Подскажите название книги.

Часто замечаю посты, где люди ищут книгу по описанию и находят. Может и мне кто подскажет? В детстве читал, помню ,что в начале парень, валяющийся с температурой в постели, от скуки обратил внимание на солнечный зайчик, который внезапно ожил и оказался солнечным котёнком) далее помню что этот парень попал в другой мир, там были какие-то приключения, но очень ярко врезался в память эпизод, когда ему вырезали глаза ( и вроде бы появилось другое зрение). Буду рад, если кто-то по такому скудному описанию определит книгу)


Коммент для минусов имеется


Всем спасибо, так быстро подсказали, даже не ожидал) Мальчик и тьма называется.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитай еще "Рыцари сорока островов".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, будто в детство окунулся) хорошая книга, только конец не совсем понял
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я опустил книжку на пол рядом с кроватью и лег на спину. Наверное, закрой я сейчас глаза, ничего бы так и не случилось. Но я лежал, глядя в потолок и слушая тиканье часов в прихожей.

А через стекло прыгнул в комнату солнечный зайчик. Маленький, с ладошку размером, но удивительно яркий. Словно окно было открыто, а на улице светило жаркое летнее солнце. Наверное, кто-то забавлялся с зеркалом на балконе дома напротив.

Зайчик проплыл по потолку, сполз на стену, заставил блеснуть вазу на комоде и остановился, чуть подрагивая, на спинке кровати.

— Не уходи, — зачем-то сказал я, понимая, что сейчас зеркало дрогнет, и солнечный зайчик навсегда выскочит из моей комнаты. — Останься...

Вот тогда все и началось.

Солнечный зайчик оторвался от кровати и поплыл по воздуху. Вначале я даже не понял, что такого не бывает. И лишь когда висящее в воздухе плоское пятнышко света стало раздуваться, превращаясь в пушистый оранжевый шарик, я понял — случилось чудо.

Из оранжевого светящегося меха вытянулись четыре лапки, потом хвост и голова. Моргнули и уставились на меня зеленые кошачьи глаза. Да и вообще, зайчик этот больше всего походил на котенка. Вот только он висел в воздухе, светился и казался невесомым как пух — дунешь и улетит.



Из этой книги отрывок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, точно оно, только про температуру ни слова) спасибо, по тексту название найду быстро)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И еще для минусов

Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов