, среди которых особняком стоит "Тайна Третьей планеты", но помимо него полно не менее замечательных короткометражных мультиков: "Крокодил Гена", "Чебурашка", "Наследство волшебника Бахрама", "Как котенку построили дом". Перечислять можно долго.

В мультике не сказано ни единого слова, но всё понятно и без слов. Музыка в мультфильме исполняется Вадимом Гамалия. Сам мультик получил несколько наград на Международном Кинофестивале в Москве, во Франции, в Хихоне, а также Всесоюзном кинофестивале.

Сравнение как всегда вы можете видеть ниже.

Сам мульт можно добавить в коллекцию ч-з телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал: http://youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
7900

Советская мышь

Работаю в университете. Недавно коллеги разбирали завалы в лаборатории информационных технологий и обнаружили прекрасно сохранившийся артефакт - устройство ввода координатное "Мышь". 1990 года выпуска. Фабрика "Марсианка" (???) Или это серия устройств так называется?  Даже технический паспорт сохранился. Я такие мыши никогда не видел, хотя помню еще Windows 3.1. Дизайн футуристический. А что за разъём даже не пойму.

Советская мышь СССР, Сделано в СССР, Мышь, Технологии, Компьютер, Длиннопост

Упаковка добротная пенопластовая. Apple такое и не снилось.

Кажется 150 рублей в те годы - это ОЧЕНЬ много. На первом курсе университета в 1993 году за то, что я был старостой, мне доплачивали 17 рублей к стипендии.

Вы видите, что клавиши подписаны? Л и П. Удобная рифленая поверхность, чтобы пальцы не соскальзывали. На шарообразное тельце мышки удобно класть ладонь.

Шарик обычный: металлический покрытый резиновым слоем.

Разъём интересный. Интересно, какая скорость передачи данных?

Показать полностью 7
359

Забытый космос или что стало с «советским Центром Икс»?

Забытый космос или что стало с «советским Центром Икс»? Urbex Georgia, СССР, Сделано в СССР, Наука, Космос, Длиннопост

Сегодня я хочу вам рассказать про советский комплекс ИКС и его сегодняшнем, довольно плачевном состоянии. И пусть читателя не смущает похожее на англицизм название объекта ИКС— это «Институт Космических Сооружений» и речь пойдёт про его испытательные стенды.

Работа над созданием космического центра в Грузии началась в 1980 году. Комплекс создавался в рамках научно-промышленной программы «Комета». В местечке Сагурамо (Грузия) был построен комплекс из нескольких павильонов для проведения масштабных экспериментов по созданию и испытанию для различного оборудования по исследованию космоса.

Забытый космос или что стало с «советским Центром Икс»? Urbex Georgia, СССР, Сделано в СССР, Наука, Космос, Длиннопост

Строительство закрытого от простых смертных комплекса шло под личным контролем секретаря ЦК коммунистической партии Грузии Э.А. Шеварднадзе, а к работе над проектом подключились НПО «Энергия» и московский завод имени Хруничева.

Говоря о востребованности центра и сроках начала работ хочется отметить один крайне любопытный факт. Объект ещё не был официально сдан и достроен, а на стенде высокоточной сборки уже монтировали первую 30-метровую параболическую антенну для работы в условиях открытого космоса на ультракоротких волнах.

Перед самым развалом СССР на базе комплекса собрали первый экземпляр 15 метровой параболической антенны способной разворачиваться в сроки до минуты и почти также быстро сворачиваться, превращаясь в 3 метровой цилиндр диаметром 2 метров. (теоретически, это могло позволить создавать компактные системы с антеннами нескольких типов)

Для понимания уровня советских технологий того времени в США подобную антенну запустили в космос только спустя 10 лет.

А сейчас на территории комплекса космических исследований в Сагурамо иногда проводится фестиваль электронной музыки под названием 4GB Festival — уникальная площадка стендовых испытаний превратилась в танцевальную.

Танцевальные площадки и барные стойки выглядят заброшенными, как и выглядит заброшенным само центральное здание комплекса, представляющее себя графитового цвета куб с гранями по 40 метров. Тем не менее комплекс считается законсервированным, а сама территория полигона используется для проведения массовых мероприятий, чтобы как-то окупать охрану и обслуживание комплекса.

Вот в таком, довольно печальном состоянии находится комплекс, на котором должны были собирать высокоточные антенны для исследования дальнего комплекса, а теперь собираются, чтобы потанцевать и выпить. Постапокалиптическое зрелище если честно.

И в заключение немножко фотографий от моего друга — Александра GeoStalk изучающего советское наследие на Закавказье. (а ещё он водит крутые авторские туры по Грузии)

В целом, все ещё существует небольшая надежда на то, что в будущем «ЦЕНТР ИКС» возобновит свою работу, учёные стряхнут пыль с заброшенных установок и снова закипит работа.

А вот так сегодня выглядит изнутри главное здание комплекса.

Общие виды на комплекс с высоты птичьего полёта.

Пост информационно-познавательный без глубокомысленных выводов. Поэтому в какой-то степени мне даже радостно от того, что комплекс не стоит заброшенным, не снесён подчистую, а сохранён хотя бы номинально и мне удалось взглянуть хотя бы на тени былых достижений.

p.s. Отдельная благодарность @testeroider (вы в телевизоре) за запущенное голосование по выдаче индивидуальной награды — ачивка получена, спасибо! Если кому-то интересно, то за образец для картинки взят реально существующий бетонный "Серп и молот" с моего поста про заброшенную 3653-й ПРТБ и аэродром Щучин

Источник: компиляция из двух постов с нашего блога

Показать полностью 16
136

Набор ФЭД

Набор самопальный, конкретно для ФЭД такие не выпускались. А так, некоторые советские камеры имели люксовые комплектации и продавались с большими наборами оптики и аксессуаров в специальных фотографических чемоданах.

Набор ФЭД Фотоаппарат, Фотография, Пленка, Фотопленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Фэд
370

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd

Всем, доброго здоровья и хорошего настроения.

В далёком 1968 года Фёдор Хитрук снял просто великолепную короткометражку про то, как снимается кино от его начала до самого конца. Вышло эпохально. Уже более чем 50 лет этот мультик помнят и любят многие, кто даже и дня не рос в СССР.

Знаменитую песню исполняет ВИА "Сокол", а не менее знаменитого режиссера срисовали с Григория Рошаля(не очень выдающийся режиссер, как по мне).

Посмотреть сравнение до/после как всегда в ролике внизу поста.

Взять себе в коллекцию можно через телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
330

Прототип электронных наручных часов СССР

Наткнулся на интересный пост на английском. На фото разборка советских часов.
http://www.newdwf.com/viewtopic.php?f=82&t=8156

Прототип электронных наручных часов СССР Электроника, СССР, Сделано в СССР, Часы, Длиннопост, Ретротехника

В часах используется светодиодный сегментный индикатор, составленный из маленьких квадратных кристаллов.

Внешний вид.

Прототип электронных наручных часов СССР Электроника, СССР, Сделано в СССР, Часы, Длиннопост, Ретротехника

1973 год, как тебе такое, Илон Маск? (ему было 2 года на тот момент :)

Серийник, нарисованный руками и отсек для батареек.

Эти штуковины, стоящие вдоль продольной оси цилиндра часов -- маленькие герконы!

Обязательно посетите оригинальный пост, там подробности и больше фото.

http://www.newdwf.com/viewtopic.php?f=82&t=8156

Показать полностью 4
307

Суровые игрушки СССР

Увидел пост с этой фотографией:

Суровые игрушки СССР Сделано в СССР, СССР, Алюминий, Производство, Игрушки

(Сам пост не могу найти)

И решил рассказать о том, что знаю: работал я литейщиком на Тульском патронном заводе и оказалось, что именно в моем цеху лили эти игрушки, для меня было шоком, была таблица соответствий пресс-форм к игрушкам. Я нашёл эти пресс-формы, сказал начальнику, что на т-34 есть все три пресс-формы для алюминия и сотни пластиковых гусениц в коробке, уже готовых. Ответ начальника не заставил себя долго ждать и был отдан приказ...сдать пресс-формы в металлолом...

Вот так...я своими руками(кран балкой) грузил их в ларь и увезли из в неизвестном направлении....

Всего было 12 пресс-форм...и все ушло...

739

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба»

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба» Советские мультфильмы, Ух ты говорящая рыба, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, Видео

Всем привет, дорогие пикабушники!

Продолжаю работать по вашим заявкам и увидев пикчу от @ABROhas я не мог пройти мимо! Ведь этот шедевр должны увидеть все(на самом деле нет, поберегите психику)! Я честно не знаю, как такое можно показывать детям, но взрослым посмотреть точно стоит :)

Мультик был создан замечательным художником, режиссером, сценаристом и просто человеком Робертом Сааякнцем, которого уже как 10 с лишним лет нет с нами. А вот его творчество живо и хранит память о замечательном художнике.

Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление, сколько изумительный текст, а точнее там самая тирада, которую произносит рыба-человек. Как такое можно было выучить(или даже прочитать) я не знаю🙂

Качество исходника было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому полученный результат может кого-то разочаровать. Прошу прощения, если чем испортил настроение.

Посмотреть сравнение можно по ролику ниже.

Сам мультик, можно забрать в коллекцию с помощью телеграм: https://telete.in/okte4/

Канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
154

Муфта,  Полботинка и Моховая борода

10 июля 1996 года умер замечательный эстонский писатель Эно Рауд. Известен он, прежде всего, своей бессмертной книгой «Муфта, Полботинка и Моховая борода» о приключениях трех маленьких человечков — накситраллей, написанной в 1970-х годах. Для многих из нас, чье детство пришлось на 1970−1980-е годы, эта книга стала одной из самых любимых.

Действительно, прекрасно помню эту книгу — на обложке большое дерево на голубовато-синем фоне, из гнезда выглядывают три маленьких забавных человечка с удлиненными красноватыми носами, один из них — с длинной бородой и в шляпе. Книга была зачитана буквально «до дыр». В ней было какое-то необъяснимое очарование, хотя никаких особенных чудес с героями вовсе не происходит. Наверное, особенно привлекательными их чертами было стремление жить в мире друг с другом и природой, доброта, чувство юмора и доброжелательность.

Личность и творческая судьба Эно Рауда (1928−1996) очень интересны. Его отец — эстонский поэт Март Рауд, сестра — художница Ану Рауд, а собственная семья тоже оказалась необычайно одаренной и абсолютно творческой. Супругой Эно Рауда стала детская писательница и переводчик Айно Первик, а их дети — писатель, японист и полиглот Рейн Рауд (владеет более чем тридцатью языками), музыкант Михкель Рауд и художница Пирет Рауд.

Первой книгой, которая принесла автору популярность, стал цикл рассказов о Сипсике — ожившей тряпичной кукле, вышедший в 1960-е годы. Со временем Сипсик (в том виде, в каком его нарисовал известный эстонский художник Эдгар Вальтер — чёрные растрёпанные волосы и костюмчик в широкую бело-голубую полоску) стал одним из символов детской литературы Эстонии.

Решив подарить своей младшей сестре Ану на день рождения куклу, Март шьёт её сам: лоскутки, вату и иголки с ниткой ему даёт бабушка. Однако результат немного огорчает его: «Кукла получилась совсем некрасивая, не такая, какую он мечтал сделать». В расстроенных чувствах Март говорит, что у него получилась не кукла, а «просто сипсик какой-то». Неожиданно Сипсик начинает разговаривать, причем только с Ану и Мартом, другие люди его не слышат. Дети не расстаются с любимой игрушкой: они отправляют ее на луну, залезают с ней на крышу, плавают на надувной лодке, борются с осами.

Эно Рауд писал также замечательные детские стихи. К 75-летию со дня рождения автора, вышла первая книга его стихов на русском языке в переводе Людмилы Симагиной — «Рыба ходит, колобродит…» . Это «смешные стихи для веселых детей» — для тех маленьких читателей, которые любят чудеса и превращения, ассоциации и каламбуры, игры в слово и со словом. В издании использованы параллельные тексты на эстонском и русском языках. А украшают книгу красочные, хотя и необычные иллюстрации дочери Эно Руда — художницы Пирет Рауд.

А несколько лет назад вышла еще одна книга стихов Эно Рауда — «Тыкволунье» . Переводчик этой книги — известный петербургский поэт, получивший не одну литературную премию за свое поэтическое мастерство, Михаил Яснов. В детских стихах Э. Рауда — весёлая простота и свежесть, яркая фантазия и шутки, искусная игра рифмами, словом и… чуть-чуть печали.

