151

Подпись под чистым листом

Хотелось бы узнать мнение юристов о возникшей ситуации.

Сегодня пыталась оформить в магазине покупку обуви в рассрочку (рассрочка предоставляется организацией-продавцом без привлечения банков). Все документы напечатаны очень мелким шрифтом, еще и чернила в картридже видимо кончились, текст почти нечитабелен. Очередной документ называется "Соглашение..." Сам текст Соглашения занимает 1/3 листа А4, сразу под текстом место для подписи, далее 2/3 чистого пространства и в самом низу еще одно место для подписи. Я поставила две подписи, а на пустой части листа между подписями поставила прочерк. На что продавец мне заявила, что прочерки ставить запрещено. На мой вопрос почему я должна расписываться за пустое место, если уже расписалась под текстом документа, продавец ответила, что у них такие требования и с прочерком на листе рассрочку оформлять не будет. Предложила обратиться на горячую линию. Я забрала все документы, которые успела подписать, и ушла. Из дома уже позвонила на горячую линию, где мне объяснили, что расписываться необходимо во всех предусмотренных местах, а раз продавец говорит, что прочерки ставить нельзя, значит нельзя. И вообще обратитесь в другой магазин. Зачем подписывать пустое пространство мне так и не объяснили, так как, по-моему, даже не поняли в чем проблема.

Подскажите, существуют ли какие-то нормы, регламентирующие подобные нюансы? Является ли требование подписи под чистым пространством на листе каким-либо нарушением?

Дубликаты не найдены

+26

Лучше не подписывать сомнительные бумаги. Себе дороже выйдет

+18
Законом подобный вопрос не регламентирован, наличие таких прочерков никак не влияет на действительность договора.
Я бы на вашем месте точно также бы поступила.
+15

И что тут так все взъелись то? или для входа на пикабу стал действовать имущественный ценз?

Вчера вечером смотрел себе боты на зиму, цены да. То что могу купить сразу - явно видно что обувь на один сезон. Это цены 5-6 тысяч в мск. При этом купив сразу - я не застрахован от того как было в апреле - вылез флюс, боль дикая, время: суббота вторая половина дня. Удаление = бабло, которое есть, но лежит ровно для оплаты коммуналки. Удаляем зубик и долг на коммуналку размазывается на три месяца.

А более менее норм.боты - начиная от 10-11 тыс.

Так что я бы тоже в рассрочку взял. Тоже бы смотрел, что подписываю и под пустым местом подпись не поставил.

раскрыть ветку 35
+4
Офтоп конечно, но. Удаление зуба при флюсе бесплатно по омс, сам удалял лет 5 назад.
раскрыть ветку 10
+1
Мне надо было зуб мудрости удалить, так как челюсть небольшая и не хватает зубу места чтобы прорости и он периодически доставлял боли и дискомфорт пока прорезался. А потом опять десной заростал. Так меня сразу направили в платную клинику потому что "у вас аномально длинные корни и пол зуба в задней части челюсти - у нас такого оборудования нет, чтоб его распилить и извлечь". Так что не всегда в государственных могут помочь, пришлось в частной 8000 отдать.
+1
Вам обезбаливающее качественное или бесплатное?
А пломбу хорошую или по ОМС?
раскрыть ветку 6
-1

в субботу вечером? правда?

0

да, и забыл добавить - 5 лет назад в мск стоматологи были в районных поликлиниках. Сейчас они - в отдельных стоматологиях.

+2
Нормальные ботинки мужские зимние из натурального меха и кожи, хорошего качества и известных брендов, но прошлых коллекций, от 5-6 тыр на распродажах, которые до распродаж тыщ по 20-25 стоили.........
раскрыть ветку 6
+2

Проблема всех распродаж - отсутствие ходовых размеров.

+1

не подскажите где например в ближайшее время такие распродажи ?

раскрыть ветку 4
-11

А норм. боты за 3к - не? Не рассматриваются? А телефон не яблоко в кредит, а простой обычный андроид в 5 раз дешевле?

раскрыть ветку 16
+10

Зимние сапоги в Сибири за 3к либо проживут максимум пару месяцев, либо ноги в них отморозишь, а еще хочется, чтобы ноге было удобно и подошва нескользящая. Я с удовольствием купила бы недорогую обувь, но у нас цены на приемлемые варианты начинаются от 5к, но даже эту сумму наличкой заплатить я сейчас не могу, поэтому приходится обращаться за рассрочкой.

+1

Для тех, кто привык всех мерить по себе - вот и мой телефон :) сфотографирован жутко дорогим фотоаппаратом Nikon coolpix s700, в отражении экрана виден его объектив.

Не все живут как на TV рекламируют. Просто постарайтесь принять этот факт и больше об этом не думайте, а то голова от напряжения болеть будет.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1

такие что ли ?

-1

За 3000 они пару недель проживут.

Яблоко и самсунг проработают 3-4 года без проблем, если обновления не устанавливать, и днищедроид за 5к сдохнет за полгода, и по гарантии его чинить никто не будет.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

Кстати сейчас вспомнила еще один случай десятилетней давности. Покупала пальто, также магазин предоставлял рассрочку. Когда я поинтересовалась где мой экземпляр договора, продавец очень удивилась зачем он мне нужен и сказала, что они всегда делают только один экземпляр, который естественно оставляют себе. Я предложила продавцу позвонить их юристу и уточнить данный момент, на что она решила от греха подальше отправить меня оформить покупку в кредит от банка ))) Что меня поражает больше всего в этих двух случаях, так это то что покупатели, видимо, совершенно не задумываясь расписываются в чистых листах и не заморачиваются насчет собственного экземпляра договора, раз продавцы так удивляются моим требованиям.

раскрыть ветку 4
0
В наше время это обычная практика, когда второй экземпляр договора выдаётся стороне по ее требованию (считайте, письменному заявлению).
раскрыть ветку 2
+2
В наше время это обычная практика, когда наебывают клиента. Хотя это относится к любому времени.
0

А в самом договоре, наверное, написано, что он составлен в двух экземплярах?

-3

покупатели, видимо, совершенно не задумываясь расписываются в чистых листах и не заморачиваются насчет собственного экземпляра договора

Ну и не грех таким лохам впарить туда что-то... Если у человека мозгов нет, только нищета может чему-то научит, или сдохнет быстрее

+4
Я бы на вашем месте не стал тратить нервы,раз покупка обуви именно в этом отделе вас так расстраивает, поищите в других магазинах. Ибо на пустом листе можно много чего написать. Напечатать текст на том месте,где пустой абзац, и заново вставить лист с подписью, нужный им текст как раз в том поле пропечатается. А по поводу самого факта рассрочки, в вашу пользу могу сказать, что если посчитать все маленькие платежи в течение месяца, например коммуналка, интернет,бензин для машины или проезд в общественном транспорте, предметы личной гигиены и т.д. сумма общая набегает большая,возможно даже впритык к ЗП, поэтому купить дорогую качественную обувь за наличку не каждый себе позволит. А покупать с рынка кусок Г-на,называемый обувью, который развалится через неделю и будет плохо влиять на ноги, я бы тоже не стал.
раскрыть ветку 1
0

К сожалению именно рассрочку у нас предоставляют только в этой сети, остальные только в кредит через банк, что мне в данный момент не доступно.

+7
Обувь в кредит
+18

"пыталась оформить в магазине покупку обуви в рассрочку"

Куда мы катимся :(

раскрыть ветку 53
+4

Да, согласна, это печально.

раскрыть ветку 1
0
Автор, если надо значительно сэкономить - идите в совместные закупки. В каждом городе они есть. Я делаю так - нахожу закупку, смотрю какие бренды представлены, иду в магаз, примеряю, потом заказываю в закупке. При стоимости в рознице 8-12 тыс зимние сапоги можно купить в закупке за 3-6 тыс. Но придётся немного подождать, пока наберется минималка. Кроме того, есть ещё закупки, в которых можно на заказ обувь отшить (увеличить/ушить голенище, например).
Собственно в закупках уже давно покупаю обувь, одежду, косметику.
+4

ну, знаете...есть обувь и по 10 тысяч... так что все относительно )))

раскрыть ветку 43
+8

А если нет денег на обувь за 10к (например, з/п всего МРОТ - 7500), то к чему эти понты?

Можно найти хорошую кожаную обувь (например, белорусскую) за 3к.

Аналогичный бред с шубами за 300к в кредит при копеечной зарплате, а потом ездить в ней на общественном транспорте с бабками, тереть ее и пачкать, занашивать до дыр, но зато понты - наше все.

раскрыть ветку 38
-2

Ну как бы по 10к - это просто хорошая обувь. Есть обувь и по 50к, вот тут уже проблема.

И как бы рассрочка - это способ купить прямо сейчас. Например, получаете вы более чем хорушую зарплату (100к+), но вот беда - до зп неделя, а обувь, которая вам нравится, нашлась именно тут и стоит 20к. А искали вы её 3 дня по всем магазинам, перемеряли сотни пар обуви... Модель редкая, до зарплаты могут и купить другие. И рассрочка вам помогает.

раскрыть ветку 3
0
Я знаю даму у которой з.п. ~25 т.р. + дочь первоклашка+ одиночка без алиментов + 16т.р. ипотечный платёж... И сумма этих обстоятельств не удерживает её от покупки сапог за 12 т.р.
0

это ещё ничего. у нас в городе на OLX б/у обувь продают

раскрыть ветку 5
+3

с грибком впридачу

раскрыть ветку 1
0
Хорошо хоть предметы личной гигиены Б/у не продают
раскрыть ветку 2
+3
Сразу блядь понты. Но не в этом дело. Она спрашивала про другое. И всё правильно она сделала. Или не подписывать пустое место.
ещё комментарии
+3

Не знаю, чего все так взъелись на рассрочку. Как по мне, так удобная тема.

+2

Просто поставь подпись...

+1
Самое элементарное что можно сделать в такой ситуации: поставить Z на все пустое пространство. Так в протоколах пишут, чтобы нового не дописали без вас.
раскрыть ветку 4
+2

Так вот! Я так и сделала, а продавец сказала, что это запрещено и отказалась принимать документ в таком виде.

раскрыть ветку 3
+1
Тогда у него синдром вахтера или просто низкий уровень интеллекта. Врятли это контора занимается махинациями с договорами, но вот юридическая безграмотность явно присутствует. У нас многие довольно халатно относятся ко всему, что может потенциально навредить. Я так однажды в кино отказалась идти, когда после покупки билета обнаружила, что лестницы эвукационеые завалены, эскалатор закрыт на ремонт, а на весь тц 2 лифта(кино на 4 этаже). Я минут 30 объясняла администратору, что сгореть в случае пожара не входит в мои планы и пыталась вернуть билет. Такого пустого и обиженного взгляда я никогда не видела больше! Как будто я паараноик с шапочкой из фольги, а вокруг нормальные люди...
+1

Хм.

А если попросить книгу жалоб и описать там ситуацию?

Руководство магазина обязано будет прореагировать. И либо оно подтвердит это требование в письменной форме (что вряд ли), либо это внезапно окажется некомпетентность продавца, простите пожалуйста, он уже расстрелян через повешение.

Дополнительно описать, что вам было отказано в приобретении товара.

раскрыть ветку 1
+2
Просто попроси сделать в 2-х экземплярах и забери себе одиг
раскрыть ветку 6
+1

Это само собой, но подобное требование мне кажется не приемлемым.

раскрыть ветку 5
0
Да тут похер уже. Если они что-то допишут и попытаются этим воспользоваться, то это уже подлог.
раскрыть ветку 2
-1

Это и было неприемлемо. С очень большой вероятностью хотели на что-то развести.

раскрыть ветку 1
0
подпись чистого листа называется карт-бланш - вы даете право вписать туда от вашего имени что угодно. например, признание в краже или дарственную на свою квартиру.
0
Если продавец хамит и прочее.пошли его нахуй и иди в соседний.
0

А что про это, например, роспотребнадзор говорит?

раскрыть ветку 2
0

Я думаю, что роспотребнадзору сказать будет нечего, так как мое право на покупку нарушено вроде как не было, ведь у меня есть возможность купить за наличку. Из надзорных органов я пока только к прокуратуре склоняюсь, но не знаю, есть ли смысл туда обращаться.

раскрыть ветку 1
0

Хм. Я считал, что рассрочка является предметом услуги, со всеми вытекающими. Видимо был не прав.

0
Обувь в рассрочку?
-11

Хм, вот даже не знаю, как на это реагировать. Покупка обуви в рассрочку. Что дальше? Ипотека на шубу?

раскрыть ветку 2
-3
Скорее всего на шнурки или носки
раскрыть ветку 1
-3

Пиздец какой-то. Судя по минусам, это оказывается популярная практика. Ау, люди, у вас правда настолько мало денег, что вы даже обувь не можете купить сразу?

ещё комментарии
Похожие посты
468

Штрафы за время введения пропусков первой волны пандемии

Вопрос по-сути не только к юристам, но и всем кто встречался с такой проблемой.

Все прекрасно помнят введение ограничений по передвижению транспортных средств, особенно это коснулось МСК и МО.

Так вот, это эхо долетело и до нашей семьи.

В августе месяце пришло письмо счастья жене на 5 косарей, а в сентябре у дочери, без каких-либо предупреждений, со счёта банка умыкнули 25шт.деревянных, да так, что аж загнали в долг на около 6 с лишним т.р.

Сразу поясню, пропуска на передвижения по Москве и области, были оформлены в соответствии с требованиями всяких там мэров и губеров. На сколько помню, пропуска оформлялись до 14-го мая, а затем автоматом продлевались до конца мая, после чего их отменили вообще.

Так вот, все эти штрафы пришли как-раз за период с 14 по 31 мая сего года.

Жена ещё пыталась, точнее отправила соответствующие документы на отмену штрафа. Но ни ответа, ни привета.  А у  дочери совсем картина маслом получилась, просто сдёрнули деньги со счета и всё.

Что самое интересное, у всей семьи были пропуска оформлены. Но почему-то это коснулось только наших женщин. Меня и зятя как-то пронесло, хотя мы тоже гоняли  по работе, по делам, ну и т.д.

Сами вопросы.

Кто сталкивался с этим беспределом???

И что делать???

Спасибо всем за понимание ситуации. Ну и, конечно, за толковые разъяснения.

88

Вопрос о разделе ипотечных выплат

Здравствуйте, друзья.

Прошу помощи, дабы разобраться в ситуации. С супругой взяли в ипотеку квартиру с привлечением мат.капитала (у неё двое детей от первого брака). Соответственно в квартире выделено 4 доли. Я являюсь основным заёмщиком, она - созаёмщик. На данный момент собираюсь подавать заявление о расторжении брака. На свою долю претендовать не буду и напишу отказ в пользу супруги. Нажитое совместно имущество также оставлю ей, кроме авто. Как в этой ситуации будет решаться вопрос с ипотечными выплатами? Супруга платить ипотеку не намерена, а мне нет смысла платить за чужую(по сути) квартиру. Мирно решить вопрос о разделе имущества не получается.

94

Как взаимодействовать с судебными приставами?

Понимаю, что ситуация банальная, но требуется совет знающих людей, дабы не тратить впустую время и ресурсы.

Дано: у супруги была дебетовая карта ВТБ24, на которой лежал остаток в 128 рублей. Как-то раз, зайдя в мобильный банк, вместо остатка обнаружился глубокий минус на сумму -71 536 руб.

Ну, разумеется, звонок в банк, высняется, что деньги со счета были сняты судебными приставами, а раз так, то банк ничего поделать не может и разбирайтесь сами.

Лезем на сайт ФССП и видим — действительно, есть судебный приказ, есть исполнительное производство и есть причина — задолженность по коммунальным платежам. Правда, сумма не совпадает от слова совсем — 15289 руб — и задолженностей по коммуналке у нас сроду не было: тёща за этим очень строго бдит.

Смутило и расположение судебного участка, который находится в Бибирево (а мы проживаем в Отрадном, и все судебные дела проходят через свой, местный участок).

Как взаимодействовать с судебными приставами? Разъяснение, Истории из жизни, Судебные приставы, Юридическая помощь, Длинное, Длиннопост
Как взаимодействовать с судебными приставами? Разъяснение, Истории из жизни, Судебные приставы, Юридическая помощь, Длинное, Длиннопост

Лезем на Госуслуги и тоже видим задолженность на ту же сумму.

Правда, здесь завеса тайны чуть приоткрылась — читаем надпись «Задолженность назначена на СНИЛС номер такой-то» и понимаем, что номер принадлежит совсем другому человеку.

Т.е. выходит, что в Бибирево проживает женщина с точно таким же ФИО, у которой задолженность по коммуналке, а наши доблестные приставы, не разбираясь в СНИЛС и прочих тонкостях судебного производства, берут и снимают со счета человека, проживающего в соседнем районе, деньги, и спят себе спокойно с чувством выполненного долга.

Кто знает или сталкивался — подскажите, как лучше поступить? Звонить приставу бесполезно, там вечно занято или никто не подходит, ехать туда, как многие здесь писали, тоже смысла никакого — скорее всего, нужного пристава не будет на месте. Может быть, как-нибудь в бумажной или электронной форме к ним обратиться? В общем, ждём советов, заранее спасибо.

Показать полностью 1
88

Всем привет! Мой первый пост и сразу вопрос к юристам

Еще раз всех горячо приветствую! Случилась со мной интересная история, с кем не разговаривал, к кому не обращался- все разводят руками и не понимают как такое могло произойти и как решить данную проблему. Поэтому собственно решил обратиться за помощью к пользователям Пикабу (благо адекватных юзеров здесь хватает)

Суть истории. Каким то никому не ясным и не понятным образом в партнерском магазине бытовой техники был выдан кредит на сумму ~20 тыс. руб по моим имеющимся у них в базе паспортным данным, третьему лицу. О данном кредите, оформленном на мое имя, я узнал от коллектора, который звонил мне по понятным причинам. После обращения в отделение банка и в ходе разбирательства ситуации выяснилось, что кредит действительно оформлялся тем самым третьим лицом, но видимо по халатности и невнимательности кредитного менеджера в процессе оформления возникла ошибка, из-за чего там прописалась половина моих паспортных данных (ФИО, дата рождения, серия и номер, за исключением места регистрации). Данная ошибка была замечена уже после подписания договора и менеджер просто посоветовал клиенту явиться в ближ время в отделение банка для переоформления. Договор так и не был переписан и теперь я являюсь должником для службы взыскания этого самого банка. Третье лицо (действительный клиент), с которым я связался по указанному в анкете номеру телефона, не отрицает принадлежность кредита. Оба наши обращения в банк были зафиксированы и в данный момент находятся в обработке.

Суть вопроса. Каким образом можно привлечь банк/сотрудника банка к ответственности, ведь в данный момент портится моя кредитная история?

P.S. А еще очень сильно вымораживают коллектора, которые продолжают названивать круглые сутки

P.P.S. В тексте прописана результативная выжимка после нескольких дней разбирательств и обращений в банк, если в логической цепочке остались дыры- задавайте вопросы, дам необходимые пояснения в подробностях

744

Случай в мтс

Примерно два месяца назад я оформил себе симку в мтс в одном из ТЦ города, с безлимитным интернетом и все такое. На днях надобность в этой симке у меня отпала и я решил её заблокировать чтобы не платить лишнего за не нужную симку. Пришел в ближайший салон( не в тот где оформлял её, а другой), заплатил деньги заблокировал, и тут же у этого продавца я узнаю что на меня в этот же день когда я покупал себе эту симку были оформлены ещё две симки, про которые я естественно не сном ни духом ничего не знал. На них уже за этот период скопился долг по 200 рэ на каждой. Меня от этого очень припекло. Более подробную информацию (где её оформили, ФИО продавца) мне отказались выдавать. Хотелось бы получить у лиги юристов консультацию. Как правильно действовать чтобы наказать этих не чистых на руку консультантов. За ранее спасибо.

1277

Уничтожили мою частную собственность по "судебной ошибке"

Несколько лет назад районный суд моего Зажопинска удовлетворил иск прокуратуры и обязал меня(!) снести мое небольшое нежилое здание (типа склад-гараж) в моей законной собственности, ссылаясь на ст.235 ГК. Никакой компенсации (выкупа) не предлагалось - формулировка "снести в интересах государства", что и было исполнено. Фактически меня лишили имущества просто так.
Естественным образом, Верховный суд РФ позднее (в 2018 году) постановил, что такое решение было ошибочным. Нет таких законов, чтобы заставлять людей уничтожать свою собственность безосновательно и без компенсаций, по одной лишь воле государства. Казалось бы справедливость восстановлена, но что мне делать теперь? Как мне восстановить права на недвижимость, которую снесли по судебной ошибке? Кто выступает ответчиком? Каковы мои шансы на материальную и моральную компенсации?
Я не нашел ни одного подобного случая в судебных практиках (возможно, не там искал! - подскажите). Обращался в некоторые платные консультации, но там, скорее, агрессивные маркетологи, чем юристы, и впечатление, по большей части, негативное. Некоторые же юристы (преимущественно, "бесплатники")  откровенно в личной переписке разводили руками со словами "нонсенс" - предполагаю, что у людей не хватало опыта. А некоторые и вовсе не верят мне, пока бумаги не покажу.
Я устал, я в растерянности и не знаю, что делать, поэтому решился написать сюда. За эти годы я потратил столько здоровья и средств, чтобы защитить свою собственность от своего же государства, а теперь мне снова нужно судиться с ним, чтобы все каким-то образом вернуть.

Буду благодарен за любые советы, подсказки или наводки. Спасибо.

133

"Сокращение"

Здравствуйте ,такова история,работаю в детском саду на 0.5 ставки электриком,по совместительству,т.е в трудовой записи этой нету,но я писал заявление когда устраивался,сейчас мне позвонили сказали что ставку сокращают приходи пиши по собственному,но разве тогда меня не должны увольнять приказом по сокращению и тд?

В интернете куча воды на эту тему,хотелось бы конкретней, как лучше всего и грамотней мне выйти с этой ситуации даже если и правда ставку сокращают, хотя я уверен на 70-80% что хотят просто  родственника воткнуть ,плюс за  свои деньги проходил обучение на ответственного на эл хозяйство (около 3.2 к отдавал) хотя везде такие  операции оплачивает предприятие. и прочие мелочи за которые "так то обидно"

п.с особых конфликтов с руководсвтом не было ,+- как у всех,к качествам моих работ придраться можно,но все замечания не критические,именно с разряда "придраться"

п.п.с руководство типичные тети йобы) и я думаю если с  ними не сойтись в этом вопросе (а  так скорей и будет) то начнуться обещания всех небесных кар и тд и т.п,хотелось бы быть во всеоружии,и в случае беспредела дать хоть какой то отпор,а не с поджатым хвостом сидеть обтекать и ловить ехидные взгляды.

п.п.п.с за сумбур извините чукча не писатель)

74

Война с соседом ч.1.1

Начало истории: https://pikabu.ru/story/voyna_s_sosedom_ch1_6487561

Ну что дорогие пикабушники, был вчера в суде. Дело нашли!!! Оказывается его передали другому судье, а факт передачи отразить забыли. В итоге потерянное время в суде 2,5 часа. Ну а теперь как и обещал пруфы.

Само исковое.

Война с соседом ч.1.1 Вопрос, Помощь, Разъяснение, Истории из жизни, Юридическая помощь, Длиннопост
Война с соседом ч.1.1 Вопрос, Помощь, Разъяснение, Истории из жизни, Юридическая помощь, Длиннопост

Вот собственно самое основное. Если необходимо что то ещё пишите выложу.

Соответственно вопрос, что на это отвечать?  Помоги составить грамотный ответ.

Показать полностью 3
197

Заявление на отпуск

Доброго времени суток )

Вопрос знатокам трудового кодекса. При оформлении заявления на отпуск кадровичка попросила писать такие даты, чтобы, цитирую, "следующим был рабочий день". Т.е., якобы, на следующий день после окончания отпуска я должен быть на работе, и не могу, скажем, попросить отпуск по пятницу (работаю 5 х 2) и выйти на работу в понедельник. Иначе "вычтем тебе два дня из следующего года". На прежней работе с таким не сталкивался, свободно писали любые дни - лишь бы начальник одобрил (собственно, начальник-то и сейчас не возражал). Может ли кто-то разъяснить ситуацию? Буду крайне признателен за помощь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: