Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.)

Воскресенье 30.07 День уже с утра обещал быть свободным и без вызовов на очередную мелочную поломку.
Велосипед поглядывая на меня уныло из за угла, явно просил дать жару. Ну что-ж, Маринка. Сама напросилась...
Решил заехать к своему другу и соратнику Александру Вяткину, поговорить так сказать за жизнь)) Да и к тому же, у него лежал отложенный специально для меня багажник фирмы "Ibera", под "велосумку-штаны" который я почти сразу взял в руки и установил на свой байк...

Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост

Пока мы общались #зажизнь и #задела , Вяткин успел обслужить велосипед клиента и тут встал ребром вопрос - воскресенье ведь..
Думали поехать на гору Бештау, оттуда по спуску в Железноводск и далее уже решим. Но Сашка передумал и предложил ворваться со свистом на Гору Юца, чем несказанно меня порадовал. Я на Юце не был с прошлого сезона.
Выехали...
Пока искали что взять поесть, у этой светлой головы (Вяткин, зараза) появилась новая мысль. А не поехать ли нам на Золотой Курган..?

Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост

(на фото два наших байка, Вяткин и где-то там на заднем фоне возвышается собсно он.. Золотой Курган)

Да ну и что, что я ни разу там не был)) Со мной же таки Самая светлая Голова велотуризма на Кавказе. Если что, подскажет..
И с правильными мыслями, с хорошим боевым настроем, едем куда-то далеко за город.

Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост

Ехать нам пришлось по довольно укатанной и ровной грунтовке, через ржаные поля.
Когда остановились в поле на попить и перевести дух, я завалился на свежее скошенное сено и прям всё.. Давно я не испытывал такого кайфа от запаха свежей травы и сена. Прям детство в деревне вспомнил))) Ещё ветерочек обдувает, солнышко греет. Благодать прям))
Да вроде всё как-то круто и безмятежно БЫЛО.. пока мы не оказались у самого (как мне теперь кажется) противного склона. Подъем на Золотой Курган - это камни на раскатке + внушительный градус.
Если для сравнения, почти как на Машук прямиком подниматься..
Сашка чё.. Сперва тоже пешим поднимался, как и я когда всё это увидел, а под конец подъема встал на педали и закрутил наверное оставшихся метров 200.. Спортсмен блин..
Я же.. Останавливался на этом подъеме раз 20. Стоит пройти метров 20-30 и всё. Дыхалка выходит из чата, сердце из груди с криком "ПАМАГИТИ" а колени (мои вы бедные) были разогреты до температуры камня лежащего под солнцем..
ТАКИ ДОБРАЛИСЬ. УРРАААА...

Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост

Да да да.. Это стоило того, красивые виды и всё такое... Но ребзя. По братски, да..😄
Это можно сделать ОДИН РАЗ за сезон, но вот второй - только если мне за это заплатят)))
Сашка говорил, что этот маршрут "средней сложности" и я с ним согласен. Но из средних видимо - Самый Противный..
И финал дня .. Спуск ..

Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост
Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост

АРМЯНСКИЙ ЛЕС (скажите почему именно такое название?)

Спускались мы уже на полном позитиве)) Ещё бы, такой склон)) но повернули не на ту дорогу по которой ехали, а в другую сторону, через поля кукурузы и подсолнуха.. (Вяткин блин, Где фотки.??)
Дороги там практически нет, ибо перекрыто с другой стороны и там никто кроме нас и по всей видимости ещё двух таких же отчаянных велосипедистов (заметили следы на земле) не проезжал. Пробирались по заросшей от времени но ещё виднеющейся тропинке, которая как-то быстро кончилась и пошла прям целина, в сторону Армянского леса.
А там...
Спуск по лесу это отдельное удовольствие. Он состоит из двух достаточно интересных Трейловых секций, пересекающих дорогу, на которых есть и торчащие корни деревьев и камни и ямы, + достаточно градусный уклон. Полный набор удовольствия по жопой, о котором я не знал совсем.. А если пройтись с секатором и почикать ветки, будет вообще шикарно. Хоть соревнования устраивай.

Поездка на "Золотой Курган" (высота 843м.) Велосипед, Велопрогулка, Пятигорск, Кавказ, Горы, Горный туризм, Длиннопост

Вот собсно и весь наш маршрут. Про город рассказывать не буду. Скучно)))

Дочитал до конца? Лови пятюню✋ Ты красавчик.. Не забудь за + и добра тебе👍