Показать полностью 1
1295

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег»

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег» Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd, Пластилин

Всем привет!

Я снова к вам с мультфильмами! @Ya.Rus думаю обрадуется пуще прочих, так как он просил сделать мультфильм «Падал прошлогодний снег» в HD. Ну я и сделал🙂 

Не сказать бы, что на этот раз получилось феноменально хорошо, всё-таки мультфильм пластилиновый и детали нейросетям подчеркивать в нем немного посложнее, но вышло однозначно лучше, чем в оригинале.

Ну а сам мультик конечно же хорошо, породил не одну фразу, ушедшую в народ. Голос рассказчика - это голос актёра Станислава Садальского, а главным героем должен был быть дворник из  «Пластилиновой вороны», но решили доработать и получился орёл-мужчина🙂

К слову о мелодии, которая звучит в трейлере-сравнении и в конце самого мультфильма: именно такому заунывному звучанию мы все обязаны Александру Татарскому, который говорил «Под эту мелодию нас будут хоронить!». Что, впрочем, так и вышло.

Как обычно посмотреть, что было, а что вышло предлагаю в ролике ниже.

Мой ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Буду рад каждому!

Посмотреть/забрать сам мультик можно в телеграм: https://telete.in/okte4/

Спасибо вам за идеи!

Показать полностью 1
42

Группа Зодиак

Zodiac (по-латышски Zodiaks, по-русски: Зодиак, по-английски: Zodiac) – первый коллектив на музыкальных просторах, в ту пору еще нашей общей, родины, представивший слушателю электронную танцевальную музыку. Их первый альбом "Disco Alliance" (1980) «поймать» в продаже в магазине, а не у перекупщиков, считалось за счастье.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Zodiac_(группа)

Показать полностью 1
101

Пост ностальгии

На данный пост меня вдохновила история из жизни. Родители переехали в другую квартиру, где до этого жила пожилая пара хорошо за 80. Хозяева умерли, дочь жить там не захотела и купила другое жилье. Договорились о том, что она заберёт из квартиры все, что захочет, а остальное ей не нужно, поэтому можно забрать себе или выкинуть. В итоге она забрала всю мебель и технику, остальное положила в кладовку. И вот при разборе этой кладовки я впоследствии нашла большую жестяную банку, а в банке довольно много разных украшений советских времен. Скажу сразу, брульянтов там не было, но многие вещицы меня реально порадовали. Некоторые предметы вызвали у меня ностальгию по детству и давно уже покойным бабушкам, которые были ровесницами прежней хозяйки. Ну а некоторые вещи меня порадовали как любительницу винтажных вещиц. Особенно мне понравились парочка колье и несколько брошей Яблонекс 70-х. Кое-что из той банки я потом продала, кое-что подарила, кое-что оставила себе. И вот вчера мне довелось надеть одно из оставленных колье (ну люблю я ретро и иногда надеваю под настроение вещи из личной коллекции) и снова понастольгировать. Поэтому решила поделиться ностальгией и с вами и вспомнить, что раньше носили наши мамы и бабушки, а может и мы сами. Вот что кстати я нашла (правда, на фото не все)

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Все по классике жанра. Бусы из разных камней, а также кости, разные броши, металлические браслеты, финифить, и дамские радости jablonex из Чехословакии. Ниже добавлю фото, взятые из интернета, просто для наглядных примеров популярных раньше украшений.

Старые добрые бусики из разных камней. У многих были гранатовые бусы. У моей бабушки как раз были такие, как на фото ниже. Многим нравились бусы из янтаря. Правда, не всем они были по карману, поэтому пластмассу под янтарь тоже продавали.

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Встречались изделия из кости, их до сих пор делают в Архангельской области в Холмагорах.

Довольно популярны были изделия с финифитью. Колье, брошки, кольца, браслеты. У моих бабушек таких не было, но вот в найденной коробочке были брошка и кольцо.

Популярны были металлические браслеты с различной гравировкой. Некоторые даже продавались как лечебные (сомневаюсь в их реальной пользе, но сила внушения творит чудеса). А у кого водились денюжки, тот мог позволить себе Кубачи, серебряные с красивым чернением. У моих бабушек были просто металлические.

Для повседневной носки многие выбирали красивую бижутерию. Модницы покупали себе украшения чехословацкой фирмы Яблонекс. Они у нас появились в 50-е, пик продаж пришёлся на 70-е. Колье, клипсы, броши и даже флаконы для духов. Как раз похожий я нашла в коробке.

Золото могли позволить себе далеко не все. И по деньгам, да и отловить его было не всегда легко. Практически символом эпохи стали украшения с корундами - крупными синтетическими камнями. У одной из моих бабушек было такое кольцо.

Поэлегантнее были украшения в форме знаменитых малинок.

А вот знаменитые золотые серьги-самовар Рижского завода.

И знаменитые серьги сударушка.

Спасибо всем, кто дочитал и понастольгировал со мной.

Показать полностью 12
306

Игровые приставки из СССР

Появление на экране телевизора картинки, происходящей не из Останкино, в СССР было сродни чуду. А ведь помимо дорогих и редких катушечных видеомагнитофонов ее источником могли служить… игровые приставки!

Да, в Советском Союзе существовали приставки для видеоигр. Правда, сами игры отдельно не продавались, но даже записанных в память пяти-шести штук хватало, чтобы радоваться наличию "игрового автомата" на дому.

Давайте же посмотрим ретроспективу на некоторые, но, не все, игровые приставки из нашего прошлого.

Палестра-02

Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство, Ностальгия, Длиннопост
Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство, Ностальгия, Длиннопост

Данная приставка появилась в 1978 году и выпускалась на ЛПО им. В.И.Ленина в закрытом городе Львов-49. Это была первая телевизионная игровая приставка в СССР, и в отличие от следующих моделей она была выполнена на дискретных элементах.

В ней был встроена имитация пяти спортивных игр – Теннис, Мини-футбол, Волейбол, Сквош, Тренировка. Счет велся до 15 очков во всех играх. Подключалась приставка к антенному входу телевизора, настройка была на частоту 4-го телевизионного канала.

Если говорить о внешних факторах, то Палестра-02 довольно громоздкая консоль прямоугольной формы, на лицевой панели находятся множество кнопок, которые отвечают за включение/выключение консоли, переключение игры, сброс счёта и т.д. Вес данной консоли составлял 4 килограмма.

Турнир

Одна из самых распространенных приставок в Советском Союзе производилась несколькими предприятиями с 1978 года. Она также работала на частоте четвертого канала вещания и позволяла имитировать на телевизионном экране такие спортивные игры, как теннис, хоккей, сквош и другие.

Пользователям были доступны некоторые настройки – они могли изменять скорость полета мяча, размер ракеток, углы отскока мяча. Присутствовало даже звуковое сопровождение. Питалась приставка от шести элементов 343 или от адаптера на 9 В, стоила она 150 рублей, а с 1982 года её цена составляла 96 советских рублей.

Электроника Видеоспорт

К началу московской Олимпиады в 1980 году была выпущена новая модель приставки, которая уже включала в свой состав больше игр: футбол, теннис, футбол с гандикапом, лапта и даже электронный тир (для него в комплект входил световой пистолет). Игроки также могли менять размер мяча, размер ракеток и темп игры. Стоила новая приставка 96 рублей и работала от электросети.

Рубин Ц1-205

Интересное решение – цветной телевизор с встроенным блоком цветных телевизионных игр. Его с 1981 года выпускало Московское производственное объединение "Рубин". Два выносных пульта подключались к телевизору кабелями, в памяти было зашито пять спортивных игр: тренировка, сквош, теннис, минифутбол-1 и минифутбол-2. Любая из игр сопровождается тремя разными звуками, оповещающими о пропуске мяча, его ударе о границы поля или игрока. Цена игрового телевизора была 850 рублей.

Электроника Видеоcпорт-3

Данная игровая приставка с 1984 года выпускалась производственным объединением "Бином" из города Орджоникидзе. Она позволяла одному или двум участникам играть в футбол, футбол с гандикапом, теннис, лапту, стенку и стрельбу по мишени в нескольких вариантах. Питание приставки осуществлялось от электросети через адаптер. Весил весь комплект 1,5 килограмма и стоил 115 рублей.

Электроника Видеоспорт-М

Новая модель появилась в продаже в 1985 году, опытная партия же была выпущена в 1984 году. Набор игр был традиционным, с имитацией игры ракеткой и стрельбы по мишеням. В каждой игре было несколько уровней сложности. Приставка также могла использоваться для настройки блока развертки телевизора. Питание было возможно только от электросети, стоила приставка 96 рублей и весила 2 килограмма.

Эврика

Эта переносная приставка производилась Харьковским заводом "Электробытприбор" с 1989 года, в ней были встроены пять традиционных для советских моделей игр - футбол, теннис, волейбол, сквош и хоккей, в каждую из которых могли играть два человека. Она также подключалась к входу для эфирного вещания, однако работать могла на двух каналах – четвертом или пятом. Весила модель всего 1 килограмм без батареек, для работы ей были нужны шесть элементов А-373.

А потом наступила следующая эра в домашней электронной игровой индустрии:

Показать полностью 14
650

Умный дом в СССР

«Электроника 21-10» — часы на микросхеме КР1016ВИ1 с возможностью задания 16 программ будильника, в модели также с возможностью включать и выключать три электроприбора по этим программам. Аналогичная схема применялась в радиоприёмниках с программным включением.

Умный дом в СССР Часы, Ретро, Умный дом, СССР, Сделано в СССР, Длиннопост

"Электроника 21-10" с недельным циклом программ, который показывает текущее время, дни недели, подает звуковой сигнал и коммутирует бытовые электроприборы по программе, составленной Вами. Каждая из 8-ми клавиш предназначена для выполнения 3-х функций. Потребление -5 вт. Резервное питание - 2 бат. "Крона". Количество программируемых команд - 16.

Программирование процесса.

Нажать «ПРГ», если нет начальных символов 15#3 7,

пролистать существующие команды клавишей «ПРГ»,

установить включение каналов 2 и 3 клавишей 6,

в строке «ДЕНЬ» выбрать текущий день или «ЕЖД»,

установить время включения, запомнить клавишей «П».

Следующая команда – выключение каналов.

Установить выключение всех каналов клавишей 0,

в строке «ДЕНЬ» выбрать текущий день или «ЕЖД»,

установить время выключения, запомнить клавишей «П».

Перейти в режим текущего времени клавишей «ТВ».

Показать полностью 7
302

Обычные с виду советские фотоаппараты, которые могут стоить больших денег

ВООМП Пионер. Цены на них стартуют от 100000, и устремляются в бесконечность в зависимости от особенностей конкретных экземпляров. Верхний предел, который я видел - три миллиона рублей

Обычные с виду советские фотоаппараты, которые могут стоить больших денег Фотоаппарат, Фотография, Интересное, Коллекционирование, Аукцион, СССР, Ретро, Раритет, Длиннопост

Весна. С виду мыльница мыльницей. Самые дешёвые стоят от 500 рублей, но на аукционах можно увидеть, как коллекционеры отваливают за какие-то уникальные спецификации 350+ тысяч рублей.

Обычные с виду советские фотоаппараты, которые могут стоить больших денег Фотоаппарат, Фотография, Интересное, Коллекционирование, Аукцион, СССР, Ретро, Раритет, Длиннопост

АРФО/ЭФТЭ. В зависимости от модели в нормальном состоянии от 15000 рублей. Самый дорогой, что видел - 100+ тысяч рублей, но так подозреваю, что верхний предел может быть в десятки раз больше в зависимости от конкретной спецификации. Всё-таки эти камеры имеют исключительную историческую ценность как одни из первых отечественных серийных фотоаппаратов.

Зоркий типа ФЭД 1948 года, спецсерия с выдержкой 1/1000с. и объективом ЗК. В нормальном состоянии от 100000 рублей и до +оо. Кстати, об этой камере у меня был пост: Цена: шестизначная

Зенит-14, первый в семействе Авто. В нормальном состоянии с документами стоит от 60 тысяч и до +оо

Ранний Киев-3 1949 года с объективом Зоркий-ЗК. В нормальном состоянии от 20 тысяч. Максимальная ставка, какую видел - под 60 тысяч. Чем более ранний номер, тем больше, естественно, будет финальная ставка, так что, думаю, и рубеж в 100000 - не предел.

Фотон. Наш ответ Полароиду! В нормальном состоянии от 20 тысяч рублей. Верхний предел видел в районе 75 тысяч у ранних экземпляров.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: