Дубликаты не найдены

0

Пыня знает на чём бабла можно попилить и что бы народ доволен остался

-1

В виде мультиков поступят?))

-2
Для понимания: газ к тому времени уже закончится.
-2
А причем тут поезд с какой-то ракетой? Если при запуске вообще другое вылетает, или мне показалось...?
-3
Лучше бы страной занялся, гандон.
раскрыть ветку 2
+4

Именно этим он и занимается. Обороноспособность - это хорошо.

раскрыть ветку 1
-1
Обороноспособность это хорошо. Армия в шоколаде, менты и россгвардия в шоколаде. А все остальные жрут анаком . И думают об том как хорошо что нас защищают от конфликта который сами и развивали.
-4
Это будет смертоноснейшая 3D модель оружия на всём Земном шаре! Ой, сорри, Земном диске конечно же...
-5

Через 10 лет в цивилизованных странах на марсе колонию построят и в космос будут летать за мелкий прайс, зато у нас будет подводная никому не нужная хуйня за охулиард долларов. Спасибо, дед Путен! Мы заплотим ещё нологов.

ещё комментарий
Похожие посты
345

Еше раз о ручных пулеметах

Как я уже писал в прошлых своих публикациях :

Пулемет "Корд-5,45" (Токарь-2)

Токарь 2 (РПК-16 и КОРД 5.45.)

российское государство задумалось о том, что в армии не хватает ручного пулемета под промежуточный патрон. РПК 74 как пулемет не удволетворяет военных, а после того как в 2008

году к нам в больших количествах попали образцы западного оружия

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

трофеи войны 08.08.08.

в том числе израильские пулеметы негев под промежуточный патрон. Наши Силовики захотели что то подобное - относительно легкий пулемет под совместимый с оружием всего подразделения патрон и желательно питающийся лентой и магазинами. Спустя 10 лет от гос. заказа до воплощения в металле и так и не сданные гос. испытания можно подвести промежуточные итоги.

1) "ковровский" пулемет получился слишком громоздким , слишком большие габариты и масса , если исключить вес боеприпасов то КОРД 5.45. приближается по этим показателям к ПКМ

КОРД 5.45 на презентации в кремле

КОРД 5.45 видео презентация

ПКМ для сравнения

2) из за небольшой разницы в масса/габаритных характеристиках, многие специалисты говорят что предпочтут ПК из за более мощного патрона, хотя в контр.террорсит.  подразделениях говорят, что  ПК не хватает укороченной версии с коротким стволом, для работы в городе и лесистой местности .

3) КК предложил свой вариант нового РП , РПК16 - никакой ленты, сменные стволы(длинный и короткий) как у КОРД5.45 , при этом новый барабан на 96 патронов. Насколько известно, в отличие от КОРДа новый РПК16 уже мелькал на соревнованиях как основное оружие различных подразделений и в Сирии в руках российского спецназа

РПК 16 в руках российского специалиста , Сирия

4) В среде силовиков довольна долго  идет диалог о нужности РП с ленточным/комбинированным питанием . Сторонники РПК 16 говорят о том, что для первого контакта с противником барабана на 96 патронов вполне хватит, а отсутствие комбинированного питания сильно облегчает пулемет и ускоряет перезарядку  в отличие от ленточного питания .

5) Среди силовиков, по крайней мере  из тех кому удалось испытать КОРД 5.45 нет его сторонников, но идея о компактном РП с ленточным /комбинированным питанием, сменными стволами разной длины , желательно рассыпной лентой жива. Люди пишут что готовы мирится с весом  как у ПКМ, главное это габариты и возможность засадить в сторону противника ленту патронов на 200

6) Многие противники РП с комбинированным/ленточным питанием говорят о том что в США местный РП м249 под  5,56×45 мм снимают с вооружением, но там история больше связанна с тем что армейцы не довольны самим патроном его мощностью и в перспективе там будет новый патрон 6.8. мм . Хотя сторонников м249 в армии то же хватает , нет такого что все плюются на него, многие любят этот пулемет как раз за то что он питается тем же патроном что и остальное подразделение, а относительная компактность позволяет лучше маневрировать в условиях ограниченного пространства

m249 в Ираке

7) Теория это одно, но практика войны совершенно другое, как известно первым пулеметом под промежуточный патрон был Советский РПД  с ленточным питанием. В СССР его довольно быстро заменил РПК. А все что было на складах отправили братским народам по всему земному шару. В частности во Вьетнам, там американцам понравились трофейные образцы и различные спецподразделения взяли его на вооружение

американский солдат с РПД, ствол укорочен

стандартный РПД

Сразу видно в чем различия между американской военной мыслью и российской , с КОРДом та же проблема что и с РПД для своего калибра он слишком громоздкий. Американцы тупо срезали лишние и получили в условиях джунглей отличный маневренный пулемет.

И сейчас на ближнем востоке где есть несколько серьезных горячих точек , местные вооруженные формирования в отсутствие нормальной промышленности пытаются соорудить что то похожее на компактный РП , в частности старые РПД с армейских складов местные умельцы переделывают во что то похожее на м249.

Несколько РПД глубокой модернизации

Значит подобное вооружение в условиях современной войны необходимо, думаю за столько лет войны местные хоть что начали понимать. Есть, кстати, много фото от туда АК в булпап  исполнение , что говорит о том  что там требуется компактное оружие но большой мощностью, но это тема другого поста. а на сегодня хватит.

п.с. прошу прощения за грамматику. на часах 2 часа ночи, но хотелось дописать статью и выложить на пикабу, итак уже третий день откладывал ее написание.

Показать полностью 10
1812

Меры безопасности и защита

На срочной службе я впервые столкнулся, к чему приводит несоблюдение мер безопасности.
1.Стрельбище, отработка стрельбы по мишеням. Стреляли в касках, надетых поверх панамы. Неудобно, каска лезет на глаза, мешает! Про себя думаю-ну зачем она нужна, мешает! Поступает команда "Огонь!" Вдруг рядом со мной что-то рвануло, удар по каске! В ушах звенит! Оказалось, у рядом стрелявшего ствол разорвало-забыл ветошь в канале ствола. На каске вмятина, но голова цела.
2. Обьясняет инструктор правила пользования гранатой, все тонкости. Затем на учебной гранате продемонстрировал как срабатывает запал, держа ее в руках. В учебной гранате отверстие для выхода газа имеется, вот оттуда и хлопнуло. Громко! Начали отрабатывать метание учебных гранат. Всегда найдется какой-то мудак, который что то натворит. Один решил проверить, что будет, если пальцем заткнуть отверстие учебной гранаты. Результат-оторвало фалангу большого пальца.
3.Чистка оружия в казарме. После стрельбища в казарме проводили чистку оружия. При проверке оружия и контрольном спуске произошел выстрел.Пуля, слава Богу, ушла в потолок без рикошета. Хорошо, что оружие ни на кого не направлялось. Отделались легким испугом.
4. Получили приказ доставить документы в штаб. Обстановка была неспокойной. Экипировка-каска, бронижелет, автомат, четыре магазина. При движении по серпантину водитель УАЗика не справился с управлением и мы закувыркались вниз. Пришел в себя-не могу нормально дышать, болит спина, машина вверх колесами лежит, движок работает. Своих зову-оба отозвались! Но в какой мы жопе. Даже двинуться с места не можем! Минут через 5 к нам спустились, чтобы помочь. Кое как перевернули машину, разрезали брезент. Не могли разогнуть дуги, одна из которых мне в бронежилет врезалась. Достали нас и были поражены-все живые. Пусть поцарапало маленько, зато ни переломов, ни ран глубоких. Спасли каски и бронежилеты. Водитель бронежилетом при ударе согнул руль, синяк на пол-груди, но ребра целы. Второй товарищ получил легкое сотрясение, на голове от удара треснула каска. У меня на спине синяк огромный, дуга врезалась в бронежилет. Вот так, экипировка спасла нас троих от неминуемой гибели. И друзья, пришедшие на помощь.

338

Как я чуть не погиб. История Первая

Всем доброго дня!

Предыстория. В армии я прослужил в общей сложности почти 10 лет. Уволился  6 лет назад. И было в моей карьере пару случаев, когда я был очень близок к смерти и мог пасть смертью храбрых в абсолютно мирное время в относительно мирном месте. Но, как говорится, если в детстве случайно выжил и не убился, то дальше - легче.

История первая. Примерно 2008 год. Военный институт.

Был у нас, курсантов, один курсовой офицер (командир взвода), так скажем бестолковый, пусть будет Карасев. Несмотря на капитанские погоны, он как в службе, так и в обучении (стрельбах, вождении и т.д.), был не в зуб ногой. Одни проблемы только от него помню, хотя и доброй души он был человек, а может просто бесхарактерный. А курсовые офицеры должны были нас на занятиях сопровождать. Не всегда они это делали, но на военных предметах были обязательно, и иногда вместе с нами стреляли, водили, бегали по полям.

И вот однажды были мы на стрельбах из ПКТ (Пулемет Калашникова Танковый, калибр 7,62 мм). Последнее отделение с Карасевым во главе стрельбу закончили, из танков пулеметы демонтировали (ну громкое слово - там один "палец" оттянуть и пулемет достать) и с оружием на плече пошли в казарму. После обеда обслуживать пулеметы отправили курсантов из нашего отделения, а не тех, кто стрелял последними (это важно). Разобрать и почистить их нужно было в другом батальоне, там, где их собственно и получали. Мы, я и еще пара-тройка человек, прибыли на место, поставили стол для чистки возле комнаты для хранения оружия, ну и собственно приступили к обслуживанию ПКТ. Стволы аккуратно в ряд лежали на столе. Брали по одному на человека, разбирали, обрабатывали оружейным маслом и терли ветошью. В общем-то нудная и неинтересная работа.

У моего товарища очередной ПКТ никак не разбирался, и даже не взводился спуск (грубо говоря не мог перезарядить, отвести затворную раму назад), что-то мешало. Он молча кряхтел над ним, когда я проходил мимо стола (мы стояли за столом для чистки лицом друг к другу  в шахматном порядке - так удобнее). И вот когда я боком протискивался мимо стола, он решил ударить сверху по корпусу пулемета (авось поможет) и раздался выстрел. Почти все, кто был вокруг, легли от неожиданности на пол или сели на пятую точку.  Я себя нашел под столом для чистки. В довольно небольшом пространстве звук был оглушительный. Я был практически на линии выстрела, но с радостью понял, что не пострадал. Пуля прошла у меня чуть ниже левой подмышки, пробив камуфляж, который неплотно прилегал к телу, и застряла в стене.

Звон еще стоял в ушах (хотя ПКТ не так громко стреляет, сказалось относительно замкнутое пространство и неожиданность), а уже сбежались все офицеры, дежурный по батальону и комбат. После недолгих разбирательств, буквально сразу же, выяснилось откуда патрон в пулемете.

Оказалось, что при выполнении стрельб у капитана Карасева заклинил ПКТ. Он  достал пулемет из танка, немного помучился над ним, не смог разрядить или достать патрон. Он не будь дурак всех предупредил - аккуратно, типа, с ним, когда будете разбирать, а то мало ли что. И свалил на обед. Только предупредил он тех, кто стрелял с ним последним. Они донесли оружие до нашей казармы, аккуратно сложили его возле нашей оружейки, и так же пошли набивать желудки. А чистить пулеметы после обеда пошли мы. И нам  из-за армейского разгильдяйства, либо еще по каким-то объективным и не очень причинам, никто информацию не передал. В итоге заклинивший ПКТ полежал в нашей казарме, потом на чьем-то сильном плече дошел до другого батальона, ну а что было потом - вы знаете. Никого в итоге не наказали, может только Карасев словесных люлей от командира получил. Главное - что никто не пострадал.

У меня поначалу особых эмоций не было сразу после случившегося. Но вечером в этот же день меня начало немного потряхивать, руки тряслись и пульс учащался. Но на следующий день все прошло. И так было понятно, что дело могло кончиться очень прискорбно, буквально пара сантиметров от смерти или инвалидности. Потом я еще долго этого Карасева подкалывал тем, что он меня на расстоянии чуть не убил. А однажды мы ему слабительного в карауле подсыпали, но немного переборщили, злодеи. Хотя это уже совсем другая история.

Конечно, главный виновник был он, но странно, что никто больше не задумался о том, что неразряженный пулемет по институту таскать - это не есть норм. С боеприпасами тоже было строго, но сдавались стреляные гильзы не сразу, а в день стрельб, поэтому отсутствие одной заметили немного позже. Точнее  после того, как она тепленькая уже побывала у меня в руках.

Мораль тут проста. Заклинивший пулемет он не имел права вообще из танка доставать. Разрядить выстрелом вне танка его проблематично и неудобно, из-за конструкции ПКТ. В итоге по всему институту пулемет прогулялся, пока не нашел пристанище. Ну и не зря перед чисткой любого оружия, обязательно нужно проверить отсутствие боеприпаса в канале ствола, перезарядить и выполнить спуск, желательно в пулеулавливатель или в воздух, а не в мимо проходящих. Ну и, конечно, требования безопасности при обращении с оружием никто не отменял. Тут уже моему товарищу привет.

P.S. Вторая история будет о том, как я уже был офицером, и мне солдат чуть из автомата голову не снес.

Всем спасибо, кто дочитал.

Показать полностью
80

"Кому война - кому мать родна" (Часть 23)

Павел Зябкин — Продавцы смерти

Нет пределов идиотизму…
Ни для кого не секрет, что в первую кампанию в Чечне имела место торговля оружием и боеприпасами.
Торговали многие. Цинизм той войны лишил людей всего святого. Мало кто задумывался, что это оружие будет стрелять в их сторону. Характерно, что меньше всего страха испытывали солдаты боевых подразделений, находящиеся на передовой.
Хотя и здесь было определенное различие. Лояльнее всего к торговцам относились солдаты мотострелковых подразделений. Очень негативно – разведчики. В торговле подобного рода они замечены не были. Что же касается подразделений тыла и обеспечения, то у них было достаточно горючего, продуктов и обмундирования, которыми торговать выгоднее и безопаснее.
«Торг» в основном шел на дорогах, на блокпостах. Продавали, конечно, не свое личное оружие, а боеприпасы – за утрату оружия могли очень строго спросить, зато патронов выдавали, сколько хочешь. Были случаи хищения оружия у сослуживцев с целью последующей продажи. Так в Н-ском полку МВО в 1995 году солдаты-срочники сняли пулемет ПКТ с БМП и прятали у себя в палатке, ища покупателя. Правда, возможную сделку вовремя пресекли. Имели так же место случаи продажи срочниками автоматов, в надежде за вырученные деньги доехать до дома. Кому это не удавалось – тех ловили, а кому удалось? Бог его знает.

Нельзя сказать, что командование закрывало на эти факты глаза. Местные самопальные «гауптвахты» время от времени пополнялись незадачливыми «коммерсантами», но толку было мало. Видимо, глупость людская пределов не знает.

Как это происходило
Обычно к блокпосту подъезжал на машине чеченец и с присущей этому народу дипломатичностью выяснял, не могут ли солдаты продать ему что-нибудь из оружия за деньги или водку? Интересовались больше всего автоматами АКМ калибра 7,62 мм и патронами к нему. Это было самое популярное у чеченцев оружие. Таких автоматов и боеприпасов было очень мало, поэтому переходили к следующему предмету торга – «подствольнику».

Личное оружие продавать никто не решался, и торг сходил к боеприпасам. Как правило, в первый день достигалась договоренность, а сам «товарно-денежный обмен» происходил на следующий день где-нибудь поблизости, в укромном месте. Вырученные деньги, к вящей радости сослуживцев продавца, обращались в водку. Продавец ходил в героях дня.

Имела место и практика засылания «гонца» за водкой в обмен на патроны, а чаще всего гранаты. «Гонцом», как правило, назначался срочник или наиболее молодой по возрасту контрактник. Это объясняется не «дедовщиной», а тем, что чеченцы не питали к срочникам, в отличие от контрактников, особой ненависти и охотнее шли с ними на контакт. Поэтому при переговорах молодой «контрабас» обязательно выдавал себя за бойца срочной службы, а человеку зрелых лет сделать это было проблематично (хотя бывали и исключения). Такие случаи, конечно, сослуживцы не афишировали, но и тайной это не было.

Другой вариант сделки – боеприпасами можно было расплатиться за спиртное или пищу, смотря кому что надо. Например, в «забегаловке» или в доме. Но для этого необходимо было наличие населенного пункта и злачного заведения, а пехоту туда, как правило, не ставили. Можно было еще продать что-нибудь при сопровождении колонны.

Зимой 1996 года мы оказались отрезанными на неделю от внешнего мира – дороги минировали, а «вертушки» по каким-то причинам к нам не прилетали. Еда кончилась на второй день. Кто-то из «активистов» договорился с водителем проезжавшей по дороге чеченской «хлебовозки» об обмене десяти магазинов к АК-74 на двадцать буханок белого хлеба. Предложение было встречено на «ура», и в тот же день обмен состоялся. Я даже не помню, пустые или полные магазины мы отдали. Патроны не представляли ни для нас, ни для чеченцев особой ценности. Как ни покажется странным, командиры подозревали о сделке, но смотрели на это сквозь пальцы. Впоследствии они и сами приторговывали продуктами и горючим. Потом по «закону подлости» стали летать «вертушки», и едой нас завалили на следующий день.

«Я с ним, как с человеком, договорился, а он таким чмо оказался!»

Наверное, «горе-дельцы» не задумывались, что прежде всего они подставляют собственную «шкуру», ведь чеченцы под видом торговли запросто могли заманить в ловушку. Подобный случай произошел с одним солдатом-срочником из нашей бригады летом 1995 года. Чеченская семья обещала переправить его домой, если он принесет автомат. Кстати, для обеспечения дезертирства в Чечню приехала мать солдата и жила в этой семье, дожидаясь сына. В назначенный день этот боец с автоматом пришел в дом, а там уже ждали боевики. От верного плена спасло то, что контрразведка загодя отслеживала его «коммерческие рейсы» и боевики сами попали в плен.

Также покупатель мог быть подставным лицом и работать на ФСБ. Если чеченец попадется с вашим «товаром», не надейтесь, что он будет молчать, как рыба, и покрывать вас – тут же расскажет и покажет где, что и за сколько.

Иногда доходило и до трагикомичного. В начале 1996 года на один из блокпостов к нам часто, почти каждый день приезжали на переговоры боевики. Один из них договорился с нашим поваром по кличке Старый о «выгоднейшей сделке»: продаже «цинка» патронов 5,45 мм за 50 тыс. (неденоминированных) рублей. Ударив по рукам, они назначили встречу на следующий день на том же месте, на дороге.

Прибывший на красной «шестерке» боевик был точен, как часы, а вот повар, будучи чем-то озадачен по службе, не явился. «Воин ислама» не нашел ничего лучшего, как спросить у стоявшего на дороге заместителя командира батальона: «А гдэ мой друг старый? Я ему дэньгы привез, а он цинк нэ нэсот, пазавы его!»

Офицер, конечно, тут же побежал звать Старого, но уже не на встречу с клиентом, а для личной и трогательной беседы. Как вы понимаете, Старый всячески отрицал причастность к «коммерции» и отрекался от «кунака». А в кругу друзей приговаривал: «Я же с ним, как с человеком, договорился, а он таким чмо оказался!»

Другой пример: механик-водитель БМП в январе 1996 года по просьбе товарищей пошел обменять на литр водки три гранатомета «Муха». Дело было в районе мини-рынка. Однако чеченцы нашли путь к сердцу русского солдата – он вернулся в свою палатку без «мух», но пьяный в дым и счастливый. Был, конечно, бит сослуживцами – не за факт торговли, а за неполученную водку…

Имела место примерно в то же время и на том же мини-рынке попытка одного престарелого контрактника заложить в долг в ларьке подствольный гранатомет. Но хозяин ларька, опасаясь неприятностей, сообщил о сделке нашему командованию. К чести лавочника надо заметить, что тем самым он спас солдата от верного попадания в плен…

«Расценки»
Вот «прейскурант цен» на оружие и боеприпасы в первую чеченскую войну.

Автомат АК-74 – 250-300 тыс. руб. (цены и номинал 1995 г.). Автомат – «товар» не ходовой, так как закреплен за солдатом. Имели место факты пропажи оружия. Возможно, что оно и продавалось, но не владельцем, это глупо, а похитителями.

Автомат АКМ – первое место по популярности у чеченцев. Стоимость точно неизвестна, но примерно 500 тыс. – 1 млн. руб. «Товар» также не ходовой по вышеупомянутой причине плюс редкость.

Гранатомет подствольный – точно неизвестно, ориентировочно 500 тыс. руб. Тоже не ходовой «товар».

Пистолет – часто спрашивали и предлагали разные суммы, от 100 тыс. до 500 тыс. руб. О совершенных сделках ничего не известно. Пистолетов, кроме как у старших командиров, вообще не было.

2 гранаты РГД или Ф-1 – одна 0,5 л бутылка водки. Если повезет, то один к одному, но вряд ли. Это наиболее ходовой «товар» – по причине легкой доступности, неучтенности и определенного спроса на гранаты у чеченцев.

«Муха» – около 1 литра водки. Тоже редкий «товар» в силу его специфики.

Патроны продавались только крупными партиями, не меньше «цинка». «Красная» цена за цинк патронов калибра 5,45 мм – 50 тыс. руб. «Товар» относительно ходовой, но уж больно дешевый. Иное дело – патроны к АКМ калибра 7,62 мм, но они у нас были редкостью, а их охотно спрашивали и готовы были платить. Остальными видами патронов никто не интересовался.

Были предложения, то ли в шутку, то ли всерьез, обменять БМП на БМВ…

Не проявляли чеченцы особого интереса к огнемету РПО «Шмель», АГСу, СВД. Может, кто-то и поправит меня, нельзя же объять необъятное.

Таковы были «расценки» на основные виды оружия боеприпасов в первую чеченскую войну. Намного выгоднее и безопаснее было торговать горючим или продуктами. Этим видом коммерции занимались по большей части водители, некоторые офицеры и прапорщики. Хорошо шли резиновые сапоги, плащи ОЗК. Их, кстати, «чехи» покупали куда охотнее. Но что может продать рядовой солдат, кроме того, что у него есть…

Кто покупатели?
Как правило, это не отъявленные боевики, а обычные мирные жители. Ведь жить в то время в воюющей стране и не иметь никакого оружия было крайне опасно.

В 1996 году, в Курчалоевском районе видел детский восторг на лице фермера Саида, купившего где-то автомат АКМ. Уж как он им гордился и всем показывал! Однако вскоре, при очередной «зачистке», в связи с изменением политики государства Саид был бит и лишился своей «игрушки». С горя он ушел в боевики.

Прежде чем осуждать их, надо поставить себя на место простого чеченца: и русские не помогут, и свои бандиты могут напасть. Вот и покупали они у нас все, что можно. А вот боевики закупали оружие оптом – они не станут ездить и рисковать за ящик патронов.

Не могу в связи с этим не вспомнить один, совсем уж анекдотичный случай попытки чеченского командования пресечь незаконную торговлю с федералами. В Курчалоевском районе зимой 1996 года чеченский комендант села, он же командир местных боевиков, публично высек на нейтральной территории местного жителя, покупавшего у нас горючее в обмен на водку. Свои действия комендант объяснил «соблюдением чистоты шариатских нравов» (дело происходило в священный месяц Рамазан). По окончании экзекуции чеченец обратился к нашему командиру с предложением выдать ему наших пьяниц и торговцев для подобного перевоспитания. Правда, эта инициатива не нашла поддержки у наших…

Была и иная сторона «сделок». Летом 1995 года наши солдаты уговорили двух «гражданских» чеченцев купить у них что-то из оружия. Надо сказать, уговорили не сразу. Наконец те все-таки согласились и пришли в назначенное место, где… и были захвачены. Солдаты хотели наград и получили их. Провокация удалась. К сожалению, это тоже было.

Серьезные боевики не интересовались у солдат вопросами закупки вооружения. По-моему, у них не было проблем с оружием и боеприпасами. Остается предположить, что банды имели и имеют централизованные каналы снабжения оружием и снаряжением. Об этом свидетельствует хотя бы отличная экипировка боевиков.

Еще из рассказов местных русских жителей я слышал, что при Дудаеве в Чечне свободно продавалось любое оружие. Оно выставлялось на рынке, и объявления типа «Продаю автомат» запросто можно было встретить в местной прессе. Если верить рассказчикам, то, купив оружие, «джигит» должен был зарегистрировать его в местной милиции и после этого – носи на здоровье. При регистрации взималась пошлина – чисто символическая, если оружие приобретено на рынке или по объявлению, и подороже, если покупатель не мог указать источник приобретения. Однако такой вольготный режим оборота оружия касался только чеченцев. Русский, хотя и мог так же купить на рынке «ствол» и зарегистрировать его, делать это не решался. Местные чеченцы, считая русских людьми второго сорта, просто не допустили бы возможности их вооружения, а стало быть, и становления на одну ступень с «джигитом». Поэтому славянин, приобретший что-то для самообороны, рисковал как своей головой, так и головами своих родственников. Рассказчик, местный русский парень, говорил, что в то время было намного безопаснее быть остановленным чеченцами без оружия, нежели хотя бы с ножиком в кармане.

Вторая чеченская война – все по-другому…

В кампанию 2000 года отрадным фактом явилось видимое отсутствие торговли оружием. Не берусь, конечно, судить о централизованных поставках оружия и техники крупными партиями, но на уровне солдат торговля практически не велась. Может быть, это касалось того полка, где я служил? Там периодически проводились различные мероприятия по изъятию лишних боеприпасов у солдат, и был довольно строгий контроль при вылете в Россию.

Вообще, попытка вывезти оружие или боеприпасы в Россию из Чечни у простого солдата практически обречена на неудачу. Шмонают везде, начиная от вертолетной площадки в части и заканчивая Москвой. Так было и в первую, и во вторую кампании. Теоретически вывоз возможен лишь при выводе части в Россию. Тогда другое дело. Обыскивать огромную колонну техники проблематично.

За те полгода, что я там провел, двое военнослужащих были привлечены к уголовной ответственности за попытку вывезти патроны и взрывчатку в Россию. В первую кампанию они, я думаю, отделались бы легким испугом. Один из моих земляков рассказывал, что фээсбэшники посылали его с еще одним солдатом в соседнее село, чтобы они предлагали чеченцам продать что-нибудь из оружия. О тех, кто соглашался на сделку, сообщали оперуполномоченному ФСБ, а тот уже применял свои меры к несостоявшемуся покупателю. У меня есть серьезные основания доверять этому рассказчику.

Из рассказов других участников второй чеченской войны я с удовлетворением узнал, что и в их частях подобная позорная практика торговли оружием и боеприпасами отсутствовала. Хотя, конечно, единичные случаи были. Но продавец делал это в глубокой тайне, и узнавали об этом только после его провала.

На моей памяти произошел только один подобный провал летом 2000 года. Во время сопровождения колонны один солдат пытался продать чеченцу гранату. Покупатель, сам же его и спровоцировавший, оказался подставным лицом из ФСБ. Незадачливый продавец был арестован, дальнейшая его судьба неизвестна.

Из рассказов других участников войны я слышал, что к ним изредка обращались чеченцы с просьбой продать что-нибудь из оружия, но никто с ними не связывался. Не могу не добавить, что никто из торговцев не заработал что-либо существенное на своем опасном и позорном бизнесе. Явление это носило скорее эпизодический характер и не было поставлено на поток.

P.S. После выхода на телеэкраны сериала «Убойная сила» меня засыпали вопросами: «А правда, что нашим там приходится покупать автоматы?» (такой эпизод был в одной из серий). Нет, нет и еще раз нет. Более неправдоподобной и абсолютно нелепой ситуации, чем приобретение милиционерами автоматов для службы, представить невозможно. Уж чем-чем, а оружием там всех снабжают. Милицию, кстати, экипируют даже получше, чем армейцев. О каких-либо случаях покупки нашими оружия у чеченцев я ни разу даже не слышал. Такое просто-напросто в голову никому прийти не могло – ну, может быть, разве что только сувенирный кинжал.

Авторам фильма не пришла в голову и такая простая мысль: ну ладно, допустим даже такой абсурд, пусть и купили менты себе автоматы. Но как они их оформят?! Их начальству что, погоны жмут? Легче, наверное, «списать» человека, чем оружие…

"Кому война - кому мать родна" (Часть 23) Война, Оружие, Чечня, Чеченская война, Армия, Солдаты, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
2466

"Раскалённый" гранатомёт

"Раскалённый" гранатомёт Оружие, Интересное, Гранатомет, Фотография, Китай, Армия, Выстрел, Момент, Длиннопост

Китайский одноразовый противобункерный 80-мм гранатомёт Norinco DZJ08. Известен как гранатомёт малого ущерба - радиус разлёта осколков стандартной гранаты составляет не более семи метров, ибо цель её - просто вынести капитальную дверь или пробить дырку полуметрового диаметра в кирпичной кладке. От безысходности может применяться и по лёгкой бронированной технике - бронепробитие до 25мм при угле прихода 65 градусов. Пуск можно безопасно произвести из помещения 2,5x2,5x2,5 м, что делает его удобным для боя в городских условиях. Гранатомёт выполнен из стекловолокна, поэтому в момент выстрела проводит свет от сгорающих пороховых газов.

"Раскалённый" гранатомёт Оружие, Интересное, Гранатомет, Фотография, Китай, Армия, Выстрел, Момент, Длиннопост
Показать полностью 2
212

Споры о пике

Споры о пике История, Оружие, Война, Армия, Длиннопост

На протяжении ста лет лучшие военные умы Европы спорили о кавалерийской пике. Она то превозносилась как самое лучшее оружие, то считалась совершенно бесполезной. WARHEAD разобрался в истории этого спора.

К началу XIX века пика, когда-то считавшаяся главным оружием конницы, практически совершенно вышла из обихода. Во время «шока» — стремительного рывка на противника большой, сминающей всё на своём пути массой, — значение придавалось лишь клинковому оружию и пистолетам. Начало этому положил великий военный реформатор Мориц Оранский, заставивший голландскую кавалерию отказаться от средневековой пики.

Настоящим ужасом для пехоты была атака тяжёлой конницы в прочных доспехах, с тяжелыми палашами и пистолетами. Лишь самые храбрые, обученные и уверенные в своей силе солдаты могли устоять и не обратиться в бегство.

В то же самое время восточная военная традиция сохранила пику, которую очень любили все тюркские народы — прежде всего османы, с лёгкой конницей которых постоянно сталкивались в боях поляки, венгры и русские. В Восточной Европе обнаружили, что благодаря пике лёгкая иррегулярная конница обладает неплохим таранным ударом. Пример оказался заразительным — пиками обзавелись вооружённые «на татарский манер» польские уланы — тем более что для поляков привычка к пике была традиционной ещё со времён латной гусарии XVII века.

Всё же в Европе не так скептически относились к пикам. Монтекукколи или Мориц Саксонский были как раз «фанатами» пик в кавалерии. Хотя в целом это было, конечно, не особо массовое оружие.

Ренессанс пики

Когда начались Наполеоновские войны, пики находились на вооружении только у австрийцев, в армии которых имелись уланские полки, и у поляков на французской службе. Сначала уланы считались этакой местной экзотикой — национальным родом войск, отличавшимся красивой униформой. Но кампания в Испании заставила кавалеристов пересмотреть отношение к пике. В боях под Туделой и Сомосьеррой в 1808 году всадники с пиками с большим успехом атаковали артиллерийские позиции, прикрываемые пехотой.

Так что и Наполеон, и его противники начали стремительно наращивать число конных полков, вооружённых пиками. Однако боевое применение привело к появлению немалого числа авторитетных противников пик. Проблема этого грозного оружия заключалась в том, что пика требовала очень высокого уровня выучки кавалериста. Всадник, не прошедший долгого обучения, получив в руки пику, становился желанной добычей для любого противника, потому что не мог ни нанести смертельный удар, ни защититься от врага.

В то же время любой кавалерист, вооружённый саблей или палашом, имел возможность с высокой долей вероятности уклониться от удара пикой или отбить её клинком, а затем, сблизившись с пиконосцем, навязать ему бой на малой дистанции, где немедленно получал серьёзное преимущество. Маршал Мармон с изрядным скепсисом сообщал: «При прочих равных условиях гусар или конный егерь побьют улана — они успеют парировать его укол и нанести ответный удар раньше, чем он сумеет защититься».

Но это преимущество проявлялось лишь в боях малых отрядов. Большие массы конницы, развёрнутые в ровные шеренги с выставленными вперёд длинными пиками, неизменно несли ужас в ряды врагов. Споря с Мармоном, знаменитый кавалерийский командир шевалье де Брак писал: «Пика — это холодное оружие, производящее самое сильное нравственное впечатление».

«Шок» уходит в прошлое

Увлечение пиками дошло до того, что в конце 1831 года их получили даже первые шеренги эскадронов кирасирских полков. Имеются сведения, что гвардейцы получили пики чуть раньше и даже успели испробовать их в боях с восставшими поляками в кампанию 1831 года.

Русская тяжёлая кавалерия вооружалась довольно массивными пиками, кирасиры ещё не успели привыкнуть к новому оружию и научиться эффективно использовать его, поэтому проигрывали привычным к пике польским уланам.

В 1854 году под Балаклавой русские позиции атаковала британская кавалерия, в том числе 17-й уланский полк, вооружённый пиками. Двигаясь под плотным ружейным и артиллерийским огнём, всадники понесли большие потери и были легко рассеяны фланговым ударом русских. Уже тогда стало ясно, что по мере нарастания силы залпа значение шоковой атаки начинает уменьшаться.

В 1865 году закончилась Гражданская война в США. Она привлекла всеобщее внимание тем, что фактически стала первой «большой войной», в которой начали применять новые тактические приёмы и новейшие виды вооружений. Среди прочего теоретики военного дела отмечали принципиально новый подход к кавалерии. Теперь конница использовалась не для мощных ударов по врагу во время генерального сражения, а для рейдов по тылам, мобильных пикетов и разведывательной службы. У такой кавалерии в пике не просто не было нужды — она была вредна, так как отягощала солдата и мешала ему заниматься гораздо более полезными вещами — например метко стрелять.

В США пренебрежение холодным оружием дошло до того, что драгуны порой атаковали, даже не вынимая сабель из ножен, с одними револьверами. Впрочем, по мнению европейских военных, это было следствием того, что американцы никогда не имели хорошей кавалерии.

Отказ от пики и её недолгое возвращение

Взгляды той поры подробно рассмотрены в работе офицера Генерального штаба М. Терентьева «Кавалерийские вопросы», написанной в 1865 году. Автор отмечал, что пика хороша лишь для первого удара и при преследовании, делая вывод, что сабля и карабин окончательно победили пику, которую стоит как можно скорее вывести из военного обихода. Так и случилось, когда в ходе драгунской реформы русской кавалерии при Александре III пики остались лишь у казаков, которые учились пользоваться ими с детства и настойчиво просили сохранить традиционное оружие.

На рубеже XX века среди европейских военных от Франции до России вошло в моду особенное внимание к моральному фактору на войне, что неизбежно повлекло обращение к пике — оружию, способному сломить боевой дух противника. Русской кавалерии ставили в пример пруссаков и австрийцев, которые сохраняли пику и по-прежнему делали ставку на выучку всадников и мощный таранный удар. Так что в 1910 году пики вернулись на вооружение. Новая вспышка увлечения пикой была столь серьёзна, что служивший в те годы в гвардейском кирасирском полку В. Трубецкой писал: «На „действия пикой“ в полку напирали не менее, чем на рубку».

Первая мировая война подтвердила правоту сторонников «теории кавалерийских рейдов» и доказала, что лихим атакам в эпоху господства артиллерии и пулемётов уже нет места. Хотя польские и венгерские кавалеристы сохранили традиционное древковое оружие вплоть до Второй мировой войны, время пики неизбежно подошло к концу, завершив многолетний спор.

Источник

Показать полностью 3
422

Постреляем по тарелочкам?

Постреляем по тарелочкам? Дрон, Беспилотник, Оружие, Пистолеты, Новости, Австралия

DroneGun MkIII: ЭМП-пистолет для самозащиты от беспилотников.

Австралийская компания DroneShield представила компактный ЭМП-излучатель, которым можно «сбить» непрошенного гостя с одной руки.

Постреляем по тарелочкам? Дрон, Беспилотник, Оружие, Пистолеты, Новости, Австралия

DroneGun MkIII использует те же радиочастоты для подавления беспилотников, что и более мощные модели, но имеет меньший радиус действия. Его «дальнобойность» составляет около 500 метров. Электромагнитный пистолет позволяет приземлить беспилотник или заставить его вернуться в точку отправления, а передача потокового видео встроенной камерой дрона при нажатии на спусковой крючок прерывается немедленно.

Вес DroneGun MkIII — 1,95 килограмма, размеры — 63 х 40 х 20 сантиметров, а заряда аккумулятора хватит на час непрерывной работы. Как и другие «антидроны» компании DroneShield, модель пока не получила сертификата Федеральной комиссии связи США. До получения производителем соответствующей лицензии купить новинку могут лишь сотрудники силовых ведомств.

Тык

Для тех, кто думает, что эта пушка бесполезная покупка, прошу сюда.

Показать полностью 2
81

3D экскурсия по французской стратегической подлодке Le Vigilant

Перед вами 3D экскурсия по  французской стратегической подлодке типа Le Triomphant.

3D экскурсия по французской стратегической подлодке Le Vigilant Подводная лодка, ВМС, Техника, Армия, Франция, Пларб, Le Triomphant, Длиннопост

По ссылке http://visites.colsbleus.fr/visites/snle.html можно выбрать отсеки лодки  и покрутить их на 360°

Подводные лодки типа Le Triomphant («Триумфатор») — серия из четырёх однокорпусных одновальных атомных стратегических подводных лодок Французского производства, построенных в 1989—2009 гг. Являются новым поколением французских атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) и заменой первых 6 французских стратегических ракетоносцев «Редутабль». Класс Le Triomphant аналог американского Ohio и английского Vanguard, однако ввиду своей относительной молодости у данных лодок имеется ряд технических преимуществ.

Для ЛЛ:

Мостик

3D экскурсия по французской стратегической подлодке Le Vigilant Подводная лодка, ВМС, Техника, Армия, Франция, Пларб, Le Triomphant, Длиннопост

Носовая палуба

Ракетная палуба

Центральный пост

Перископ

Торпедный отсек

Ракетный отсек

Машинный отсек

Помещения для брифингов

Пекарня

Кают-компания

Офицерская кают-компания

Склад на камбузе

Показать полностью 16
316

Технологии будущего в армии, уровень - отделение/взвод

Спасибо @mordatiy что при создание своего поста упомянул меня. Перечитывая свой старый пост я понял что надо написать пост о том что сейчас происходит в данной нише ведь  технологии не стояли на мести и даже на такой низкий уровень как пехотное отделение(мотострелковое) пришло противостояние "брони и снаряда" в высокотехнологично сфере.  Новое поколение дронов разведчиков которые будут использовать на уровне пехотного(мотострелкового) отделения солдаты США в недалеком будущем : Drone-40 от DefendTex

Технологии будущего в армии, уровень - отделение/взвод Технологии, Военная техника, Армия, Армия России, Армия США, Беспилотник, Робот, Киберпанк, Видео, Длиннопост

Дрон представляет собой 40-миллиметровую гранату к подствольному/ручному гранатомету м320 , который идет на замену M203  в армии США

Технологии будущего в армии, уровень - отделение/взвод Технологии, Военная техника, Армия, Армия России, Армия США, Беспилотник, Робот, Киберпанк, Видео, Длиннопост

После выстрела из гранатомета, дрон/граната с помощью четырех электродвигателей может пролететь со скоростью 20 м/с 10 км по прямой, или вести патрулирование периметра в течение 12 минут/20 минут зависнуть над нужной точкой в режиме ожидания. кроме камеры, в нутре дрона может быть б/ч  осколочно фугасная, бронебойная, светошумовая, дымы и т.д. Самое эффективное использовать рой таких гранат с несколькими дронами наблюдателями и роем дронов снабженных бронебойной и осколочно фугасной начинкой .

У нас же на уровне отделения будет система "глаз", представляет из себя небольшую ракетницу с камерой подвешенной на парашюте передающей в режиме реально времени картинку на любое устройство с экраном с установленным спец ПО.

Подробней можно узнать здесь и здесь

Понятно что уступая в наступательных средствах нам придется наращивать защиту подразделения и в штат отделения  придется, в скором времени, вводить человека с противодронным ружьем

Сейчас их делают все кому позволяют технологии , например КК со своим REX 1

подробнеее тут .

Думаю блок НАТО так же будет вынужден вооружать свои подразделения средствами РЭБ на уровне отделение /взвод.

Вот таки дела малята, вроде еще вчера была война 08.08.08. Где наши парни бегали в старом камуфляже с ПСО 1, катались на БМП1 и вот те на киберпанк наступает , где я был все это время?

п.с. одно интерсно, где НАТОвцы и наши батареек возьмут на всю эту электронику.

Показать полностью 5 1
229

В США успешно проходят испытания одноразовых беспилотников для доставки грузов

В США успешно проходят испытания одноразовых беспилотников для доставки грузов Беспилотник, Армия, Логистика, Военная логистика, Видео, Длиннопост

Два года назад на военной выставке в Вашингтоне, округ Колумбия, нам представили интересную концепцию беспилотного летательного аппарата, под названием TACAD, или TACtical Air Delivery. Идея заключалась в том, чтобы использовать планеры, изготовленные из дешевых одноразовых материалов, для доставки значительного количества материалов на большие расстояния. Для запуска этих планеров вам понадобятся более крупные самолеты, но беспилотники смогут доставить сотни килограммов припасов на расстояние более ста километров, и остаться в месте посадки, не нанося удар по финансам на изготовление новых единиц.

Подобно многим концепциям, представленным на выставках, мы не ждали что этот проект сможет реализоваться, но мы рады сообщить, что люди, стоящие за ней, - Logistic Gliders Inc. (LGI), базирующаяся в Диксоне, штат Калифорния. - недавно завершили успешную серию летных испытаний с Корпусом морской пехоты США.

LGI предлагает два различных типа планеров: LG-1K, который может перевозить около 300 кг, и более крупный LG-2K, который может перевозить более 700 кг. Более крупный планер LG-2K тестируется на видео выше; его длина около 4 метров с размахом крыльев 7 метров, дальность полета около 110 км при оптимальной скорости 240 км / ч. Как вы можете увидеть на видео, планер может быть сброшен с вертолета или вытолкнут с грузового самолета, после чего он развернет свои крылья и будет лететь либо автономно, либо с помощью радиоуправления. Беспилотник обладает двумя способами приземления в зависимости от места на приземляемой площадке. Он может либо приземлиться на брюхо, либо выпустить парашют из носовой части, а материал корпуса немного смягчит удар.

Вооруженных сил уже используют несколько различных способов доставки предметов снабжения нуждающимся подразделениям, включая Систему Доставки Контейнеров (СДК) и Объединенную Систему Прецизионных Аэродромов (ОСПА). СДК – в большинстве случаев представляет собой поддон с прикрепленным к нему парашютом, который выкидывается из задней части грузового самолета. Это не очень дорого, но грузовой самолет должен летать непосредственно на территории проведения боевых действий, что иногда может быть проблемой по очевидным причинам. ОСПА, тем временем, также представляет собой поддон с прикрепленным парашютом, но это причудливый автономный управляемый парашют с дальностью 25 км. Однако ОСПА стоит дорого, и вся электроника после приземления должна быть восстановлена и использована повторно, что создает трудности для любого получателя.

В США успешно проходят испытания одноразовых беспилотников для доставки грузов Беспилотник, Армия, Логистика, Военная логистика, Видео, Длиннопост

Логистические планеры спроектированы так, чтобы быть более доступными, чем СДК, и в то же время предлагают еще большую дальность полета, чем ОСПА, поэтому морские пехотинцы так заинтересованы в этой технологии. Даже меньшая модель LG-1K обладает достаточной грузоподъемностью, чтобы доставлять дневные запасы небольшому отряду морских пехотинцев, и, поскольку с одного грузового воздушного судна можно одновременно запускать несколько планеров, можно пополнять запасы нескольких единиц в разных местах или отправить целую кучу вещей в одно место, распределенных на несколько планеров, без риска для самолета, запускающего планеры.

Главное преимущество этой стратегии поставок, так это то, насколько дешев каждый отдельный планер. Как говорит LGI, каждый планер - «по сути, деревянная коробка». Есть немного электроники и несколько сервоприводов, которые составляют автопилот и пара газовые пружины, которые помогают крыльям раскрыться, но это все. Большая часть планера выполнена из фанеры, устойчивой к атмосферным воздействиям, и в ней используется всего около 400 отдельных деталей, включая все винты. Планер настолько дешевый, потому что он не предназначен для повторного использования - он выполняет одну единственную миссию доставки, которая включает посадку в конце маршрута, припасы удаляются из корпуса, а затем планер оставляется на месте посадки. Кроме того, вы экономите большое количество денег, тем, что не нужно рисковать самолетом, который запускает планер, который стоит огромных денег.

Испытания, которые имели место в течение прошлого года, включали 12 полетов с полноразмерными LG-2K, шесть из которых были сброшены с подвески с вертолета, а шесть - с небольшого грузового самолета. Пять планеров летели автономно, и все они смогли приземлиться. LGI планирует продолжить свои испытания в этом году по контракту с морскими пехотинцами, с загруженными опытными образцами, совершающими испытательные полеты к концу года.

Источник

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: