Подскажите, как быть с ОСАГО

Хочу попросить помощи для моего друга, может кто сталкивался с подобной проблемой.
Суть такова: в 2018 году он работал водителем "Газели", и попал в серьёзное ДТП. Виноват был пьяный водитель лекгового автомобиля.

Ссылка на новость в местных СМИ:
https://donday-novocherkassk.ru/na-vezde-v-novocherkassk-v-d...

ДТП было оформлено должным образом, виновного отправили под арест, а мой друг больше не стал там работать, сменил профессию.
Прошло более 3-х лет, всё это время, делая Осаго на свой автомобиль, с КБМ было всё нормально - 0.5, но в этом месяце при очередном оформлении полиса коэффициент вдруг стал 0.8 Выяснилось, что виновник ДТП обратился за выплатой в страховую и получил её! Как это у него получилось не известно, но теперь у моего друга страховка почти в 2 раза дороже стала. КБМ ему не восстанавливают, т.к. он теперь в базе РСА виновник ДТП.
Подскажите, как вернуть свой КБМ?
Это скрин с сайта РСА, что была выплата.

Подскажите, как быть с ОСАГО ОСАГО, Мошенничество, Восстановление КБМ, Юридическая помощь, Негатив

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.