42

Подскажите, что со стеной?

Добрый день. Идет ремонт в новостройке(своими силами). сделал штукатуркой уже большую часть помещений(ротбандом гипсовым 25кг), заказываю новую партию на сайте Леруа, но узнаю что такие мешки уже не выпускают и есть только тот же ротбанд но в мешках по 30кг. Что делать - купил... и пожалел... Может это такая партия, но состояние при наведении смеси могло быть 2х видов, или жидкая(что просто стекает со стены)) или застывает после второго размешивания через 10 мин. Середины не найти(с 25кг проблем не было - нужная густота получалась сразу и застывала через 20-25 мин). Помучился перед майскими праздниками в прихожей(только там ее клал), затем сами праздники - отдых, приболел. и только недавно добрался до продолжения ремонта. Смотрю на стену, а там пошли мелкие трещинки по раствору(наносился около месяца назад 30кг). толщина слоя 6мм(по толщине маяка), в месте где удалялся маяк на срезе видно, что штукатурка стала двух цветов(хз почему так). Стена ровная, кирпичная. Все что сделано 25кг раствором  - ровно, без трещинок и однородно. Теперь хз, что делать, толи снимать перфоратором и искать нормальный ротбанд - толи и так сойдет, если поверх зашпатлевать.

Посоветуйте, что тут можно сделать?(если просто сверлить дырку перфоратором в трещине - то вокруг нее ничего не рассыпается). У всех соседей также ремонт и мелкая вибрация от перфораторов идет по стенам(хз влияет ли это на что).

Подскажите, что со стеной? Без рейтинга, Ремонт, Штукатурка, Помощь, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+20
Кирпич очень хорошо сосет воду и конечно ты его не загрунтовал или загрунтовал какой то дешевой белой водичкой. Отсюда и трещины. Это не усадка, как кто то ляпнул тут. Это раствор быстро отдал воду. В приницпе если не бухтит, то ничего страшного в этом нет. Зашпатлюешь и все. Я не очень понимаю зачем брать дорогой ротбанд если есть более дешевые аналоги. Тот же мн старт от кнауф в 2 раза дешевле и качество тоже. Благодаря тому, что это смесь для машинного нанесения то живучесть и пластичность раствора намного дольше и лучше. Ох уж эта секта свидетелей Ротбанда.
+9

Трещины из-за банальной усадки штукатурки, ничего страшного, если не сыпется и не отваливается при приложении силы. Меняй штукатурку. Тот же ротбанд может быть просто с другого завода, мне давно попадался молдавский(!!!) - я обплевался (какие-то комочки попадались, а местами мелкие камешки)

раскрыть ветку 5
+1

сейчас то не сыплется, а вот что через год будет)) до этого все идеально ровно было и без трещин

раскрыть ветку 4
+4

Это как в анекдоте про дайверов: дайверы бывают или смелые или старые, смелых старых не бывает. Косяк или есть или его нет. В данном случае он есть, но на ходовые качества никак не влияет. Просто небольшие трещины, которые перекроются шпатлевкой. Ничего критичного, если это действительно не отваливается при разумном ковырянии. В сыре тоже есть дырки, но это никому не мешает его есть и наслаждаться вкусом.

раскрыть ветку 3
+3

Срок годности проверь. Если быстро схватывает, то добавь уксус.

раскрыть ветку 9
+2

Что ещё кроме уксуса посоветуете, соль и сахар, надо полагать, добавлять по вкусу?

раскрыть ветку 7
+1
Кислоты увеличивают время схватывания гипсового и цементного раствора, из подручного уксусная и лимонная.
а вот соли ускоряют))) столовая, которую Вы имели в виду, (хлорид натрия) или хлорид калия. Но в смесях так делать не стоит, по крайней мере на своем ремонте, пока концентрацию и способ внесения подберешь место для экспериментов закончится)))) а по поводу смеси, либо в партии заменили пластификатор на менее эффективный, либо уменьшили его количество. В любом случае это потребовало больше воды в смеси и дало большую усадку.
как и говорили тут ранее если не бухтит при простукивании то шпаклевка все исправит.
+1

Пиво.

Мне на пиво кучеряшки на выпускной делали - продержались всю ночь.

Так что стену тоже выдержит ;)

раскрыть ветку 3
+1

клей пва и лак для волос

раскрыть ветку 1
0

срок в порядке

+2
Отмороженный. Потому и схватывается быстро.
раскрыть ветку 1
0

Тоже так думаю, с зимы осталось полмешка, надо было заделать щели, замешал немного, дал постоять минут 5 , а второй раз уже не получилось перемешать, так как застыло все.

Ещё при застывании выделяет тепло.

+2
С Волмой был такой прикол. Списал это на неправильное хранение, т.к. дело было в зимний период.
раскрыть ветку 1
0

Я попадал на алебастр вместо волмы шов 5кг, полведра застыло и нагрелось пока я понял что к чему)
Потом посмотрел, штамп срока годности отличается, может подделка была, хз.

25кг всегда норм было.

+4

все ведутся на это ротбанд, хотя тот же хп старт от кнауфа стоит почти в два раза дешевле. ну да, зерно у хп крупнее, но я еще ни разу не встречал отделочников, кто штукатурит сразу под покраску, без шпатлевания.  зато материал более предсказуемый, чем ротбанд и мешки удобнее (не бумага, а потому более крепкие, в них мусор потом собирать удобно)

ещё комментарии
+1
Стена грунтована?
Смотри срок годности.
Тара для замеса и вода должны быть чистыми.
Если штукатурка не отслаивается, то норм. После высыхания хорошо прогрунтовать Тифенгрунтом или Церезитом СТ17, неразбавленными.
Под обои достаточно прошпаклевать. Под покраску -базовая шпаклевка-грунт-стеклохолст-грунт-2 слоя финиша типа Ротбанд паста профи, в ведрах-грунт-краска.
После высыхания шпакли ее шлифовка по необходимости.
Вместо Ротбанда можно использовать любую гипсовую штукатурку, если это не санузел.
раскрыть ветку 2
+1

грунтована Церезитом СТ17, срока годности еще полно, тара и вода чистые). Будет под обои. Главное чтобы через год не начала отваливаться(

раскрыть ветку 1
0
Если бы отваливалась, то после высыхания. Не бухтит, и ладно.
Трешины усадочные, как при негрунтованной поверхности или слишком густой смеси.
+1

Так ты попробуй снять шпателем - если отстает легко - конечно заново всё.

Я в Петровиче покупал по 30кг.. толщина слоя по стенам от 1 см до 4см - трещины есть местами, если стену намочить - то видно. Но очень мало (0 - 2 на стену).

Стены грунтованные Weber

По консистенции ты описал просто гипс без добавок)))

раскрыть ветку 9
+1

может их в эту партию и забыли добавить?))(добавки). Снимается не совсем легко, но можно ковырять по маленьким кусочкам(до этого было - шпателем можно только как теркой тереть - только пыль снималась, ни кусочка не отлепить было(на старой партии)

раскрыть ветку 1
0

Срок годности проверьте.

0

По консистенции ты описал просто гипс без добавок)))

Или прохо промыты тара и инструмент... штукатурка то гипсовая!

раскрыть ветку 6
0

тару и инструмент мою)) и так стало именно в момент смены формы упаковки(до этого все идеально и без единой трещинки)

раскрыть ветку 5
0

Ротбанд Ротбанд ******. Помешались все на нём. Штукатурил зал,  недавно закончил. Взял ротБАНТ *****. Крупнозернистый при стягивании правилом цепляется, живучесть раствора ГЭ. Плюнул взял ВОЛМА слой и все проблемы рассосались сами собой. И цена меньше чем у ***БАНДА. Трещинки эти пох. главное что бы не простукивался и не отслаивался. Грунтовкой ЦЕРЕЗИТ 17 самое то грунтовать стены. Во время и после штукатурки не устраивай сквозняков. И всё будет норм.

0

Делал в ванне слоем от 6мм до 3см теплоном усиленным, все норм.

0

1. Версии выше.

2. Связаться с производителем. Отослать фото мешков, особое внимание на даты. Попросить проверить - подделка или нет. Леруа этим постоянно грешит по дорогим маркам.  Если в дате производства секунд совпадают - 100% подделка.

раскрыть ветку 2
+1

2. вот секунды сравню, как буду там)

раскрыть ветку 1
+1

Как успехи?

0
Бери бергауф изи банд, аналог рртбанда, но дешевле. Мне понравилось им работать
0

Я ротбандом только крупные дыры замазывал, какие штукатурки не пробовал, понравилась Штукатурка гипсовая Knauf Айсберг, 30 кг

Артикул: 18385375. , Ремонтов не мало переделал (раньше и шабашил). Вот щас на своей квартире доделываю. У меня слой штукатурки местами до 7 см (плиты винтом), после оштукатуривания соседей стало почти не слышно! И айсберг так быстро не застывает, как вротбанд. Шпатлевку бери ветонит, не пожалеешь.

0
а до этого была кремового цвета с кнауф гипс новомосковск?
раскрыть ветку 1
0

цвет не изменился

0

Ребят, спасибо всем! Как раз собиралась штукатурить завтра.

0
Проблема в том, что в смеси присутствует большее количество гипса (который алебастр). Лучше конечно же его вернуть в магазин, но если нет возможности, то чтобы он не схватывался так быстро - нужно перемешать его с мелом. Пропорции подбираются опытным путем.
трещины получились из-за переизбытка алебастра в смеси, но это фигня, на скорость не влияет. Всё финишем потом затянется.
0

Добавь клея пва и все получиться , в похожей ситуации этот совет меня выручил, его дал мне старой закалки плиточник. На литр воды 200 мл клея.

0

Ничего страшного, основание быстро впитало влагу, нужно хорошо грунтовать. Не феншуй конечно, но шпаклевка все поправит. У меня также было, на одной стене плотный газосиликат-там норм, а вторая стена из перегородочного рыхлого, там паутина пошла моментально. Выше правильно говорили, если не бухтит, то никуда не денется.

раскрыть ветку 1
0

У меня фото межкомнатной стены, с одной стороны идеально ровная поверхность без трещин получилась - с другой сами видите(даже грунтовка не должна сильно влиять на это все - стена ровная, кирпичная)(может погода(влажность))

0

сколько пользовался ротбандом, цвет всегда был бежевый.

а тут серый какой-то, похож на цементную штукатурку.

раскрыть ветку 2
0
От завода зависит.
Для сухих смесей производства КНАУФ Гипс Челябинск и КНАУФ Гипс Колпино характерен розовый цвет, для КНАУФ Гипс Кубань и КНАУФ Гипс Баскунчак – белый, КНАУФ Гипс Красногорск – серый. Причиной этому является цвет основы штукатурки - природного гипса. 
раскрыть ветку 1
0
По форману попадался разный цвет даже с одного завода, разные пласты на карьере наверное
0
Ротбанд ротбанд.... Что в нем сильно хорошего? Взял кактр мешок русгипса в 2 раза дешевле, разницы не понял, держит хорошо, не плывет
раскрыть ветку 2
0

Потому что первый ремонт сам себе делаю)) - лучше учиться на качественном, - больше ошибок прощает)

раскрыть ветку 1
0
Я такой-же, рукожоплю потихоньку)
0
У меня была похожая ситуация с штукатуркой другой марки, пролежавшей около полугода. Т.е. сначала штукатурил, все было нормально. Осталось немного штукатурки. Примерно через полгода решил потратить остатки, и такая же фигня: схватывается моментально прямо в ведре, работать невозможно. Выкинул эти остатки, купил новую.
раскрыть ветку 1
0

меньше месяца от даты производства. не просроченная

0
И ещё!!!
Для приготовления раствора на мешок штукатурной смеси Ротбанд по инструкции берут около 18 л воды. Сначала в воду засыпают 5-7 мастерков смеси и тщательно перемешивают. После этого засыпают оставшуюся смесь и размешивают до получения однородной массы. Раствор выдерживают в течение 5 минут и снова перемешивают. На этом этапе консистенцию раствора можно подкорректировать, добавляя воду или сухую смесь. 
раскрыть ветку 2
0

так и делаю, наливаю воду, затем подсыпаю штукатурку и мешаю, в течении 2х минут постепенно все высыпаю и после хорошенько размешиваю, и через 5 мин повторяю

раскрыть ветку 1
0
Снимай, ищи по 25 кг мешки, но смотри чтобы дата выпуска примерно соответствовали.
0
При толщине слоя 10 мм расход универсальной сухой смеси Ротбанд составляет около 8,5 кг/1 м2. Следовательно, 30 кг смеси (1 мешок) хватает на 3,5 м2 поверхности. При подготовке поверхностей под штукатурку Ротбанд расход грунтовок составляет 0,3 кг/м2 для состава КНАУФ-Бетоконтакт и 0,1 кг/м2 для КНАУФ-Хафт-Эмульсия.
-8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

может еще раннее утро для моего мозга - но не дошло

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: